58288

Лічба предметів. Поняття довгий, короткий. Число і цифра 1. Написання цифри 1

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: продовжувати формувати навички лічби; познайомити з числом і цифрою 1; вчити писати цифру 1, зіставляти кількість предметів з цифрою; розвивати логіку мислення, спостережливість, увагу.

Украинкский

2014-04-23

34 KB

16 чел.

Урок 8

Тема. Лічба предметів. Поняття довгий, короткий. Число і цифра 1. Написання цифри 1

Мета: продовжувати формувати навички лічби; познайомити з числом і цифрою 1; вчити писати цифру 1, зіставляти кількість предметів з цифрою; розвивати логіку мислення, спостережливість, увагу.

Обладнання: картки для роботи учнів, таблиці, предметні малюнки.

Хід уроку

I. Актуалізація знань учнів

1. Повторення вивченого

Робота з картками

На картці записані числа, над ними накреслені прямокутники, які розбиті на 10 частин. Діти повинні зафарбувати стільки частин, скільки вказує число під прямокутниками. У кожного учня на картці — по 2–3 прямокутники.

2. Порахувати від 1 до 10, від 10 до 1.

3. Робота з картками чисел і малюнками у вчителя

Учитель показує малюнок, де намальовано декілька однакових предметів, а діти показують відповідну картку з числом.

4. Гра «Кмітливе око»

Учитель вивішує на аркуші паперу запис, пропонує розставити букви за висотою та прочитати слово.

аиаемтмтка

II. Вивчення нового матеріалу

1. Розповідь учителя

— Ви вже знаєте, що звуки на письмі позначаються буквами, а числа позначаються цифрами. Числа ми називаємо та чуємо, а цифри бачимо й пишемо. Цифра — «портрет» числа. 1 — це перша цифра. Скільки предметів вона позначає? Так, один. Один у вас рот, один ніс, одна голова. Усім нам світить одне сонечко.

2. Розгляд цифри 1

Ось один чи одиниця —

І тоненька, і пряменька, наче спиця.

На що схожа цифра 1?

3. Робота з табличкою.

Знайти предмети, яких на малюнку по одному.

4. Фізкультхвилинка

5. Письмо цифри 1 в зошитах

Учитель пояснює, як пишеться цифра.

— Перший елемент, коротку похилу лінію, починаємо писати трохи вище середини клітинки і ведемо коротку похилу лінію до верхнього правого кута. Не відриваючи руки, пишемо вниз довгу похилу лінію до середини нижньої клітинки.

III. Закріплення матеріалу

1. Робота з підручником

Поняття довгий, короткий.

— Скільки глечиків на довгій серветці? Скільки їх на коротшій? Де стоїть найбільший глечик? Де стоїть найменший глечик? Яка смужка довша? Яка ширша?

2. Вправа на вироблення графічних навичок

• Намалювати в зошиті стільки кружечків, скільки кубиків у найбільш високому стовпчику (С. 10, № 3).

• Знайти для кожної кульки пару за формою. Розфарбувати кульки, які не мають пару (яких по одній).

3. Веселі вірші

ЛІЧИЛКА

В мене родичів багато: баба Настя, дід Вадим,

Дядько, тітка, мама, тато, а от я у них — один.

IV. Підсумки уроку


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

4541. Диагностика транспортных средств. Конспект лекций 387 KB
  Приведены сведения об основных задачах и понятиях технической диагностики транспортных средств. Рассматриваются основные виды диагностических параметров, вопросы нормирования диагностических параметров, организация системы диагностического обеспечен...
4542. Комплексная механизация СТФ с разработкой линии вентиляции и отопления 209.5 KB
  Решения инженерных задач в области механизации производственных процессов на животноводческих фермах и комплексах должны быть выполнены с учетом прогрессивной технологии содержания животных и птиц. Курсовое проектирование призвано разв...
4543. Налогооблажение как инструмент бюджетного регулирования в кейнсианской модели и теории предложения 535.5 KB
  В данной курсовой работе раскрыта роль бюджетно-налоговой политики в государственной экономике и рассмотрены её цели и структура. Эта тема очень актуальна сегодня, так как наша экономика, бюджет и налоговая сфера, в частности, находятся ...
4544. Виды информационных и вычислительных услуг 111.5 KB
  Введение По мере своего создания экономика информационного общества начинает использовать не два, а четыре основных ресурса: труд, капитал, индивидуальную, групповую и региональную свободу, а также релевантную информацию (постоянно обновляемые теоре...
4545. Проектирование севооборотов, системы обработки, воспроизводства плодородия и комплексных мер борьбы с засорённостью полей 412.5 KB
  Проектирование севооборотов, системы обработки, воспроизводства плодородия и комплексных мер борьбы с засорённостью полей Введение Земледелие — это древнейшая и очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и формировавшаяся в течени...
4546. Экономическая эффективность внедрения нового локомотива 259.5 KB
  Введение Экономической эффективности производства, перевозок, новой техники и капитальных вложений отводится важное место в экономике железнодорожного транспорта. Она является критерием целесообразности создания и применения новой техники, реконстру...
4547. Определение целесообразного варианта инвестиций в освоении новой техники на предприятия 143 KB
  PAGE 3 Определение целесообразного варианта инвестиций в освоении новой техники на предприятия Цель работы– оценка финансовой реализуемости и коммерческой эффективности инвестиционного проекта. Тема курса – методы о...
4548. Расчет коммерческой эффективности инвестиционного проекта 160 KB
  Расчет коммерческой эффективности инвестиционного проекта Цель работы– оценка финансовой реализуемости и коммерческой эффективности инвестиционного проекта. Тема курса – методы определения коммерческой эффективности инвестицион...
4549. Быстрые методы сортировки массивов 112.5 KB
  Быстрые методы сортировки массивов. Цель работы: Освоить быстрые методы сортировки массивов Порядок выполнения работы: Разработать процедуры сортировки массива целых чисел методом Шелла, методом пирамидальной сортировки и методом Хоара (язык п...