57973

Узагальнення та систематизація вивченого матеріалу розділу «Чотирикутники»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Повторити, систематизувати та узагальнити знання щодо змісту: означення, ознак та властивостей трапеції; теореми Фалеса; означення та властивостей кутів у колі; означення вписаних та описаних чотирикутників, їх властивостей та ознак.

Украинкский

2014-04-17

62.5 KB

23 чел.

Розробка уроку з геометрії 8 клас

Тема: Узагальнення та систематизація вивченого матеріалу розділу «Чотирикутники» (частина 2)

(підручник: Геометрія. 8 клас Автори: А. П. Єршова, В.В. Голобородько, О.Ф. Крижановський, С.В. Єршов Харків АН ГРО ПЛЮС 2008 § 5-8 )

Вчитель: Пророченко Наталія Анатоліївна

вчитель вищої категорії, вчитель - методист Яготинської ЗОШ І-ІІІ ст. №1 Київської області

Мета: 1. Повторити, систематизувати та узагальнити знання щодо змісту:

  •  означення, ознак та властивостей трапеції;
  •  теореми Фалеса;
  •  означення та властивостей кутів у колі;
  •  означення вписаних та описаних чотирикутників, їх властивостей та ознак.

Повторити, систематизувати та узагальнити вміння застосовувати вивчені твердження для:

  •  виконання геометричних об’єктів за даним описом;
  •  «читання задач - рисунків»;
  •  побудови правильних міркувань під час розв’язування задач різних типів.

2. Розвивати пам’ять, мислення, мову, пізнавальний інтерес, розумові операції.

3. Виховувати культуру математичних міркувань, та записів, сприяти в учнів інтересу до предмету.

Обладнання:

1. кросворд

2. портрети, ілюстрації

3. комп’ютерна презентація за програмою Pоwer Point

Тип уроку: узагальнення знань, умінь, навичок

Форма уроку: прес –конференція математиків


ХІД УРОКУ:

Організаційний момент. Постановка мети уроку.

( слайди 1,2)

Девіз уроку. Читають хором.

(слайд 3)

(слайди 4, 5 )

Вчитель: На прес-конференції присутні журналісти (учні класу) з різних газет та журналів (наприклад, «У світі математики», «Математика», «Новини геометрії», «Математична магістратура», «Скринька пана Така», «Вісті вектора», «Математична скринька», «Учені сучасності», «Піфагорові учні сьогодення», «Математика в школах України», « Відкритий урок: розробки, технології, досвід» та. ін.).

Учні - журналісти ставлять запитання від газет та журналів по черзі членам президії, які мають дати усні відповіді, супроводжуючи їх малюнками та оформити опорний конспект на дошці.

До президії обирають сім учнів класу, яким можна присвоїти учені звання — магістр, кандидат, доктор фізико-математичних наук, президент освітянської корпорації, заслужений учитель України, учень-вундеркінд тощо ( в майбутньому…). Учені звання записують на візитках, які розміщують на столі перед кожним членом президії.

І. Повторення вивченого матеріалу:

Запитання журналістів:

1. Що називається трапецією?

2. Що називається прямокутною трапецією?

3. Що називається рівнобедреною трапецією?

4. Сформулюйте властивість рівнобедреної трапеції?

5. Сформулюйте ознаку рівнобедреної трапеції.

6. Сформулюйте теорему Фалеса.

7. Сформулюйте означення середньої лінії трикутника.

8. Сформулюйте означення середньої лінії трапеції.

9. Сформулюйте властивість середньої лінії трикутника.

10. Сформулюйте властивість середньої лінії трапеції.

11. Сформулюйте означення центрального кута в колі.

12. Як пов’язана градусна міра дуги кола з градусної мірою відповідного центрального кута?

13. Сформулюйте означення вписаного кута в колі.

14.Сформулюйте теорему про вписаний кут.

15.Сформулюйте три наслідки теореми про вписаний кут.

16. Сформулюйте означення, який чотирикутник є вписаним в коло.

17. Назвіть властивості вписаного чотирикутника.

18. Сформулюйте ознаки вписаного чотирикутника.

19. Який чотирикутник називається описаним навколо кола.

20. Сформулюйте властивості описаного чотирикутника?

21. Сформулюйте ознаки описаного чотирикутника.

ІІ. Розв’язування задач: Учні розв’язують задачі – рисунки

(слайди 6-8)

(слайди 9-10)

(слайд 11)

Матеріал про вписані та описані чотирикутники. (слайди 12- 13)

Розв'язування задач: ( слайди 14- 21)

Хвилинка релаксії (супроводжується музичним твором). (слайд19)

Задача розв’язується письмово біля дошки.


ІІІ. Узагальнення вивченого матеріалу:

1.Розв’язати кросворд:

(слайд 23)

1

8

2

3

4

5

6

7

Завдання:

1)….. кутом у колі називається плоский кут із вершиною в центрі кола

(Центральним)

2) Чотирикутник називається … навколо кола, якщо всі його сторони дотикаються до цього кола

(Описаним)

3) Ім’я вченого, який довів теорему про паралельні прямі, які перетинають сторони кута

(Фалес)

4) Середня лінія трикутника паралельна одній з його сторін і дорівнює цієї сторони

(Половині)

5) Вписаний кут вимірюється половиною …., на яку він спирається

(Дуги)

6) Чотирикутник, у якого дві сторони паралельні, а дві інші не паралельні

(Трапеція)

7) Вписані кути що спираються на одну дугу, …

(Рівні)

8) Якщо ви все виконали, то ви...

(Молодці)


2. Що я вивчив на уроці, повторив, закріпив, узагальнив…

(слайд 24)

ІY. Домашнє завдання: §8, п.8.1, 8.2. прочитати п. 8.3. № 282, 258 (2)

(слайд 25)

Y. Підсумок уроку. Оцінки, їх мотивація. (слайд 26)


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

25395. Технологии социальной работы с пожилыми и старыми людьми 44 KB
  №195ФЗ Об основах социального обслуживания населения в РФ; ФЗ от 02. №473 О порядке и условиях оплаты социальных услуг предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания; Постановление Правительства РФ от 25. №1151 О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания; Указ Президента РФ от 29. №115 О мерах по...
25396. Молодежь как половозрастная группа, ее основные характеристики. Проблемы социализации молодежи в современной России 45.5 KB
  Проблемы социализации молодежи в современной России. Анализ современных проблем молодежи нельзя не начать с уточнения понятия молодежь. К проблемам социализации молодежи в современной России можно отнести: ухудшение материального и духовного благосостояния молодежи рост числа нетрудоустроенных выпускников рост числа преступлений среди молодежи рост случаев жестокого обращения с детьми физическое и психологическое насилие над подростками и молодежью увеличение числа больных психическими заболеваниями проблема детской беспризорности и...
25397. Государственная молодежная политика как механизм решения социальных проблем молодежи 50.5 KB
  Государственная молодежная политика как механизм решения социальных проблем молодежи Молодежь это социальнодемографическая группа специфические социальные и психологические черты которой обусловлены возрастными особенностями молодых людей процессом становления их духовного мира социализации спецификой положения в социальной структуре общества. Чтобы поддержать это чувства баланса у молодежи необходимо заниматься решением всего комплекса молодежных проблем. Решение многообразных и острых проблем молодежи в России возможно лишь при...
25398. Система социальных служб для молодежи, ее специфика 49 KB
  Система социальных служб для молодежи ее специфика Молодежь это социальнодемографическая группа переживающая период становления социальной зрелости адаптации к миру взрослых и будущие изменения. К числу особо тревожных тенденций в молодежной среде относится отставание уровня образования от уровня достигнутого наиболее развитыми странами; ускорение падения престижа общего и профессиональнотехнического образования; увеличение числа молодежи начинающей трудовую деятельность с низким уровнем образования и не имеющей желания продолжать...
25399. Рынок труда, занятость и безработица: понятия, виды и основные характеристики 24.08 KB
  В научной литературе сложилось три подхода к определению рынка труда: В узком смысле рынок труда РТ это спрос и предложение рабочей силы которое за счет этих двух составляющих обеспечивает размещение рабочих мест. В рамках этого подхода раскрывается основа механизма рынка труда взаимодействия спроса и предложения. Это определение не учитывает такие аспекты как подготовка кадров мотивация труда и т.
25401. Технологии работы службы занятости 52.5 KB
  Технологии работы службы занятости. регистрация в целях поиска подходящей работы; 3. Кроме того граждане имеют право получить следующую информацию: о состоянии рынка труда; о наличии вакантных мест об оплате и других условиях труда с целью выбора работы; о возможностях профессиональной подготовки переподготовки повышения квалификации; о порядке и условиях регистрации в целях поиска подходящей работы регистрации и перерегистрации в качестве безработных; о правах и ответственности в области занятости населения и защиты от...
25402. Психосоциальная работа и ее роль в системе социальной работы. Основные психосоциальные технологии, используемые в деятельности специалиста по социальной работе 47.5 KB
  Психосоциальная работа и ее роль в системе социальной работы. на стыке социальной работы и практической психологии возникла новая отрасль психосоциальная работа задача которой преодоление социальной дезадаптации человека оздоровление межличностных отношений в профессиональной и семейнобытовой сферах. В центре внимания психосоциальной работы находится психика человека которая обобщенно понимается как система управления индивидуальной жизнью и поведением то есть жизнедеятельностью. Центральный тезис психосоциальной работы здоровая...
25403. Место, роль и виды педагогической деятельности в системе социальной работы 26.5 KB
  Место роль и виды педагогической деятельности в системе социальной работы. Содержание деятельности специалиста по социальной работе охватывает широкий круг вопросов от адресной помощи клиенту в преодолении трудных ситуаций восстановлении и сохранении физических и душевных сил до обучения социальным навыкам формирования умений самостоятельно решать проблемы ставить и достигать цели оказывать поддержку не только взрослым но и детям. Взаимосвязь педагогики и социальной работы поразному трактуется в отечественной и зарубежной литературе....