59216

Множення двоцифрового числа на одноцифрове

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Розвивати мислення і память виховувати охайність працелюбність. Розвязуємо задачі. Розвязування прикладів коментовано множення числа на суму ІІІ. Розвязування задач.

Украинкский

2014-05-05

26 KB

1 чел.

Сценарій проведення уроку.

Тема: Множення двоцифрового числа на одноцифрове.

Мета: Навчити дітей множити двоцифрове число на одноцифрове. Розвивати мислення і пам'ять, виховувати охайність, працелюбність.

Обладнання: Демонстраційний матеріал (таблиці, схеми); роздатковий матеріал (сигнали, планшети, перфокарти).

План уроку.

  1.  Математична розминка.
  2.  Перевіряємо домашнє завдання.
  3.  Працюємо над новим матеріалом.
  4.  Вправи на закріплення.
  5.  Відпочиваємо.
  6.  Розв’язуємо задачі.
  7.  Вправи на увагу.
  8.  Робимо підсумок.

Хід уроку

І. Організаційна частина.

ІІ. Корекція і контроль знань учнів.

  1.  Математична розминка.

45 : 9 · 0 + 28

2 · 7 + 50

18 : 2 + 40

  1.  Перевірка д/з.
  2.  Розв’язування прикладів коментовано (множення числа на суму)

ІІІ. Вивчення нового матеріалу

  1.  Повідомлення теми і завдань уроку.
  2.  Пояснення матеріалу (І етап)

24 · 3 = (20 + 4) · 3 = 20 · 3 + 4 · 3 = 72

  1.  Складання алгоритму
    1.  Розкладаю
    2.  Перемножую
    3.  Додаю

18 · 3 = (10 + 8) · 3 = 10 · 3 + 8 · 3 = 54

ІІ етап

 І варіант     ІІ і ІІІ варіанти

Виконай за зразком:   Робота під керівництвом учителя:

 18 · 4  16 · 6    16 · 4   15 · 5  24 · 2

 32 · 3  17 · 5

ІІІ етап

  І в.    ІІ в.    ІІІ в.

Виконай самостійно: Виконай за зразком: Робота під керів-

ництвом учителя

 15 · 7     22 · 3    23 · 2

 18 · 5     19 · 6     26 · 3

IV етап

 І в.    ІІ в.     ІІІ в.

       Творче завдання:       Виконай самостійно:     Виконуй за зразком:

      Складіть приклади   

       3   5  16   2  11   12            11 · 4       12 · 6                  18 · 4   15 · 6

                                                    13 ·  5      21 · 3                        17 · 4

V етап

Спільне завдання.

  •  Знайдіть помилки в обчисленнях

13 · 5 = 75       12 · 7 = 84

18 · 2 = 36       25 · 3 = 78

IV. Фізкультхвилинка.

V. Розв’язування задач.

  1.  Скласти і розв’язувати задачу за схемою (колективно)

              

Ціна

Кількість

Вартість

12

5

?

11

2

?       

  1.  Розв. текстові задачі з підручника.

І в. – скласти вираз і розв’язати.

ІІ в. – розв’язати діями з поясненням.

ІІІ в. – записати дії.

VI. Геометричний матеріал.

Вправи на увагу.

VІІ. Підсумок.

Д/з (на вибір учнів різні за складністю роздаткові карточки).

 



 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

3185. Микропроцессоры и цифровая обработка сигналов Ввод информации через последовательный порт 33 KB
  Микропроцессоры и цифровая обработка сигналов Ввод информации через последовательный порт Цель работы Изучить особенности работы последовательных портов микроконтроллера. Текст программы.
3186. Микропроцессоры и цифровая обработка сигналов. Ввод информации через параллельный порт 108.5 KB
  Микропроцессоры и цифровая обработка сигналов Ввод информации через параллельный порт Цель работы 1.1. Изучить особенности работы параллельных портов микроконтроллера. 1.2. Изучить схемы подключения кнопок и датчиков к цифровым микросхемам. 1.3. Нау...
3187. Микропроцессоры и цифровая обработка сигналов. Ввод и вывод информации через параллельные порты 285.5 KB
  Микропроцессоры и цифровая обработка сигналов Ввод и вывод информации через параллельные порты Цель работы 1.1. Изучить особенности работы параллельных портов микроконтроллера. 1.2. Изучить схемы подключения светодиодов к цифровым микросхемам...
3188. Исследование схем производства хлеба минского и проектирование поточно-механизированной линии производства 365.27 KB
  Хлебобулочные изделия – основные продукты питания, содержащие необходимые для нормальной жизнедеятельности человека пищевые вещества, среди которых белки, углеводы, липиды, витамины, минеральные вещества и пищевые волокна. Хлеб как про...
3189. Основы молекулярно-кинетической теории 541.5 KB
  Основы молекулярно-кинетической теории 1.Основные положения молекулярно-кинетической теории, ее опытные обоснования. Согласно молекулярно-кинетической теории все вещества состоят из мельчайших частиц - молекул. Молекулы разделены промежутками, наход...
3190. Микропроцессоры и цифровая обработка сигналов Знакомство с интегрированной средой программирования KEIL-C 103 KB
  Микропроцессоры и цифровая обработка сигналов Знакомство с интегрированной средой программирования KEIL-C Цель работы 1. Изучить интегрированную среду программирования keil-C. 2. Получить навыки работы с текстовым редактором этой среды программирова...
3191. Литейный участок для получения слитков из алюминиевого деформируемого сплава АМГ3 6.66 MB
  Описательная часть.Состав, свойства, применение сплава. Алюминиевомагниевые сплавы относятся к группе термически, неупрочняемых алюминиевых деформируемых сплавов. В настоящее время в промышленности нашла применение большая группа сплавов этой...
3192. Создание позитивного имиджа модельной студии 18.25 MB
  Введение Состояние развития модельного бизнеса в России в настоящее время находится лишь на начальной стадии. Модельные организации работают в условиях конкурентной борьбы за клиента. Обострение конкурентной борьбы между организациями приводит к том...
3193. Разработка малогабаритной рентгеновской трубки для структурного анализа с полной защитой от неиспользуемого излучения 2.39 MB
  Основным элементом аппаратов для структурного анализа является источник рентгеновского излучения – рентгеновская трубка, параметры которой во много определяют технические возможности и функциональность рентгеновского аппарата. В связи с этим ак...