58317

Складання таблиць додавання й віднімання числа 4. Вправи на засвоєння таблиць додавання й віднімання числа 4. Побудова відрізка заданої довжини

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: скласти таблицю додавання й віднімання 4; вправляти учнів у розв’язанні прикладів на додавання й віднімання чисел 3 і 4; вдосконалювати навички усної лічби; розвивати мислення.

Украинкский

2014-04-24

29.5 KB

3 чел.

Урок 57

Тема. Складання таблиць додавання й віднімання числа 4. Вправи на засвоєння таблиць додавання й віднімання числа 4. Побудова відрізка заданої довжини

Мета:  скласти таблицю додавання й віднімання 4; вправляти учнів у розв’язанні прикладів на додавання й віднімання чисел 3 і 4; вдосконалювати навички усної лічби; розвивати мислення.

Обладнання:  предметні малюнки, набори геометричного матеріалу, цифр, таблиця «Додавання й віднімання числа 4».

Хід уроку

I. Актуалізація знань учнів

1. Повторення вивченого

1) Математичний диктант.

• З пари чисел запиши найбільше число: 4 і 1.

• З пари чисел 2 і 7 запиши найменше число.

• Запиши число, яке передує числу 8.

• Перший доданок 5, другий доданок 3, запиши суму цих чисел.

• До задуманого числа додали 1 і дістали 4. Яке було задумане число?

• Запиши число, менше від 7 на 1.

• Запиши «сусідів» числа 6.

• Зменшуване число 9, від’ємник 4. Запиши різницю цих чисел.

Відповідь: 4, 2, 7, 8, 3, 6, 5, 7, 5.

2) Гра «Кіт-риболов».

Кіт Леопольд ловив рибу. В яке з відер кіт більше наловив риби? (Поєднати рибку з кружечком-відповіддю в кота.)

1 + 5

4 + 4

10 – 2

6 + 2

9 – 3

5 + 3

3 + 3

10 – 4

7 – 1

6 8

II. Вивчення нового матеріалу

1. Повторення складу числа 4

Заповнити віконця будиночка.

2. Складання таблиці додавання й віднімання числа 4

(Вивчається на основі практичних дій з геометричним матеріалом аналогічно до складання таблиці на додавання й віднімання числа 3 (див. урок 54)).

3. Робота з підручником (С. 59, № 1)

Читання таблиці додавання й віднімання числа 4.

4. Складанні таблиці опорних сигналів

+ 4

+ 1 + 1 + 1 + 1

+ 1 + 3

+ 3 + 1

+ 2 + 2

– 4

– 1 – 1 – 1 – 1

– 1 – 3

– 3 – 1

– 2 – 2

4. Фізкультхвилинка

III. Закріплення вивченого матеріалу

1. Хвилинка каліграфії

Вгадати цифру. Прописати її.

Шістку вмить переверни вниз хвостом і нам скажи,

Нову цифру як назвати? Чи не знаєте, малята?

2. Колективне розв’язання прикладів (№ 2)

3. Складання й розв’язання задачі (№ 3)

Розповісти умову задачі. Що означає число 7? Що означає число 4? Яке питання задачі? Як зміниться кількість іграшок, коли 4 подарують? Якщо їх стане менше, якою дією будемо розв’язувати задачу? Складіть приклад-розв’язання.

4. Робота з індивідуальною наочністю

Кожний учень отримує стрічку певної довжини.

Завдання: виміряти довжину стрічки. У зошиті накреслити такий самий відрізок. (Що означає «такий самий»?)

IV. Підсумки уроку


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

26362. Просвещенный абсолютизм в Австрии. Реформы Марии-Терезии и Иосифа II 15.02 KB
  Реформы МарииТерезии и Иосифа II. Правление Иосифа II 178090 Сын Марии Терезии Иосиф II ставший соправителем своей матери после 1765 часто вступал с ней в споры по вопросам государственной политики. Демонстрируя просвещенность и добрую волю Иосиф II провозгласил равенство всех подданных перед судом и при сборе налогов. Хотя Иосиф II объявил себя защитником католичества он вел энергичную борьбу с властью папы Римского.
26363. Итальянские войны 1494-1559 г 25.59 KB
  Французские войска вторглись в Италию подчинили Флоренцию и практически не встречая сопротивления в 1495 году заняли Неаполь. 6 июля 1495 года французские войска встретились с армией Венецианской лиги в сражении при Форново и не сумев добиться победы ушли во Францию. В 1496 году испанские войска очистили территорию Италии от французских гарнизонов остававшихся в крепостях а французский гарнизон в Неаполе капитулировал. В 1501 году французские войска вторглись на территорию Неаполя а испанский экспедиционный корпус высадился в Калабрии.
26364. Тридцатилетняя война 1618-1648 г 29.02 KB
  Тридцатилетняя война 16181648 г. Тридцатилетняя война 1618 1648 первый в истории Европы военный конфликт затронувший в той или иной степени практически все европейские страны в том числе и Россию за исключением Швейцарии. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе. Последняя значимая религиозная война в Европе породившая вестфальскую систему международных отношений.
26365. Война за испанское наследство 34.66 KB
  Когда же Людовик XIV начал более агрессивно расширять свои территории некоторые европейские державы главным образом Англия и Голландская республика выступили на стороне Священной Римской империи чтобы воспрепятствовать усилению Франции. Другие государства присоединились к союзу против Франции и Испании чтобы попытаться заполучить новые территории или же защитить уже имеющиеся. В результате Филипп V остался королём Испании но лишился права наследовать французский престол что разорвало династический союз корон Франции и Испании. В...
26366. Война за австрийское наследство 17.67 KB
  Претензии сторон После смерти императора Карла VI 20 октября 1740 года его старшая дочь Мария Терезия вступила согласно постановлению Прагматической санкции во владение всеми землями австрийской монархии но её наследственные права стали оспариваться с разных сторон а одновременно с тем заявлены были и разные другие притязания. Прусский король Фридрих II Великий прежде всех воспользовался этим случаем чтобы заявить древние права своего дома на силезские герцогства Лигниц Волау Бриг и Егерндорф и в декабре 1740 года вступил в Силезию....
26367. Семилетняя война 1756-1763 г. и европейская дипломатия вт.пол. XVIII в 62.81 KB
  Первая 1740 1742 и вторая 1744 1748 Силезские войны являются составной частью Войны за австрийское наследство. Североамериканский театр войны называют франкоиндейской войной. Причины войны Первые выстрелы Семилетней войны раздались задолго до её официального объявления и не в Европе а за океаном. Фридрих считая войну с Австрией неизбежной и сознавая ограниченность своих ресурсов сделал ставку на английское золото а также на традиционное влияние Англии на Россию рассчитывая удержать Россию от участия в предстоящей войне и избежать...
26368. Исторические предпосылки и характерные черты эпохи Возрождения 12.63 KB
  Христиане в свою очередь окончательно вытеснили мусульман из католической Западной Европы уничтожив в 1492 году в год открытия Колумбом Америки на Пиренейском полуострове Кордовский халифат. Все населения Европы было окончательно христианизовано.в Третьим важнейшим историческим фактором стал упадок влияния церкви на общественногосударственную жизнь стан Западной Европы. Ослабление а то и подрыв господства церкви в политической жизни народов Европы самым положительным образом сказалось на всех сторонах социальной исторической и...
26369. Западноевропейская естественнонаучная мысль эпохи Возрождения 26.42 KB
  Более чем через столетие его идеи с энтузиазмом воспринял и распространял Джордано Бруно. Наиболее известным продолжателем Кузанского был уже упомянутый Джордано Бруно. Утопические и естественнонаучные идеи эпохи Ренессанса Томмазо Кампанелла Джордано Бруно Томмазо Кампанелла Важный вклад в развитие социальной мысли Ренессанса внес Томмазо Кампанелла 15681639. Джордано Бруно 15481600.
26370. Типы информационных моделей 195.5 KB
  Табличные информационные модели Одним из наиболее часто используемых типов информационных моделей является прямоугольная таблица которая состоит из столбцов и строк. С помощью таблиц могут быть построены как статические так и динамические информационные модели в различных предметных областях. В табличной информационной модели обычно перечень объектов размещен в ячейках первого столбца таблицы а значения их свойств в других столбцах.