59348

Закріплення одиниць вимірювання маси. Розв’язування задач

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Скільки зерен проросло Зерноочисна машина за 6 хвилин очищає 90 кг зерна. Скільки зерна очищає машина за 1 хв. Скільки зерна вона просушить за 3 хв. Скільки це кілограмів Скільки центнерів 1 5 мішка з зерном становить 12 кг.

Украинкский

2014-05-06

38 KB

0 чел.

УРОК МАТЕМАТИКИ


Тема: Закріплення одиниць вимірювання маси. Розв’язування задач.

Мета: Систематизувати знання учнів про одиниці вимірювання маси; формувати вміння складати і розв’язувати задачі вивчених видів. Розвивати увагу, кмітливість, логічне мислення. Сприяти виховання бережливого ставлення до хліба.

Обладнання: Плакат “Хліб – всьому голова”, колоски пшениці, паперовий макет колоска, магнітофонний запис математичного диктанту, приказки і прислів’я на окремих аркушах, задачне поле.

Хід уроку

І. Контроль, корекція і закріплення знань учнів.

Щоб дізнатися, діти, про що ми будемо сьогодні на уроці говорити, відгадайте загадку.

Хата мною багата,

Людям брат я і друг

І коли вже я в хаті –

Буде й пісня навкруг! (Хліб)

  •  А що таке хліб?
  •  (Це і готовий буханець, і борошно, і зерно, і пшеничний лан, і колоски).
  •  Чи багато треб докласти усиль, що виростити ось такий колосок? (Показую)
  •  Давайте сьогодні спробуємо виробити ось такий колос на уроці математики.

Перед сівбою в Україні говорили: “Поможи, Боже, рано почати й рано скінчити – хай легко почнеться і ще легше скінчиться”.

Усний рахунок

  •  Давайте розпочнемо з підготовки “грунту” для сівби, з усної лічби.

16 х 20

420 х 60

360 х 270

40 х 100 : 10

17 х 6

340 х 2

550 - 170

1000 х 2 : 100

“Грунт” готовий!

Математичний диктант (Запис на магнітофонній стрічці).

  •  В народі кажуть: “Посієш вчасно, збереш рясно”. (Сію зерно в підготовлений грунт)

(Аплікація на дошці)

  1.  Для перевірки схожості насіння взяли 70 насінин пшениці. Проросло 59. Скільки зерен проросло?
  2.  Зерноочисна машина за 6 хвилин очищає 90 кг зерна. Скільки зерна очищає машина за 1 хв.?
  3.  Знайдіть ½ від 1 ц.?
  4.  Зерносушилка за 1 хв. просушує 26 кг зерна. Скільки зерна вона просушить за 3 хв.?
  5.  4 тонни. Скільки це кілограмів?

Скільки центнерів?

  1.  1/5 мішка з зерном становить 12 кг. Яка маса цілого мішка?
  •  Ви добре працювали і наша зернинка проросла.

ІІ. Повідомлення теми і мети уроку.

ІІІ. Узагальнення математичних знань.

  •  Де кожний вміло робить, там пшениця родить.

Для перевірки вашої працьовитості пропоную естафету. (Завдання по рядах на картках. Приклади).

Підсумок естафети.

  •  Наш колосок наповнюється зерном завдяки вашим старанням.

(Один учень з кожної команди вставляє в стебло зернину).

ІV. Робота над задачами.

  •  Оскільки ми сьогодні відчуваємо себе хліборобами, то давайте помандруємо на картках. Приклади).
  •  Підсумок естафети.
  •  Наш колосок наповнюється зерном завдяки вашим старанням. (Один учень з кожної команди вставляє в стебло зерняну).

ІV.Робота над задачами.

  •  Оскільки ми сьогодні відчуваємо себе хліборобами, то давайте помандруємо на поле. Але на поле не звичайне, а задачне.
  •  Колоски у полі дозрівають –
  •  Хліборобів в поле закликають.


Задача 1. На підводу поклали 4 мішки жита і 3 мішки пшениці. В кожному мішку порівну. Усього зерна 560 кг. Скільки кг зерна жита поклали на підводу?

Задача 2. Самостійно скласти умову задачі за скороченим записом. (Про збір комбайнерами зерна в полі).

(Самостійний запис у зошиті).Задача 3. З 9 кг борошна виникли 12 кг хліба. Скільки печеного хліба вийде з 180 кг борошна? (Усно).

Задача 4. Розмололи 2 т пшениці 1/10 всієї пшениці становила манка, висівок було у 2 рази більше, решта – борошно.

Скільки одержали борошна?

(Дифернційована робота на задачею)

(Учні вставляють у стебло по зернині за кожну задачу)

Геометричний матеріал.

Мандрівка по полю продовжується.

Зараз ми повинні знайти периметр хлібного поля. Яку форму має поле? Як знайти периметр прямокутника?

(Усне обчислення периметра)

А колосок наливається зерном.

(Встановляю нове зерно).

1. 4 м жита

      560 кг

  3 м пшениці

3. 9 кг – 12 кг

  180 кг - ?

        І - ?

     460 ц

740  ІІ - ?

       540 ц

           ІІІ - ?

.                      манка – 1/10

                       висівки – у 2 рази

                       більше

2 т

пшениці        

                       борошно – ?

                        решта

60 м

90 м

І група (сильніша) складають вираз

ІІ група (середні) розв’язують діями

ІІІ група (слабші) – за поданим планом

  1.  Скільки кг від усієї пшениці складає манка?

               :      =

  1.  Скільки було висівок?

     х       =

3.Скільки разом кг манки і висівок?

          +                =

4.Скільки кг борошна одержали?

          -                 =


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

45881. Виды инструментальных материалов и ихприменяемость 16.07 KB
  Инструментальные стали. Стали применяют достаточно широко для изготовления корпусной и крепежноприсоединителыюй частей режущих инструментов а во многих случаях и их режущей части. Если инструмент работает при низких скоростях резания и не нагревается свыше 200220 С то его можно изготовлять из углеродистой инструментальной стали марок У7А У8А У10А У13А и др. Однако и в этом случае ввиду высокой критической скорости закалки эти стали прокаливаются на небольшую глубину и сердцевина инструмента остается вязкой.
45882. Виды токарных резцов. Особенность их применения. Способы соединения режущей пластины с державкой. Какие факторы определяют выбор резцов для токарных работ 50.15 KB
  В качестве режущего инструмента при точении используют резцы.Виды токарных резцов а – проходные: 1 – прямой 2 – отогнутый 3 – упорный; б – подрезной; в – канавочные: 1 – для наружных канавок 2 – для внутренних; г – отрезной; д – расточные: 1 – для сквозных отверстий 2 – для глухих; е – резьбовые: 1 – для наружных резьб 2 – для внутренних; ж – фасонный Проходные прямые резцы используются для их рекомендуется назначать для обтачивания гладких открытых цилиндрических поверхностей без уступов и ступеней. Проходные упорные резцы имеют угол в...
45883. Виды фрез, и их применяемость. Как базируется фреза на станке. В чем особенности конструкции черновых, чистовых и шпоночных фрез 251.16 KB
  Цилиндрические фрезы Базовые поверхности внутренний диаметр и торцыприменяются для фрезерования открытых поверхностей. Эти фрезы могут быть с прямыми и винтовыми фрезами. Фрезы с винтовыми зубьями работают плавно они широко применяются на производстве. Фрезы с прямыми зубьями используются лишь для обработке узких плоскостей где преимущества фрез с винтовым зубом не оказывают большого влияния на процесс резания.
45884. Сверла. Назначение, технологические возможности сверления. Дефекты просверленных отверстий и мероприятия по повышению точности отверстий 69.7 KB
  Сверла. Сверла изготавливают из быстрор. Перовые сверла применяются при обр. часть пушечного сверла представ.
45885. Зенкеры. Назначение, технологические возможности зенкерования отверстий. Почему зенкерование обеспечивает более высокую точность обработки в сравнении со сверлением 111.52 KB
  Назначение технологические возможности зенкерования отверстий. Зенкеры применяются для увеличения диаметров цилиних отв. получений отв. Точность отверстий полученных зенкерованием составляет 1112 квалитет шерть R=2.
45886. Конструкция протяжек для протягивания отверстий и шпоночных пазов 81.42 KB
  Как обеспечивается соосность протяжки и отверстий от чего зависит точность и качество обработки отверстий протягиванием. Хвостовик воспринимает усилие протия и служит для закрепления протяжки в патроне станка. Длина шейки выберается с таким расчётам чтобы обеспечить необходимую длину протяжки до первого реж. Режущая часть явлся основной частью протяжки.
45887. Настроечные элементы 64.88 KB
  3 выше к ним относятся кондукторные втулки направляющие втулки. Кондукторные втулки прим. Кондукторные втулки бывают : постоянные быстросменные и сменные. Сменые втулки применяются при обработке одним инструментом но с учётом замены вследствии износа.
45888. Способы установки приспособлении на месте эксплуатации 87.32 KB
  Приспособления устанавливаются на столах элементах шпинделей и др. Чтобы быстро и точно установить на место эксплуатации на корпусе приспособления выполняются посадочные поверхности которые согласовываются с посадочным местом станка или другого места эксплуатации. Сравнительно легко обеспечивается точность расположения приспособления относительно оси шпинделя но при замене обработанной заготовки новой надо снимать приспособление со станка. 2Для установки в отверстие шпинделя на корпусе приспособления выполняется посадочная поверхность...
45889. Самоцентрирующие устройства 66.2 KB
  Самоцентрирующие устройства применяются для базирования отверстий и нар. В самоцентрирующих устройствах опорные поверхности подвижны и связаны между собой так что могут одновременно и с равным перемещением сближаться к оси устройства или удаляться от нее. По конструкции различают следующие самоцентрирующие зажимные устройства: призматические; плунжерные; цанговые; гидропластмассовые; мембранные; с тарельчатыми пружинами; 2х и 3х кулачковые патроны; рычажные.