58565

Музичний дощик

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Навчальна: Розучування пісні Ой єсть в лісі калина слухання та розучування пісні Іди іди дощику слухання В.Слухання пісні Іди іди дощику Вчитель: Одним із музикантів у природі є дощик. озучування пісні Іди іди дощику...

Украинкский

2014-04-27

239 KB

8 чел.

Урок № 31

Тема: Музичний дощик

Мета уроку:

Виховна: Розуміння образів природи в музиці. Виховувати любов до музики, до пісні.

Навчальна: Розучування пісні «Ой єсть в лісі калина», слухання та розучування пісні «Іди, іди, дощику», слухання В.Косенка «Дощик».

Тип уроку: урок введення в тему

Метод року: бесіда, розповідь, метод порівняння 

Хід уроку: 

1.Організаційний момент

Музичне привітання «Добрий день»

Вчитель:

- Калину українці здавна вважають символом душевної краси, радості і сімейного щастя! З давніх-давен вона згадується у народних казках, переказах, прислів’ях і приказках.

Наприклад, є приказка: «Любуйся калиною, коли цвіте, а дитиною, коли росте».

Крім того, про калину існує чимало віршів і пісень.

2.Слухання пісні «Ой єсть в лісі калина»

3.Розучування пісні «Ой єсть в лісі калина»

Вчитель:

- Сьогодні ми з вами розучимо пісню «Ой єсть в лісі калина». Пам’ятайте про правила співу: потрібно сидіти рівно, стежте за диханням, слухайте звучання свого голосу.

1)Ой єсть в лісі калина /2 рази

Калина, калина, комарики ,дзюбрики, калина.

2)Там стояла дівчина /2 рази

Дівчина, дівчина, комарики ,дзюбрики, дівчина.

3) Цвіт-калину ламала /2 рази

Ламала, ламала, комарики ,дзюбрики, ламала.

4) Та в пучечки вязала /2 рази

В’язала, вязала, комарики ,дзюбрики, вязала.

Вчитель:

- Калина з давніх часів надихає на створення різноманітних пісень.

4.Слухання пісні «Іди, іди, дощику»

Вчитель:

- Одним із «музикантів» у природі є дощик. Як гарно він виконує ритм (вчитель демонструє ритм дощика: відстукує довгі та короткі звуки).

5.Розучування пісні «Іди, іди, дощику»

Вчитель:

- Така гарна та весела пісня, давайте разом розучимо її .

Іди, іди, дощику,

Зварю тобі борщику,

В олив’янім горщику,

Іди, іди, дощику,

Цебром, відром, дійницею,

Над нашою пашницею,

Іди, іди, дощику,

Зварю тобі борщику

Ритмічна вправа:

Вчитель:

- Діти, давайте простукаємо пісню тривалостями, як це робить дощик.

               ∏  ∏  │ ∏    

                            І-ди,  і-ди,  до-щи-ку,

 

               ∏   ∏ │  ∏   

                          Зва-рю то-бі бор-щи-ку,

               ∏  ∏  │  ∏

              В о-ли-в’я-нім гор-щи-ку,

               ∏  ∏  │  ∏    

                            І-ди,  і-ди,  до-щи-ку,

 

               │ │  │ │

                           Цеб-ром, від-ром

               │ │  │ │       

                            Дій- ни -  це-  ю,

               │ │ ││ ∏  ∏ ││

                Над  на- шо -ю  паш  -ни-   це-ю,

               ∏  ∏  │ ∏    

                            І-ди,  і-ди,  до-щи-ку,

 

               ∏   ∏ │  ∏   

                          Зва-рю то-бі бор-щи-ку,

6.Слухання. В.Косенко «Дощик»

Вчитель:

- Для багатьох дощ під час спеки є справжнім другом, і це стосується не тільки людей чи тваринок,адже він дарує свою вологу квітам, травам, допомагає одягати землю в різнокольоровий килим, а люди без нього не зберуть багатий урожай.

 Прослухайте твір «Дощик» і скажіть, які образи намалювала ваша уява під музику.

7.Аналіз прослуханого твору

Вчитель:

- У дощика буває різна музика: сумна, весела, дзвінка, голосна, тиха, бурхлива чи спокійна. Віктор Косенко уявляв дощик, який грає на фортепіано. Опишіть, який дощ ви уявили.

Діти розповідають про свою уяву, вчитель уважно слухає дітей.

8.Завдання для закріплення:

Вчитель:

- Ми з вами дізналися багато нового, пригадайте хто є автором пісень «Ой єсть в лісі калина» та «Іди, іди, дощику»? На якому музичному інструменті виконаний твір Віктора Косенка «Дощик»?

9.Підсумки уроку

Вчитель:

- Сьогодні ми познайомились із ще одним музикантом – дощиком, а також з українськими народними піснями «Ой єсть в лісі калина» та «Іди, іди, дощику».Ми слухали твір В. Косенка «Дощик» і описували дощик, який виник у нашій уяві.

Вчитель відзначає кращих учнів, заохочує інших

10.Домашнє завдання:

Вчитель:

- Діти, вам потрібно буде вдома вивчити пісню «Іди, іди, дощику» та  повторити пісню «Галя по садочку ходила»

11.Діти прощаються з вчителем 

Вчитель:

- До зустрічі!

Звучить музичне прощання «Допобачення!»


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

27153. Формат BluRay 2.09 MB
  Приведены основные технические характеристики BDдиска. Это и гибридный лазер способный генерировать излучение трех длин волн: 780 нм 650 нм и 405 нм объектив с изменяемой числовой апертурой SONY голографический оптический элемент LG дифракционный оптический элемент Matsushita высокопрочное защитное покрытие поверхности диска DURABIS2 TDK регистрирующие материалы для записываемых дисков органический Fuji и неорганический TDK новейшие технологии мастеринга новых дисков с использованием термохимической реакции в материале...
27154. Магнитофоны форматов ADAT и DTRS 520 KB
  ADAT Магнитофоны формата ADAT разработаны фирмой Alesis что и отражено в аббревиатуре его названия ADAT Alesis Digital Audio Tape. Для своих магнитофонов фирма Alesis разработала специальный оптический интерфейс ADI Alesis Digital Interface с помощью которого можно по одному оптоволоконному кабелю передавать восемь звуковых каналов с разрешением до 24 разрядов. показан образец магнитофона формата ADAT Alesis M20. 2 представлена модель Alesis XT20 которая обладает теми же функциональными возможностями что и М20 но кроме того...
27155. DASH 486.5 KB
  В 1988 году появился 48дорожечный магнитофон РСМ3348 в котором также используется полудюймовая лента и который обеспечивает полную взаимозаменяемость со своим предшественником РСМ3324 благодаря тому что 24 дополнительные дорожки здесь записываются в промежутках между дорожками предыдущего формата рис. Дополнительная дорожка 2 служит для записи временного кода по стандарту SMPTE а дополнительная дорожка 3 для записи сигналов управления. Канал управления Данные записываемые на дорожку управления дополнительная дорожка 3 на рис. При...
27156. Канальное кодирование (модуляция) 137 KB
  Канал Q Канал Q содержит данные хронирования содержимого диска и нужен для обеспечения функций поиска заданного фрагмента повтора воспроизведения по программе а также обеспечивает возможность индикации текущего времени как на диске в целом так и на каждой дорожке в отдельности. Одновременно с этим в графе Начало музыкального фрагмента записывается время соответствующее началу в минутах секундах и блоках одна секунда 75 блокам номера от 00 до 74 по шкале времени исчисляемому от начала программной зоны диска начало первого...
27157. История цифровой звукозаписи 84 KB
  А первая публичная демонстрация цифровой звукозаписи состоялась в 1967 году. После столь блистательного дебюта цифровой звукозаписи работы в этом направлении начались и на других фирмах. Поэтому внедрение результатов работ по цифровой звукозаписи происходило исключительно в студиях где размеры создаваемых систем и их стоимость существенной роли не играли.
27158. Производство компакт-дисков 125.5 KB
  На поверхность основы дискаоригинала которая при этом должна быть идеально плоской наносится тонкий слой светочувствительного материала фоторезиста. Структурная схема установки записи дискаоригинала показана на рисунке. Излучение лазера воздействует на фоторезист покрывающий поверхность вращающегося дискаоригинала и оставляет на нем зоны засветки соответствующие единицам цифрового кода.
27159. Световые волны и оптические системы 184.5 KB
  Кроме того колебания векторов Ē и Н происходит строго синхронно и во взаимно перпендикулярных направлениях рис. Поперечные волны обладают изначальным по самой природе им присущим свойством называемым поляризацией. Если на этой плоскости выбрать произвольно некоторую систему координат XY то линейно поляризованный свет будет иметь вид отрезка прямой под определенным углом α к одной из выбранных осей рис. Однако линейная поляризация монохроматической волны наблюдается только тогда когда разность фаз φ между составляющими X и Y суммарного...
27160. Выделение цифрового сигнала и импульсов тактовой синхронизации 192 KB
  Среди таких причин можно назвать следующие: нестабильность мощности записывающего лазера вызывающая разброс размеров длины и ширины формируемых пит; нестабильность мощности воспроизводящего лазера; ограниченность и нелинейность амплитудночастотной характеристики тракта оптического воспроизведения; нелинейность фазочастотной характеристики тракта; неравномерность распределения мощности света в пределах пятна; наличие дифракции на питах; ограниченность апертуры входного зрачка объектива; неравномерность толщины...
27161. Варианты формата CD 221 KB
  Однако значительная информационная ёмкость нового носителя 740 Мбайт навела специалистов на мысль использовать его в качестве элемента постоянной памяти для хранения архивных данных. Каждый кадр как уже описывалось в главе 3 содержит в себе 24 исходных информационных символа байта. В формате CDROM эти 24 символа являются обезличенными и могут нести в себе какую угодно информацию лишь бы она была преобразована в двоичную форму и организована в байты. Изза наличия этой избыточности диск CDROM имеет меньшую информационную ёмкость до...