59118

Засвоєння таблиці множення числа 8. Задачі на спосіб зведення до одиниці

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Обладнання: таблиця з короткою умовою задачі картки з відповідями картка з числами для гри Фотограф картки зі словами для логічної розминки карткивідповіді для гри Блискавка фішки таблиця оцінювання. За правильне виконання завдань ви отримуватимете фішки...

Украинкский

2014-05-04

30 KB

3 чел.

Урок з математики на тему:

Засвоєння таблиці множення числа 8. Задачі на спосіб зведення до одиниці

Мета: формувати обчислювальні навички множення на 8, доводити їх до автоматизму; продовжити роботу над формуванням умінь розв'язувати задачі на спосіб зведення до одиниці; розвивати пам'ять і логічне мислення; виховувати інтерес до пізнання нового, цікавого; прищеплювати любов до математики.

Обладнання: таблиця з короткою умовою задачі, картки з відповідями, картка з числами для гри «Фотограф», картки зі словами для логічної розминки, картки-відповіді для гри "Блискавка", фішки, таблиця оцінювання.

ХІД УРОКУ

1. Організаційний момент.

2. Повідомлення теми та мети уроку. Сьогоднішній урок ми проведемо у формі гри. За правильне виконання завдань ви отримуватимете фішки, які потім перетворяться в бали та звання (демонстрація таблиці оцінювання).

3. Актуалізація опорних знань.

а) Перевірка домашнього завдання:

Задача № 338;

Що означає число 56 у цій задачі? А 24?

Звірте відповіді (взаємоперевірка у групах).

Вирази № 339;

назвіть порядок дій шостого виразу;

чому даний приклад я назвала виразом?

назвіть відповідь цього виразу;

прокоментуйте розв'язок третього виразу;

назвіть відповіді 1, 2, 4, 5-го виразів.

б) Математична розминка. Гра «Блискавка» (Учні записують тільки відповіді; потім звіряємо по закріплених на дошці відповідях):

1) Яку арифметичну дію треба виконати при знаходженні частки? (Ділення.)

2) Який знак слід поставити між числами при збільшенні числа на кілька одиниць? (Множення.)

3) Якщо в задачі запитується, скільки залишилось, яку останню дію слід виконувати? (Віднімання.)

4) Як знайти частину від числа? (Поділити.)

5) Як знайти число за його частиною? (Помножити.)

6) Яке число при множенні найбільше? (Добуток.)

Учні, які не помилились, отримують фішки.

в) Логічна розминка. Продовж ланцюжок, письмово

Додавання (_________.);

віднімання (_________);

множення (__________);

ділення (_________).

Учні, які відповідали, отримують фішки.

г) Повторення таблиці множення числа 8

Прийом «Відлуння» (хором - дві групи; за правильні відповіді - по фішці).

8 ґ 1 = 8;

8 ґ 2 = 16;

8 ґ 3 = 24;

8 ґ 4 = 32.

Прийом «Маятник»(як продовження попереднього завдання).

Усний математичний диктант:

Назвіть найбільший добуток таблиці? (80.)

Найменший добуток таблиці? (8.)

У скільки разів другий добуток менший за перший? (У 10.)

Як по-іншому сформулювати це саме запитання?(У скільки разів 80 більше за 8?)

1. Корекція й закріплення математичних навичок.

а) Гра "Фотограф" (протягом п'яти секунд запам'ятати числа; завдання - записати їх по пам'яті)

перша група - у порядку зростання;

друга група - у порядку спадання.

16, 8, 24, 56, 48, 36, 64.

б) Фізкультхвилинка

в) Робота з підручником (с. 53)

Приклади № 340 (усно у вигляді інтерактивної вправи; короткий інструктаж: за командою вчителя групи починають рахувати; робота припиняється, коли командир будь-якої групи піднімає картку з відповіддю. Фішки отримують усі члени команди, яка найшвидше та правильно порахувала.)

Повторення правил:

Як знайти невідомий множник?

Як знайти ділене?

Перевірка вміння застосовувати правила на практиці. Робота у групах - гра «Естафета»(приклади № 341 записані на дошці; по три учасники від кожної групи; за правильні розв'язки вони отримують фішки).

Самостійна робота (рівняння № 346, час обмежений; учні, які перевіряють, отримують фішки).

5. Творча робота над задачею

а) Задачу № 342 розв'язуємо колективно з коротким записом на дошці, аналізуємо, хтось із учнів записує запитання та дії, вираз і коротку відповідь на дошці.

б) Задачу № 343 розв'язуємо самостійно, диференційовано: виразом; діями без пояснень. Працює «телефон швидкої допомоги». Перевірка, фішки.

6. Підсумок уроку

а) Як називаються числа при множенні?

Повторення таблиці множення числа 8.

б) Підрахуйте фішки, порівняйте їх кількість із даними таблиці - це ваші бали; занесіть їх до своїх щоденників. Зверніть увагу на звання, які ви отримали за свої знання й роботу на уроці.

в) Примітка (додатково - віршовані задачі).


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

84210. ГЕМАТОГЕННЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ 22.97 KB
  Виды гематогенного туберкулеза Генерализованный гематогенный туберкулез Гематогенный туберкулез с преимущественным поражением легких Гематогенный туберкулез с преимущественными внелегочными поражениями Гематогенный туберкулез объединяет род проявления заболевания возникающего и развивающегося в организме человека через значительный срок после перенесенных первичных инфекций и представляет собой послепервичный туберкулез. Гематогенный туберкулез возникает у больных у которых первичная инфекция оставила изменения в виде очагов отсевов в...
84211. Вторичный туберкулез 25.48 KB
  Характеристики вторичного туберкулеза Патологическая анатомия. Осложнения Вторичный туберкулез реинфицированный развивается в организме взрослого человека перенесшего ранее первичную инфекцию которая обеспечила ему относительный иммунитет но не оградила от возможности повторного заболевания после первичного туберкулеза для которого характерны: избирательно легочная локализация процесса; контактное и интраканаликулярное бронхиальное дерево желудочнокишечный тракт распространение; смена клиникоморфологических форм. Выделяют...
84212. СИФИЛИС 25.13 KB
  Хроническое интерстициальное воспаление отмечается в печени стенке аорты легких ткани яичек. Развивается также сифилитический мезаортит; на интиме аорты появляются белесоватые бугристые бляшки с рубцевыми втяжениями. При сифилитическом мезаортите в стенке аорты обнаруживается воспалительный процесс распространяющийся со стороны vs vsovum и адвентиции на среднюю оболочку. Прочность стенки аорты уменьшается просвет ее расширяется образуется сифилитическая аневризма аорты.
84213. ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ 26.36 KB
  Возбудители гриппа пневмотропные РНКсодержащие вирусы трех антигенно обусловленных серологических вариантов: А А 1 А 2 В С. Вирус гриппа оказывает цитопатическое цитолитическое влияние на эпителий бронхов и трахеи вызывает его дистрофию некроз дескавлизацию. Вирус гриппа обладает свойствами оказывать вазопатическое вазопалитическое действие полнокровие стазы плазмо и геморрагии и угнетение защитных систем организма нейтрофилов...
84214. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ СЫПНОЙ ТИФ И ТУЛЯРЕМИЯ 25.77 KB
  Источником заболевания и резервуаром риккетсии является больной человек а переносчиком платяная иногда головная вошь. Инкубационный период продолжается 10 12 дней затем начинается лихорадочный период заболевания который сопровождается поражением микроциркуляторного русла. В головном мозге сыпнотифозные узелки образуются на 2й недели и исчезают в начале 6й недели заболевания. Источником заболевания являются грызуны через которых контактным воздушнокапельным воздушным путем иногда пищевым передается Trncisell tulrense.
84215. ЧУМА И СИБИРСКАЯ ЯЗВА 25.86 KB
  Чума типичный антропозоопоз. Возможны 2 пути заражения человека: чаще от больных грызунов при укусе блох бубонная или кожнобубонная чума реже воздушнокапельным путем от больного человека с чумной пневмонии первичнолегочная чума. Характерна гематомная генерализация возбудителя чума течет как сепсис так как не хватает эндоцитобиоза и гуморального иммунитета.
84216. ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ. СКАРЛАТИНА 24.72 KB
  scrltum багровый пурпурный одна из форм стрептококковой инфекции в виде острого инфекционного заболевания с местными воспалительными изменениями преимущественно в зеве сопровождается типичной распространенной сыпью. Может развиться сеспис ведь аллергические изменения повышают проницаемость тканевых барьеров и сосудистого русла а это способствует инвазии стрептококка в органы. Общие изменения проявляются сыпью. В коже наблюдается полнокровие периваскулярные инфильтраты отек экссудация а в поверхностных слоях эпителия чаще...
84217. ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ. ДИФТЕРИЯ 24.34 KB
  ДИФТЕРИЯ Определение дифтерии. Палочка дифтерии относится к семейству коринобактерий выделяющих экзотоксин который подавляет биосинтез ферментов дыхательного цикла и поэтому парализует дыхание. Фибрикозная пленка долго не отторгается поэтому дифтерический тип воспаления при дифтерии всегда сопровождается общими изменениями зависящими от возможности длительного всасывания токсина. Выделяют ранний паралич сердца при дифтерии когда миокардит развивается в начале 2й недели болезни и приводит к смерти от острой сердечной недостаточности.
84218. ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ. КОРЬ 23.96 KB
  Возбудитель кори РНКсодержащий вирус относится к микровирусам размером 150 нм. Передача осуществляется воздушно капельным путем когда вирус попадает в верхние дыхательные пути. Вначале в эпителии акулетных оболочек вирус вызывает дистрофические изменения а затем проникает в кровь что влечет за собой кратковременную вирусению. Затем вирус расселяется в лимфоидной ткани и вызывает ее иммунную перестройку.