58567

Музичний мультфільм конспект уроку

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Виконання пісні за допомогою графічного зображення Прослухаємо слова пісніа потім будемо рухати сніжинку. Прослухаємо слова Буде ковзанка весела бпроплескати ритмоскладами Проговоримо слова.

Украинкский

2016-09-14

51.5 KB

6 чел.

Тема:Музичний мультфільм

Мета: 

Навчальна мета:  - на прикладі поспівки «Ьім Бом» закріпити поняття    про довгі і короткі звуки, провести розспівування;

- вчити уважно слухати музику;

- дати поняття про мультфільм

- дати поняття про рух мелодії знизу в гору;

- закріпити пісню «"Ми сніжинки,мов пушинки",

здійснити показ зразку кращого виконання пісні з рухами.

Розвивальна мета:  - розвивати ритмічне почуття на прикладі поспівки «Ьім Бом»;

        - розвивати ладно-висотний слух;

        - розвивати навички самостійного виконання пісні;

        - розвивати пам'ять, мислення, увагу, почуття колективізму.

Виховна мета:  - виховувати любов та інтерес до музики;

         - прагнення та бажання виконувати пісні;

         - інтерес до музики.

Обладнання: програмовий музичний пристрій «Музичне мистецтво 1 клас», ілюстрація теми, жетони «Чарівні сніжинки».

Тип уроку:комбінований.

План

1.Розпіватися на поспівці "Бім бом"

2. Прослухати Алла Мігай "Мультики".

3.Провести роботу над піснею"Ми сніжинки,мов пушинки".

4. Розкрити тему музичного мультфільму,провести бесіду по цій темі.

5. Познайомитися з новою піснею"Морозець".

Хід уроку

Ι.Організація класу

1.Музичне привітання

Діти давайте привітаємося ви до мене,а я до вас.

Добрий день вам,діти я вітаю вас

Здраствуй любий клас.

2.Поспівка

Бім бом дзелень бом

Загорівся кицин дом.

Біжить курочка з відром

Щоб гасити кицин дом.

а)дівчата співають

б)хлопці співають.

ΙΙ Слуханння і  сприймання музичних творів.

Сьогодні ми з вами розглянемо новий вид мистецтва,який подобається усім дітям,а й дорослим.(слайд презентація улюблені герої мультфільму)

Прослухайте пісеньку,і одразу здогадайтеся про,що йтиме мова на сьогоднішньому уроці. (слухання пісні Алли Мігай "Мультики")

Бесіда після прослуховування

1.Про що ви зараз в пісні почули?( пісню про "Мультики"). Який характер у цієї мелодії?

2. Про яких героїв ви зараз почули?

(Левеня,Черепаха,Вовчиня,Капітошка,Колобок,Лисиця,Комар,

Машка,змія,дід Ох)

-Мультфільм складається з великої кількості малюнків,що швидко змінюють один одного. Таким чином зображення на них починає,ніби починає рухатись.Особливо гарно,коли це відбувається під музику.

З чого складається мультфільм?(з багатьох картинок,що швидко рухаються)

-Зараз до рук ми візьмемо сніжинки,почнемо рухати під музику,і створимо власний мультфільм,який допоможе нам пригадати мелодію до цієї пісні.

ΙΙΙ  Вивчення нового матеріалу

Виконання пісні

"То сніжинки,мов пушинки".

Муз.А Филипенка

куплет Ι

Де не білі метелики налетіли

То сніжинки,мов пушинки землю вкрили

Приспів:

Ой-ля,мов сніжинки землю вкрили.

Ой-ля,мов сніжинки землю вкрили.

                                                        куплет  ΙΙ

Одяглись у теплі шубки всі малята.

Пішли зиму зустрічати на санчатах.

Приспів:

Ой-ля зустрічати на санчатах.

Ой-ля зустрічати на санчатах.

(1,2 куплет повторити)

Зараз будемо створювати мультфільм,рухаючи сніжинки.

З ноток утворююється  чарівна мелодія. Зараз ми дізнаємося чи

Справді це так.

куплет Ι

1.Виконання пісні (за допомогою графічного зображення)

Прослухаємо слова пісні,а потім будемо рухати сніжинку.І зробимо таким чином мультфільм.

                                                        куплет  ΙΙ

Продовжимо далі вивчення пісні.

2.Виконання пісні.(з тактуванням)

(3 куплет розучити)

Що ж відбувалось далі в пісенці ми зараз дізнаємося.

Послухайте як я буду виконувати пісню,а потім будете виконувати ви.

куплет  ΙΙΙ

3.Розучування по фразах

Буде ковзанка весела

Будуть гратись й працювати ручки й ніжки.

1 фраза

Буде ковзанка весела

а) розучування з голосу.

Прослухаємо слова

Буде ковзанка весела

б)проплескати ритмоскладами

Проговоримо слова.

в)виконання 1 фрази

Проспіваємо слова

2 фраза

Будуть гратись й працювати ручки й ніжки.

а) розучування з голосу.

Прослухаємо слова

Будуть гратись й працювати ручки й ніжки.

б)проплескати ритмоскладами

Проговоримо слова.

в)виконання 2 фрази

Проспіваємо слова

3 фраза

Ой-ля працювати ручки й ніжки.

а) розучування з голосу.

Прослухаємо слова

Ой-ля працювати ручки й ніжки.

б)проплескати ритмоскладами

Проговоримо слова.

в)виконання 3 фрази

Проспіваємо слова

1,2,3,4-всі разом

Виконання пісні с початку до кінця з музично- ритмічними рухами.

а)дівчата

б)хлопці

в)всі разом

1.Вступна бесіда

Ми вивчили пісню до зимових свят "Ми сніжинки,мов пушинки".Вам обов’язково сподобається нова пісня "Морозець".

2.Виразне виконання пісні вчителем.

Знайомство з новою піснею"Морозець"

куплет Ι

Морозець,морозець

Пощіпав нам щічки

Теплі валянки у нас

Шубки й рукавички

                                                        куплет  ΙΙ

Морозець,морозець

Плещемо в долоньки

У дівчаток і хлоп’ят

Носики червоні.

Розучування по фразах

куплет Ι

1 фраза

Морозець,морозець

Пощіпав нам щічки

а) розучування з голосу.

Прослухаємо слова

Морозець,морозець

Пощіпав нам щічки

б)проплескати ритмоскладами

Проговоримо слова

в)виконання 1 фрази

Проспіваємо слова

2 фраза

Теплі валянки у нас

Шубки й рукавички

а) розучування з голосу.

Прослухаємо слова

Теплі валянки у нас

Шубки й рукавички

б)проплескати ритмоскладами

Проговоримо слова

в)виконання 3 фрази

Проспіваємо слова.

Розучування по фразах

                                                        куплет  ΙΙ

1 фраза

Морозець,морозець

Плещемо в долоньки

а) розучування з голосу.

Прослухаємо слова.

Морозець,морозець

Плещемо в долоньки

б)проплескати ритмоскладами

Проговоримо слова

в)виконання 1 фрази

Проспіваємо слова.

2 фраза

У дівчаток і хлоп’ят

Носики червоні.

а) розучування з голосу.

Прослухаємо слова.

У дівчаток і хлоп’ят

Носики червоні.

б)проплескати ритмоскладами

Проговоримо слова

в)виконання 2 фрази

Проспіваємо слова.

Ι V Підсумок уроку

Сьогодні ми  дізналися ,що таке музичний мультфільм ,прослухали п’єсу Алли Мігай "Мультики",створили власний мультфільм зі сніжинками,вивчили нову пісню "Морозець",а також створили до нього мультфільм з танцем.

PAGE   \* MERGEFORMAT 1


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

40007. Сущность и функции управления маркетингом 286 KB
  Принципиальная возможность развития маркетинга в России была определена реформами 90х гг. В зависимости от стадии развития маркетинга и его ориентации на внешнюю среду можно выделить три уровня использования маркетинговой концепции в управлении организацией: изолированная реализация отдельных элементов маркетинга реклама стимулирование сбыта ценообразование с учетом спроса и др.; маркетинг как концепция рыночного управления организацией что предопределяет не просто создание службы маркетинга но и изменение философии ее деятельности....
40008. Стратегическое планирование маркетинга и способы его осуществления 699.5 KB
  Построение карты рынка и выбор вариантов стратегического развития с помощью системы Mrketing Expert. Существует широкий спектр маркетинговых решений называемых стратегическими который охватывает с одной стороны направления развития рынка а с другой целенаправленный его выбор. Тактические решения больше полагаются на внутреннюю информацию полученную в результате анализа хозяйственной деятельности или исследований возможностей рынка. Среди них: анализ окружения оценка конкуренции и стратегической ситуации в целом состояние товарного...
40009. Управление комплексом маркетинга (инструментальные стратегии) 902.5 KB
  Управление каналами распределения товаров и услуг. В процессе формирования товарной стратегии предусматривается решение следующих задач: определение позиции предлагаемых товаров специфический товар ассортиментная группа товаров совокупность товаров для обслуживания целевых рынков; установление стратегических целей для предлагаемых выпускаемых товаров; выбор марочной стратегии; разработка и внедрение стратегии для новых и существующих товаров. Товарная стратегия определяет позицию каждого вида товара или комбинации товаров по...
40010. Оценка и анализ потенциала рынков предприятия 156 KB
  Оценка и анализ потенциала рынков предприятия Содержание занятия: 1. Предварительная оценка рынка предприятия. Прогнозирование динамики потребительского спроса на выпускаемую продукцию предприятия. Количественное определение спроса и доли рынка предприятия.
40011. Оценка конкурентного окружения предприятия 319 KB
  Оценка конкурентного окружения предприятия Содержание занятия: 1. Микросреда предприятия – это система отношений предприятия с ее непосредственным окружением: поставщиками посредниками конкурентами прессой властными структурами общественными организациями деловыми кругами стратегическими партнерами в первую очередь инвесторами потребителями. Возможности предприятия по выбору поставщиков по работе со средствами массовой информации по формированию связей с властными структурами по взаимодействию с общественными организациями по...
40012. Оценка конкурентных преимуществ предприятия 266 KB
  Оценка конкурентных преимуществ предприятия Содержание занятия: 1. Анализ конкурентных преимуществ предприятия. Все эти преимущества сводятся к тому чтобы убедить покупателя в получении им больших выгод от приобретения продукции предприятия по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов. Стратегия дифференциации – это стремление предприятия к уникальности в какомлибо аспекте существенном для большинства сегментов рынка или потребителей целевого рынка.
40013. Анализ целей и стратегий предприятия 232.5 KB
  Стратегия существования продукции. Проведение SWOTанализа в промышленном маркетинге связаны с прогнозированием и получением информации касающейся условий совершения покупки и характеристик покупаемой продукции. Маркетинговые исследования потребительских рынков охватывают широкие области особенно для производителей продукции с широким и сложным ассортиментом. Если руководство предприятия оценив текущее положение приходит к выводу о достаточности ресурсов для дальнейшего развития то встает проблема выбора наилучшего способа с большей...
40014. Современные информационные системы менеджмента и маркетинга в Российской Федерации 30.5 KB
  б Примерное содержание разрабатываемого материала: название информационной системы; назначение сфера применения информационной системы; состав и структура информационной системы; год выхода на рынок IPтехнологий Российской Федерации; разработчик информационной системы; решаемые информационной системой задачи; возможности информационной системы; достоинства информационной системы перед аналогами; недостатки информационной системы по сравнению с другими; занимаемый информационной системой сегмент рынка; перспективы...
40015. Оценка текущего состояния предприятия 311.5 KB
  Общие сведения о продукции предприятия. Расчет структуры выпуска продукции предприятия. Анализ выпуска товарной продукции. Факторный анализ выпуска товарной продукции.