58445

Той ще не музика, хто в дудку дме. А. Григорук Той ще не музика, хто в дудку дме

Конспект урока

Педагогика и дидактика

У яку групу обєднаємо слова останньої групи Музичні інструменти. Як ви їх розумієте Прочитайте слова і вирази правильно наголошуючи один одному напівголосно. Поясніть її слова. Чому він винувато посміхнувся Чи підтримали їхню думку інші члени сімї

Украинкский

2014-04-25

35 KB

1 чел.

УРОК 40.

Тема : Той ще не музика, хто в дудку дме. А. Григорук "Той ще не музика, хто в дудку дме". Підсумок теми.

Мета. Удосконалювати навички швидкого, виразного, свідомого читання, розвивати зв'язне мовлення, вчити ділити текст на логічно-завершені частини; виховувати любов до праці, розуміння того, що до кожного діла треба мати уміння; викликати бажання вчитися.

Хід уроку:

І. Мовна розминка.

1. Перевірка  домашнього завдання.

2. Гра "Яке слово зайве?"

— Послухайте ланцюжки слів і визначте "зайве" слово у кожній групі. Поясніть свій вибір.

Співати, співак, пісня, співучий.

Музика, скрипка, музикант, музична.

Піаніно, дудочка, гітара, мелодія.

— У яку групу об'єднаємо слова останньої групи? (Музичні інструменти.)

II. Повідомлення теми і мети уроку.

Як ви думаєте, чи легко грати на дудочці?

Ви пробували грати на уроках музики. Чи одразу у вас усе вийшло?

Чи почули ви якусь музику? А сподобалось вам те, що виконували наші дударики?

А чому ні в кого нічого не вийшло?

Сьогодні ми прочитаємо оповідання Анатолія Григорука, яке так і називається "Той ще не музика, хто в дудку дме".

III. Опрацювання оповідання.

1. Виразне читання оповідання вчителем.

Як звати головного героя твору?

Від чого не було спокою усім членам сім'ї?

2. Словникова робота.

обійстя очі розбігаються

вітрина від світання до смерку

крамниця розкотисті звуки

красненько церемонно вклонилася

невдовзі увірвався терпець

Значення яких слів ви не зрозуміли?

Поясніть, коли вживаються такі вислови. Як ви їх розумієте?

Прочитайте слова і вирази, правильно наголошуючи, один одному напівголосно. При потребі, виправте помилку товариша.

3. Повторне читання оповідання вголос "ланцюжком".

— Які ще дійові особи є у творі?

4. Аналіз змісту і вибіркове читання.

Прочитайте, як Денис просив дудочку.

Чому від дудочки не було нікому спокою? Як тварини сприйняли гру хлопця?

Кому першому набридла ця "музика"?

Прочитайте, що сказала бабуся. Поясніть її слова.

Прочитайте відповідь дідуся. Чому він "винувато посміхнувся"?

Чи підтримали їхню думку інші члени сім'ї?

Що сказали мама і тато?

Прочитайте про реакцію Дениска на ці слова. Чому він сторопів?

Прочитайте мовчки слова сестрички Мар'янки. Як ви їх зрозуміли?

До кого із героїв відноситься прислів'я із заголовка? Чому?

Що у цьому оповіданні смішного, а що — повчального?

Доведіть, що усі в цій сім'ї знають і люблять рідну мову.

5. Фізкультхвилинка.

  1.  Поділ тексту на логічно завершені частини. Добір заголовків до кожної частини.

                     1. Подарунок дідуся.

                     2. Спокій втрачено.

                    3. Терпець увірвався.

  1.  Читання оповідання в особах.

Скільки треба читців?

Знайдіть у тексті слова, що підказують, з якою інтонацією слід читати слова усіх членів сім'ї.

(Діти читають в особах.)

8. Робота в зошитах (с. 23, завд. 4).

— Попрацюйте в парі з сусідом. Прочитайте прислів'я і поясніть один одному, як ви їх розумієте.

9.Самостійна робота по темі.

IV. Підсумок уроку.

PAGE  1


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

31441. Немецкая классическая философия: Гегель 24 KB
  Самораскрытие Абсолютного Духа в пространстве это природа; самораскрытие во времени история. Историю движут противоречия между национальными духами которые суть мысли и проекции Абсолютного Духа. Когда у Абсолютного Духа исчезнут сомнения он придёт к Абсолютной Идее Себя а история закончится и настанет Царство Свободы. Войны между народами выражают напряжённое столкновение мыслей Абсолютного Духа.
31442. Мир, природа, бытие, субстанция, материя 25.5 KB
  Философском энциклопедическом словаре имеется следующее определение: âБытие философская категория обозначающая реальность существующую объективно вне и независимо от сознания человекаâ. Самый первый философ кот изучал бытие Парменид: бытие есть не бытие нет мыслимое существует не мыслимое не существует. У Платона бытиеэто мир идей.
31443. Материя и проблема субстанции в философии. Монизм, дуализм, плюрализм. Философия и наука о материальном единстве мира как единстве многообразия сущего 36.5 KB
  Материя как субстанция обладает свойствами: несотворимость неуничтожимость бесконечность способность к саморазвитию. Материя как субстанция не существует отдельно от материальных явлений как нечто самостоятельное она существует только в них и через них. Материя объективное бытие.
31444. Материя и движение. Движение – способ существования материи. Диалектика абсолютного и относительного движения. Движение и покой 28.5 KB
  Диалектика абсолютного и относительного движения. В онтологическом смысле материя это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем субстрат любых свойств связей отношений и форм движения; в мире нет ничего кроме движущейся материи . Относительность: нет просто движения движения вообще а есть только его отдельные формы ограничение его исторически и локально в пространстве. Прекращение одних форм движения замещается возникновением др.
31445. Пространство и время - формы существования материи. Развитие представлений о пространстве и времени в истории философской и научной мысли. Проблема взаимосвязи категорий «материя», «движение», «пространство» и «время». Значение теории относительности для 28.5 KB
  Развитие представлений о пространстве и времени в истории философской и научной мысли. В истории философии сложилось 2 концепции пространства и времени 1 В античности Демокрит и Эпикур. Именно матери определяет свойства пространства и времени. Свойства пространства и времени: общие и частные.
31446. Диалектика и её альтернативы (метафизика и релятивизм, эклектика) Объективная и субъективная диалектика. Диалектика как метод научного познания и как система знаний (общая характеристика). Принцип диалектики и их взаимосвязь 35 KB
  Диалектика и её альтернативы метафизика и релятивизм эклектика Объективная и субъективная диалектика. Диалектика как метод научного познания и как система знаний общая характеристика. Диалектика учение о всеобщих разнообразиях всеобщих взаимосвязях объект Диалектика искусство вести беседу суб Диалектика как метод используется как обобщенное систематизированное знание используемое в практике нового исследования. Диалектикасистема принципов категорий и законов которыми руководствуется человек в своей познавательной и...
31447. Категории диалектики. «Единичное», «особенное», «всеобщее» 25.5 KB
  Единичное особенное всеобщее. Например единичное и общее. Группы: категории предметные 2категории отношения единичное и всеобщее служебная категория особенное. Единичное отдельный обладающий индивидуальной качественной и количественной определенностью предмет ограниченный в пространстве и во времен от других предметов.
31448. Категории диалектики. «Вещь», «свойство», «отношение». «Часть» и «целое» 26.5 KB
  У каждой науки есть свои категории. Философские категории это предельно общие универсальные понятия отражающих взаимосвязь всех предметов действительности. Философские категории строятся парами они противостоят друг ругу но не могут существовать друг без друга.
31449. Категории диалектики. «Система» - «структура» - «элемент». Принцип системности в научном познании 30.5 KB
  Система структура элемент. Группы: категории предметные 2категории отношения СИСТЕМА СТРУКТУРА ЭЛЕМЕНТ Элемент относительно самостоятельная качественноопределенная составная часть сложного целого. Далеко не любая часть вещи её элемент а только самая простая неделимая далее. Элемент позволяет в каждой системе обозначить относит её границы т.