58475

Двомембранні органели і мітохондрії і пластиди. Фотосинтез, дихання

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: познайомити з будовою та функціями двомембранних органел: мітохондріями та пластидами, фазами мітозу, з клітинним циклом, поняттями, каріотип, фотосинтез, дихання, мітохондрія, хлоропласт, хемосинтез з процесами фотосинтезу та дихання, вчити порівнювати ці два процеси між собою...

Украинкский

2014-04-25

35.5 KB

5 чел.

Урок для 10 класу

Тема: Двомембранні органели і мітохондрії і пластиди. Фотосинтез, дихання.

Практична робота №3: Порівняльний аналіз процесів дихання і горіння. Клітинний цикл. Мітоз. Каріотип.

Лабораторна робота №6: Мітотичній поділ клітин.

Лабораторна робота №7: Будова хромосом.

Мета: познайомити з будовою та функціями двомембранних органел: мітохондріями та пластидами, фазами мітозу, з клітинним циклом, поняттями, каріотип, фотосинтез, дихання, мітохондрія, хлоропласт, хемосинтез з процесами фотосинтезу та дихання, вчити порівнювати ці два процеси між собою;

навчити розпізнавати компоненти клітин на схемах, фото, малювати схеми фотосинтезу та дихання, структурні компоненти хромосом, фази мітозу;

пояснювати та обґрунтовувати значення двомембранних органел в енергетичному обміні, їх роль в спадковості.

Тип: уроки засвоєння нових знань, вмінь та навичок.

Методи: вербальні (розповідь);

інтерактивні;

частково пошукові;

спостереження, самостійна робота;

тестовий контроль.

Обладнання: мультимедійний комплекс для 10 кл., телекомунікативні системи

м. Харків, обладнання для віртуальних лабораторних робіт.

  1.  Постановка проблем заняття, знайомство з його структурою та ходом. Об’явлення теми та задач.
  2.  Мотивація навчальної діяльності.

Постановка проблеми: Сонце погасло. Що стане з життям організмів на землі? Чому? Як енергія сонця стає енергією організму? Хто забезпечує життя на землі? Скільки можна прожити без дихання? Як зберігається схожість між клітинами організмів?

  1.  Актуалізація опорних знань.
  2.  Що таке мембрана? Яку будову вона має?
  3.  Які організми мають одну мембрану?
  4.  Будова та функції ядра.
  5.  Що таке хромосома? Як вона збудована? Що таке ген?
  6.  Вивчення нового матеріалу.
  7.  Двомембранні організми                      перегляд кадрів

      Будова, функції                               мультимедійного

    Мітохондрії     Пластиди         комплексу

  1.  Дихання. Схема.
  2.  Фото- та хемосинтез. Фото: діаліз води.

Схема фотосинтезу

Теплова фаза                Світлова фаза

  1.  Значення двомембранних органел в енергетичному обміні.
  2.  Закріплення.

а) Практична робота №3: Порівняльний аналіз процесів дихання і горіння. Самостійна робота по заповненню таблиці.

б) Робота з тестами мультимедійного комплексу.

  1.  Вивчення нового матеріалу.
  2.  Поділ клітини – без статевий (поділ, брунькування).

Клітинний цикл:

     Поділ              інтерфаза

  1.  

                                   Клітинний цикл

                                               Діління

Інтерфаза

  1.  Мітоз. Фази мітозу. Біологічне значення мітозу.
  2.  Мейоз. Фази мейозу. Його значення.
  3.  Закріплення. Лабораторна робота №6: Мітотичний поділ клітин.
  4.  Вивчення нового.

                           Метафазні пластини

  1.   Каріотип         Хромосомні набори

                      Вивчення інерфазних хромосом           

  1.  Закріплення.

Лабораторна робота №7: Будова хромосом.

  1.  Підсумок уроку. Відповідь на поставлені проблеми. Вирішення задач з фотосинтезу (с.89 Яковлева).
  2.  Домашнє завдання: Прочитати параграф 14, 15, 17, 18. Вивчити терміни та поняття, вміти малювати схеми, проглянути диски з матеріалом вдома. Готуватись до контрольної роботи с. 126-127-128 підручника.

 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

40577. Понятие жизненного цикла АИС 40.5 KB
  Цели: образовательная: содействовать формированию у студентов понимания определения жизненного цикла информационной системы; обеспечить запоминание стандартов ЖЦ АИС; развивающая: содействовать развитию умений использовать научные методы познания наблюдение гипотеза эксперимент; создать содержательные и организационные условия для развития умений анализировать познавательный объект текст определение понятия задачу и др. Вендрова Проектирование ПО Ход урока Организационный момент 24 мин: Приветствие...
40578. Web-страницы доступа к данным базы 10.27 MB
  Access 2000 позволяет создавать новые объекты страницы доступа к данным (Data Access Page), которые представляют собой Web-страницы специального типа, подключенные к источнику данных OLE DB — базе данных Access или Microsoft SQL Server, — предназначенные для работы пользователей Internet или intranet с данными базы в интерактивном режиме через браузер Internet Explorer
40579. Работа Access с данными на SQL Server 3.6 MB
  Access предоставляет возможность использовать данные из различных внешних источников. Внешними источниками данных могут служить таблицы других баз данных Access, Microsoft FoxPro, dBASE, Paradox и Microsoft SQL Server, таблицы и списки HTML и НТХ, находящиеся на сервере в локальной, корпоративной или сети Internet, данные из таких приложений, как Excel, Exchange
40580. Сущность метода Баркера 40.52 KB
  С их помощью определяются важные для предметной области объекты сущности их свойства атрибуты и отношения друг с другом связи. Графическое изображение сущности Каждая сущность должна обладать уникальным идентификатором. Каждый экземпляр сущности должен однозначно идентифицироваться и отличаться от всех других экземпляров данного типа сущности. Одна и та же интерпретация не может применяться к различным именам если только они не являются псевдонимами; сущность обладает одним или несколькими атрибутами которые либо принадлежат...
40581. Сущность метода Баркера 53 KB
  Вендрова Проектирование ПО Ход урока Организационный момент 24 мин: Приветствие оформление документов к занятию Повторение пройденного материала применяемая методика выводы1520 мин Письменные ответы на вопросы: Рассмотреть стандарты: проектирования; оформления проектной документации; пользовательского интерфейса. Сообщение темы урока постановка цели и задачи:13 мин: рассмотреть сущность метода Баркера; Изложение нового материала применяемая методика: 5060 мин. Закрепление изучаемого материала...
40582. Разработка диаграмм по методу Баркера 46 KB
  Организационный момент 23 мин: Приветствие фиксация отсутствующих проверка санитарного состояния аудитории заполнение журнала рапортички проверка подготовленности студентов к занятию. Напоминание правил техники безопасности при работе с ПК; 2. Сообщение темы цели и задач практикума 23 мин: Цели: Приобретение навыков моделирования по методу Баркера для построения моделей информационной системы. Актуализация опорных знаний и умений студентов 1015 мин: устный опрос занятие 18 п.
40583. Общие принципы и подходы к разработке ПО 869.44 KB
  Итерация N Унифицированный процесс разработки программного обеспечения USDP Модель вариантов использования описывает случаи в которых приложение будет использоваться. Аналитическая модель описывает базовые классы для приложения. Модель проектирования описывает связи и отношения между классами и выделенными объектами Модель развертывания описывает распределение программного обеспечения по компьютерам.
40584. Структурный подход 30 KB
  Все наиболее распространенные методологии структурного подхода [9111213] базируются на ряде общих принципов [3]. В качестве двух базовых принципов используются следующие: принцип разделяй и властвуй принцип решения сложных проблем путем их разбиения на множество меньших независимых задач легких для понимания и решения; принцип иерархического упорядочивания принцип организации составных частей проблемы в иерархические древовидные структуры с добавлением новых деталей на каждом уровне. Выделение двух базовых принципов не означает...
40585. Проблема сложности больших систем 21.96 KB
  Единственно эффективный подход к решению этой проблемы заключается в построении сложной системы из небольшого количества крупных частей каждая из которых в свою очередь строится из частей меньшего размера и т. по отношению к проектированию сложной программной системы это означает что ее необходимо разделять декомпозировать на небольшие подсистемы каждую из которых можно разрабатывать независимо от других. Это позволяет при разработке подсистемы любого уровня держать в уме информацию только о ней а не обо всех остальных частях системы....