58046

Урок – игра «Бизнес». Квадратные уравнения

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме « Квадратные уравнения»; Развивать: самостоятельность, творчество, инициативу, работать в заданном темпе; Воспитать: аккуратность, настойчивость и прилежания в работе...

Русский

2014-04-18

56 KB

3 чел.

Часовоярская общеобразовательная школа I-III ст. №17

Урок – игра «Бизнес» 

                                                                               Составила:

                                                                                                   учитель математики

                                                                                  Чаплык В.В.

Урок алгебры в 8 классе

Тема «Квадратные уравнения»

Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по                             теме « Квадратные уравнения»;

Развивать: самостоятельность, творчество, инициативу, работать в заданном темпе;

Воспитать: аккуратность, настойчивость и прилежания в работе;

Формировать устойчивый интерес к математике.

 

 

Форма: урок – игра «Бизнес»

Оборудование: пакеты «акций», жетоны, сигнальные карточки красного и синего цвета, инструкция.

ПОДГОТОВКА К УРОК- ИГРА:

1.Приготовить акции, жетоны, сигнальные карточки синего и красного цвета;

2.Создать группы;

3.Назначить консультантов;

4.Составить инструкции.

ХОД УРОКА:

І. Организационный момент

Учитель.

Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, это урок – игра, под названием «Бизнес». Вы – финансово-кредитные учреждения, которые осуществляют денежные расчеты и наращивают капитал.

1.Банк «Альфа»

2.Банк «Икар»

3.Банк «Копилка»

5.Банк «Альфа»

Ваша задача: решая вопросы, задачи, тем самым увеличить свой первоначальный  капитал.

ІІ. Правила игры/инструкция/

1.Выбрать управляющих банками, которые имеют право принимать окончательное решение и заполнять талон – самоконтроля.

2. Стартовый капитал каждого банка – 1000 гривен.

3.Каждый банк имеет своего консультанта, который строго следит за наращивание капитала и заполнение самоконтроля.

4. Каждому банку предлагается по очереди выбрать себе задание стоимостью от 50 до 200 гривен.  

5.Если команда, представляющая данный банк, даёт правильный ответ, то её капитал увеличивается на стоимость задания.

6.Если ответ неправильный, то капитал уменьшается на:

А) 50 % стоимости задания, если другой банк также не смог ответить верно;

Б) на 100% стоимости задания, если другой банк даёт правильный ответ, а команда, представляющая этот банк, получает прибавку к своему капиталу в 1% стоимости задания.

7.Команда может продать своё задание другому банку по взаимному согласию, при решении задания её капитал увеличивается на стоимость задания.

8.При возникновении трудностей банк может обратиться к консультанту, но при этом, он отдает один жетон, стоимость которого 20 гривен.

9.Чтобы знать какой банк нуждается в помощи, используются сигнальные карточки.

Если синего цвета стоит в середине, то банк справляется сам, если красного, то нужна помощь.

10.Победителем объявляется банк, у которого на момент окончания игры больше « денег».

ІІІ. Игра

Вопросы стоимостью 50 гривен дают возможность проверить знания учащихся обязательного теоретического материала:

1.Квадратным уравнением, называются уравнения вида:

а) ах + b = с;                                  в) ах + bу = с;

б) ах2 + bх + с = 0;                         г) ах3 + bх2 + сх + d = 0.

2.Коэффициенты квадратного уравнения имеют названия:

а) -………………..;         б) -…………………..;         с) - ……………………….    .

3.Неполное квадратное уравнение – это……

4.Дискриминант квадратного уравнения:

а) b – 4ас;                                  в) b – 4ас2;

б) b2 – 4ас;                                 г) b2 + 4ас.

5.Если Д0, то уравнение имеет:

а) два корня;                                              в) один корень;

б) не имеет корней;                                 г) много корней.

Вопросы стоимостью 100 гривен требуют от учащихся воспроизведения информации, дают возможность проверить уровень понимания изученных правил и определений:

1. Записать квадратное уравнение, у которого первый коэффициент 3, второй коэффициент -5, свободный член 0.

2.Записать приведённое квадратное уравнение, у которого второй коэффициент и свободный член равны  -2.

3.Записать неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен 5, второй коэффициент равен 7 и решить его.

4.Вычислить дискриминант квадратного уравнения 3х2 – 8х – 3 = 0.

5.Найти корни квадратного уравнения 3х2 – 8х – 3 = 0.

Вопросы стоимостью 150 гривен требуют от учащихся овладения умения применять полученную информацию на практике:

 

1.Решите неполное квадратное уравнение 3х2 = 7.

2.Решите уравнение -3х2 – 12х + 6 = 0.

3.Решите уравнение 10х = 5 (х2 – 4).

4.При каких значениях х равны значения многочленов: (2 – х)  (2х +1) и          (х – 2) • (х +2).

 

5.Два корня уравнения х4 – 10х2 + 9 = 0 равны 1 и -1. Чему равны остальные два корня?

Вопросы стоимостью 200 гривен требуют такого овладения знаниями и умениями, которые дают возможность решать задания в новых проблемных ситуациях.

1.Решить ребус

                3

          •

12                                =  

    =

  +    =         20

2.Вставьте пропущенное число:

Х2 – 5х + 6 = 0                       13

Х2 + 6х + 8 = 0                       20

Х2 + 2х – 3 = 0                       ?

3.

 

4.

Во время « обеденного перерыва» предлагается презентация по теме                               « Квадратные уравнения».

ІV. Подведение итогов

Вопросы стоимостью 50 гривен

1.

2.

3.

4.

5.

Штрафные санкции:

Всего:

Вопросы стоимостью 100 гривен

1.

2.

3.

4.

5.

Штрафные санкции:

Всего:

Вопросы стоимостью 150 гривен

1.

2.

3.

4.

5.

Штрафные санкции:

Всего:

Вопросы стоимостью 200 гривен

1.

2.

3.

4.

Штрафные санкции:

Всего:

Всего:

Штрафные санкции:

Капитал банка:

Талон самоконтроля          

Банк:


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

17275. Облік незавершеного виробництва та зведений облік витрат і калькулювання собівартості продукції 25.5 KB
  Облік незавершеного виробництва та зведений облік витрат і калькулювання собівартості продукції До незавершеного виробництва відноситься продукція яка не пройшла всіх стадій обробки передбачених технологічним процесом а також вироби закінчені виробництвом але п
17276. Облік витрат підприємства, які не включаються у собівартість продукції 33 KB
  Облік витрат підприємства які не включаються у собівартість продукції. В процесі операційної діяльності у підприємства виникають витрати які не включаються у собівартість продукції. До них відносяться: адміністративні витрати; витрати на збут; інші операц...
17277. Предмет і об'єкти бухгалтерського обліку 72.5 KB
  Предмет і об'єкти бухгалтерського обліку Бухгалтерський облік як і будьяка інша економічна наука має свої предмет об'єкти суб'єкти і метод. Предмет це те на що спрямована пізнавальна творча та практична діяльність людей. Предмет бухгалтерського обліку в широком...
17278. Базові принципи бухгалтерського обліку 39 KB
  Базові принципи бухгалтерського обліку Слово принцип від лат. рrіпсіріиs основа первоначало вихідне положення будьякої теорії науки що визначає всі наступні положення які випливають з його твердження. На відміну від вихідних положень природничих наук принципи ...
17279. Методичні прийоми (метод) бухгалтерського обліку 41.5 KB
  Методичні прийоми метод бухгалтерського обліку Бухгалтерський облік як і кожна наука має свій метод. Слово метод від гр. methodos дослідження означає спосіб дослідження явищ підхід до вивчення явищ планомірний шлях встановлення істини взагалі прийом спосіб дії. У ...
17280. Суть і побудова бухгалтерського балансу 43.5 KB
  Суть і побудова бухгалтерського балансу Оперативне управління господарюючим суб'єктом вимагає достовірних і точних даних про стан і наявність господарських засобів їх склад і розміщення а також про джерела їх формування і цільове призначення. Таку інформацію узагал
17281. Структура балансу 55.5 KB
  Структура балансу Змістовна частина бухгалтерського балансу визначається його будовою та структурою. У побудові активу і пасиву є як вітчизняна так і світова практика. Загальну характеристику побудови активу і пасиву балансу у світовій і вітчизняній практиці показан
17282. Вплив господарських операцій на баланс 77.5 KB
  Вплив господарських операцій на баланс Бухгалтерський баланс як відомо відображає в узагальненому грошовому вимірнику стан засобів підприємства та джерел їх формування на певну дату. Проте у процесі господарської діяльності відбуваються безперервний рух засобів зм...
17283. Порядок читання та аналізу балансу 42.5 KB
  Порядок читання та аналізу балансу Бухгалтерський баланс це не тільки метод узагальнення інформації про стан та склад господарських засобів підприємства і джерел їх формування а й форма фінансової звітності яка містить важливу інформацію про фінансовий стан підпри...