58012

ES HERBSTET SCHON

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цілі уроку: Практична: опрацювати нову лексику по темі «Пори року», активізувати лексичний матеріал в усному і писемному мовленні, навчити учнів говорити про погоду восени, описувати осінній ліс, розвивати навички читання і аудіювання. Освітня: розширити знання учнів про природу рідного краю.

Другие языки

2014-04-18

365.5 KB

0 чел.

Конспект уроку німецької мови в 8 класі за підручником Сидоренко М.М.

Тема уроку: ES HERBSTET SCHON

Цілі уроку:

Практична: опрацювати нову лексику по темі «Пори року», активізувати лексичний матеріал в усному і писемному  мовленні, навчити учнів говорити про погоду восени, описувати осінній ліс, розвивати навички читання і аудіювання .

Освітня:  розширити знання учнів про природу рідного краю.

Розвиваюча: розвивати мовленнєву реакцію, увагу  при читанні і слуханні тексту та пам'ять учнів.

Виховна: виховувати почуття прекрасного, вчити учнів бачити і берегти природну красу.

Обладнання уроку:  комп`ютерна презентація на мультимедійній дошці, картки з завданнями.

Схематичний план уроку

  1.  Початок уроку. Організація класу. Повідомлення теми

уроку і очікуваних результатів                                                              -2хв

2.  Мовленнєва зарядка.                                                                        -5хв

           3. Аудіювання діалогу та навчання діалогічному

               мовленню.                                                                                           -10хв                                                               

4. Введення нової лексики і навчання читанню                             -15хв                                               

5. Навчання  письму  і усному мовленню                                         -10хв                                                                     

6. Пояснення домашнього завдання                                                  -1хв

7. Підсумки уроку                                                                                    -2хв

                                                                              1

                                      Хід уроку

  1.  Початок уроку. Організація класу. Повідомлення теми

уроку і очікуваних результатів.    

Прийом: бесіда з учнями.  

Heute in der Stunde sprechen wir ?ber die Natur im Herbst.  Wir besprechen das herbstliche Wetter und machen einen vorstellenden Spaziergang in den Wald. Dazu lernen und ?ben wir  neue W?rter, h?ren einen Dialog zu und dann machen weitere Dialoge. Wir lesen und ?bersetzen einen Text. Am Ende beschreiben wir den Herbstwald.

  1.  Мовленнєва зарядка.

Прийом 1: запис слів-асоціацій до теми «Осінь».

Machen wir ein Assoziogramm zum Thema „Herbst“ an der Tafel.

Was f?llt euch ein, wenn ihr ?ber Herbst denkt?  Schreibt hier und sagt warum?

die   K?lte                       Herbst            kurze Tage                                     

                 Regen                              Zugv?gel        schlechtes Wetter          

                         Lange N?chte   bunte Bl?tter        warme  Kleidung

     Nebel                     Die sch?ne Natur                        Spaziergang im Wald

Прийом 2:  висловлювання учнів на рівні 1 – 2 фраз.

Es ist kalt im Herbst.

Es regnet oft im Herbst.

Wir haben neblige Morgen im Herbst.

Die Tage sind kurz und die N?chte sind lang.

Die B?ume haben bunte Bl?tter.

Die Natur ist sch?n im Herbst.

Wegen des schlechten Wetters  muss man warme Kleidung anziehen.

Man kann einen Spaziergang im Wald machen und Pilze suchen.

Zugv?gel fliegen im Herbst ab.  

  1.  Аудіювання діалогу і навчання діалогічному мовленню на основі мовних зразків.

Прийом 1: прослуховування учнями інструкції до аудіювання діалогу.

Ihr habt recht. Herbst ist so verschiedenartig. Das Wetter ist wechselhaft, jetzt ist es warm und dann regnet es schon. Wir m?ssen uns beeilen um die letzten sonnigen Tage zu genie?en. Ich schlage vor einen Spaziergang in den Wald machen. H?rt  den Dialog zu!  Auf den Bl?ttern habt ihr gemischte Replikpaare. Dann markiert und sortiert den Dialog auf den Bl?ttern.

Прийом 2: активне прослуховування діалогу.

  •  Wollen wir einen Spaziergang im Wald machen!

  •  Stimmt. Es ist so warm und still.

  •  Ja, kein Wunder. Mit dem Herbst kommt Nieselregen. Aber wie sch?n ist die Natur im Herbst.

  •  Ja, du hast recht. Komm die Natur genie?en.

    1

  •  Heute ist herrliches Wetter. Nicht wahr?

  •  Warum denn nicht? Das Wetter ist wirklich wundersch?n. In den letzten Tagen hat es so oft geregnet.

  •  Gar zu gerne.

Прийом 3: інсценізація діалогу.

Jetzt inszeniert den Dialog.

  1.  Введення нової лексики і навчання читанню.

Прийом 1: співвіднесення малюнків і нових лексичних одиниць. Хорове повторення слів за вчителем. Запис слів у словники.

H?rt ihr? Nicht alle V?gel sind in die warmen L?nder weggeflogen. Manche sind im Wald geblieben.

 der Sperling   -e

   der Specht  -e

  die Kr?he   -n

 die Meise   -n

  die Elster   -n

Es gibt viele B?ume im Wald, die sehr sch?n im Herbst werden.

  die Pappel  -n

 der Espenwald

  die Birke  -n

  die Tanne  -n

Welche Tiere k?nnen wir jetzt im Wald finden?

  •  Es gigt viele Hasen in unseren W?ldern.
    •  Ich habe einen Igel nicht lange gesehen.
    •  Ich wei?, auch F?chse leben im Wald.

Und heute treffen wir ein Eichh?rnchen hier.

 das Eichh?rnchen

Und es legt einen Vorrat an Lebensmitteln an.

 der Vorrat – die Vorr?te

  die Eichel  -n

  die Nuss – die N?sse

Прийом 2: здогатка про значення нових слів праворуч, знаючи їх антоніми ліворуч.

Vor dem Lesen schenkt eure Aufmerksamkeit auf die Tabelle. Diese W?rter sind Antonyme. Die W?rter links sind euch bekannt. Erratet bitte die ?bersetzung von den W?rtern rechts.

wenig -  zahlreich

niedrig – hoch

nass – trocken

h?sslich – h?bsch

dick - d?nn

immer – ab und zu

          Прийом 3: читання учнями тексту.

                                      Bilder des Herbstwaldes

Im Herbst werden die Tage immer k?rzer und die N?chte l?nger und k?lter. Sch?n ist es im Herbstwald. Die Birken bekommen goldene, rote, dunkelbraune Bl?tter. Der Espenwald steht wie im Flammen da, und nur die Tannen bleiben immer dunkelgr?n. Die Pappeln haben braune Kleidung an. Der Wind rei?t ihre sch?ne Bl?tter ab, schmettert sie zu Boden und bildet einen wunderbaren bunten Teppich.

Die Sonne w?rmt mild. Im Wald ist es am sonnigen Tagen ganz still. ?berall stehen schon verwelkte und sogar trockene Blumen und Gr?ser. Ab und zu fliegt ein Vogel vorbei.  Meisen, Spechte, Kr?hen, Sperlinge, Elster bleiben im Wald den Winter ?ber. Ein h?bsches Eichh?rnchen klettert schnell auf eine hohe Eiche. Geschickt spie?t es einen Pilz auf ein d?nnes St?ckchen, kommt wider auf den Boden nieder, sucht etwas wieder um die Eiche herum. Nach einer Minute klettert es wieder mit einem Pilz hoch in seine „Wohnung“. Das Eichh?rnchen nutzt die letzten sonnigen Tage und legt einen Vorrat an Lebensmitteln an. In seiner Baumh?hlung liegen schon zahlreiche Eicheln, N?sse und trockene Pilze. Mit einem Wort, das Leben im herbstlichen Wald geht weiter.

  

Прийом 4: співвіднесення слів.

Arbeiten wir jetzt am Wortschatz.

Schaut euch die W?rter an. Was passt zusammen?

 

Tag und Nacht  Lebensmittel

Meise, Spechte  Jahreszeit

Eichh?rnchen  Pflanzen

N?sse, Pilze   Stern

Blumen und Gr?ser Farben

Espe, Birke, Tanne  rund um die Uhr

golden, rot   V?gel

Herbst   Heu

Minute   B?ume

trockenes Gras  Zeit

die Sonne   Tier

  1.  Навчання письму і усному мовленню.

Прийом 1: читання тексту і заповнення пропусків, використовуючи слова для довідок.

Welche Eindr?cke haben wir nach dem Spaziergang? Lest den L?ckentext und tragt die fehlenden W?rter ein.

Eine Hilfe gibt euch der Kasten.

Die Tage, sch?n, die Birken, die Tannen, die Pappeln,

der Espenwald, die Sonne, still, trockene, ab und zu, Spechte,

die N?chte, Sperlinge, Elster, h?bsches, zahlreiche, N?sse, Vorrat, hoch, Eichh?rnchen, d?nnes.

                                                  

Im Herbst werden ………………….. immer k?rzer und…………………. l?nger und k?lter.  ………………… ist es im Herbstwald.   …………….. bekommen goldene, rote, dunkelbraune Bl?tter.  ……………………… steht wie im Flammen da, und nur  …………………….. bleiben immer dunkelgr?n.   …………………… haben braune Kleidung an.

……………………… w?rmt mild. Im Wald ist es am sonnigen Tagen ganz ……... ?berall stehen schon verwelkte und sogar ……………………….. Blumen und Gr?ser. ……………………….. fliegt ein Vogel vorbei.  Meisen, …………………….., Kr?hen, ………………………, ………………………… bleiben im Wald den Winter ?ber. Ein ………………………  ………………………. klettert schnell auf eine hohe Eiche. Geschickt spie?t es einen Pilz auf ein ……………………. St?ckchen, kommt wider auf den Boden nieder, sucht etwas wieder um die Eiche herum. Nach einer Minute klettert es wieder mit einem Pilz ……………… in seine „Wohnung“. Das Eichh?rnchen nutzt die letzten sonnigen Tage und legt einen ……………………………. an Lebensmitteln an. In seiner Baumh?hlung liegen schon ………………………… Eicheln, …………………………. und trockene Pilze. Mit einem Wort, das Leben im herbstlichen Wald geht weiter.

Прийом 2: висловлювання учнів на понад фразовому рівні з опорою на подані на дошці словосполучення.

Jetzt k?nnen wir den Herbstwald beschreiben. Benutzt die neuen Vokabeln und diese Wortverbindungen –

  •  sch?n sein;
  •  bunte Bl?tter haben;
  •  immer dunkelgr?n bleiben;
  •  die sch?nen Bl?tter abrei?en;
  •  einen bunten Teppich bilden;
  •  mild w?rmen;
  •  still sein;
  •  den Winter ?ber bleiben;
  •  einen Vorrat an Lebensmitteln anlegen.

  1.  Пояснення домашнього завдання.

Прийом: активне слухання інструкцій вчителя та запис домашнього завдання в щоденники.

Zu Hause lernt neue W?rter, schreibt einen Aufsatz zum Thema „Im Herbstwald“, dazu benutzt ?bung 3 C. Seite 45 und erz?hlt ?ber den Herbstwald.

  1.  Підсумки уроку.

Прийом: слухання висновків вчителя, спонукання учнів висловити свою думку.

Ich denke, dass alles uns heute gelungen ist. Und wie meint ihr?

Was hat euch in der Stunde am meisten gefallen?

Die sch?nen Bilder haben mir gefallen.

Die neuen W?rter sind sehr interessant.

Der Vogelgesang war sch?n.

Die ?bungen waren nicht leicht aber interessant.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

60333. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОТЧЕТОВ 81 KB
  Предполагаем освоение следующих вопросов: Понятие отчета и его назначение. Проектирование отчета в Режиме мастера. Одностраничные отчеты и особенности их проектирований Вычислено в отчетах. Данные хранящиеся в базе могут быть обработаны и вы даны на печать в виде таблиц Которые в системе управления базами данных принято называть отчетами.
60334. Обследование курящего человека: спирометрия, определение котинина, содержание метгемоглобина 139.5 KB
  Объём форсированного выдоха при котором была достигнута ПОС ОФВПОС может использоваться для оценки правильности дыхательного манёвра в остальном значение этого показателя не велико. Объём форсированного выдоха за первую секунду ОФВ1 зависит в основном от скорости потока в начале и середине выдоха. В ряде случаев производится измерение ОФВ3 объём форсированного выдоха за первые 3с однако этот показатель практически не имеет самостоятельного диагностического значения. Кроме измерения ОФВ1 обычно вычисляют его отношение к ЖЕЛ или...
60335. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОСТРАНИЧНОГО ОТЧЕТА С ГРУППИРОВКОЙ 63.5 KB
  Создание промежуточных итогов в отчетах. Проектирование отчета для проектирования отчета в окне базы данных перейдите на вкладку Отчеты и нажмите кнопку...
60336. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДЧИНЕННЫХ ОТЧЕТОВ С ГРУППИРОВКОЙ 55.5 KB
  Проектирование подчиненных отчетов. Спроектировать на основе этого документа отчеты в виде таблицы: выпуск продукции за год: наименование продукции годовой выпуск; выпуск продукции по полугодиям: наименование продукции выпуск по полугодиям...
60338. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ И ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКО 2.56 MB
  Наденьте латексные перчатки и используйте другие приспособления для защиты себя и пострадавшего от возможного инфицирования. Наденьте латексные перчатки и используйте другие приспособления для защиты себя и пострадавшего от возможного инфицирования.
60339. СОЗДАНИЕ МАКРОСОВ 115 KB
  Аccess имеет широкий набор инструментов для работы с базами данных таблицами запросами формами и отчетам. Сохранить форму пол именем Форма...
60340. СТРЕСС. ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА. НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 315 KB
  В России в течение двух последних десятилетий отмечается усиление интенсивности стресса на массовом популяционном уровне неизбежного спутника происходящих в стране преобразований социально-экономического и общественно-политического характера.