58869

Лінзи. Оптична сила лінзи. Побудова зображень, що дає тонка лінза

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Розширення та поглиблення знань учнів про явище заломлення світла та використання цього явища в оптичних системах. Формування понять про різні типи лінз, їх оптичні властивості.

Украинкский

2014-04-30

680.5 KB

3 чел.

Лінзи. Оптична сила лінзи. Побудова зображень, що дає тонка лінза

Тема уроку:       

Лінзи. Оптична сила лінзи. Побудова зображень, що дає тонка лінза

Дидактична мета уроку:

Розширення та поглиблення знань учнів про явище заломлення світла та використання цього явища в оптичних системах. Формування понять про різні типи  лінз, їх оптичні властивості. Формування знань про формулу тонкої лінзи та початкових навичок  побудови зображень, що дає тонка лінза.

Розвивальна мета уроку

Розвиток аналітичного та логічного мислення, формування наукового світогляду та прагнення до пізнання навколишнього світу.

Тип  уроку :    

Урок вивчення нового матеріалу

Технічні засоби:

Комп'ютер, мультимедійний проектор , дошка для моделювання ходу променів.

Обладнання:

Лінзи розсіювальні та збиральні, екран, резервуар з водою, джерело світла.

Демонстрації:

Хід променів у лінзах

Утворення зображень за допомогою лінз

Графічні завдання (слайди)

Відеоматеріали

Структура уроку :

1. Організаційна частина

- 1   хв.

2. Вибіркова перевірка домашнього завдання

-  5  хв.

3. Актуалізація опорних знань учнів

-  5 хв.

4. Вивчення нового матеріалу

- 20   хв.

5. Закріплення нового матеріалу

-10 хв.

6.Підсумки уроку

-  2  хв.

7. Домашнє завдання

- 2   хв.

Хід   уроку

1. Організаційна частина

Перевірка відвідування учнями уроку, перевірка наявності зошитів, підручників тощо. Оголошення теми та плану уроку.

2.Вибіркова перевірка домашнього завдання

2.1. Перевірка засвоєння теоретичного матеріалу.

                 

                                                  Рис.1

?- Чому виникає заломлення світла?

?- У чому полягає закон  заломлення світла?

2.2. Перевірка виконання завдання № 150 [ 2].

3. Актуалізація опорних знань учнів

3.1.Фронтальна бесіда.

?- Що таке  світловий промінь? Як він позначається графічно?

?- Що таке світловий пучок?

*  За  даними рис.2 охарактеризувати  світлові пучки та середовище, в якому поширюється світло.

                                            

                                         

                                        Рис.2

?- Який варіант ходу променя є правильним? (Див. рис.3)

        

                                            

                                           Рис.3

3.2. *  Кросворд

В одному з горизонтальних рядків слід знай ти ключове слово – «ЛІНЗА»

                                            

3.3. Формування мотивації до вивчення нової теми.

?- Пригадайте, чи зустрічали ви термін «лінза»? Чи знаєте ви, навіщо нам потрібні лінзи?

* Перегляд відеофрагменту «Лінзи».

4. Вивчення нового матеріалу

* До конспекту учнів

Назва теми : «Лінзи. Оптична сила лінзи. Побудова зображень у лінзах»

4.1. Основні елементи лінзи. Типи лінз.

*  Прочитати текст підручника [1, С.150] і знайти відповіді на наступні запитання:

? - Що таке лінза?

? - Які лінзи називають опуклими, а які увігнутими?

? – Яку лінзу можна вважати тонкою?

#  Ознайомлення із зовнішнім виглядом та дією опуклої та увігнутої лінзи ( індивідуальна робота учнів.)

* До конспекту учнів

Лінза – це прозоре тіло, обмежене сферичними поверхнями.

Лінзи бувають опуклими та увігнутими.

Лінза  є тонкою, якщо її товщина << R.

                                   

                                       Рис. 4                             

*  Пояснення дії  лінз як системи двох призм ( Бесіда із застосування динамічної моделі)

* До конспекту учнів

Лінза бувають збиральними та розсіювальними.

Збиральна лінза перетворює II пучок у збіжний, а розсіювальна – у розбіжний.

#  Демонстрація  дії збиральної та розсіювальної лінзи.

(Звернути увагу учнів на неможливість спостерігати на екрані уявне зображення, утворене розсіювальною лінзою).

4.2. Основні лінії та точки лінзи.

*  Ознайомлення учнів з основними лініями та точками лінзи (слайди)

                                      

 

               фокусна                                                                     фокусна

               відстань                                                                      відстань                   

                                      Рис. 7  

                          

*  Виконання завдання 158 п.2,4 [2,С.79] під керівництвом учителя.

4.3. Побудова зображень в лінзі.                                       

*  Пояснення принципу  побудови зображень в лінзі із застосуванням динамічної моделі.

                                                 Рис. 8  

                                        

                                                   Рис. 9                                                  

4.4. Оптична сила лінзи. Формула тонкої лінзи.

* До конспекту учнів

Фокусна відстань позначається літерою F.

Для збиральної лінзи F>0, для розсіювальної -   F<0.

Оптична сила лінзи – це величина D, обернена до фокусної відстані.

Формула тонкої лінзи:

 dвідстань від лінзи до предмету;

 f – відстань від лінзи до зображення.


5. Закріплення матеріалу

*  Побудова зображень в лінзах.

(Клас  виконує  побудову в  робочих зошитах. Два учні виконують побудову

на дошці для моделювання ходу променів. Кожному зображенню дається характеристика. )

?- Чи може збиральна лінза дати дійсне зображення? уявне зображення?

?- Чи може розсіювальна лінза дати дійсне зображення? уявне зображення?

?- Чи завжди опукла лінза є збиральною, а увігнута – розсіювальною?

#  Демонстрація  дії  повітряної лінзи у воді.

6. Підсумки уроку

Загальне враження від уроку, роботи учнів. Оцінки за роботу на уроці.

7. Домашнє завдання

Опрацювати § 20 [1].

Відповісти на запитання після  § 20 ( усно) [1].

Завдання 165,168, 171, 177 [2].

Додатково: завдання 168* [2].


Список літератури

1.Генденштейн Л.Е. Фізика, 7 кл. :Підручник для середніх загальноосвітніх шкіл. - Х.: Гімназія, 2007. – 208с.

2. Якобі М.В., Альохіна Л.А. Фізика, 7 кл. : Робочий зошит. –  Х.: Веста,2007. -112 с.

3. Вивчення фізики в 7 класі 12-річної школи : Метод. посіб./ О.І.Бугайов та ін. – К. : шк.. світ, 2007. – 128 с.

4. Гельфгат І.М., Петрикова М.О. Усі уроки фізики, 7 клас. – Х. : «Основа», 2007. – 144 с.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

33025. Основные подходы к изучению общества 18.61 KB
  Основные подходы к изучению общества Основные подходы к изучению общества. В процессе развития научных знаний сложилось несколько основных подходов к исследованию и объяснению общества. Этот подход проявляется также в понимании общества как особого живого организма.Культурноисторический подход к изучению общества характерен для конца XIX начала XX в.
33026. Общество как система. Характеристики общества как системы 33.31 KB
  Пушкарева отмечает что общество представляет собой универсальный способ социальной организации социального взаимодействия и социальных связей обеспечивающий удовлетворение всех основных потребно^ стей людей самодостаточный саморегулирующийся и самовоспроизводящийся Во всех этих определениях есть рационально зерно так как общество действительно состоит из активно действующих субъектов связанных между собой достаточно устойчивыми отношениями. Причем эти части и элементы не изолированы друг от друга не обособлены а напротив тесно...
33027. Социальная структура. Социальные слои 39.64 KB
  Основными элементами социальной структуры общества являются индивиды занимающие определенные позиции статусы и выполняющие определенные социальные функции роли объединения этих индивидов на основе их статусных признаков в группы социальнотерриториальные этнические и иные общности. Социальная структура выражает объективное деление общества на общности классы слои группы и т. В зависимости от того какой элемент выделяется в качестве главного структура общества может быть представлена как групповая классовая общностная и т. Таким...
33028. Материальное производство и его структура 17.05 KB
  Теория материального производства разработана марксизмом.Главной особенностью материального производства которая служит его показательным отличием от любого другого вида производства различные виды производства духовных продуктов и нематериальных благ является наличие в процессах материального производства обязательного взаимодействия человека с природой.Таким образом в процессе материального производства человек воздействует на природу с помощью какихлибо средств труда. Сырье природный материал который в процессе производства...
33029. Муниципальные финансы: понятие, структура. Роль муниципальных финансов в решении социальных задач территорий 38.5 KB
  Муниципальные или местные финансы совокупность социальноэкономических отношений возникающих по поводу формирования распределения и использования финансовых ресурсов для решения задач местного значения. Эти отношения складываются между органами местного самоуправления и населением живущим на территории данного муниципального образования а также хозяйствующими субъектами. Муниципальный бюджет это бюджет соответствующего муниципального образования формирование утверждение и исполнение которого осуществляют органы местного...
33030. Формы и методы воздействия государственных и муниципальных финансов на развитие экономики и социальной сферы 33.5 KB
  Формы и методы воздействия государственных и муниципальных финансов на развитие экономики и социальной сферы. ГМФ путем соответствующего направления средств на: структурную перестройку экономики; ускорение НТП; повышение эффективности производства; рост жизненного уровня народа.секторов экономики наиболее развитых программ развития производства и общественного сектора организаций и учреждений бюджетной сферы и т. Их функционирование направлено на достижение общих целей развития социально ориентированной...
33031. Государственный кредит: понятие, субъекты, формы, функции 35 KB
  Государственный кредит: понятие субъекты формы функции В целях бесперебойного финансирования многообразных потребностей общества государство может привлекать к покрытию своих расходов свободные финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов и средства населения. Главным способом их получения является государственный кредит. Государственный кредит это совокупность финансовых отношений между государством в лице его органов власти и управления с одной стороны и физическими и юридическими лицами с другой при которых государство выступает в...
33032. Государственные займы: понятие, классификация 49.5 KB
  Государственные займы: понятие классификация ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАЙМЫ форма получения кредита государством при которой государство получает взаймы денежные средства но становится должником. Государственные займы можно классифицировать по ряду признаков: по субъектам заемных отношений займы размещаемые центральным и территориальными органами власти; по обращению на рынке рыночные которые свободно покупаются и продаются и нерыночные которые не могут менять своих владельцев; по валюте заимствований внутренние и внешние;...
33033. Государственный долг: понятие, формы государственного долга, основания возникновения, методы управления. Государственный долг РФ 34.5 KB
  Государственный долг: понятие формы государственного долга основания возникновения методы управления. Формы государственного долга В соответствии с законодательством РФ в состав государственного долга включаются: кредитные соглашения и договоры заключенные от имени РФ как заемщика с кредитными организациями иностранными государствами и международными финансовыми организациями; государственные займы осуществляемые путем выпуска ценных бумаг от имени Российской Федерации; договоры и соглашения о получении РФ бюджетных ссуд и...