58290

Число і цифра 2. Написання цифри два. Лічба предметів. Монети 1 к., 2 к

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Скільки всього кружечків Викласти 1 жовтий трикутничок потім 1 синій. Скільки всього трикутничків Як же отримати число 2 Висновок: щоб отримати число 2 треба до 1 додати 1. Скільки намистинок ліворуч Скільки намистинок праворуч...

Украинкский

2014-04-23

35 KB

14 чел.

Урок 9

Тема. Число і цифра 2. Написання цифри два. Лічба предметів. Монети 1 к., 2 к.

Мета: продовжувати роботу над формуванням вміння співвідносити групи предметів із числом; показати, як утворюється число 2, вчити писати число 2; розвивати спостережливість, увагу.

Обладнання: картки з цифрами, таблички з набором предметів, набори геометричного матеріалу в кожного учня.

Хід уроку

I. Актуалізація знань учнів

1. Повторення вивченого

Робота з картками

Учитель показує картку з декількома предметами — учні показують відповідну картку з цифрою.

2. Порахувати кількість цифр.

Продовжити рахунок після цифри, що написана на картці вчителя.

— Що ви бачили на картці? (Цифри) Що вони позначають? (Числа)

3. Знайти картку з кількістю предметів, що позначається цифрою 1.

II. Вивчення нового матеріалу

1. Робота з геометричним матеріалом. Склад числа 2

— Викласти 1 жовтий квадратик, потім 1 зелений. Скільки всього кружечків? Викласти 1 жовтий трикутничок, потім 1 синій. Скільки всього трикутничків? Як же отримати число 2?

Висновок: щоб отримати число 2, треба до 1 додати 1.

2. Утворення числа 2 з 1

На дошці — предметні малюнки (по одному). Завдання: як зробити, щоб кожного предмета стало по два?

3. Робота з підручником

— Розглянути намистинки. Скільки намистинок ліворуч? Скільки намистинок праворуч? Як вийшло 2 намистинки?

— Число 2 позначається цифрою 2.

— Визначте, яких предметів на малюнках по одному, яких — по двоє.

4. Фізкультхвилинка

5. Розгляд цифри 2

А оце ось цифра 2,

В неї кругла голова,

Довгий хвіст, зігнута шийка,

Отака, як бачиш, двійка.

— На що схожа двійка? Цю цифру легко запам’ятати, адже у неї є красивий хвіст. Число 2 зустрічається нам на кожному кроці. Наприклад, у вас дві руки, дві ноги, два вуха.

6. Письмо цифри 2

— Цифра 2 складається з трьох елементів: верхнього правого заокруглення, довгої прямої похилої лінії та горизонтальної хвилястої лінії. Починаємо писати вище середини клітинки, ведемо заокруглення до верхньої сторони квадрата, заокруглюючи праворуч до правого кута клітинки, а потім описуємо малий правий півовал, що переходить у довгу пряму похилу лінію, яку ведемо вниз, не відриваючи руки, до середини нижньої сторони квадрата. Від неї ведемо горизонтальну хвилясту лінію праворуч до нижнього кута квадрата.

Написання цифри 2

7. Знайомство з монетами

— Для того, щоб купити в магазині якусь річ, треба заплатити гроші. Є гривні, а є менші гроші — копійки. Є 1 копійка (вчитель показує малюнок), 2 копійки, 5 копійок, 10 копійок, 25 та 50 копійок. Розгляньте малюнок (С. 11, № 3). які монети ви бачите? Скільки треба взяти монет по 1 копійці, щоб вийшло 2 копійки?

8. Вправи на вироблення графічних навичок

Намалювати стільки кружечків, скільки цукерок без обгорток. (С. 11, № 4).

9. Завдання логічного характеру

Знайти на малюнку зайвий предмет, пояснити, чому він зайвий.

III. Підсумки уроку


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

32238. Определение оптимального управления формулируется в виде трех типов задач 169 KB
  Дана замкнутая система управления объект управления и регулятор. Второй тип задач: Дана разомкнутая система автоматического управления. В итоге решения этой задачи получается оптимальная система программного управления см.
32239. История развития методов синтеза оптимального управления 52.5 KB
  Задача Эйлера.2 называется уравнением Эйлера. Если функционал J зависит от функции F аргументом которой являются несколько переменных: то получается система из ânâ уравнений Эйлера: 3.4 то экстремаль определяется интегрированным уравнением ЭйлераПуассона: .
32240. Синтез оптимального управления путем решения общей задачи Лагранжа 177 KB
  2 Эти уравнения получаются из описания динамики объекта управления. Рассмотрим решение общей задачи Лагранжа для объекта второго порядка: .8 Запишем уравнение динамики объекта в фазовых переменных координатах: x1=qзy; .7 Для объекта второго порядка i=12 они будут иметь вид: 4.
32241. Стыки стеновых панелей 327 KB
  Стыки стеновых панелей дома серии 1464А решаются сваркой скоб и петлевых выпусков панелей из наружных и внутренних стен. В торцовой части наружных стеновых панелей на всю их высоту имеется углубление. При стыковании двух панелей в местах углубления образуется желоб который заполняется герметизирующей прокладкой или уплотнительной мастикой.
32242. Монтаж крупноблочных зданий 424.5 KB
  Крупноблочные здания возводят преимущественно из легкобетонных блоков в сочетании с крупноразмерными железобетонными конструкциями перекрытий лестниц кровельных покрытий. При отсутствии подвала или малой глубине технического подполья применяют башенные краны используя их и для монтажа наземной части здания. После разбивки осей здания и разметки проектного положения блоков устанавливаются фундаментные блоки по углам здания укладываются маячные блоки и затем по проволоке натянутой вдоль линии фундаментов устанавливаются остальные блоки...
32243. Объемно-блочное строительство 117.5 KB
  Монолитная и сборномонолитная строительные системы применяются преимущественно для возведения зданий повышенной этажности. Первые примеры возведения многоэтажных гражданских зданий с монолитными бетонными стенами и перекрытиями в нашей стране относятся к 80м гг. осваивали технологию возведения таких зданий то с середины 80х они составили интенсивно развивающуюся отрасль городского жилищного строительства. На архитектурнопланировочное и конструктивное решение монолитных и сборномонолитных зданий существенно влияет применяемый метод...
32245. Метод подъема этажей 243 KB
  Идея строительства многоэтажных зданий методом подъема готовых перекрытий впервые была высказана французским инженером Лафаргом однако в его время она не могла быть осуществлена изза отсутствия необходимого подъемного оборудования. в США было построено методом подъема перекрытий первое многоэтажное здание. Вскоре после проведения эксперимента по подъему перекрытий этот метод получил широкое распространение и стал применяться во многих странах Европы и Японии.