58274

Ознайомлення з підручником. Предмет. Фігура. Лічба предметів

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: ознайомити учнів з підручником Математика; зясувати чи вміють діти лічити числа й називати їх; дати уявлення про предмети геометричні фігури; прищеплювати зацікавленість вивченням математики.

Украинкский

2014-04-23

36 KB

2 чел.

Урок 1

Тема. Ознайомлення з підручником. Предмет. Фігура. Лічба предметів

Мета: ознайомити учнів з підручником «Математика»; з’ясувати, чи вміють діти лічити числа й називати їх; дати уявлення про предмети, геометричні фігури; прищеплювати зацікавленість вивченням математики.

Обладнання: іграшки, набір геометричних фігур у вчителя й кожного учня, предметні малюнки до теми.

Хід уроку

I. Організація роботи на уроці

II. Актуалізація знань учнів

1. Ознайомлення учнів з підручником та бесіда про мету вивчення цього предмету

— Перед вами, діти, книга «Математика». Це підручник, який навчить вас рахувати, розв’язувати різні задачі, приклади. Без математики  не може обійтись жодна людина. Математика потрібна нам всюди: в побуті, вдома, на роботі. Як ви думаєте, чи нам потрібно порахувати в магазині, вдома? Наведіть приклади.

Щоб водити кораблі, у космос літати,

Треба добре в школі математику вивчати.

2. Знайомство з учнями лісової школи

— А тепер розгляньте підручник. Що намальовано на обкладинці? Хто прочитає назву підручника? Під час вивчення математики нам будуть допомагати учні незвичайної школи — лісової. (Вчитель показує малюнки їжачка, білочки, ведмедика, зайця, сови.) Вони багато чого нам розкажуть, а ще приготують багато завдань для розв’язання.

III. Вивчення нового матеріалу

1. Лічба предметів. Поняття предмет і фігура

— За допомогою чисел людина може порахувати всі предмети. А що ви можете назвати предметами? (Відповіді дітей.)

— Перед вами — іграшки (на столі стоять різні іграшки), фрукти, овочі, посуд. Це все можна назвати предметами. Спробуйте назвати предмети, які ви бачите в нашому класі.

— А є ще фігури. Хто упізнав якусь з цих фігур? (Відповіді дітей.)

Як ми назвемо квадрат, трикутник, круг, чотирикутник та інші?

— Правильно, це фігури.

2. Робота з лічильним матеріалом

— Покладіть на парту 3 кружечки, потім — 2 квадратики. Скільки у вас всього вийшло фігур? Яких фігур більше? Викладіть всі фігури, порахуйте їх. Скільки всього фігур?

3. Робота з підручником

Розгляд першої сторінки підручника (С. 3).

Завдання:

• Полічити кружечки, потім — палички.

• Полічити бусинки, визначити кількість бусинок кожного кольору.

• Рахування олівців, паличок.

• Порівняння великих і маленьких кружечків.

4. Фізкультхвилинка

Прокинулись ведмедики,

До сонця потягнулись.

Швиденько повернулись.

Присіли 2–3 рази,

А потім підстрибнули,

Повільно походили

Й зарядку закінчили.

(руки підняти вгору)

(Потягнутись.)

(Виконати повороти тулуба.)

(присісти)

(підстрибнути)

(ходьба на місці)

ІV. Закріплення вивченого матеріалу

1. Робота з карткою «Шкільні речі»

Завдання: розфарбувати ті речі, які учень бере з собою до школи.

2. Робота з карткою «Геометричні фігури»

Завдання: полічити спочатку квадрати, потім — кружечки, потім — трикутнички.

— Яких фігур більше? Яких фігур менше?

3. Робота в зошиті

Креслення бордюрчика за зразком (на вибір вчителя).

V. Підсумки уроку


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

24173. Классификация исторических источников 24.19 KB
  Например письменные источники делятся на следующие виды: законодательные акты актовый материал материалы делопроизводства политические сочинения и проекты публицистика периодика источники личного происхождения документы политических партий и общественных организаций статистические материалы научные и учебные труды литературные произведения экономикогеографические описания сочинения иностранцев справочные издания. Исторические источники также делят на намеренные и ненамеренные. Таким образом намеренные источники это те...
24174. Основные школы в российской исторической науке 18.08 KB
  11 века Житие Феодосия Печерского Житие о погубления Бориса и Глеба.18 века Отечественная история как наука была написана История Российская с самых древнейших времен первый научный обобщающий труд. 7Рубец 1819 века Радищев выдвинул тезис о закономерности революционной переворотов в Истории. 8начало 19 века Николай Михайслович Казамзин написал История гос.
24175. Восто́чные славя́не 21.04 KB
  Восточнославянские племена Прарусские Вятичи верхняя и средняя Ока и Москварека Радимичи частично прабелорусы междуречье верхнего Днепра и Десны по течению Сожа и его притоков Северяне частично праукраинцы территория современных Черниговской Сумской Курской и Белгородской областей Ильменские словене бассейн озера Ильмень и верхнее течение Мологи Кривичи частично прабелорусы территория нынешних Витебской Могилёвской Псковской Брянской и Смоленской областей а также восточной Латвии Праукраинцы Белые хорваты окрестности...
24176. Образование древнерусского государства 24.46 KB
  Древнерусского государство складывалось в процессе развития феодальных отношений возникновения классовых противоречий и принуждения. Поэтому годом образования древнерусского государства считается 862 год.Байер доказывали скандинавскую теорию образования древнерусского государства Руси.
24177. Первые русские князья. Основные направления внутренней и внешней политики. (Олег, Владимир 1, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, [Изяслав, Всеслав, Всеволод, Святослав]) 32.27 KB
  Олег Владимир 1 Ярослав Мудрый Владимир Мономах [Изяслав Всеслав Всеволод Святослав]. В 980 к власти пришел Владимир в междуусобице погибли Олег и Ярополк. Владимир вошел в историю как крупный государственный деятель. Владимир разослал по отдельным областям своих сыновей.
24178. Принятие христианства на Руси и её значение 48.38 KB
  Значение принятие на Руси христианства: Стремление укрепить международный авторитет Киевской Руси. Крещение Руси и её расцвет: При князе Владимире Святославиче правившем между 978 и 1015 официальной религией Киевского государства в 988 стало христианство. О высоком уровне грамотности жителей Руси свидетельствуют дошедшие до нашего времени многочисленные берестяные грамоты.
24179. Время правления Ярослава Мудрого 30.48 KB
  его сын Ярослав посаженный княжить в Новгороде наняв варягов отказался платить традиционную дань 2000 гривен 1 гривна = ок. Но в современной историографии есть версия что их убил Ярослав Мудрый мудрый в старину означало хитрый. В это время варяги нанятые Ярославом ведут себя бесцеремонно в Новгороде и новгородцы убивают их часть.
24180. Внешняя и внутренняя политика в годы правления Владимира Мономаха 28.06 KB
  Немудрено ведь годы правления Владимира Мономаха фактически начались еще при князе Всеволоде его отце и он активно участвовал во всех государственных делах при Святополке. Внутренняя политика в годы правления Владимира Мономаха. Князь сразу же принял решение расширить и обновить Русскую правду которую стали называть в результате его решительных действий Устав Владимира Мономаха.
24181. Причины феодальной раздробленности Древнерусского государства 42.71 KB
  Причины феодальной раздробленности Древнерусского государства Для возникновения феодальной раздробленности были экономические социальные и этнические причины. Появление изгоев и закупов свидетельствует о наличии расслоения в старой свободной общине и создании категорий крестьян вынужденных вступать в поземельную зависимость не от государства а от частных господ. На этом более высоком уровне феодализации политическая раздробленность Древнерусского государства была закономерной и вела к укреплению его функций в интересах отдельных земель...