58518

Пилявецька битва

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Дидактична: формувати початкові знання та елементарн уявлення про Пилявецьку битву; навчати сприймати історичний текст, вибирати в тексті основне; розвивати читацькі навички; розвивати вміння користуватись історичними картами.

Украинкский

2014-04-25

34 KB

3 чел.

Тема: Пилявецька битва

Мета:

Дидактична: формувати початкові знання та елементарн уявлення про Пилявецьку битву; навчати сприймати історичний текст, вибирати в тексті основне; розвивати читацькі навички; розвивати вміння користуватись історичними картами.

Виховна: виховувати відчуття власної причетності до минулого України через усвідомлення думки, що історія народу – це історія окремих людей, родин, поколінь.

Корекційно-розвивальна: розвиток мислення, памяті, уваги.

Обладнання: навчальний посібник з історії України.

Тип уроку: формування нових знань, умінь і навичок.

Хід уроку

І. Загальнокорекційний етап

1. Організаційний момент

- Добрий день, учні! Стали всі рівненько, привітались. Сідайте. Чи всі сьогодні присутні на уроці?

2. Нервово-психологічна підготовка учнів до заняття


Щось не хочеться сидіти,
Треба трохи відпочити.
Руки вгору, руки вниз,
На сусіда подивись.
Руки вгору, руки в боки.
Вище руки підніміть,
А тепер їх опустіть.
Плесніть, діти, кілька раз,
За роботу, все гаразд.

ІІ. Пропевдетичний етап

3.Перевірка домашнього завдання

4. Актуалізація опорних знань

« Хронологічне лото»

  •  Дітки я називатиму століття, наприклад, 17 століття, і показую вам дати,а ви повинні відповісти, чи стосується дана дата 17 століття.

1608 ?

1576 ?

1640 ?

  •  Для чого історикам і нам, в тому числі, знати коли сталася та або інша подія?
  •  А чи пам’ятаєте ви хто такий Б. Хмельницький?

5. Повідомлення теми й завдань уроку. Мотивація навчальної діяльності.

- на сьогоднішньому уроці ви дізнаєтесь про видатну битву під  містечком Пилявцем на Волині, розташованим на річці Іква. Розглянемо на історичній карті де відбувалася ця битва.

ІІІ. Формуючий етап

6. Сприйняття та осмислення нового матеріалу.

- Відкрийте підручники на ст. 40.

Б. Хмельницький,якого ми вивчали раніше, дуже пов'язаний  з битвою під Пилявцем, адже він керував  військом проти польського. Про що ми зараз прочитаємо.

Діти читають першу сторінку тексту.

- Ви згадали, що поляки програли битви під Жовтими Водами і Корсунем?

І тому почали формувати нове військо. А Хмельницький також зібрав армію. І де все це відбувалося? ( під містом Пилявець)

Читаємо далі.

7. Первинне застосування нових знань

Бесіда за змістом

- Проти якого війська повинен був битись Б. Хмельницький? (польського)

-  Який хитрий план задумав проти поляк? ( прагнув виманити польське військо)

- Кого він відправив під Староконстантинова? ( Данила Нечая та Максима Кривоноса)

- Чи вдалося Хмельницькому зробити задумане? ( так)

Робота з історичною картою

- Діти давайте подивимось карту на ст. 41, яка нам допоможе розібратись у подіях того часу.

Ми бачимо що на карті є стрілочки синього та червоного кольору. Синім позначено – рух польсько-шляхетських військ, а червоним – рух українських військ Б. Хмельницького.

Подивітьсь уважно як на карті позначено  обхідний маневр і засідка М. Кривоноса, завдяки чому українське військо злякало поляків та змогло перемогти.

8. Фізкультхвилинка

Загадки

Металевий в неї носик
І льняний у неї хвостик.
Із шиття не буде толку,
Якщо ми не візьмем..
                 (Голку)

Наче сонячні клубочки
Хтось розсипав біля квочки.
Хто це там пищить, малята?
Здогадалися? ..
             (Курчата)

9. Закріплення знань, умінь у нових ситуаціях та корекція дій.

Завдання і запитання

- Поясніть, чим була сильною повстанська армія? Ви можете скористатись текстом в підручнику, де це описано на ст. 40.

- Діти подивіться на карту і випишіть 3 міста які на ній позначені.

- Опишіть битву під Пилявцями.

- Уважно прочитайте початок оповідання і скажіть, до чого закликав український народ Богдан Хмельницький.

10. Узагальнення вивченого

- Сьогодні на уроці ви дізнались про значення Пилявецької битви, яка стала поштовхом до розвитку боротьби українського народу та яку роль зіграв в ній видатний гетьман Б. Хмельницький.

ІV. Заключна частина

11. Повідомлення домашнього завдання

- Вдома ви повинні й ще раз прочитати ст. 40 – 42 та відповісти на питання після тексту.

12. Підготовка учнів до відпочинку

- Діти приберіть в себе на партах, підготуйте книжки та зошити до наступного уроку. А потім підемо до їдальні.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

85998. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 72.11 KB
  Поскольку в нашем пособии рассматривается интеллектуальная карта дисциплины международных отношений ни одно представление в этой академической области не будет приниматься само по себе. Кукулка выработать же объективистский взгляд на проблему международных отношений очень и очень трудно если вообще возможно. Так в основе историкоописательного метода лежат представления о дипломатических отношениях между государствами в тот или иной период развития истории; Он только описывает взаимодействие между основными субъектами международных...
85999. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 193.5 KB
  Поэтому в современной науке о международных отношениях все чаще обнаруживается стремление к переходу от теоретического к методологическому и нормативному модусу рассмотрения этих отношений, в границах которых она нередко воспринимается как форма делегитимизации
86000. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ И ДЕЗИНТЕГРАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ В ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 76.4 KB
  Развитие интеграционных процессов стало закономерным результатом роста производительных сил что потребовало создания более надежных связей и отношений между странами и устранения многочисленных препятствий на пути сотрудничества. В интеграции необходимо выделить несколько элементов: Первый предпосылки к которым необходимо отнести близость уровней развития и степень зрелости интегрирующихся стран; наличие исторических связей общность проблем стоящих перед странами в области развития и сотрудничества; демонстративный эффект когда в...
86001. РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА ОАО «ТВЕРСКОЙ ВАНОГОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД» 346.5 KB
  Характеристика альтернативных видов моторного топлива; обзор инновационных технологий и оборудования в сфере использования газа как моторного топлива; исследование социально-экономических аспектов использования газомоторного топлива; характеристика ОАО «Тверской вагоностроительный завод»...
86002. ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙ БЕЗРАБОТНЫХ 33.57 KB
  Россия столкнулась со все более обостряющейся проблемой занятости населения при переходе к рыночным отношениям. Безработица незанятость в производстве трудоспособного желающего работать населения. В соответствии с Законом РФ О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР О занятости населения в РСФСР от 15 июля 1982 г. Основные группы населения составляющие безработных.
86003. ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 64.97 KB
  Появление ребенка в семье может стать основной причиной перехода семьи в низшие социальные группы по материальной обеспеченности. Психологопедагогические проблемы Межличностные отношения в семье особенно важны для развития ребенка. Развитие ребенка находится в прямой зависимости от нравственных индивидуальных особенностей членов семьи. Многие родители часто уходят от проблем воспитания детей считая что главная их задача обеспечить содержание ребенка в семье а воспитанием должна заниматься школа.
86004. ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 323 KB
  Сказанное в полной мере относится к институту возбуждения уголовного дела, первой стадии уголовного судопроизводства. Принятый уголовно-процессуальный закон установил новые оттенки и несколько изменил сущность и значение этой стадии уголовного процесса.
86005. Проблемы экологической безопасности: в области обращения с отходами производства и потребления в Алатырском районе 92.5 KB
  Одной из наиболее острых проблем способствующей ухудшению качества окружающей среды и нарастанию экологической напряженности является загрязнение отходами производства и потребления на территории Алатырского района. Усугубляющим экологическую ситуацию фактором является к сожалению низкий уровень сознания и экологической культуры населения. Таким образом в сфере экологической безопасности в области обращения с отходами производства и потребления в районе возникает ряд приоритетных направлений: привлечение инвестиций строительство...
86006. Проблемы развития образования в городе Шумерле 112 KB
  Описание проблемной ситуации Качественная оценка результатов и опыта предыдущего этапа развития образования подтверждает что в последние годы система образования города Шумерли совершила инновационный прорыв по целому ряду системообразующих направлений в том числе во внедрении нового организационноэкономического механизма оптимизации сети образовательных учреждений создании системы государственнообщественного управления образованием и независимой системы оценки качества образования модернизации учебноматериальной базы и др....