58302

Склад числа 5. Порівняння чисел у межах 5. Позначення чисел на числовому відрізку. Написання цифр. Порівняння висоти предметів

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: продовжувати роботу над формуванням в учнів уміння порівнювати числа предмети; закріплювати знання складу числа 5; вдосконалювати вміння писати цифри; вчити знаходити число на числовому відрізку; розвивати в учнів спостережливість увагу...

Украинкский

2014-04-23

33 KB

3 чел.

Урок 19

Тема. Склад числа 5. Порівняння чисел у межах 5. Позначення чисел на числовому відрізку. Написання цифр. Порівняння висоти предметів

Мета: продовжувати роботу над формуванням в учнів уміння порівнювати числа, предмети; закріплювати знання складу числа 5; вдосконалювати вміння писати цифри; вчити знаходити число на числовому відрізку; розвивати в учнів спостережливість, увагу; вдосконалювати навички усної лічби.

Обладнання: предметні малюнки, набори геометричного матеріалу, цифр, картки для фронтальної та індивідуальної роботи.

Хід уроку

I. Актуалізація знань учнів

Повторення вивченого.

• Усна лічба.

Порахувати від 1 до 5, від 5 до 1. Порахувати від того числа, яке вказує вчитель.

Гра «Злови м’яч».

Учитель кидає м’яч учневі й називає число, учень ловить м’яч, віддає вчителеві й називає наступне число. Далі гра проводиться так само, але учень повинен назвати попереднє число.

Гра «Вгадай число».

Учитель показує дві картки з числами (склад числа), учень називає число. Далі вчитель показує число, а учні повинні показати два числа, що є складом того, що показує вчитель.

II. Вивчення нового матеріалу

1. Порівняння чисел

На дошці — малюнки меблів.

— Порівняйте висоту меблів. Який предмет меблів найвищий? Який найнижчий?

2. Склад числа 5

За малюнками діти називають, з яких чисел можна утворити число 5.

3. Порівняння чисел з використанням математичних знаків

Діти з геометричного набору відкладають кількість фігур, що назвав учитель, ліворуч і праворуч. Між ними вони повинні покласти картку зі знаками «>», «<», «=» і прочитати вираз.

4. Фізкультхвилинка (за вибором учителя)

5. Позначення чисел на числовому відрізку

Робота з підручником (С. 21, № 4).

III. Закріплення вивченого матеріалу

1. Вправи на розвиток графічних навичок

Написання цифр.

2. Робота з демонстраційним матеріалом

На дошці виставлено картки із зображенням м’ячів.

— Скільки м’ячиків на кожній картці? Розставте картки в порядку збільшення на них кількості м’ячів. Біля кожної картки поставте відповідну картку з цифрою. Прочитайте числа від 1 до 5. Яке число найменше? Яке число найбільше? Назвіть число, що є наступним до 3. Назвіть число, що є попереднім до 4.

3. Задача з логічним навантаженням

— Перевірте свою пам’ять: який з цих світлофорів працює правильно?

IV. Підсумки уроку


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

30728. Политика «невмешательства» (1935 – 1937 гг.). Мюнхенское соглашение 1938 г. и его значение для судеб мира 24.5 KB
  СССР готово было прийти на помощь Чехословакии в 1935 г у СССР и Чехословакии был договор о взаимопомощи при поддержке Франции у которой с СССР был такой же договор. Но французское правительство не поддержало СССР т. Попытки англофранцузской дипломатии умиротворить нацистов без участи СССР оказались тщетными и тогда Англия и Франция вынуждены были предоставить гарантии безопасности возможным жертвам агрессии – Польше Румынии Греции и начали секретные переговоры с Советским союзом. провалились изза недоверия...
30729. Внутренняя политика британских консерваторов в 1930-е гг 23 KB
  Консерваторы – выдвигали идею отказа от свободной торговли и перехода к политике протекционизма поддержка национальной экономики и защита от иностранных конкурентов требовали активизаций колониальной политики беспомощного подавления национальноосвободительного движения ирландского народа. В период утверждения капитализма на Западе консерваторы противостояли либерализму и социализму они то приходили к власти то теряли ее. Консерваторы же упорно настаивали на своих методах регулирования экономики основываясь на рыночных отношениях и в...
30730. Причины, основные этапы и итоги гражданской войны в Испании (1936 – 1939) 25.5 KB
  в Испании на всеобщих выборах побеждают левые силы – партия Народный фронт республиканцы коммунисты которые возобновили аграрную реформу амнистируют политических заключенных поощряют требования забастовщиков снижение налогов и т. испанские войска в Марокко колония Испании под командованием генерала Франко против республики Народного Фронта. мятеж с колонии перекидывается на территорию Испании Франко поддерживают сухопутные войска.
30731. Причины и характер второй мировой войны. (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) 23 KB
  Возникли два очага войны – на Дальнем Востоке и в Европе. Главной причиной войны было стремление агрессивных государств – Германии Италии и Японии осуществить передел мира ликвидировать демократические режимы захватить колонии в Азии и Африке – т. Итоги войны: катастрофическая масштабная продолжительная разрушительная и кровопролитная.
30732. Цивилизационный и формационный подход к изучению курса новейшей истории: общее и особенное 25 KB
  Выделяют 2 подхода изучения: 1 цивилизационный; 2 формационный. Формационный подход утверждает что все народы Земли развивались по одинаковым законам и проходили проходят 5 общественноэкономических формаций ОЭФ – тип общества основанный на определенном способе производства. Цивилизационный подход позволяет рассматривать исторический процесс в динамике учитывая и факторы объективного социальноэкономического уровня развития общества и факторы личности и особенности этнической ментальности и состояние...
30733. Карибский кризис 1962 г. причины, уроки и значение 22.5 KB
  на Кубе победила революция США не хотели с этим смириться и всячески пытались подавить ее. США узнает об этом требует убрать их и объявляет морскую блокаду Кубы. Назревает военный конфликт между СССР и США мир стоял на грани мировой термоядерной войны. США и СССР начинают переговоры и СССР соглашается убрать ракеты при условии что США не будет совершать агрессию против Кубы и признает ее неприкосновенность.
30734. Аппарат насилия в нацистской Германии 24 KB
  Появляются такие аппараты насилия как тайная государственная полиция – гестапо входила в состав Министерства внутренних дел Германии. СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии так и на оккупированных территориях. Аппарат насилия в нацистской Германии вел преследование инакомыслящих недовольных и противников фашистского режима.
30735. Капиталистическая стабилизация 1920-х гг 23.5 KB
  Первой характерной чертой капиталистической стабилизации 20х годов являлся сильный рост промышленного производства: в США благодаря обогащению американского корпоративного капитала в годы 1 мировой войны за счет громадных прибылей монополий происходило массовое обновление основного капитала. Вторая характерная черта капиталистической стабилизации 20 г проявилась в увеличении концентрации и централизации производства и капитала и на этой основе усиление мощи корпораций. Концентрация и централизация промышленного и...
30736. Рабочее и социалистическое движение в годы первой мировой войны 23.5 KB
  Тяжелые условия войны вызывали недовольство населения и к 1916 г. Фактически под напором революционной войны вынуждены были прекратить сопротивление Россия Болгария АвстроВенгрия и др. Если в довоенное время рабочее и социалистическое движение было хорошо организовано как на национальном так и на международном уровне европейские социалистические или социалдемократические партии которые были объединены в Рабочий Интернационал то после Первой мировой войны рабочее движение раскололось.