59330

Повторення таблиць множення і ділення чисел 2 і 3. Складання задач на дві дії за даним виразом. Знаходження значень буквенних виразів

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Виявити обсяг і якість знань про множенні і ділення таблиць 2 і 3, рівень навичок у лічбі та обчислювальній діяльності; Вдосконалити вміння учнів розв’язувати задачі на 2 дії за даним виразом. Розвивати пам’ять, логічне мислення, зв’язне мовлення, увагу.

Украинкский

2014-05-06

39 KB

2 чел.

УРОК МАТЕМАТИКИ

у 2 класі

Тема: Повторення таблиць множення і ділення чисел 2 і 3.

Складання задач на дві дії за даним виразом. Знаходження значень буквенних виразів.


Мета: Виявити обсяг і якість знань про множенні і ділення таблиць 2 і 3, рівень навичок у лічбі та обчислювальній діяльності;

Вдосконалити вміння учнів розв’язувати задачі на 2 дії за даним виразом.

Розвивати память, логічне мислення, зв’язне мовлення, увагу.

Виховувати бережливе ставлення до природи.

Обладнання. Сонечко з 10 промінцями, план уроку в малюнках, предметні малюнки, таблиці для усного рахунку таблиця “цифрове коло” зображення птахів.

Хід уроку.

І. Організаційна частина.

  •  Діти, яка зараз пора року (Весна)
  •  Який місяць по порядку і як називається?
  •  Яка сьогодні погода?
  •  Який сьогодні день?
  •  Який урок у нас за розкладом?

Учні  Математика – наука точна і серйозна.

І прожить без неї нам навіть дня не можна.

Учитель  Всі сідайте тихо, діти

Домовляйтесь не шуміти,

Руку гарно піднімайте,

На уроці не дрімайте.

Щоб не було нам мороки,

Всі готові до уроку?

Тож в гаразд, часу не гаєм

І уроку вже починаєм.

Учні.  Сьогодні ми будемо діяти:

  •  Акуратно!

Думати:

  •  Оперативно!

Сперечатись:

  •  Доказово!

Для всіх

  •  Обов’язково!

Учні.  Зошит свій я відкриваю,

Навскоси його кладу.

Ручку я ось так тримаю.

Сяду рівно не зігнусь

До роботи я берусь.

Учитель.  Ось і прийшла до нас весна, і скоро все навкруг зазеленіє, зацвіте. А з приходом весни у всіх людей зявляється чудовий весняний настрій? Але щоб у нас був ще гарніший настрій, давайте запросимо в гості сонечко з його промінцями.

Учень.  Сонечко, сонечко,

Виглянь у віконечко,

Ми тебе чекаємо,

Зранку виглядаємо.

Усміхнися з-за хмаринки,

Кинь ласкавий промінець

Ой, який ти молодець!

(Учитель відкриває таблицю, на якій великий малюнок сонця з промінцями. На кожен промінець прикріплене завдання у вигляді крапельки).

Учитель. Ось і завітало до нас сонечко, посвітлішало в класі від його промінців, а кожен промінець має для вас завдання. Давайте відкриємо першу краплину.

ІІ. Актуалізація опорних знань.

  1.  Усний рахунок.

Учитель. Сьогодні на урок математики прийшла казка. “Колобок”. А ми складемо математичну казку.

Пригадайте, як починається казка?

  •  Так де вони жили? (В хатинці)
  •  Але ця хатинка зачинена.

Щоб відімкнути її нам потрібно “Швидко цифру назвати – її сусіда добирати”

“Швидко цифру назвати – її сусіда добирати”

  •  Ось і ми відкрили нашу хатинку Як далі в казці (Спечи бабо Колобок...”)
  •  І не спекла баба Колобок. Він незвичайний. (Із завданнями).

Назвати компоненти дій додавання, віднімання, множення і ділення.

  •  Продовжимо нашу казку: “Поклала бала Колобок на подвір’ї”... охолонути. Лежав Колобок тай засумував. І покотився по стежині. Докотився до хвіртки на рій, замок. Допоможемо відкрити його?

Я назву декілька чи лес, а ви повинні назвати зайве число:

10, 30, 270, 60 41, 50, 90,  70.

  •  І покотився далі. І знову засумував.
  •  Давайте розвеселимо Колобка.
  •  Скільки раз ногою тупни
  •  Скільки раз в долоні плесни
  •  Ми присядем скільки раз
  •  Підстрибнемо рівно стільки

Покотився Колобок далі.

  •  Зустріч із зайчиком.

Математичний диктант № 762

12, 8, 4, 9

  •  Зайчику сподобалось ваше розв’язання і він відмовився їсти Колобка.
  •  Зустріч із Вовчиком

Робота з підручником № 781 (усно)

  •  Зустріч з Ведмедем
  •  Обчислити значення виразу

3 а + 17, якщо а = 9, 3, 6, 4, 5

  •  Покотився Колобок далі, і раптом на дорозі – перешкода.
  •  Допоможіть Колобку подолати ці сходинки

Колобок подякував за допомогу і вирішив прийти до вас у гості.

  •  Яка команда буде працювати краще до цих діточок і прийде Колобок.

Казка про козака Петра

Самостійна робота

(26-2):3+8   (20-2):2=9

(30-3):3=9   (5+7):2=6

3 7+27=48   3 8+28=60

Фізкультхвилинка

“Хмарка сонечко закрила...”

Скласти задачу за виразом.

І в.       ІІ в.

3 4+7      12+(12-5)

Діти посадили     В магазин привезли

4 рядки яблунь по   2 ящики огірків по

3 яблуні в кожному,   12 кг в кожному.

і 7 груш.     з  одного ящика

Скільки саджанців    дали 5 кг огірків.

Посадили діти?    Скільки кг огірків

3 4+7 = 19 (с.)    залишилося в магазині

12+(12-5)=19 (кг)

Робота з геометричним матеріалом № 783 (підручник)

  •  Діти ви добре справились із завданням які були для козака Петра.

Завдання на логічне мислення.

  1.  Що більше важить 1  кг заліза, чи 2 кг пір’я? (одинаково)
  2.  Продовж ряд

2, 4, 6, 8, 10, 12,..................

  •  Козак відповів на всі запитання. Змій був змушений віддати гарні оцінки, а козак Петро повернув їм дітям.

Цей промінець вам пропонує відгадати слово, яке передав вам козак, коли правильно порахуєте

6:2+3  (М)

8:2+4  (Ц)

2 8+16 (О)

3 7+21 (І)

3 9+27 (Л)

2 5+10  (О)

100-10+90 (Д))

Молодці!

Підсумок уроку. Оцінювання роботи учнів. Завдання додому.

  •  Діти у нас залишився ще один промінець № 787,788 Д./з.
  •  Діти подивіться, як лагідно вам усміхається сонечко.

Простягніть сонечка в своїх рученятах.

І відчуєте, що тепла у сонечка багато,

Воно гріє малят промінцями,

І радіє зустрічі з нами.

  •  Ну що малята, тепло вам в долоньки?
  •  У кого на парті 3 сонечка, той отримує 11 балів.
  •  У кого на парті 2 сонечка, той отримує 9 балів.
  •  У кого одне сонечко – 6 балів.

Цей урок нехай залишить у вас, міцні знання, відмінні оцінки і хороший настрій.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

28348. Право собственности государственных и муниципальных унитарных предприятий 13.68 KB
  Муниципальные и унитарные предприятия относятся к государственным предприятиям в которых контрольный пакет акций принадлежит государству и находятся на его балансе. Унитарные предприятия передаются государством в полное хозяйственное владение трудовому коллективу. При этом государство не несет никакой ответственности за деятельность созданного им предприятия. Унитарные и МП относятся к государственным бюджетным предприятиям.
28349. Право собственности общественных и религиозных организаций 14.77 KB
  Право собственности общественных и религиозных организаций. Круг субъектов права собственности общественных организаций достаточно широк: это общественные организации общественные движения общественные фонды общественные учреждения органы общественной самодеятельности. Субъектами же права собственности могут выступать лишь общественные объединения обладающие правами юридического лица. Основаниями приобретения права собственности общественных объединений являются: вступительные и членские взносы добровольные взносы и пожертвования...
28350. Наименование места происхождения товара и его гражданско-правовая охрана 14.46 KB
  Наименование места происхождения товара и его гражданскоправовая охрана. Наименование места происхождения товара – обозначение представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны населенного пункта местности другого географического объекта или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и или людскими...
28351. Личные неимущественные права: понятие и виды 14.19 KB
  Личные неимущественные права: понятие и виды. Личные неимущественные права в гражданскоправовом смысле представляют собой урегулированные нормами права связи между определенными субъектами по поводу личных неимущественных благ это субъективные права граждан возникающие вследствие регулирования нормами гражданского права личных неимущественных отношений не связанных с имущественными. При характеристике личных неимущественных прав как субъективных гражданских прав необходимо отметить что эти права являются правами строго личного характера....
28352. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации 14.91 KB
  Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь достоинство и деловую репутацию сведений если распространивший такие сведения не докажет что они соответствуют действительности Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов которые умаляют его честь и достоинство. Под распространением сведений порочащих честь и достоинство граждан следует понимать опубликование таких сведений в печати...
28353. Гражданско-правовая охрана индивидуальной свободы и личной жизни граждан 14.35 KB
  Гражданскоправовая охрана индивидуальной свободы и личной жизни граждан. Например права направленные на индивидуализацию личности управомоченного лица право на имя право на защиту чести и достоинства и права направленные на обеспечение личной неприкосновенности право на телесную неприкосновенность право на охрану жизни и здоровья право на неприкосновенность личного облика право на неприкосновенность личного изображения. К этим правам относятся: права на неприкосновенность жилища личной документации; право на тайну личной жизни...
28354. Понятие и значение наследования. Основные категории наследственного права 14.46 KB
  Основные категории наследственного права. Особенностью наследственного правопреемства является его универсальность: все права умершего переходят как единое целое причем одновременно и без посредничества третьих лиц. Значение наследования состоит в том что оно является основанием способом возникновения права собственности на чужое имущество. Понятие наследственное право употребляется в двух смыслах: объективном и субъективном: в субъективном смысле это право лица быть признанным к наследованию и его права на имущество после принятия...
28355. Субъекты наследственного правопреемства. Недостойные наследники 14.75 KB
  Граждане и государство могут быть наследниками как по закону так и по завещанию. При наследовании по закону граждане находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя а также дети зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти; При наследовании по завещанию любые лица находившиеся в живых к моменту смерти наследодателя а также зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти. Вопервых не имеют права наследовать ни по закону ни по завещанию граждане которые противозаконными действиями направленными против наследодателя...
28356. Наследство: понятие и состав 14.51 KB
  Наследство: понятие и состав. В его состав согласно ст. Состав наследственного имущества чрезвычайно разнообразен. Включаются в состав наследства средства транспорта а также другое имущество предоставленное государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами ст.