58381

Вежливое общение

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Задачи: открывать значение слова вежливость; подвести к мысли о том что учиться вежливой речи значит учиться уважительному доброму отношению друг к другу.

Русский

2014-04-24

84.5 KB

3 чел.

Открытый урок риторики в 3 А классе

по теме: "Вежливое общение"

(Программа "Школа-2100")

Сидорова Ольга Михайловна,

учитель начальных классов. 

Цель: познакомить с понятиями вежливость, вежливое общение, вежливая речь, вежливое поведение.

Задачи: 

  •  открывать значение слова вежливость;
  •  подвести к мысли о том, что учиться вежливой речи – значит учиться уважительному, доброму отношению друг к другу.

Оборудование: 

  •  учебник Т.А. Ладыженской “Детская риторика”, 3-й класс;
  •  таблицы, карточки;
  •  тест “Оцени свою вежливость”;
  •  словари русского языка по этике, словари синонимов и антонимов.
  1.  Организационный момент

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).

Всё пиши, не отставая,
Слушай, … (не перебивая).

Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно).

Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).

На математике считают,
На перемене … (отдыхают).

Будь прилежен на уроке,
Не болтай, ты не … (сорока).

Если друг стал отвечать
Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).

Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не … (кричи).

II. Актуализация знаний

– Какие средства общения  можно применить? (Работа по цепочке)

 

(Дети говорят, что "улыбка")

– Особенно высоко ценится в общении улыбка. Посмотрите, почти все у человека предназначено для самого себя: ноги – ходить, рот поглощать пищу, глаза смотреть все нужно самому кроме улыбки. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно, легко.

  •  Это ужасно, если тебе никто не улыбнется, и ты никому не улыбнулся                                    Душа зябнет, каменеет.

– Улыбнитесь друг другу.

– Улыбнитесь мне.   Улыбнитесь гостям.

– Как стало на душе? (Радостно)

III. Постановка учебной задачи

– А вот Виталию Григорьеву почему-то нерадостно. Давайте поможем.

1. Чтение стихотворения учеником С. Михалкова “Лапуся”

Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
Скажет папа:
– Дверь открой!
Притвори ее, герой! –
Я ему в ответ сердито
Отвечаю:
– Сам закрой!
За обедом скажет мама:
– Хлеб, лапуся, передай!
Я в ответ шепчу упрямо:
– Не могу. Сама подай!
Очень бабушку люблю,
Все равно я ей грублю.
Очень деда обожаю,
Но и деду возражаю...
Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить,
А они ко мне:
– Голубчик,
Ешь скорее, стынет супчик!
А они ко мне:
– Внучок, –
Ляг, лапуся, на бочок!
Я такое обращенье
Ненавижу, не терплю,
Я киплю от возмущенья
И поэтому грублю.

2. Анализ стихотворения.

– Почему Виталию нерадостно? Отчего он грубит. Вот нам предстоит открыть эту проблему.

Ответы детей:

– Мальчик грубо разговаривает со своими родителями, потому что не знает вежливых слов и правил вежливости.

– Он всем грубил, так как был избалованным. – Виталя стал грубым, так как ему не нравилось, как к нему обращались. Он считал себя взрослым, а его постоянно называли лапусенькой.

– А какие выражения “Сама подай!”, “Сам закрой!”? грубые, невежливые, на них просто необходимо наложить запрет. Они обижают собеседника, портят настроение.

Вывод:  Нельзя грубостью выражать свои обиды.

IV. Открытие детьми нового знания

– Так какая задача нашего урока? (Вежливое общение.)

– Что такое вежливость? (Ответы детей.)

– А вот как думают друзья Гены-крокодила.    

( у ребят на партах высказывания разных героев)

– Какой тебе ответ больше понравился?

– Как бы ты ответил (а) на вопрос Гены?

– А вот так дается объяснение слова вежливость в словаре по этике.

Ученик: “Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими”.

Учитель: (читает отрывок из стихотворения В. Солоухина “Слово о словах”)

Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.

– Какие же вежливые слова рождают тепло души? (Спасибо, будьте добры, будьте любезны, пожалуйста, извините...)

– С помощью данных слов оказываем внимание, успокаиваем, благодарим. Однако одних слов часто бывает мало. Нужны не только добрые слова, но и добрые дела.

Физминутка:

  •  Предлагаю поиграть в игру “Не ошибись, пожалуйста”.
  •  Я буду просить вас исполнить задания, но выполнять их надо только тогда, когда я назову волшебное слово.
  1.  Встаньте, пожалуйста!
  2.  Поднимите руки!
  3.  Будьте добры, похлопайте в ладоши.
  4.  Потопайте.
  5.  Попрыгайте, тихонечко, пожалуйста.
  6.  Потопайте.
  7.  Руки вперед.
  8.  Мои дорогие, прошу вас тихо сядьте!

Итак, добрые слова – добрые дела.  С 116 № 130, 131, 132, 133.

Работа по учебнику.

V. Первичное закрепление

1. Самостоятельная работа в группах. Игра “Собери цветок”.   У доски!!!

  •  первая группа – подобрать синонимы к слову вежливый
  •  вторая группа – подобрать антонимы

ВЕЖЛИВЫЙ

учтивый
корректный
уважительный
обходительный
предупредительный
любезный
галантный


НЕВЕЖЛИВЫЙ

неучтивый
некорректный
неуважительный
необходительный
непредупредительный
нелюбезный
негалантный

– что значит учтивый………………………………………

(На партах – карточки со словами из словаря синонимов.)

– Как вы понимаете смысл слова невежливый! От какого слова образовано? А слова вежливый?   Самостоятельно изучите объяснение.

– А вот так дает объяснение толковый словарь. В древнерусском языке слово “вежа” – знаток. Следовательно, “вежливый” – знающий, как себя вести; “невежда” – необразованный, малосведущий человек, “невежа” – грубый, невоспитанный.

– У меня еще осталось  3 лепестка.

– Куда их прикрепить?

– Посмотрите и подумайте.

образованный знающий грамотный

(Ответы детей.)

Вывод: Они лишние. Это другие качества личности.

4. Игра “Подарок Вежливости».

–Нужно найти слова Вежливости.

Слова на доске:

Красота, злость, уродство, доброта, приветливость, обида, улыбчивость, угрюмость, спокойствие, оскорбление, уважение, огорчение

– почему вы не взяли другие слова?– Это отрицательные качества.

VI. Самостоятельная работа. Тест “А ты вежлив?

С. 121    №134

VII. Домашнее задание – творческое. На солнышке, которое подарю каждому, подумать и написать ваши добрые слова и добрые дела.

VIII. Итог урока.

Рефлексия деятельности. Итог урока.

– Что нового узнали про себя или для себя?

–Скажите мне доброе слово.


Самооценка собственной деятельности на уроке.

– У человека, который всегда старается вести себя вежливо и честно, со временем вырабатывается сильная воля и твёрдый характер. Про такого говорят:
– Этот человек умеет сам себя воспитывать.

«Доскажите словечко»

Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра.

Они живут на белом свете,

Запомнить их давно пора.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого.., (спасибо).

Зазеленеет старый пень, Когда услышит:... (добрый день).

Если больше есть не в силах Скажем маме мы... (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь:... (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости, Говорим:... (простите пожалуйста).

И во Франции, и в Дании На прощанье говорят... (до свидания).

«Словарь – синонимов».

Учтивый – почтительно-вежливый в обращении с людьми.

Корректный – тактичный, вежливый, учтивый.

Уважительный – проявляющий уважение к собеседнику.

Предупредительный – скромный, обязательный, вежливый.

Любезный – обходительный, предупредительный, учтивый.

Галантный – изысканно вежливый, любезный.

Словарь по этике

«Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими»

Самостоятельная работа в группах

Игра «Собери цветок»

Задание:

I подгруппа – подобрать синонимы к слову вежливый

II подгруппа – подобрать антонимы

Слова:

I подгруппа – подобрать синонимы к слову вежливый

II подгруппа – подобрать антонимы

III подгруппа – составить из данных слов словосочетания

Любезный   взгляд

Невежливый поступок

Предупредительный жест

Галантный вид

Некорректный   вопрос

Тест

                                                                              Да/иногда/нет

                                                                                          Я                    Родные

1. Здороваешься ли ты с соседями по дому?

2. Благодаришь ли ты маму

   или бабушку за обед (завтрак, ужин)?

3. Извиняешься ли ты, если опоздал

   на урок и вошел в класс после учителя?

4. Ты извиняешься перед малышом,

   которого случайно толкнул?

5. Папа (дедушка, мама....) помог тебе

решить трудную задачу.

Благодаришь ли ты его (ее)?

6. Говоришь ли спокойно, не повышая голоса,

   даже если споришь?

7. Поздравляешь ли ты маму, бабушку,

   сестру... с праздником 8 Марта?

8. Когда ты ложишься спать,

   прощаешься ли ты со своими домашними?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

19195. Расчет коэффициента распыления в модели Зигмунда. Эмпирические формулы расчета коэффициента распыления 167 KB
  Лекция 7 Расчет коэффициента распыления в модели Зигмунда. Эмпирические формулы расчета коэффициента распыления. Энергетическое и угловое распределение распыленных частиц. Ионное травление. Расчет скорости ионного травления. Профиль ионной имплантации при учете расп
19196. Отраженные и вторичные электроны электрон-электронной эмиссии. Энергетический спектр и угловые характеристики 154 KB
  Лекция 8 Отраженные и вторичные электроны электронэлектронной эмиссии. Энергетический спектр и угловые характеристики. Расчет удельных потерь энергии и траекторного пробега. В методах элементного и структурного анализа обычно используются электронные пучки с энерг...
19197. Сечение ударной электронной ионизации. Оже-электроны. Систематика Оже-переходов. Переходы Костера-Кронига 214.5 KB
  Лекция 9 Сечение ударной электронной ионизации. Ожеэлектроны. Систематика Ожепереходов. Переходы КостераКронига. Излучательные переходы. Классификация линий характеристического рентгеновского излучения. Вероятности рентгеновской флуоресценции и Ожепереходов. П
19198. Взаимодействие рентгеновского излучения с твердым телом (фотоэффект, эффект Комптона) 353 KB
  Лекция 10 Взаимодействие рентгеновского излучения с твердым телом фотоэффект эффект Комптона. Сечение фотоэффекта и его связь с линейным коэффициентом поглощения рентгеновского излучения. Расчет массового коэффициента поглощения для полиатомных образцов. Полезно
19199. Характеристики электронных пучков. Источники ускоренных электронов. Термоэмиссионные и автоэмиссионные катоды и их характеристики 141 KB
  Лекция 11 Характеристики электронных пучков. Источники ускоренных электронов. Термоэмиссионные и автоэмиссионные катоды и их характеристики. Основные узлы и характеристики электронной пушки. Электронные пучки принято разбивать на два класса: Электронные пучки ...
19200. Параметры ионных источников. Конструктивные элементы ионных источников. Дуоплазматрон и ионный источник Пеннинга 113.5 KB
  Лекция 12 Параметры ионных источников. Конструктивные элементы ионных источников. Дуоплазматрон и ионный источник Пеннинга. Ионный источник – устройство для получения в вакууме ионного пучка – пространственно сформированного потока ионов скорость направленного дви...
19201. Магнитные масс-анализаторы. Понятие разрешения по массам. Квадрупольные масс-анализаторы 155.5 KB
  Лекция 13 Магнитные массанализаторы. Понятие разрешения по массам. Квадрупольные массанализаторы. Для выделения из ионного пучка ионов нужной массы используются массанализаторы массспектрометры. Наиболее часто в установках элементного анализа применяются магнит...
19202. Основные понятия вакуумной техники. Длина свободного пробега ионов при различных давлениях 71 KB
  Лекция 14 Основные понятия вакуумной техники. Длина свободного пробега ионов при различных давлениях. Адсорбция остаточных газов на поверхности образца. Методы очистки поверхности. Состояние разреженного газа при давлении ниже атмосферного принято называть вакуумом....
19203. Детекторы заряженных частиц – канальные электронные умножители и микроканальные пластины. Поверхностно-барьерный детектор 128.5 KB
  Лекция 15 Детекторы заряженных частиц – канальные электронные умножители и микроканальные пластины. Поверхностнобарьерный детектор. Твердотельный рентгеновский спектрометр. В настоящее время наиболее распространенными детекторами заряженных частиц являются канал...