58642

Гласные и согласные звуки

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Сегодня мы попомним что звуки на письме обозначаются с помощью букв повторим какие звуки есть в русском языке и по каким признакам они различаются. Как звуки обозначаются на письме Чем звуки отличаются от букв Звуки мы слышим и произносим.

Русский

2014-04-28

822 KB

2 чел.

Тема. Гласные и согласные звуки.

Цель: совершенствовать умение различать гласные и согласные звуки, развивать навык звукового анализа слов, расширять представление учащихся о смыслоразличительной функции звуков;

развивать связную речь учащихся;

воспитывать интерес К языковым явлениям.

Тип урока: комбинированный.

Наглядность: слова, скороговорки, таблицы, сказочный герой.

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие.

Всем, всем, добрый день!

Прочь с дороги наша лень.

Не мешай учиться –

Будем мы трудиться!

2. Проверка готовности к уроку.

- Дети, проверьте, чтобы на партах у вас все было готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

- Положите руки на парты и приготовьтесь внимательно слушать и трудиться.

3. Девиз урока.

- Дети, а девиз нашего урока звучит так:

"Больше дела, меньше слов".

- Как вы его понимаете?

ІІ. Актуализация опорных знаний.

  1.  Артикуляционная зарядка. Скороговорка.

Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.

1)Выразительное чтение скороговорки учителем.

2)Выразительное чтение скороговорки учениками (хором).

                  - О ком идёт  речь?

- Какие согласные  звуки чаще всего повторяются? [ ч’] [щ]

- Какой буквой обозначаются на письме?  (ча,  ща)

3) Проговаривание скороговорки с убыстрением темпа (несколько раз.)

4) Проговаривание по рядам (чей ряд лучше).

5) Проговаривание скороговорки несколькими учениками.

6) Проговаривание скороговорки шёпотом, громче, громко, и наоборот.

2.Введение сказочного героя.

-К нам обратилась за помощью Русалочка, злая ведьма отобрала у неё голос и теперь она не может разговаривать. Для того чтобы вернуть ей голос нам нужно собрать волшебные жемчужины, и тогда она снова сможет говорить.      

 

2. Каллиграфическая минутка

- Я тетрадь свою открою,

Уголочком положу,

Я, друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За роботу я возьмусь.

- Запишите 10 ноября, классная работа. С новой строчки напишем:

3.Словарная работа.

— Составьте словарные слова. Запишите их.

уникче (ученик) няревде (деревня)налпе (пенил)цасили (лисица)каросо (сорока)табяре (ребята)сибоспа (спасибо)зетага (газета)

— Поделите слова на слоги.

III. Сообщение темы и задачи урока.

— Сегодня мы попомним, что звуки на письме обозначаются с помощью букв, повторим, какие звуки есть в русском языке и по каким признакам они различаются.

 IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

  1.  Работа в парах

Составте и запишите звуковые модели слов.

  1.  горки (- о - = о)
  2.  майка (- о = - о)

Взаимо проверка.

-Как звуки обозначаются на письме?

-Чем звуки отличаются от букв? (Звуки мы слышим и произносим. А буквы пишем и читаем)

- Сколько есть гласных звуков? ( 6 [а] [о] [у] [ы] [э])

-Сколько существует букв обозначающих гласные? (10 «а» «о» «у» «и» «ы» «э» «я» «ю» «е» «ё»)

2.Работа в тетради-пособии

А) Чтение объяснения Кати Любознайкиной (с. 34)

При произношении гласных звуков воздух проходит свободно через рот, не встречая преград. Слышится только голос.

При произношении  согласного звука воздух во рту встречает преграду. Слышится только шум [ш] или голос и шум [д].

Б)Выполнение упр. 70, с.35.

[а]               [о]           [у]

арка          ослик       утро

[а]         [о]         [у]

астра    осень   утро

В) Выполнение упр. 71, с.35.

-Прочитайте текст. В первом предложении подчеркни гласные, обозначающие мягкость согласных(=). Какие гласные обозначают мягкость согласных? («я» «ю» «е» «ё» «и») А во втором- гласные. Обозначающие твёрдость согласных ( - ). Какие гласные обозначают твёрдость согласных? («ы» «у» «о» «а»)

  В зелёном парке большой пруд. В пруду плавают лебеди и уточки. Дети и взрослые любуются красивыми птицами.

3.Физкультминутка «Рыжий кот».

Лежебока рыжий кот

(Встать за партой)

Отлежал себе живот,

(Потянуться)

Встал и выгнул спину в мост,

(Согнуться )

Распушил красивый хвост,

(Прогнуться)

Мягко лапками пошёл,

(Изобразить кота)

Тихо песенку завёл.

(Сесть за парту.)

4. Игра «Слово-рифма»

-Подберите  рифмы к словам.

кошка- мошка,

мышка- пышка,

быть-мыть,

печка-почка,

дочка-мочка,

хотят-вопят.

-Измениться ли значение слова при изменении одного звука?

5. Речевая разминка.

Выполнение упр. 72, с. 35

-Говори правильно! Различай слова одел-надел.

6. Работа с карточками.

Заполни таблицу

І вариант

Слово

Модель слова

Сколько букв

Сколько звуков

Пыль

- о =

4 б.

3 зв.

Поёт

- о = о -

4б.

5 зв.

Речка

= о= - о

5б.

5зв.

Лень

= о =

4б.

3зв.

Сын

- о -

3б.

3 зв.

І І вариант

Слово

Модель слова

Сколько букв

Сколько звуков

соль

- о =

4б.

3 зв.

строят

- - - о = о -

6б.

7 зв.

мишка

= о - - о

5б.

5 зв.

мель

= о =

4б.

3 зв.

корм

- о - -

4б.

4 зв.

V. Закрепление и осмысление материала.

  1. Беседа.

-Сколько гласных звуков в русской языке? ( 6 [а] [о] [у] [ы] [э])

-А букв?( 10 «а» «о» «у» «и» «ы» «э» «я» «ю» «е» «ё»)

- Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки.

-Назовите гласные, обозначающие мягкость согласных? («я» «ю» «е» «ё» «и»)

- Назовите гласне, обозначающие твёрдость согласных? («ы» «у» «о» «а»)

2Фонетическая зарядка

Прочитайте скороговорки.

Какие звуки чаще всего в них повторяются?

1) Маша мешает кашу,

А Миша мешает Маше, ([ш])

2) Кирилл Кире подарил рыбку,

Кира Кириллу подарила улыбку, ([р], [к], [л])

3. Игра «Пойман слово».

Учитель называет слова, дети хлопают, когда слышат слово, в котором звуков меньше, чем букв.

Руль, пень, сыр, корм, день, моль, лень, хор, пол, мель пеньки, льдина, яма, мел, рубль, семь, соль, сыпь, рыба.

 V. Итог урока.

- Что мы повторили на уроке?

- Для чего нужно уметь выделять в слове звуки?

- Чем отличаются звуки от букв?

-Чем отличаются гласные и согласные?

   -Мы смогли помочь Русалочке, и она Вам за это очень благодарна!

VI. Домашнее задание

Подберите и запишите по 6 слов, которые начинаются с гласного и согласного. С одним (на выбор) составьте и запишите предложение.

-До свидания

 


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

286. Гражданские правоотношения 134 KB
  Гражданское право как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений.
287. Сборка и настройка персонального компьютера 2.3 MB
  Системные настройки для оптимизации работы жесткого диска. Установка операционной системы Windows 7. Заправка картриджа лазерного принтера. Порядок сборки системного блока. Способы чистки дозирующего лезвия
288. Способи організації екстремального туризму 523 KB
  Сутність та особливості екстремального туризму. Виникнення та розвиток екстремального туризму в Україні. Туристичний маршрут Невгамовні річки карпат. Повітряні, наземні та екзотичні види екстремального туризму.
289. Кладка столбов и сварка трубопроводов 2.48 MB
  Технология кладки столбов по трёх рядной системе перевязки швов 2*2. Организация рабочего места электросварщика. Технология сборки и сварки трубопроводов из нержавеющей стали. Контроль качества сварных соединений трубопроводов на объектах.
290. Исследование рынка экспресс-доставки и разработка маркетингового плана ООО Рапида 2.27 MB
  Теория маркетинговых исследований и особенности изучения спроса на транспортные услуги. Исследование спроса на услуги экспресс-доставки рынка города Рыбница. Бизнес-модель создания предприятия по экспресс-доставке грузов для рынка города Рыбница - ООО Рапида
291. Синтез двухмерных фрактальных изображений 652 KB
  Построение плоских фрактальных изображений с помощью фрактального генератора, исследование их свойства, а также с помощью программы LSE создание фрактал в виде салфетки.
292. Визначення оптимальних обсягів виробництва консервованої продукції продуктовою компанією за допомогою професійного пакету MS Office 1.16 MB
  Визначення параметрів та факторів, накладання умов на фактори та параметри. Формалізація та ідентифікація обчислювального процесу. Вибір методу розв’язання та обрання програмного забезпечення.
293. Гиперссылки и управляющие кнопки. Создание презентации Проверь себя 580.5 KB
  Анимированные эффекты перехода смены слайдов по щелчку мыши. Создание презентации Проверь себя. Дополнение ее слайдами с гиперсылками в виде текста и картинок. Настройка навигации программы для создания презентаций.
294. Характеристика эксплуатации газодобывающего предприятия Чайковское ЛПУ МГ 1.48 MB
  Должностная инструкция инженера по эксплуатации оборудования газовых объектов. Фотография рабочего дня инженера по эксплуатации оборудования газовых объектов. План-график проведения ППР основного и вспомогательного оборудования.