59161

Характеристика дійових осіб пєси Івана Карповича Карпенка - Карого Сто тисяч

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Виставка книг драматурга підручник ілюстрації театрів. Робота в групах: кожна група представники з різних театрів: актори критики режисери постановники. У дітей відповідно цього бейджикі з назвами Театр імені Л.Українки Театр імені Т.

Украинкский

2014-05-04

31.5 KB

1 чел.

Урок з української літератури в 9 класі

Характеристика дійових осіб п'єси Івана Карповича Карпенка - Карого "Сто тисяч"

Мета: вчити учнів аналізувати драматичні твори, характеризувати персонажів; розвивати навики роботи з текстом, виховувати в учнів почуття ненависті до будь-якого шахрайства; читання напам'ять за ролями (інсценізація) уривків.

Обладнання: портрет І. Карпенка-Карого, виставка книг драматурга, підручник, ілюстрації театрів.

Хід уроку:

I. Оголошення теми й мети уроку

Доброго дня! Сьогодні ми з вами продовжуємо працювати над творчістю І. Карпенка-Карого, а саме над його п'єсою "Сто тисяч". Спробуємо охарактеризувати персонажів, проаналізувавши їхні риси, з почутих інсценівок. Висловлюватимемо свої думки, почуття, називаючи при цьому риси характеру того чи іншого персонажу. Отже, тема нашого уроку: "Характеристика дійових осіб п'єси І.Карпенка-Карого "Сто тисяч".

II. Актуалізація опорних знань учнів.

*Літературний диктант

З'ясувати кому належать слова, записати тільки прізвище або ім'я

"Ох, земелько, свято земелько - приобрітав би тебе без ліку"(Герасиму Калитці)

"Чув я, що Жолудь нечисті гроші має, від самого, не при хаті згадуючи, сатани. Тільки ж де вони з ним познайомились і як? От що цікаво!" (Савці)

"... у всякого своя комерція. У нас фабрика на весь світ, другой такой нема; ми продайом тисячу за п'ятдесят рублей"(Невідомому).

"Неділя, свята , а ти ні світ, ні зоря вже й жереш! Не пропадеш, як до обіда попостиш хоч раз у тиждень"(Калитці).

"Бий, бодай тобі руки посохли! У ззамолоду з синяків не виходила, бий і на старість! Харциз - коняку жаліє, а жінку бить збирається..."(Парасці).

"Не журіться, я зумію заховать, аби було що"(Савці).

"Буде здоров'я, будуть і гроші, а я навіки від них одрікаюсь, ніколи в світі не буду хотіти більше, ніж Бог дає"(Савці).

"Обікрали... ограбили..Пропала земля Смоквинова! Нащо ви меня зняли з Верьовки? Краще смерть, ніж така потеря"(Калитці).

"Сором людям в очі дивиться! Та ми ж пышки поспыэмо на шапкобрання. Так буде, як у ту неділю: люде з церкви, а ми в церкву"(Параска).

"Одразу ж не можна! Ви візьміть прімєр з свині: от вона ходить на подвір'ї - худа, обдряпана, а закинули ви її в саж, стали харчі кращі давать, то вона помалу й отягнеться, а там і сало наростає - так і ви... Опит - велікоє діло! "(Копач).

Робота в групах: кожна група - представники з різних театрів: актори, критики, режисери, постановники. (У дітей відповідно цього бейджикі з назвами)

Театр імені Л.Українки

Театр імені Т. Шевченка

Театр імені І.Франка

Театр імені М.Заньковецької

III. Сприйняття та засвоєння учнями навчального матеріалу

Інсценізація уривків з п'єси, після кожного виступу дітей аналізуємо: чи вдалося показати ті чи інші риси героїв, мотивуючи, як майстерно зіграли актори.

Перед тим як розпочати нашу роботу, я хотіла би вам нагадати вислів, який часто виголошував І. Карпенко - Карий і саме ним, цими захоплюючими словами визначав основне спрямування свого життя, своє творче покликання. Це вислів Віссаріона Бєлінського:

"Театр!...Чи любите ви театр так, як я люблю його, тобто всіма силами душі вашої, зі всім ентузіазмом, зі всією нестриманістю, на яку тільки здатна палка молодість, жадібна і пристрасна до вражень вишуканого? Або, краще, сказати, чи можете ви не любити театр більше всього на світі, крім добра й істини?"

Інсценізація уривків

Які риси характеру Калитки розкриваються у монолозі з .......

діалозі........

Ставлення Калитки до інших персонажів (Сина Романа, кума Савки)?

Яким способом Калитка хоче розбагатіти?

Як Калитка висловлюється про науку і як це характеризує його?

* Зачитати цитати, виписані з тексту, що характеризують Герасима.

Характеристика образу Г. Калитки за планом:

Власницька любов до землі

Зажерливість

Пристрасть до грошей

Обмеженість

Взаємини з рідними, знайомими, наймитами

Шахрайські звички

Продовжити перелік рис характеру Герасима: скупість, жорстокість, грубість, прагнення загрібати жар чужими руками.....

Бесіда-гра

Від першої особи діти розповідають про дійових героїв, а інші учасники намагаються відгадати хто це, а потім аналізуємо й обговорюємо риси характеру.

Якими ви уявляєте Параску і Мотрю? Позитивні чи негативні вони персонажі? Доведіть свою думку.

Яким ви уявляєте Романа? Назвати основні риси його характеру.

Чим схожий на Калитку його кум Савка? А чим відрізняється?

Який спосіб життя веде Бонавентура? (Цитати з тексту у підтвердження зачитуємо).

IV. Висновок, виставлення оцінок

Діти! Молодці! Гарно підготувалися, майстерно зіграли дійових осіб, таке враження , що побував в театрі, відчув ту атмосферу. Я думаю, що нам вдалося виконати поставлені завдання на початку уроку, а саме: ми навчилися аналізувати драматичний твір, характеризувати персонажів, розвиваючи при цьому навички роботи з текстом, читати напам'ять за ролями, тобто інсценізувати.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

30428. Политико-территориальное устройство Италии, организация региональной и местной власти 15.31 KB
  В обязательном порядке каждая область имеет областной совет джунту и ее председателя. Областной совет осуществляет законодательную и регламентарную власть принадлежащую области и другие функции; областная джунта исполнительный орган области; председатель джунты выполняет функции представительского и исполнительного характера. Провинции и коммуны в обязательном порядке должны иметь следующие органы: совет джунту как исполнительный орган власти главу исполнительной власти мэра в коммунах и председателя в провинциях. Таким образом в...
30429. Особенности конституционного законодательства и правоприменения в Китае 16.52 KB
  В Китайской Народной Республике провозглашенной 1 октября 1949 года конституции принимались 4 раза в 1954 г. Важнейшей особенностью конституции Китая является то что по форме и по содержанию это типичная социалистическая конституция. Особого внимания заслуживает Введение к конституции. Если преамбула короткая торжественная вводная часть конституции которая обосновывает ее принятие и декларирует основные принципы то введение это небольшой рассказ объемом в 12 книжные страницы об историческом пути...
30430. Организация центральной власти в Китае 16.31 KB
  Соответственно выборы в КНР многоступенчатые и непрямые : народ непосредственно избирает депутатов местных собраний народных представителей; местные собрания народных представителей избирают депутатов провинциальных собраний народных представителей собраний народных представителей автономных районов и городов центрального подчинения; провинциальные собрания народных представителей избирают депутатов Всекитайского собрания народных представителей ВСНП. Всекитайского собрания народных представителей ВСНП...
30431. Политико-территориальное устройство и организация местной власти в Китае 17.23 KB
  наименовании принимается вышестоящим собранием народных представителей совместно с соответствующими местными органами и утверждается Государственным советом КНР. Такое положение принимает собрание народных представителей соответствующего автономного образования. Но оно нуждается в утверждении постоянного комитета вышестоящего собрания народных представителей. Это собрания народных представителей их постоянные комитеты и народные правительства.
30432. Конституционное устройство острова Тайвань (Китай) 16.3 KB
  Оно не представляет собой постоянно действующий орган а избирается и собирается в каждом случае в течение шести месяцев после принятия Законодательной палатой решения о необходимости конституционной реформы или изменения территории страны либо в течение трех месяцев после решения Законодательной палаты о необходимости отрешить от должности Президента или Вицепрезидента. Досрочная вакансия должности Вицепрезидента замещается на оставшийся срок по предложению Президента решением Законодательной палаты. В случае одновременной вакантности...
30433. Форма правления и государственный режим в Польше, формирование и взаимодействие высших государственных органов 16.28 KB
  Сейм осуществляет контроль за деятельностью Совета Министров и объеме определенном предписаниями Конституции и законов. Совет Кабинета образуется Советом Министров заседающим под председательством Президента Республики. Совету Кабинета не принадлежат полномочия Совета Министров. Совет Министров проводит внутреннюю и внешнюю политику Польской Республики.
30434. Политико-территориальное устройство и организация местной власти в Польше 14.99 KB
  Основной единицей территориального самоуправления является община.Иные единицы регионального или местного и регионального самоуправления определяет закон. Община выполняет все задачи территориального самоуправления не закрепленные за иными единицами территориального самоуправления.Единицы территориального самоуправления являются юридическими лицами.
30435. Особенности конституционного права Бразилии 15.69 KB
  Конституция 1988 г. Композиционно Конституция 1988 г. Помимо упомянутых в общем ставших традиционными в акте встречаются совершенно исключительные права и свободы не получившие еще отражения в конституциях стран Европы. Конституция 1988 г.
30436. Форма правления и государственный режим в Бразилии, формирование и взаимодействие высших государственных органов 15.22 KB
  Акты Президента требуют одобрения обеих палат; если проект не принимается одной из палат то он считается отвергнутым. Если пост Президента становится вакантным или возникают препятствия в исполнении им своих обязанностей то их исполняет вицепрезидент а если названные обстоятельства возникают и в отношении президента и вицепрезидента одновременно то пост главы государства замещается в следующей последовательности председатель Палаты депутатов председатель Федерального сената и председатель Федерального верховного суда. Президента...