58658

Правило переноса слов

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Форма организации деятельности: самостоятельная работа фронтальная работа взаимопроверка работа в парах. Приемы: работа с учебником; составление схем; взаимоконтроль; групповая работа. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Русский

2014-04-28

59 KB

4 чел.

Русский язык

Класс: 1

«Школа 2100» (Бунеевы)

Тема: Правило переноса слов.

Цель: к концу урока у детей сформировано умение переносить слова.

Тип урока: «открытие» детьми нового знания.

Технология: проблемно – диалогическое обучение.

Форма организации деятельности: самостоятельная работа, фронтальная работа, взаимопроверка, работа в парах.

Задачи (к концу урока ученики):

Предметные:

- знают правило переноса слов;

- умеют применять знания на практике.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-самостоятельно формулируют цель урока;

-составляют план решения учебной проблемы совместно с учителем;

-определяют степень успешности своей работы.

Познавательные УУД:

-устанавливают причинно-следственные связи;

-строят рассуждения.

Коммуникативные УУД:

-оформляют свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

-владеют монологической и диалогической формами речи;

-высказывают и обосновывают свою точку зрения;

-слушают и слышат других, пытаются принимать иную точку зрения, готовы корректировать свою точку зрения.

Личностные:

-умеют осознавать и определять (называть) свои эмоции.

Приемы:

- работа с учебником;

- составление схем;

- взаимоконтроль;

- групповая работа.

Структурные компоненты (этапы):

1.Этап мотивации к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний и пробного действия.

3. Выявление места и причины затруднения.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

5. Реализация построенного проекта.

6. Первичное закрепление.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторений.

9. Рефлексия.

Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации к учебной деятельности

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе, тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

Приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний и пробного действия

Чистописание:

  1.  Рисование узора.
  2.  Ь, Ъ, Ы. Какая буква лишняя? Почему?

Если знать мы будем слоги,

Не запутаемся в слове.

Мы его перенесем,

по строке опять пойдем.

Зная правила переноса,

Не останемся мы с носом!

- Объясните значение фразеологизма «остаться с носом».

- На доске записаны слова: стол, Аня, чайка, пальто, суббота, машина. Прочитайте слова. Определите количество слогов. Покажите нужную цифру.

- Как определить количество слогов в слове?

Самостоятельная работа

- Буква Ы (гласная).

Прописывают строку в тетради (стр.9).

Ответы детей («не останемся без знаний»).

Фронтальная работа

Учащиеся «сигналят» с помощью ленты цифр.

-Сколько в слове гласных, столько и слогов.

3. Выявление места и причины затруднения.

- Как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает?

- Переносить нужно по правилам или так, как захочет пишущий?

- Каждая пара сейчас получит слово. Обсудите в паре перенос данного вам слова, разрежьте его на части ножницами так, как бы вы записали это в тетради.

( 2-3 пары получают одинаковые слова)

По  окончании работы, учитель вывешивает слова на доску.

Например: с-тол, сто-л, Аня, А-ня, субб-ота, суб-бота, пал-ьто, паль-то и т. д.

-Почему получилось по-разному? В чем затруднение?

- Надо перенести на другую строку.

- Наверное, по правилам.

Работа в парах

Передают получившиеся варианты для обозрения

- Не знаем правила переноса

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

-Какой же возникает вопрос?

-Что предстоит выяснить?

- Какова тема урока?

Фиксирует на доске: Правила переноса слов.

-Как правильно переносить слова?

- Как правильно переносить слова из одной строки на другую.

-Правила переноса.

5. Реализация построенного проекта.

- Вернемся к словам на доске. Расскажите, кто и как рассуждал? Почему именно так вы разделили слово?

-Версий правил переноса вы выслушали много. Предлагаю теперь поработать в группах и сформулировать общее правило. Группы должны ответить на вопросы: Что надо сделать сначала? Достаточно ли этого? Все ли слова можно разделить для переноса?

По окончании работы учитель фиксирует наработки детей на доске.

Например: Перенос слов

  1.  Делю на слоги
  2.  Помню правило

                     - ь

                    - одна буква

- Откройте правило учебника стр. 21, сверьте свой результат с правилом.

- Кто сможет сформулировать правило переноса целиком?

Физминутка для глаз «Волшебный сон»

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем…

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Наши руки отдыхают…

Отдыхают…засыпают…

Шея не напряжена

И рассла-бле-на…

Губы приоткрываются…

Все чудесно расслабляется…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулаки сжимаем.

Их повыше поднимаем

Потянулись! Улыбнулись!

И к работе мы вернулись.

Фронтальная работа

(Дети озвучивают свои версии)

Работа в группах

Озвучивают полученные варианты в ходе работы группы.

Сверяют свой результат с правилом, дополняют алгоритм:

     Перенос слов

1. Делю на слоги

2. Помню правило

- ь, ъ, й

- одна буква

- бб, нн

- один слог

2-3 учащихся проговаривают правило вслух, используя схему доски.

6. Первичное закрепление.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторений.

1. Исправление ошибок, допущенных при переносе в предыдущей работе.

- Зная правило переноса, давайте исправим допущенные ошибки.

Учитель переносит ошибочные варианты на отдельную доску.

На доске запись:

А-ня, субб-ота, пал-ьто, ча-йка

- Придумайте запрещающий знак, сигнал, что так переносить нельзя!

2. Работа с учебником

- Откройте учебник стр.18-19. Прочитайте слова, которые держат игрушки. Какое из этих слов нельзя перенести? (Корова, собака, мяч)

- Какое слово отличается от других?

- Почему?

- Приведите такие слова.

3. Работа в тетрадях.

- Откройте тетради на стр. 9.  Работаем в парах. Прочитайте на зеленом поле тетради слова. Расскажите друг другу о правилах  переноса данных слов (груп-па, паль-то, чай-ник, подъ-ехал).

4. Работа в тетрадях.

- Письменная работа стр. 9. Запишите только те слова, которые можно перенести, сделай перенос.

- Проверьте правильность выполненного задания у соседа по парте.

- Итак, давайте подведем итог:

Нужно ли нам правило переноса слов? Зачем?

Все ли слова можно разделить на слоги? Какие это слова?

- Молодцы, ребята!

Фронтальная работа

Выходят к доске. Показывают, на неверно разделенные слова. Объясняют,  допущенную в слове ошибку.

2-3 учащихся выходят одновременно к доске, рисуют под данной группой слов знак- опасность

- Слово мяч.

- Его нельзя разделить на слоги, т.к. в слорве 1 гласная буква.

Работа в парах

Самостоятельная работа

Проверка: сверяют с образцом.

7. Рефлексия.

-Какую цель перед собой ставили?

-Добились ли поставленной цели?

Участвуют в обсуждении


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

74208. Тиеп-түсіру машиналары. Тиегіштер түрлері. Жұмыс процесі 455.42 KB
  Жұмысшы жабдық нұсқаларының көптігі және жұмыс органдарының ауыспалылығы құрылыс тиегіштерінің жұмыс жасау облысын кеңейтіп оларды құрылыс тасымалының барлық этаптарында қолданылатын универсалды машинаға айналдырады. БФПТтердің жұмысшы жабдығы жебе коромысло тартқыш гидроцилиндрлер құратын рычагты механизмнен тұрады. Сонымен қатар түсіру биіктігін ондаған сантиметрге жоғарылатытын машинаның универсалдылығын арттыратын жақты шөміштер де қолданылады бірақ олар жұмысшы жабдықтың күрделенуіне қосымша гидравликалық контурлар орнату...
74209. Машиналардың ұсақтау типтері жәнеұсақталатын материал беріктігі мен ұсақталу дәрежесіне қарай оларды таңд. 1.43 MB
  Грохоттардың қолданылуы принциптік схемалары жұмыс процестері негізгі параметрлері мен жұмыс өнімділігі Жоспар: Машиналардың ұсақтау типтері және ұсақталатын материал беріктігі мен ұсақталу дәрежесіне қарай оларды таңдап алу. Тас жыныстарды бұзу мен уатудың механикалық процесі ұсақтау деп аталады және тас ұсақтағыш машиналар тас ұсақтағыштарды қолдана отырып ұсақтау жаншу сындыру және үйкеу көмегімен жүзеге асырылады. Ұсақтау машиналарында ұсақталатын жыныстың қасиеттеріне және ірілігіне қарай әртүрлі әдістер бірге қолданылады.
74210. Бетон қоспалары мен сылақтарын дайындауға арналған машиналар мен жабдықтар. Араластырғыш машиналардың қызметі мен құрамы. Араластырғыш машиналардың жіктелуі 1.46 MB
  Бетон араластырғыштар мен циклді және үздіксіз жұмыс жасайтын сылақ араластырғыштардың типтері негізгі параметрлері мен конструктивтік схемалары. Бетон қоспаларын тығыздау қажеттіліктері мен тәсілдері Жоспар: Араластырғыш машиналардың қызметі мен құрамы. Бетон араластырғыштар мен циклді және үздіксіз жұмыс жасайтын сылақ араластырғыштардың типтері негізгі параметрлері мен конструктивтік схемалары.
74211. Топырақ тығыздағыш машналар. Топырақты домалату, таптау және вибротаптау арқылы тығыздау 930.22 KB
  Топырақты домалату таптау және вибротаптау арқылы тығыздау. Жұмыс процесі негізгі параметрлері техникалық және эксплуатациялық көрсеткіштері Жоспар: Топырақ тығыздағыш машиналар. Топырақты домалату таптау және вибротаптау арқылы тығыздау.
74212. Қол машиналары. Жалпы мәліметтер, қол машиналарын атқаратын қызметіне, жұмыс жасау принципіне, жұмыс органының қозғалыс сипаттамасына, жұмыс режиміне, жетек түрі мен қорғаныс класына қарай жіктеу 1.34 MB
  Жалпы мәліметтер қол машиналарын атқаратын қызметіне жұмыс жасау принципіне жұмыс органының қозғалыс сипаттамасына жұмыс режиміне жетек түрі мен қорғаныс класына қарай жіктеу. Қол машиналарын атқаратын қызметіне жұмыс жасау принципіне жұмыс органының қозғалыс сипаттамасына жұмыс режиміне жетек түрі мен қорғаныс класына қарай жіктеу. Қол машиналары дегеніміз жұмыс органы қозғалысқа қозғалтқыш арқылы ал қосымша қозғалыстары жеткізу оператордың көмегімен қолдан қозғалысқа келтірілетін машиналар аталынады. Жеңіл түріне тескіш...
74213. Машинаны техникалық эксплуатациялау» түсінігі. Машинаны эксплуатацияға қабылдау және тапсыру 21.03 KB
  Машинаны техникалық жөндеу жүйесі. Жалпы еңбек қауіпсіздігі талаптары Жоспар: Машинаны техникалық эксплуатациялау түсінігі. Машинаны техникалық жөндеу жүйесі.
74214. Құрылыс машиналарының азаматтық және өндірістік құрылыс жұмыстарындағы технологиялық процестерді автоматтандыру және механикаландырудағы алатын орны 23.1 KB
  Құрылыс машиналарының азаматтық және өндірістік құрылыс жұмыстарындағы технологиялық процестерді автоматтандыру және механикаландырудағы алатын орны. Құрылыс машиналары мен құрылыс өндірісіндегі механикаландыру мен автоматтандырудың дамуы. Құрылыс машиналарының қазіргі техникалық деңгейінің сипаттамасы және ары қарай даму перспективалары Жоспар: Кіріспе. Құрылыс машиналары мен құрылыс өндірісіндегі механикаландыру мен автоматтандырудың дамуы.
74215. Құрылыс өндірісін механикаландыру және автоматтандыру жарағы ретінде құрылыс машиналарына қойылатын талаптар 23.21 KB
  Құрылыс машиналарының жіктелуі. Құрылыс машиналарын күштік жұмысшы және жүру құрылғыларынан трансмиссиялар мен басқару жүйелерінен құралған жүйе ретінде жалпы құрылымдық схемасы. Құрылыс машиналарының кинематикалық схемалары Жоспар: Құрылыс өндірісін механикаландыру және автоматтандыру жарағы ретінде құрылыс машиналарына қойылатын талаптар.
74216. Тасымалдау машиналары. Құрылыс жүктерінің сипаттамасы. Тасымалдау машиналарының негізгі параметрлері, эксплуатациялық сипаттамалары, қолданылуы, конструктивті схемалары, жұмыс процесі және технологиялық мүмкіндіктері 1.31 MB
  Тасымалдау машиналарының негізгі параметрлері эксплуатациялық сипаттамалары қолданылуы конструктивті схемалары жұмыс процесі және технологиялық мүмкіндіктері Жоспар: Құрылыс жүктерінің сипаттамасы. Тасымалдау машиналарының негізгі параметрлері. Тасымалдау машиналарының қолданылуы.