59286

У світі цікавого

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: закріпити знання з вивчених казок. Обладнання: Уривки казок малюнки до казок ребуси. Тепер перейдем до третього конкурсу відгадування казок. Ми читаємо уривки з казок а ви відгадуєте з якої це казки.

Украинкский

2014-05-05

28 KB

0 чел.

Сценарій виховного заняття

на тему:

“У світі цікавого”


Тема
: У світі цікавого.

Мета: закріпити знання з вивчених казок. Розвивати у дітей мовлення, пам'ять, кмітливість і старанність, уміння розгадувати ребуси, загадки.

Обладнання: Уривки казок, малюнки до казок, ребуси.

Хід заняття.

І. Організаційна частина.

  •  Добрий день, діти!
  •  Ось і знову ми з вами зустрілися. На сьогоднішньому нашому занятті ми будемо грати у різні ігри, розгадувати кросворди, ребуси, загадки.

ІІ. Основна частина.

- Першим нашим конкурсом буде розгадування загадок.

  1.  Я найперша квітка в гаю,

синім цвітом зацвітаю.

Відгадайте, що за квітка,

бо мене не стане влітку.

(Пролісок)

2. Дивний ключ у небі лине,

    не залізний, а пташиний.

    Цим ключем в весняній млі

    прилітають ...

        (Журавлі)

3. Я ловлю комах, жучків,

   їм маленьких черв’ячків,

   в теплий край я не літаю,

   під стріхою хату маю.

 Цвірінь, - і сів я на олівець

  А звуть мене ...

        (Горобець)

4. Один говорить, двоє слухають і двоє дивляться.

        (Очі, вуха, рот)

5. Маленьке, сіреньке, а хвостик як шило.

        (Мишка)

- Молодці, з першим конкурсом ви справились, а зараз перейдем до наступного конкурсу – “Розгадування ребусів”.

- З другим завданням ви теж справились. Тепер перейдем до третього конкурсу – відгадування казок.

- Ми читаємо уривки з казок, а ви відгадуєте з якої це казки.

  1.  “Битий небитого везе”

(“Лисичка-сестричка і вовк-панібрат”)

2. “А журавель наварив такої смачної страви. Узяв і м’яса, і картоплі, бурячків, усього-усього, покришив дрібненько і склав у глечик з вузенькою шийкою, тай каже: “Пригощайтеся, люба моя приятелько, не соромтеся”.

      (“Лисичка та журавель”)

3. “Узяв дід поліно тай зробив хлопчика. Бабуся колихала-колихала, а він і ожив, тай каже:

- Зроби мені батьку човник та весельце, я буду рибку ловити та вас, стареньких, годувати”.

      (“Івасик-Телесик”)

4. “Я Коза-Дереза

   За три копи куплена

   Пів бока луплена.

   Тупу-тупу ногами

   Сколю тебе рогами,

   Ніжками затопчу

   Хвостиком замету,

    Тут тобі й смерть”.

     (“Коза-Дереза”)

- А зараз ми пограємо у ще одну гру, яка називається “Хто більше”, тобто хто більше назве героїв з казок, назви яких закінчуються на літеру а.

(Мальвіна, Лисичка-сестричка, Царівна жаба, Баба яга, Коза-Дереза, Алі-Баба, Попелюшка, Дюймовочка).

ІІІ. Підсумок уроку.

- Молодці, дітки. Ви добре справились із завданнями. А хто був активним, одержує приз.

- До наступної зустрічі.

 


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

51028. Определение коэффициента теплопроводности воздуха 101 KB
  Определение коэффициента теплопроводности воздуха. Цель работы: изучение явления теплопроводности в газах и определение коэффициента теплопроводности воздуха. Приборы и принадлежности: установка для измерения коэффициента теплопроводности воздуха. По результатам измерений U и I компьютер рассчитал соответствующие значения X и Y уравнение прямой и коэффициент теплопроводности воздуха.
51030. Определение коэффициента вязкости газа 59 KB
  Рассчитаем коэффициент вязкости по формуле: Где радиус капилляра длинна капилляра Подставив данные получим.
51031. Изучение распределения Больцмана, определение постоянной Больцмана 40.5 KB
  Собрать установку в соответствии с рисунком: Принципиальная схема установки 1двухэлектродная лампа 2анод 3катод 4нить накала 5потенциометр R 6 источник постоянного тока 6выключатель mА – миллиамперметр; mкА – микроамперметр; Vа – вольтметр в цепи накала лампы. По указанию преподавателя установить напряжение накала Uн: 5. Зафиксировать ток накала лампы Iн по амперметру. Измерим анодный ток Iа и анодное напряжение Uа если напряжение накала Uн =5.
51034. Изучение зависимости температуры кипения воды от внешнего давления 58.5 KB
  Цель работы: Изучение зависимости температуры кипения воды от внешнего давления экспериментальное определение теплоты парообразования воды. Выждали пока показания температуры на табло электронного измерителярегулятора перестали измеряться. Сняли показания температуры и давления на табло измерителярегулятора и манометра: Включили переключатель нагрев 2ую ступень.
51035. Разработка тестов в программеPower Point 37.5 KB
  Индивидуальные данные для выполнения работы: 2 вариант Результаты выполнения работы Открыла программу Power Point; выбрала шаблон оформления слайдов для теста. Оформила титульный слайд. Как рассчитать количество нужных слайдов при оформлении теста в Power Point Количество слайдов =: количество вопросов 3сам вопрос правильно неправильно два титульных листа 1 заключительный; 4. Что необходимо выбрать в настройках слайда с результатом неправильного ответа чтобы вернуться на слайд с вопросом Добавить управляющую...