58453

Застосування загального правила додавання двоцифрових чисел до обчислень виду 54 + 30, 54 + 3

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета. Формувати вміння застосовувати загальне правило додавання двоцифрових чисел до окремих випадків, коли в одному із компонентів цих дій відсутні десятки або одиниці; закріплювати вміння розвязувати задачі.

Украинкский

2014-04-25

47 KB

1 чел.

Урок 48

Тема. Застосування загального правила додавання двоцифрових чисел до обчислень виду 54 + 30, 54 + 3.

Мета. Формувати вміння застосовувати загальне правило додавання двоцифрових чисел до окремих випадків, коли в одному із компонентів цих дій відсутні десятки або одиниці; закріплювати вміння розв'язувати задачі.

Хід уроку:

I. Організація класу.

II. Контроль, корекція і закріплення знань.

1. Перевірка домашнього завдання.

а)Один учень зачитує результати розв'язання прикладів № 357.

б) Перевіряючи задачу 358, учитель пропонує одному учневі записати
на дошці розв'язання задачі діями, а другому — виразом.

2. Завдання для опитування.

а)Прокоментувати розв'язання виразів.
45 + (30 + 4)
 28 + 41

б) Знайти периметр прямокутника.

5 см

              3 см

3. КАРТКИ ДЛЯ ОПИТУВАННЯ.
№ І.

  1.  Задача. У трьох ящиках 90 кг огірків. У першому ящику 30 кг, у другому — 40 кг. Скільки кілограмів огірків у третьому ящику?
  2.  Накреслити прямокутник, довжина якого 6 см, а ширина — на 2 см менша.

№2.

  1.  Задача. Юрко прочитав 22 сторінки книжки, Наталя — на 13 сторінок більше, а Тетянка — на 14 сторінок більше, ніж Наталя. Скільки сторінок прочитала Тетянка?
  2.  Вставити пропущені числа.

□ + 30 = 100 40 + □ = 90

50 - □ = 30  □ - 30 = 60

5. Хвилинка каліграфії.

Записати всі числа восьмого десятка.

III. Вивчення нового матеріалу.

1. Підготовча робота.

а) Виконання завдання 359 (усно).

б) Замінити за зразком.

54 = 50 + 4 67 =  +

59 =  □ + □ 93 = +

2. Пояснення нового матеріалу.

Нехай до числа 65 потрібно додати 20. У другому доданку немає одиниць; Отже, треба додати десятки 60 і 20, і до знайденого результату додати 5 одиниць.

65 + 20 = 60 + 20 + 5 = 85;

60  + 20 = 80; 80 + 5 = 85.
Розглянемо приклад 65 + 2.

У другому доданку немає десятків. Додаємо до 5 одиниць 2 одиниці, буде 7; до 60 додати 7, буде 67.

65 + 2 = 60 + 5 + 2 = 67; 5 + 2 = 7; 60 + 7 = 67.

Учитель пропонує розв'язати приклади з використанням опорних записів.

34 + 40 = 30+40+ ; 34 + 4 = 30+4+4=

 

3. Первинне закріплення.

а) Виконання завдання 360 з коментуванням.

б) Розв'язування задачі 361 (сильніші учні працюють самостійно).

в) Розв'язування прикладів № 362 самостійно

IV. Фізкультхвилинка.

V. Розвиток математичних знань.

1. Розв'язування задачі 363 за коротким записом.

Сильнішим учням учитель пропонує розв'язати задачу, склавши вираз.

2. Виконання завдання 364.усно

Учні вимірюють довжину відрізків і порівнюють їх.

Який відрізок найдовший? найкоротший?

На скільки сантиметрів рожевий відрізок довший від синього?

*Накреслити відрізки довжиною 5см і 7см. Порівняти їх.

VI. Підсумок уроку.

VII. Домашнє завдання. №№ 365, 366 (с. 68).

№ 1. 1. Задача. У трьох ящиках 90 кг огірків. У першому ящику 30 кг, у другому — 40 кг. Скільки кілограмів огірків у третьому ящику?

2. Накреслити прямокутник, довжина якого 6 см, а ширина — на 2 см менша.

№2. 1. Задача. Юрко прочитав 22 сторінки книжки, Наталя — на 13 сторінок більше, а Тетянка — на 14 сторінок більше, ніж Наталя. Скільки сторінок прочитала Тетянка?

2. Вставити пропущені числа.

□ + 30 = 100 40 + □ = 90

50 - □ = 30  □ - 30 = 60

№ 1. 1. Задача. У трьох ящиках 90 кг огірків. У першому ящику 30 кг, у другому — 40 кг. Скільки кілограмів огірків у третьому ящику?

2. Накреслити прямокутник, довжина якого 6 см, а ширина — на 2 см менша.

№2. 1. Задача. Юрко прочитав 22 сторінки книжки, Наталя — на 13 сторінок більше, а Тетянка — на 14 сторінок більше, ніж Наталя. Скільки сторінок прочитала Тетянка?

2. Вставити пропущені числа.

□ + 30 = 100 40 + □ = 90

50 - □ = 30  □ - 30 = 60

PAGE  3


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

28059. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и рационального природопользования 16.98 KB
  Проблема международного сотрудничества в области использования природы и ее охраны имеет сложный социальнополитический характер является ареной столкновения между государствами преследующими свои экономические геополитические интересы. Государства в силу принципов международного права призваны в отношении международного природного ресурса соблюдать и не ущемлять интересы других государств. В соответствии с Уставом ООН и принципами международного права государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные...
28060. Международный опыт создания ООПТ 6.53 KB
  К настоящему времени в Список участков всемирного наследия включены отдельные заповедные территории России Девственные леса Коми территории ПечороИлычского заповедника и национального парка Югыд Ва Вулканы Камчатки территории Кроноикого заповедника федерального заказника Южно Камчатский и областных природных парков ЮжноКамчатский Налычево и Быстринский Озеро Байкал территории трёх заповедников Баргузинского Байкальского и БайкалоЛенского национальных парков Прибайкальский Забайкальский...
28061. ООПТ назначение и классификация 19.79 KB
  Особо охраняемые природные территории ООПТ участки земли водной поверхности и воздушного пространства над ними где располагаются природные комплексы и объекты которые имеют особое природоохранное научное культурное эстетическое рекреационное и оздоровительное значение которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны[1]. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Государственные...
28062. Основные принципы, правила и методы охраны окружающей среды 7.44 KB
  основные принципы правила и методы охраны окружающей среды. Под охраной окружающей среды понимают совокупность международных государственных и региональных правовых актов инструкций и стандартов доводящих общие юридические требования до каждого конкретного загрязнителя и обеспечивающих его заинтересованность в выполнении этих требований конкретных природоохранных мероприятий по претворению в жизнь этих требований. Охрана окружающей природной среды складывается из: правовой охраны формулирующей научные экологические...
28063. Охрана и рационально использование лугов и пастбищ 4.83 KB
  На лугах и пастбищах произрастает около 60 видов растений основными из которых являются злаковые и сложноцветные до 3 всей растительной массы. видов растений человек использует всего 25 тыс. видов а в хозяйственных целях употребляется лишь 250. В лекарственных целях применяется 1500 видов и ежегодная их заготовка составляет 20 тыс.
28064. Охрана и рациональное использование земель. Меры по охране земель 10.93 KB
  Человечеству необходимо улучшать охрану природы усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий борьбу с эрозией почв повысить темпы работ по рекультивации земель обеспечить их защиту от селей оползней обвалов засоления заболачивания подтопления и иссушения. Как немыслима жизнь без воздуха и воды так немыслима она и без почвы на которой произрастают растения и обитает большинство животных. Под влиянием человеческой деятельности на нашей планете ускоряется развитие неблагоприятных...
28065. Право природопользования и его виды 6.38 KB
  Право природопользования является одним из важнейших институтов экологического и природоресурсного права. Виды права природопользования По критерию объекта это право землепользования лесопользования водопользования пользования недрами животным миром растительным миром вне лесов атмосферным воздухом. Общее право характеризуется производностью от конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду на свободу передвижения и т. Оно характеризуется платностью и необходимостью принятия...
28066. Право собственности на природные ресурсы 6.84 KB
  Под понятием права собственности на землю и другие природные ресурсы т. Исходные положения регулирующие право собственности на землю и другие природные ресурсы установлены в ст. 9 Конституции РФ которая гласит что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной государственной муниципальной и иных формах собственности.
28067. Правовое обеспечение экологического контроля на гос и муниципальном уровнях 3.13 KB
  Положение об осуществлении гос лесного контроля и надзора осуществляемого Федй службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Федй службой по надзору в сфере ПП и органами исполнительной власти субъктов РФ утверждено Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2007г №394. В соответствии с законодательством муниципальные образования наделены полномочиями по осуществлению муниципального лесного контроля и муниципального земельного контроля. Осуществление муниципального экологического контроля органами местного самоуправления действующим...