58873

Множення величини довжини на одноцифрове число. Розв’язування задач

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Назвати розрядні доданки кожного числа; Назвати найбільше число; Назвати найменше число; Назвати числа в порядку зростання; Назвати числа в порядку спадання. Із завданням ми справилися білети придбали вирушаємо в мандрівку.

Украинкский

2014-04-30

59.5 KB

2 чел.

Урок математики у 4 класі

Тема.                        Множення величини довжини на одноцифрове число. Розв’язування

                                задач.

Мета. Створити умови для вправляння учнів у множенні величини довжини на одноцифрове число. Закріпити вміння розв’язувати задачі з величинами ціна, кількість, вартість та задачі на ділення «на частини» за допомогою відрізків. Розвивати інтерес до математики. Виховувати вміння доводити свою думку.

Обладнання.           Карта подорожі в міжпланетному просторі, макет ракети, зображення

                                планет, сигнальні картки та планшети для виконання диференційова-

                                них завдань, роздатковий матеріал для гри «Танграм».

Хід уроку

І Організація класу до роботи.

- Позначте свій ранковий настрій за такими табличками.

                               1                                  2                               3

- Побажайте один  одному вдачі на уроці.

Діти бажають один одному удачі, потискають руку товаришеві.

ІІ Зацікавлюючий момент.

  •  Чи любите ви подорожувати?
  •  Чи згодні ви здійснити заочну мандрівку на уроці математики?
  •  Тоді послухайте, на чому ми з вами подорожуватимемо.

Загадка

Загадковий сяє Марс.

Може, хтось живе там?

Понесе у космос нас,

Мов стріла, … (ракета)

ІІІ Хвилинка каліграфії.

- А щоб нам вирушити в подорож, потрібно придбати білети для польоту. Номерки білетів ми запишемо на хвилинці каліграфії.

Хвилинку каліграфії проводить дитина, яка готувала це завдання.

23879   34500   100000   41098    90871   7000

Завдання до хвилинки каліграфії:

  •  Назвати сусідів чисел;
  •  Назвати розрядні доданки кожного числа;
  •  Назвати найбільше число;
  •  Назвати найменше число;
  •  Назвати числа в порядку зростання;
  •  Назвати числа в порядку спадання.

- Із завданням ми справилися, білети придбали, вирушаємо в мандрівку.

ІV Усний рахунок.

- Ми з вами знаходимося на планеті Обчислень.

   1. Перевірка знань таблиці множення.

Учні працюють у парах, запитуючи один у одного таблицю множення.

   2. Гра «Комплімент і порада»

Діти кажуть один одному компліменти. Однокласникам, які робили помилки під час відповідей, дають поради (пошепки).

   3. Математичний диктант.

Проводить учень, який готував це завдання.

   4. Взаємоперевірка та взаємооцінка математичного диктанту.

   5. Визначення настрою школярів.

- В кого настрій покращився? Чому?

- Яку пораду дасте товаришам, настрій яких погіршився?

- А зараз трішечки перепочинемо.

   6. Гра «День і ніч».

13·3          11·4

  +1            +6

  :10            :5

  ·9             ·10

  :3              :2

  12             50

V Перевірка домашнього завдання.

Фронтально, пояснюючи знаки  >, <, =, перевіряється №105.

44·5<44∙5∙4          36∙9<36·9·2

44·5>44∙5:2          36∙9>36·9:4

Фронтально, пояснюючи відношення між одиницями вартості, перевіряється №106.

15 грн=1500к.          59грн 5к.=5905к.

250грн=25000к.       115грн 45к.=11545к.

VІ Актуалізація опорних знань школярів.

  •  Назвати найменші одиниці довжини.
  •  Назвати найбільші одиниці довжини.
  •  Назвати одиниці довжини від найменших до найбільших.

Повторення залежності між одиницями довжини.

1см=10мм;

1дм=10см=100мм;

1м=10дм=100см=1000мм;

1км=1000м.

   Виконання усно №113 – переведення одних одиниць довжини в інші.

VІІ  Повідомлення теми  уроку та очікуваних результатів.

  •  Наша подорож продовжується і ми приземляємося на планету Множення.
  •  На цій планеті ми будемо працювати над множенням іменованих чисел, які означають величини довжини.
  •  А які величини ми з вами вчилися множити на попередньому уроці?

     -    Яке ж найголовніше завдання стоїть перед нами на уроці?

VІІІ Робота над темою уроку.

  1.  Робота з підручником. Пояснення нового матеріалу.

Гра «Вчитель». №114 (усно).

Діти виступають в ролі вчителя, пояснюючи три способи множення величини довжини на одноцифрове число.

  •  Який спосіб вам найзручніший?

Школярі доводять свою думку.

   2. Диференційовані завдання.

а) завдання для поділу дітей на три групи для роботи диференційовано.

Школярі працюють на планшетах, виконуючи такі завдання за чітко регламентованим часом.

13м 26см · 2          24м 8дм · 3

б) поділ вчителем школярів на групи за правильністю та швидкістю виконання завдань.

в) робота над диференційованими завданнями.

                                                                                             

102м 21см ∙ 4                           30м 9дм ∙ 7                           22м 8дм ∙ 2

4м 88см ∙ 5                               21м 05см ∙ 3                        (працюють біля дошки з вчителем)

Завдання перевіряються, слухають всі школярі, виправляючи помилки.

25м 8дм ∙ 9                               15м 06дм ∙ 9                         10км 011м ∙ 4

116км 300м · 3                          140км 241м · 2                     30м 3дм · 3

Завдання перевіряються, слухають всі школярі, виправляючи помилки.

* км 2**м                                   *м *дм                                  12км 232м · 4

  1.  3

20км816м                                 *5м9дм

Завдання перевіряються, слухають всі школярі, виправляючи помилки.

Всі вирази на множення для виконання диференційованих завдань  взяті з №115, №116.

г) виконання спільного завдання.

50км 118м · 3

   3. Розвиток математичних знань школярів.

- А зараз ми завітаємо із вами на планету Задач.

а)  Задача-гра «Магазин іграшок». На дошці розміщені малюнки іграшок, які продаються в магазині та вказана їх ціна.

Кошеня – 11 грн;

Вовк – 14 грн;

Лев – 12грн;

Собачка – 13 грн.

  •  Нам потрібно закупити іграшки для дитячого садка.

Діти пояснюють складання виразів різними способами.

  •  Скільки коштують 2 кошенят і 2 вовків?   11∙ 2+14∙ 2; (11+14)∙2  
  •  Скільки коштують 3 леви і 3 собачки?       12 ∙ 3+13 ∙ 3;  (12+13)∙3  
  •  На скільки 2 вовки дорожчі, ніж 2 кошенят?    14∙ 2-11∙2;  (14-11)∙2  
  •  На скільки 2 леви дешевші, ніж 2 собачки?     13 ∙ 2- 12 · 2  (13-12) · 2

б)  Робота з підручником. Задача № 118.

- розбір умови задачі;

- запис розв’язування діями та виразом;

- творча робота над задачею (зміна питання до задачі).

   4.Робота з геометричним матеріалом.

- А щоб трішечки відпочити, ми завітаємо з вами на планету Геометричну.

Робота  в групах.  Гра «Танграм». Складання з геометричних фігур жителів інших планет – інопланетян та тварин, які там проживають.

ІХ Домашнє завдання. Оцінювання школярів.

  •  А тепер ми з вами летимо ось куди.

Океани й континенти,

Гори, ліс, міста й поля –

Діти, наша це планета.

Називається … (Земля).

- Так, ми з вами повернулися на нашу планету, яка називається Земля. Вдома ви виконаєте завдання №117, №119 (завдання пояснюються).

- Поставте цифру вашого настрою в кінці уроку. В кого настрій не зіпсувався? В кого покращився?

Х Підсумок уроку.

- Що на уроці нам потрібно було навчитися?

- Чи навчилися ми множити величини довжини на одноцифрове число?

- Що було для вас найважчим на році? Найлегшим? Найцікавішим?

- Що найбільше сподобалося?

- Хто найкраще працював?

- Дякую всім за співпрацю. Молодці!

 

Андрійчук Марина Миколаївна

заступник директора з навчально-виховної роботи

у початкових класах Малинської ЗОШ І-ІІІ ступенів №3

Житомирської області

вул. Набережна, б.32, кв.1

місто Малин, Житомирської обл. 11602


Планета

Геомет-

рична

Планета

Задач

Планета

Множен

ня

Планета

Земля

ПланетаОбчис-лень


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

45958. Новые металлические материалы: композиционные материалы, металлические стекла, металлы с памятью формы- свойства, состав, применение 182.71 KB
  Новые металлические материалы: композиционные материалы металлические стекла металлы с памятью формы свойства состав применение. К новым Ме материалам относят: 1 сплавы с эффектом памяти формы 2 ситаллы 3 комп ситаллы которые имеютозиционные материалы 4 порошковые материалы. Композиционные материалы состоят из основы матрицы и упрочнителя. В качестве матрицы используются Ме материалы нержавейка Х18Н8Туглеродные материалы карбонкерамические материалы.
45959. Стекло и керамика: состав, свойства, технология изготовления деталей, применение в машиностроении 13.86 KB
  Стекло и керамика: состав свойства технология изготовления деталей применение в машиностроении. По сост делятся: на силикаты SiO2 алюмосиликатные l2O3SiO2 и бромосиликатные B2O3SiO2. Технология изготовления стеклянных изделий состоит из следующих операций: варка стекла в многотонных печах ванного типа прокатка листового стекла прессование выдувание спекание из стеклянного порошка литье под давлением и центробежное литье. В состав керамики могут входить глины шамит песок полевой шпат и тд.
45960. Производства чугуна: исходные материалы, устройство доменной печи, технология плавки чугуна, продукты доменной плавки 72.17 KB
  РУДЫ ФЛЮСЫ И ТОПЛИВО Железные руды основной исходный материал для выплавки чугуна. Железные руды в отличие от медных и многих других относительно богаты. Наиболее богатые руды содержат 60 железа и больше наиболее бедные 3040. По типу рудного минерала руды бывают следующих основных видов.
45961. Способы изготовления отливок. Изготовление отливок в песчаных формах. Ручная, машинная и вакуумная формовка 15.44 KB
  Основными способами изготовления отливок является литье в песчаные формы по выплавляемым моделям в оболочковые формы в кокиль под давлением и центробежное. Указанными способами можно изготовлять отливки в разовые формы литье в песчаные формы по выплавляемым моделям и в оболочковые формы и в металлические формы литье в кокиль под давлением и центробежное. Литейные формы изготовляют как из неметаллических материалов песчаные формы формы изготовляемые по выплавляемым моделям оболочковые формы для одноразового...
45962. Специальные способы литья: литьё по выплавляемым моделям, литьё в оболочковые формы, литьё в металлические формы, центробежное литьё 19.78 KB
  Специальные способы литья Из специальных способов литья в настоящее время распространены литье в металлические формы центробежное литье литье под давлением точное литье по выплавляемым моделям литье методом вакуумного всасывания и литье в оболочковые формы. Отливки получаются без швов у форм нет разъемов размеры отливок получаются точными чем при литье в землю так как здесь исключены причины потери точности от расколачивания формы моделью при ее извлечении перекос половинок формы подъем верхней опоки и раздутие формы под давлением...
45963. Специальные способы литья: литьё под высоким давлением, непрерывное литьё, электрошлаковое литьё. Преимущества, недостатки, применение 188.05 KB
  Непрерывное литьё Перевод Непрерывное литьё металлов и сплавов процесс получения слитков и заготовок основанный на равномерном перемещении металла относительно зон заливки и кристаллизации. Равномерные скорости подачи жидкого металла его кристаллизации и удаления готовой отливки при Н. обеспечивают постоянство состава строения и свойств металла по всей длине отливки. Путём усиленного отвода тепла благодаря непосредственному охлаждению металла водой можно повысить скорость кристаллизации и при правильно выбранной скорости литья...
45964. Прокат и его производство 47.57 KB
  Процесс прокатки обеспечивается силами трения между вращающимся инструментом и заготовкой благодаря которым заготовка перемещается в зазоре между валками одновременно деформируясь. Способы прокатки Когда требуется высокая прочность и пластичность применяют заготовки из сортового или специального проката. В процессе прокатки литые заготовки подвергают многократному обжатию в валках прокатных станов в результате чего повышается плотность материала за счт залечивания литейных дефектов пористости микротрещин. Существуют три основных...
45965. Свободная ковка: основные операции и инструмент. Горячая объёмная штамповка. Технологический процесс горячей объёмной штамповки 15.85 KB
  Горячая объёмная штамповка это вид обработки материалов давлением при котором формообразование поковки из нагретой заготовки осуществляют с помощью специального инструмента штампа. Горячей объёмной штамповкой можно получать без напусков поковки сложной конфигурации которые ковкой изготовить без напусков нельзя при этом допуски на штамповочную поковку в 3 4 раза меньше чем на кованную Горячей объёмной штамповкой...
45966. Холодная объёмная и листовая штамповка - основные операции и оборудование. Формообразование заготовок из порошковых материалов 50.48 KB
  Операции листовой штамповки делятся на два основных класса: разделительные в которых одна часть заготовки отделяется от другой и формоизменяющие при которых получают изделия сложной формы за счет деформации металла заготовки без его разрушения. Резка последовательное отделение части заготовки от прямой или кривой линии это заготовительная операция. Вырубка операция единовременного отделения материала от заготовки по замкнутому контуру причем отделяемая часть является изделием. Гибка формоизменяющая операция для получения изогнутой...