59877

Формування національної свідомості засобами мови та мистецтва

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Ознайомлювати дітей з українським національним символом віночком дати первинні знання що він є оберегом вчити добирати словаозначення до слова віночок. Закріпити поняття про назви українського жіночого одягу...

Украинкский

2014-05-11

31 KB

0 чел.

Інтегроване заняття з пріоритетом мовленнєвих та художньо-естетичних завдань.

( 2 молодша група)

«Формування національної свідомості засобами мови та мистецтва»

Мета:

Ознайомлювати дітей з українським національним символом – віночком, дати первинні знання, що він є оберегом, вчити добирати слова-означення до слова «віночок».Закріпити поняття про назви українського жіночого одягу: сорочка, спідничка, фартушок, віночок. Вправляти у називанні кольорів. Розвивати зв'язне мовлення, пам'ять, мислення. Продовжувати вчити дітей проводити прямі лінії пензликом,сприяти розвитку уваги, дрібної моторики руки. Виховувати інтерес і повагу до народних традицій.

Матеріал:

Дівчинка в українському одязі, віночок зі стрічками,квіти з картону(червоні, сині, жовті),стрічки, обруч, гуашеві фарби, пензлики,баночки з водою, аркуші паперу з намальованими віночками,магнітофонний запис української народної мелодії.

Хід заняття:

(стуку двері,заходить дівчинка в українському одязі)

Вих.:- Хто ти, дівчинко маленька?

Дів..  - Я - Оленонька гарненька

        Українкою зовуся

        Й тою назвою горджуся.

 Вих.:- А скажи, де край твій рідний?

 Дів.: - Там, де неба круг погідний.

            Там, де сонце сяє ясне.

            Де вкраїнські діти красні.

Діти, хто це завітав до нас у гості?

Як звати її?

Який в неї одяг?   (розгляд українського національного одягу)

Чого не вистачає у вбранні дівчинки? (Віночка)

Для чого його одягали? (Для краси)

А ще люди вірили,що вінок має силу й оберігає людину від усього злого, а дає силу,

красу, добро.

Давайте сплетемо віночок для Оленки (звертаю увагу дітей на квіткову галявину).

Якого кольору квіти? Давайте вдихнемо пахощі цих квітів (діти виконують дихальну вправу).  (Молодці)

А щоб наш віночок був кругленький будемо квіточки викладати на обручі (викладають).

- Дітки, подивіться, який вийшов наш віночок?
(гарний, яскравий, чарівний...)

- А Катруся знає дуже гарний віршик про віночок.

                                Вплітаю різні квіти в коло.

                                Чарівний вийшов мій віночок,

                                Охайний, радує аж очі –

                                Косу прикрашує дівочу.

Діти, до синіх квіточок, дарую вам ось цю синю стрічку, вона, як небо. До жовтих квіточок, жовту стрічку, вона, як сонечко. До червоних - червону стрічку, вона є добро, радість.

Щоб наш віночок перетворився на справжній, давайте скажемо: один, два, три - ти віночок оживи!

А зараз я пропоную вам пограти у гру «Віночок». (Діти стають у коло)

                   Ти віночок чарівний,

Ти віночок запашний,

Ти по колу обернись

Біля (ім′я дівчинки) зупинись.

Ось тобі віночок,

Затанцюй таночок. (дитина у якої віночок, виконує рухи,а інші плескають в долоні).(Останній раз вінок одягаємо Оленці.)

Оленко, тобі дуже личить цей віночок і наші дітки хочуть його подарувати. Нехай він захищає тебе від усього злого,а дарує красу,силу,добро.   (дівчинка дякує і уходить ).

Ми сьогодні з вами будемо малювати. У вас на столі лежать аркуші паперу.

Що там вже намальовано? (вінок з квітів)

Чого не вистачає на ваших віночках? (стрічок)

Якого кольору стрічки у «віночка»? (черв., жовт.,зел.,син.)

      - Чим ми будемо малювати?(пензликом і фарбами ) (Здійснюю показ ). (Діти малюють).

Я бачу,що ваші віночки вийшли дуже гарними. Нехай
вони вас оберігають.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

40683. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал страны, региона 36.5 KB
  Подавляющую часть трудовых ресурсов составляет население в трудоспособном возрасте. Основное пополнение трудовых ресурсов происходит и будет происходить в будущем за счет населения моложе трудоспособного возраста. Трудовой потенциал есть совокупность всех трудовых возможностей как отдельного человека так и различных групп работников общества в целом. В отличие от трудовых ресурсов определяющих количество и структуру труда трудовой потенциал характеризует его качество и потенциальные возможности.
40684. Трудовые ресурсы предприятия и эффективность их использования 31.5 KB
  Более развернутое представление о возможностях и способностях рабочей силы дает понятие трудового потенциала как обобщающая характеристика человеческого фактора производства. Вместе с тем понятия трудовых ресурсов рабочей силы и трудового потенциала по существу не нацелены на изучение индивидуальных качеств человека как работника и личности. Поэтому более естественным понятием является человек труда как индивидуализированный элемент трудовых ресурсов владелец рабочей силы обладатель трудового потенциала. ...
40685. Стратегическое планирование на предприятии 29.5 KB
  Стратегия представляет собой систему управленческих решений определяющих перспективные направления развития организации сферы форм и способы ее деятельности в условиях окружающей среды и порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей. По содержанию стратегия это модель действий инструмент для достижения целей организации. Главной задачей разработки стратегии является достижение конкурентных преимуществ и рентабельности организации. В общем виде стратегии могут быть классифицированы следующим образом: корпоративные...
40686. Структура кадров предприятия и пути ее совершенствования 54.5 KB
  В организации состоящей из многих частей должна осуществляться определенным образом координация их деятельности. Данная координация выступает основой структуры организации которую обычно определяют как совокупность устойчивых связей в организации. Связи между частями организации осуществляются через каналы коммуникации. Виды связей соответствуют видам тех отношений между частями организации которые объединяют части в единое целое.
40687. Цена и ценообразование в рыночной экономике 137 KB
  Сейчас необходимо перейти к вопросу о том как действует механизм спроса и предложения на конкурентном рынке любого товара и каким образом рыночная цена устанавливается на таком уровне когда спрос и предложение равны. меньше уровень спроса при данном уровне доходов; и наоборот чем ниже цена тем больше будет число покупателей и количество приобретаемого товара. Изобразим эту зависимость между ценой и величиной спроса графически. Если на абсциссе обозначить количество товара Q покупаемого на рынке а на ординате движение цены Р то...
40688. Менеджмент: сущность, виды и методы 36.5 KB
  Менеджмент область управленческой и хозяйственной деятельности обеспечивающей рациональное управление экономическими процессами организации систем управления и его совершенствования в соответствии задачам социальноэкономического развития. Менеджер это специалист которого нанимают для организации и управления какимто участком для осуществления управленческой деятельности. Методы управления способы формы воздействия руководителя на подчиненных: 1. Интеграционный Интеграционный подход к менеджменту нацелен на исследование и усиление...
40689. Планирование и прогнозирование в условиях рыночной экономики 34.5 KB
  Ее обеспечивает государственное регулирование подразумевающее систему взаимодействия государства со всей совокупностью хозяйствующих субъектов с целью координации усилий направленных на решение общенациональных задач социальноэкономического развития. Индикативный план развития национальной экономики определяет и содержит обоснование целей задач направлений и методов реализации государственной социальноэкономической политики. Именно индикативный план выступает той связующей вертикалью которая обеспечивает координацию деятельности...
40690. Ценовая политика предприятия 35.5 KB
  Предлагается учитывать следующие факторы формирующие рыночные цены: Факторы спроса определяющие цену спроса на товар которую предлагает покупатель: Платежеспособный спрос который может выделить покупатель на данный товар; Уровень сбережений которые покупатель делает чтобы не покупать товар; Объем спроса количество товара которое покупатель способен приобрести при некотором уровне цены; Потребительские свойства товара его качественные характеристики; Полезность товара способность его удовлетворить потребности потребителя...
40691. Проблемы развития предпринимательства в России 29 KB
  Проблемы развития предпринимательства в России. С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 24 июня 2007 года № 209ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации далее также Федеральный закон. Одним из ключевых нововведений установленных в Федеральном законе является принципиально новый подход к критериям выделения субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно нормам Федерального закона к субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр...