59432

Правила дорожнього руху: вивчай, знай, виконуй!

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Ознайомити учнів з правилами переходу дороги за несприятливих умов. Оголошення теми заняття €œПравила дорожнього руху: вивчай знай виконуй€. План заняття Правила дорожнього руху.

Украинкский

2014-05-07

30.5 KB

2 чел.

Cценарій

Правила дорожнього руху: вивчай, знай, виконуй!


ВІДКРИТЕ ВИХОВНЕ ЗАНЯТТЯ

Тема: Правила дорожнього руху: вивчай, знай, виконуй!

Мета: формувати уявлення про пішоходів і їх обов’язки, оглядовість. Ознайомити учнів зі знаками “Рух пішоходів заборонено”, “Слизька дорога”. Ознайомити учнів з правилами переходу дороги за несприятливих умов. Виховувати спостережливість, уважність, дисциплінованість, відповідальність за збереження власного життя.

Обладнання: таблиці “Перехрестя”. Дорога з обмеженою оглядовістю”, роздаткові картки “Дорожні знаки”, малюнки “Дорога за несприятливих умов”.

Хід заняття

І. Організаційний момент.

Сьогодні до нас на заняття прийшли вчителі школи. Напишіть своє ім’я на силуеті. Таким чином познайомимося.

ІІ. Робота над таблицями “Перехрестя” “Рух з обмеженою оглядовістю”.

  1.  Інструктаж вчителя. Розгляньте таблиці, знайдіть безпечне місце на них. Підійдіть. Прикріпіть силует.
  2.  Практичні дії учнів.
  3.  Підсумок роботи.
    •  Чи сподобалась вам таблиця?
    •  Якою стала наша таблиця?
    •  За яких умов ми успішні?
    •  Де небезпечні місця на таблиці?

ІІІ. Робота над новим матеріалом.

  1.  Оголошення теми заняття “Правила дорожнього руху: вивчай, знай, виконуй!”.
  2.  Знайомство з планом.

План заняття

  1.  Правила дорожнього руху.
  2.  Німі помічники.
  3.  Несприятливі умови на дорозі.
  4.  Сюрприз.
  5.  Актуалізація опорних знань.
    •  Які знаєте правила дорожнього руху?

(Відповіді учнів вчитель записує на дошці навколо світлофора).

  •  Для чого знати ці правила?
  1.  Робота над вивченням дорожніх знаків.

а) Розповідь вчителя.

- Чи знаєте ви, що місто розмовляє з  транспортом і пішоходами? Ця розмова дуже цікава, адже вона незвичайна. Всі мовчать, але розуміють один одного. Розуміють тому, що  бачать. І водії транспорту, і пішоходи бачать мову вулиці.

Ця мова виражена за допомогою... (знаків). Та ось у місто одного разу пробрався злий чаклун. Він забрав знаки, а деякі попереставляв. Неймовірна плутанина і страшна небезпека виникла у місті.

б) Інструктаж вчителя.

  •  Роздивіться знаки і назви до них.

З’єднайте відповідні.

в) Практична робота дітей у парах.

г) Презентація роботи. Перевірка правильності виконання роботи.

ІV. Відпочинок.

  1.  Гра “Автомобілі”
    1.  Висновок: що найважливіше у цій грі?

V. Робота над формуванням правил переходу дороги за несприятливих умов.

  1.  Поділ учнів на 4 групи (за кольором карток).
  2.  Колективне визначення несприятливих умов (туман, дощ, снігопад, ожеледиця, темрява).
  3.  Інструктаж груп.
    •  Розгляньте картинку. Складіть, запишіть правила переходу дороги за несприятливих умов.
    •  Чи зрозуміле вам завдання?
  4.  Повторення правил роботи у групі.
  5.  Презентація виконаної роботи групами.

VІ. Сюрприз. Інсценізація пісні “Дорожні знаки”. Розв’язування кросворда “Безпека”.

VІІ. 1. Підсумок заняття.

  •  Закінчіть речення “Я навчився..” (дізнався, запам’ятав, зрозумів, повторив; зацікавився).
  1.  Ваше домашнє завдання – розказати молодшим братикам, сестричкам, знайомим про вивчене сьогодні на занятті.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

32847. Общество как материальная система 15.36 KB
  Общество это обособившаяся от природы часть материального мира высокоорганизованная материальная система подчиняющаяся всеобщим законам и в то же время имеющаяся специфические особенности функционирования и развития. Как и любое материальное образование общество обладает целым рядом неотъемлемых свойств: объективность системность и структурность движение пространство время отражение самоорганизация. Общество возникает и существует объективно т. Общество представляет собой открытую развивающуюся систему.
32848. Материально-производственная сфера общественное жизни.Диалектика производительных сил и производственных отношений 12.99 KB
  Материальное производство характеризуется определенным способом производства который представляет собой единство двух сторон: производительных сил и производственных отношений. Производственные отношения включают в себя отношения собственности на средства производства а также отношения по поводу распределения и обмена продукта материального производства. В этом проявляется диалектика экономических потребностей производства и потребления.; способ производства и соответствующие ему отношения собственности определяют появление и развитие...
32849. Социальная сфера общественной жизни. Социальная структура общества. Виды социальных общностей 13.65 KB
  Социальная структура общества. Сфера общества это социальное пространство которое фиксирует границы того или иного вида общественной деятельности. Социальная сфера это исторически сложившаяся относительно устойчивая система связей между различными элементами общества: отдельными индивидами социальными группами и социальными общностями. В социальной сфере реализуются интересы классов и слоев общества социальных общностей и групп отношения общества и личности здесь создаются и совершенствуются условия труда быта и досуга.
32850. Политическая сфера общественной жизни. Структура и соц функции. Государство,как основной политический институт 12.55 KB
  Общество как система состоит из нескольких подсистем или сфер основными из которых являются экономическая социальная политическая духовная и экологическая. Политическая сфера область общественной жизни включающая в себя политические отношения данного общества. и международные; политическая деятельность; политическое сознание политическая идеология и политическая психология.
32851. Экологическая сфера. Роль мед работников 11.81 KB
  Общество как система состоит из нескольких подсистем или сфер основными из которых являются экономическая социальная политическая духовная и экологическая. Экологическая сфера общества сформировалась во 2й половине ХХ в. Экологическая сфера подсистема общества формирующаяся на основе специализированной деятельности по охране воспроизводству улучшению и приумножению природных факторов человеческого бытия. Экологическая деятельность.
32852. Духовная сфера общ6ества. Основные формы и уровни. Общественная психология и идеология,их диалектическая взаимосвязь 14.08 KB
  Специфика идеологии проявляется в том что она возникает на основе существующих в обществе экономических отношений и отражает действительность через призму этих отношений. В классовом обществе экономические отношения выступают в форме классовых интересов поэтому специфику идеологии можно конкретнее представить как отражение действительности через призму интересов определенных классов как систему идей и взглядов классов. В классовом обществе нет и не может быть надклассовой или внеклассовой идеологии. Общественно историческая практика...
32853. Религия, как форма общественного сознания 16.61 KB
  1Мораль 2Религия 3Искусство4Наука 5Философия 6Политическое сознание 7Право 8Экологическое сознание Религия представления о мире основанные на вере в сверхъестественное и отражающие мир в иллюзорной форме. Религия как ФОС проявляется в религиозной психологии основанной на эмоциях и религиозной идеологии учении о Боге и его отношении к миру. Религия существует много веков повидимому также долго как существует человечество.
32854. Мораль, особенности медицинской этики 13.15 KB
  Особенности медицинской этики. Одним из важнейших разделов медицинской этики является деонтология наука о профессиональном долге врача. в связи с развитием новых медицинских технологий появилась необходимость пересмотра многих принципов медицинской этики. Сформировалась новая наука биоэтика этика живого дисциплина определяющая меру ответственности тех кто принимает решение о выборе метода лечения и о применении в медицинской практике новых научных знаний и медицинский технологий.
32855. Искусство 11.91 KB
  Искусство Общество это обособившаяся от природы часть материального мира высокоорганизованная материальная система подчиняющаяся всеобщим законам и в то же время имеющаяся специфические особенности функционирования и развития. 1Мораль 2Религия 3Искусство 4Наука 5Философия 6Политическое сознание 7Право 8Экологическое сознание Искусство как ФОС это средство отражения мира в форме художественных образов оно направлено на реализацию эстетических потребностей общества. Искусство не только ФОС но и деятельность общества по...