60143

Классный час по профориентации: «Наш выбор»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цели - расширить представления учащихся об различных профессиях; формировать позитивную оценку таких нравственных качеств, как целеустремленность, трудолюбие, скромность...

Русский

2014-05-14

156 KB

0 чел.

Классный час по профориентации для 11 классов на тему:

«Наш выбор»

Карнач И.Н.,

классный руководитель 11-А класса

Светлодарской общеобразовательной школы

І-ІІІ ступеней №11

Цели- расширить представления учащихся об различных  профессиях; формировать позитивную оценку таких нравственных качеств, как целеустремленность, трудолюбие, скромность; формировать потребность в успешной самореализации, побуждать к самостоятельному выбору профессии, содействовать личностному и профессиональному самоопределению выпускников.

Оформление:

написать на сцене  названия профессий: аудитор, бизнесмен, брокер, бухгалтер, дилер, маркетолог, менеджер, налоговый инспектор, экономист, финансист, врач, прокурор, адвокат, учитель, артист.

Ход мероприятия.

Ведущий1. Нам всегда приходится делать выбор: покупаем л мы одежду, пищу, выбираем ли друзей, мероприятия на вечер, книги. Какой- то выбор дается нам проще, какой-то сложный.

Ведущий2.         Каждый выбирает для себя

Женщину , религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку,

Каждый выбирает для себя.

Ведущий1.        Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы

Шпагу для дуэли, меч для битвы,

Каждый выбирает для себя.

Ведущий 2.    Каждый выбирает по себе

щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

каждый выбирает по себе.

Ведущий1.      Каждый выбирает для себя...

Выбираю тоже - как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

Ведущий2.  Вот и нам дается выбор. Выбор за которым последует наша будущая жизнь.

Ведущий 1. Многие из нас задумывались стать врачом.

Ведущий 2. Вспомните, как вы в детстве , особенно девочки, прикладывали подорожник к ранке и думали, что вот оно ваше признание.

Ведущий 1. Присутствуют ли в нашем зале такие? Дети поднимите руки.

Ведущий 2. Теперь мы стали старше, но намерение стать медработником осталось только у некоторых.

Ведущий1. Сейчас для  вас , будущие медики мы приоткроем дверцу жизни врача-психиатра.

Ведущий 1. Если бы в жизни все было так весело.

Ведущий2. Но мы знаем, что врач – одна из сложнейших профессий.

Ведущий1.Выбирая ее вы берете ответственность над жизнями других. Это серьёзный шаг!

Ведущий 2. Для тех кто делает этот серьёзный шаг мы представляем перечень ВУЗов, в которых вы можете получить эту профессию.

Ведущий 1. Буковинский государственный медицинский университет.

Ведущий2. Винницкий Национальный медицинский университет имени Н.Пирогова.

Ведущий 1. Донецкий государственный медицинский университет имени М.Горького.

Ведущий 2. Харьковский государственная зооветеринарная академия.

Ведущий 1. Харьковский государственный медицинский университет.

Ведущий1. Это только некоторые вузы. Об остальных вы можете узнать в Интернет-портале.

Ведущий 2. Следующей профессией нашего перечня будет техническая.

Ведущий1. Это направление чаще всего выбирают представители мужского пола.

Ведущий2. Представителями этого направления являются, как вы знаете : инженеры, машинисты, механики, металлурги.

Ведущий 1. Для тех, кто решил связать жизнь с техникой эта сценка из жизни прошлого работника

Сценка.

На троне сидит Царь в глубоком раздумье, в сторонке вяжут три девушки, Федул-царевич сидит на полу около трона и играет машинкой со сломанным колесом (колесо валяется рядом). Около Царя сидит Варвара и скучает.

Царь: Варвара, а Варвара!

Варвара: Чего, царь-батюшка?

Царь: Я тут думаю, Варвара… сынок-то мой, Федул-царевич школу в этом году заканчивает…

Варвара: Уж как учителя будут рады! Отмучились сердешные!

Царь: Да не про это я! Думаю надо ему дальше образование получать. В этот, как его, в анститут поступать.

Варвара: Да на что ж ему ентот анститут?

Царь: Ну, как на что? А старый я буду, а на пензию уйду, кто ж будет государством управлять?

Варвара: Ну, царевич и будет управлять, а анститут-то ему на что?

Царь: Да как же государством-то управлять, коли высшего образования нету?

Варвара: Ты же, царь-батюшка, управляешь! А у тебя всего-то три класса образования!

Царь: Тише, ты, Варвара, это же государственная тайна!

Варвара: Молчу, молчу, и в какой же анститут его посылать?

Царь: Да вот сам думу думаю третий день…

Варвара: Я от кумы Акулины слыхала, что сначала надобно направление выбрать.

Царь: Какое такое направление?

Варвара: Ну, определить к чему дитё склонность имеет.

Царь: Направление, склонность, ты меня Варвара запутала совсем… (строго)А эти чего сидят вяжут целый день, пусть тоже думают.

Девушки: Мы?!

Царь: Вы, вы! Вот какие бывают направления?

1-ая девушка: А я вот от кумы Акулины слыхала, что бывает такое направление – человек-природа.

Варвара: Это чего такое?

1-ая девушка: Ну, это когда дитё цветочки разные любит, зверушек привечает…

Царь: Точно-точно, царевич зверушек-то любит. Вот как-то кота какого-то поймал, да и дёгтем его перемазал!

Варвара: А я-то думаю, кто моего Ваську так. А это ты! Ах ты…. (тянет Федула-царевича за ухо)

Царь: Варвара! Ты как с царским сыном обращаешься?

Варвара: Прости, царь-батюшка, погорячилась….

1-ая девушка: Я вижу, нет у него к природе склонности!

Царь: Много ты чего видишь! (к другой) А ты чего скажешь?

2-ая девушка: А я от кумы Акулины слыхала, есть такое направление – человек-искусство!

Царь: А это чего такое?

2-ая девушка: А это, царь-батюшка, когда дитё к искусствам тянется! На балалайке там тренькает, или картинки рисует.

Царь: На рисунки-то Федул-царевич мастер! Мой портрет около чулана угольком прям на стене нарисовал!

Варвара: А я-то в чулан пошла за горохом, так напужалась, три дня анисовые капли пила…

2-ая девушка: Вижу, не тяготеет царевич к искусствам…

Царь: Много ты понимаешь, сама-то цветка нарисовать не можешь, а царевич – мой портрет… (третьей) А ты чего сидишь, нахохлилась?

3-я девушка: Не гневайся, царь-батюшка! Вот я от кумы Акулины слыхала…

Царь (сердито): От вашей кумы Акулины толку никакого!

3-я девушка: Кума Акулина сказывала, что есть такое направление человек-техника.

Царь: Это чего такое?

3-я девушка: Это когда дитё молоточком балуется, топорик в ручки берёт, машиночки разные мастерит.

Царь: Это, похоже, про нашего! И вот вам моя царская воля! Будем царевича по технической части учить! А какие там есть как их… ну эти, которые…

Варвара: Что, царь-батюшка?

Царь: ну эти…. Прохвесии…

Варвара: Может у кумы Акулины спросить?

Царь: А сами-то что, в ентом, как его, в антернете поглядите: я что, зря деньги государственные на безлимит трачу?

(Федул-царевич во время этой реплики приделывает колесо к машинке)

Федул-царевич (радостно): Батянь, глянь, как я ловко колёсико приделал!

Царь: Вот, а я что говорю, надо его по технической части учить!

Ведущий 2: Дааа, и такое бывает в жизни.

Ведущий 1: Если вы заинтересовались, то этот перечень ВУЗов для вас

Ведущий 2: Крымский инженерно-педагогический университет

Ведущий1: Дон. нац. технич. университет

Ведущий 2: Киевский нац. университет  им. Т. Шевченко

Ведущий1: Херсонский гос. Морской технич. университет

Ведущий2: Винницкий нац. технич. университет

Ведущий1:  Закарпатский госуд. Университет

Ведущий2: Луганский национ. аграрный университет

Ведущий1: О других ВУЗах вы  также как и о медицинских  можете узнать в интернете.

Ведущий2:  И решим, что мы вам представим на нашей встрече это периодическим профессиям

Ведущий1: Можем сказать о ней коротко. Это очень высокооплачиваемая профессия и очень престижная

Ведущий2: Вы знает, что это: адвокаты, прокуроры и т.д.

Ведущий1: Давайте заглянем одним глазком на деятельность одного из представителей этой профессии

Видео «Суд присяжных»

Ведущий2: Для тех, кто решил послушать, мы представляем этот перечень

Ведущий1: Университет экономики и права «Крок»

Ведущий2: Крымский экономический институт Киевского нац. эконом университета им. Владимира Гетьмана

Ведущий1: Институт адвокатуры при Киевском университета им. Т. Шевченко

Ведущий2: Экономико-правовой факультет Одесской нац. юридической академии

Ведущий1: Луганский нац. университет им. Т. Шевченко

Ведущий2: Николаевский нац. аграрный университет

Ведущий1: Украинская академия банковского дела

Ведущий2: Об остальных ВУЗах вы можете узнать в интернете.

Ведущий1:Ой мы об актерах совсем забыли:

Сценка из школьной жизни.

Сценка про учителя

Продолжительность сценки: 15 минут; количество актеров: от 4 до 8.

Действующие лица:

Учительница

Отличница Круглова

Двоечник Петров

Троечник Баранкин

Доктор Круглова

Повар Баранкин

Дикарь Петров

Ведущий (живой актер)

Сцена пуста. Выходит Ведущий.

Ведущий

Вот какой загадкой я

Всех вас озадачу:

Он не меньше чем семья

Для детишек значит.

Им расскажет обо всем,

Что его ни спросят,

Для него особый дом

Открывает осень.

Скоростей и шума там

Он ограничитель.

Угадать не сложно нам,

Кто же он?

Ведущий подает зрителям условный знак.

Зрители

                   Учитель!

Из-за кулис выходит Учительница. Ведущий и зрители аплодируют.

Ведущий (зрителям)

Ну-ка, хлопайте сильней,

Сил что ль маловато?

Ведущий аплодирует очень сильно, часто и громко.

Учительница (Ведущему)

Хватит, руки не отбей!

         (зрителям)

Здравствуйте, ребята!

Про профессию свою

Расскажу с охотой.

Всю себя ей отдаю.

Даже по субботам.

Никого меня нужней

Никогда не будет.

Я тружусь, чтоб из детей

Вырастали люди!

Их учу читать, писать,

Говорить красиво,

Без компьютера считать

Яблоки и сливы.

Помогаю стать умней –

Если не учиться,

В настоящих дикарей

Можно превратиться.

Нынче век такой настал:

Знаний нет – уволен.

Кто хоть кем-то в жизни стал,

Тот учился в…

Ведущий подает зрителям условный знак.

Зрители

                       Школе!

Учительница

Ставь благую в жизни цель –

Школа путь укажет,

Так что глупо свой портфель

Зарывать на пляже.

Школа – это знаний храм,

Глупости могила!

Ведущий

Расскажите, что же там

Ждет малюток милых!

Учительница (строго)

Так их звать оставим мы

Бабушке и маме,

В школе все они должны

Стать…

Ведущий подает зрителям условный знак.

Зрители

               Учениками!

Петров и Баранкин выбегают на сцену и дерутся портфелями.

Учительница

Эй, Петров! Баранкин, эй!

Не убейтесь, часом!

Петров и Баранкин убегают со сцены.

Учительница

Это сборище детей

Называют…

Ведущий подает зрителям условный знак.

Зрители

                     Классом!

Ведущий

Как же дети узнают,

С кем и где учиться?

Учительница

Классам имена дают,

Трудно заблудиться:

Первый "А" и Первый "Б"…

Все легко и просто.

Мой, к примеру, Третий "Г".

Учительница показывает табличку с названием класса.

Ведущий

Шутите?

Учительница

                   Серьезно!

Ведущий

Цифрой с буквой обзывать

Целый класс нечестно!

Почему бы не назвать

Как-то интересно:

Например, жуки, сурки,

Роботы, драконы…

Учительница (назидательно)

Здесь не лагерь у реки,

Пусть играют дома.

Строгости порой нужны,

Есть на то причины:

Мы воспитывать должны

В детях…

Ведущий подает зрителям условный знак.

Зрители

                   Дисциплину!

Звенит звонок.

Ведущий (испуганно)

Это что еще?

Учительница

                         Звонок!

Первый – самый лучший!

Ведущий

Только чудом не оглох –

Просто дьявол сущий!

Слышно даже на крыльце!

Учительница

Он напомнит к сроку

О начале и конце

Каждого…

Ведущий подает зрителям условный знак.

Зрители

                   Урока!

Учительница

Покажу я вам сейчас,

Как урок проходит.

Третий "Г"! Пройдите в класс!

На сцену выходит отличница Круглова, следом за ней вбегают Петров с Баранкиным.

Петров (уныло)

Всё! Конец свободе!

Петров дергает Круглову за косичку.

Круглова

Ай! Пусти! Отстань, дурак!

Петров (развязно)

Ни вчера, ни завтра!

Петров снова дергает Круглову за косичку. Круглова пытается стукнуть его портфелем, он пытается убежать. Учительница его останавливает.

Учительница (строго)

Хватит бегать. Вам пора

Снова сесть за…

Ведущий подает зрителям условный знак.

Зрители

                                 Парты!

На сцене появляются три парты и доска. Ученики занимают места, при упоминании их фамилий они встают и сразу садятся.

Учительница

Так! Круглова…

Круглова (звонко)

                               Здесь!

Учительница

Петров…

                  И Баранкин…

Учительница достает и раскрывает классный журнал.

Учительница

                                             Дале,

Надо мне учеников

Записать в…

Ведущий подает зрителям условный знак.

Зрители

                         Журнале!

Учительница

В нем всё нужно отмечать,

Кроме оправданий.

Вижу, ты, Петров, опять

Не решил заданий.

Петров (возмущенно)

А чего все время я?

Учительница (весело)

Ты – звезда недели!

Где тетрадь, любовь моя?

Петров

Крокодилы съели!

Я их стукнул по башке.

Баранкин (затаив дыхание)

А они что?

Петров

                   Плачут!

Учительница (нетерпеливо)

Хватит врать! Иди к доске

И реши задачу.

Петров встает и понуро идет к доске.

Учительница

На сюжет не осерчай:

За беседой милой

У Петровых пили чай

Восемь крокодилов.

Баранкин и Круглова хихикают.

Петров

Всё вы врете!

Учительница

                         А один

Этикет нарушил,

Съел тетрадь Петрова и

Даже чашку скушал.

А теперь, Петров, скажи,

Сколько чашек целых,

И решенье запиши

На доске нам…

Ведущий подает зрителям условный знак.

Зрители

                             Мелом!

Учительница дает мел Петрову.

Круглова (тянет руку)

Можно я? Ну, можно я?

Учительница

Перестань, Круглова!

Спрашивать одну тебя

Школа не готова.

Петров (Кругловой шепотом)

Подскажи!

Круглова (принципиально)

                     Да ни за что!

Баранкин (шепотом)

Семь!

Круглова (громко, чтобы Петров не расслышал Баранкина)

         Пи-пи!

Петров (с досадой)

                       Зараза!

Учительница (Баранкину строго)

Не подсказывай, не то

Выведу из класса.

Баранкин

Подло другу не помочь,

Это всем известно!

Учительница (назидательно)

Если ты помочь не прочь,

Делай это честно:

Он не понял – объясни,

Дружба – это сила!

Если друг, то победи

Лживых крокодилов!

Сделай так, чтоб друг твой сам

Все решал задачи,

И ходил с тетрадкой к нам –

Не с враньем кусачим!

Что, возьмешься за него?

Баранкин

Это слишком сложно!

Круглова (мстительно)

Перевоспитать его

Просто невозможно!

Он – бездельник и дурак!

Петров подходит к Кругловой и дергает ее за косичку, она бьет его учебником по голове.

Учительница

Перестаньте драться!

Посчитал ты или как?

Сколько чашек?

Петров

                             Двадцать!

Правильно?

Учительница

                       К несчастью, нет!

Петров

Пять?

Учительница

           Неверно снова.

Кто даст правильный ответ?

Круглова тянет руку.

Учительница

Говори, Круглова!

Круглова

Семь!

Баранкин (ворчливо)

           Ну, что я говорил!

Петров

Громче надо было!

Учительница

Где дневник, Петров?

Петров (вызывающе)

                                     Забыл

В пасти крокодила!

Он его пережевал,

Выплюнул в помойку!

Можете себе в журнал

Ставить вашу двойку!

Ведущий (негодующе)

Вот кому влепил бы я

"Кол" за поведенье!

Учительница

Нет, профессия моя

Требует терпенья!

Петров

Натерпелся будь здоров:

Яблоки плюс сливы!

Учительница

Ты ведешь себя, Петров,

Очень не красиво!

Петров (запальчиво)

На вот, школа! Получи!

Петров швыряет в доску свой портфель.

Петров (учителю и классу)

Вы мне надоели!

Принцем, не сходя с печи,

Стал дурак Емеля!

Так что и без школы я

Хорошо устроюсь,

Вместо печки у меня

Будет целый поезд!

Я себе настрою дач

И гараж ракетный,

Будет собственный циркач…

Учительница

Да, мечтать не вредно!

Мне, друзья, уже сейчас

Просто догадаться,

Что получится из вас

Лет так через двадцать.

Дети за партами исчезают. Вместо них появляются взрослые – Доктор Круглова, Повар Баранкин и обросший шерстью похожий на бомжа Дикарь Петров.

Доктор Круглова

Я теперь известный врач,

Все лечу болезни!

Повар Баранкин

Я умею печь калач –

Он лекарств полезней!

Учительница

Ну, а ты кем стал, Петров?

Ты чего добился?

Дикарь Петров (со вздохом)

Деградировал и вот

В это превратился!

Доктор Круглова (в ужасе)

У него на теле – шерсть!

Дикарь Петров (жалобно)

С каждым днем все хуже.

Я таким, каков я есть,

Обществу не нужен.

Из меня совсем никто

В жизни получился.

Очень я жалею, что

В школе не учился.

Сам теперь тому не рад –

Финиш ниже старта.

Вот бы все вернуть назад,

Снова сесть за парту.

Учительница

Хочешь в первый класс приму?

Дикарь Петров (с надеждой)

Можно? Вы серьезно?

Учительница

Да! Учиться никому

Никогда не поздно!

Вот: учебники, портфель…

Учительница достает и дает Дикарю Петрову его портфель.

Дикарь Петров

Да, теперь я знаю,

Щук и печек для Емель

В жизни не бывает!

Я от лени обрастать

Шерстью перестану.

Сдам экзамены, опять

Человеком стану!

Звенит звонок.

Учительница

Вот и прозвенел звонок.

Нам пора прощаться.

Наш закончился урок,

Не успев начаться.

Доктор Круглова и повар Баранкин дарят Учительнице букеты цветов.

Доктор Круглова

Вам! За то, что помогли

Вывести нас в люди!

Повар Баранкин

Мы вас помнить и любить

Долго-долго будем!

Учительница уходит. Ведущий, зрители и герои на сцене ей аплодируют.

Конец.

© Автор. Олеся Емельянова. 2009 г.

Ведущий2: А сейчас ответьте на вопросы. И так:

Весёлые вопросы на знание пословиц и крылатых фраз о профессиях

■ К представителям какой профессии лучше всего подходит пословица «Не место красит человека, а человек место»?

(Маляры.)

■ Представитель какой военной профессии, согласно пословице, ошибается только один раз?

(Сапёр.)

■ Не боги горшки обжигают, а … Кто?

(Гончар.)

■ Какая русская пословица приравнивает повара к доктору?

(«Добрый повар стоит доктора». Ведь от питания во многом зависит здоровье человека.)

■ Как физики заканчивают всем известную пословицу: «Работа не волк, …»?

(А произведение силы на расстояние. «Работа не волк, в лес не убежит».)

■ В какой «зоологической» пословице заключена формула высшего мастерства дипломата?

(И волки сыты, и овцы целы.)

■ Назовите фольклорного погонщика телят.

(Макар. Куда Макар телят не гонял.)

■ Закончите известную русскую пословицу: «Терпенье и труд всё ...»:

А. Разотрут.                               В. Перетрут.

Б. Оботрут.                                Г. Притрут.

■ Как заканчивается пословица: «Землю красит солнце, а человека…»?

А. Парикмахер.                         В. Гримёр.

Б. Маникюрша.                         Г. Труд.

■ Как работают лентяи?

А. Подняв воротник.                В. Спустя рукава.

Б. Расшнуровав ботинки.        Г. Расстегнув пуговицы.

■ Закончите русскую пословицу: «Будешь лениться – узнаешь…»

А. Кнут.                                      В. Директора.

Б. Голод.                                     Г. Наслаждение.

■ Откуда не вытащишь рыбку без труда?

А. Из аквариума.                      В. Из морозилки.

Б. Из пруда.                                Г. Из пеликана.

■ Как говорят о маленькой зарплате или стипендии?

А. Котята намяукали.             В. Кошка намыла.

Б. Кот наплакал.                      Г. Коту на сапоги.

■ Вставьте пропущенное слово в пословицу «... бьёт издалека, но всегда наверняка».

А. Кузнец.                                  В. Футболист.

Б. Снайпер.                                Г. Боксёр.

■ Кто кого, согласно русской пословице, видит издалека?

А. Пчеловод пчеловода.          В. Рыбак рыбака.

Б. Охотник охотника.              Г. Астроном астронома.

■ Как заканчивается русская пословица: «Один в поле ...»?

А. не пахарь.                              В. не футболист.

Б. не воин.                                   Г. не агроном.

■ Вставьте профессию в русскую пословицу: «У семи … дитя без глазу»:

А. Учителей.                             В. Нянек.

Б. Окулистов.                            Г. Тренеров.

■ Кем, согласно русской пословице, является человек для своего счастья?

А. Портным.                              В. Кузнецом.

Б. Укротителем.                       Г. Программистом.

■ Какая профессия пропущена в пословице: «Без клещей …, что без рук»?

А. Стоматолог.                          В. Кузнец.

Б. Арахнолог.                             Г. Инфекционист.

(Речь идёт об инструменте для захвата, зажима, а не о несущих различные инфекции паукообразных, которых изучает наука арахнология.)

■ Какого профессионала, согласно русской пословице, «кормит сеть»?

А. Телевизионщика.                В. Электрика.

Б. Web-мастера.                        Г. Рыбака.

Вот и подошел к концу наш классный час.

Ведущий2: Эта финальная песня звучит именно для вас.

Песня.

Снова спать! Одно и то же!

Мне б подумать, помечтать…

Вот представим, предположим,-

КЕМ БЫ Я ХОТЕЛ БЫ СТАТЬ?

Я в машине. Еду. Кстати –

Не видал такой никто!

Значит, я ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Современнейших авто!

Припев:

«Иди, – мне скажут звезды,

Ступенька за ступенькой!

Кем стать – вопрос серьёзный –

Подумай хорошенько!»

Я – НАЧАЛЬНИК в крупном банке.

Все заходят в кабинет,

Ставлю я печать на бланке…

Скучновато. Или нет?

Я на сцене. С микрофоном.

В зале – тысячи людей.

Браво, бис! - кричат с балконов.

Я АРТИСТ. Ну что ж, О кей!

Припев

ПРОГРАММИСТОМ буду. Значит,

Мне придется по душе

«Зоосад» e-mail-собачек

И компьютерных мышей…

Как тут выбрать? Что такое!

Закрываются глаза.

Я бы мог дороги строить,

Книги разные писать,

Фильм снимать на кинопленку

И играть за ЦСКа…

БУДУ Я ПОКА РЕБЕНКОМ.

БУДУ МАЛЕНЬКИМ (ПОКА)!

Припев.

Ведущий1: Всем спасибо за внимание!

Источники:

  1.  http://www.olesya-emelyanova.ru/index.html
  2.  Поисковые системы

http://Google.ua

http://yandex.ru

  1.  Сайты ВУЗов.

Фоторепортаж:


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

83285. Україна та її історія на уроках зарубіжної літератури 121.5 KB
  Мета: Поглибити знання учнів про життя і творчість зарубіжних письменників, пов’язаних з Україною, її історією та культурою; сприяти творчо – асоціативній діяльності, розвивати дослідницькі та комунікативні навички.
83286. Вірю в майбутнє твоє, Украіно! 49 KB
  А я вважаю, що кожен народ має право на самобутність, свою мову, свою культуру. І той, хто не поважає свою мову, свій народ,- той не поважає,перш за все,себе. Хіба англійці соромляться своєї мови, а французи говорять китайською? Хіба ми гірші за інші народи?
83287. Слава синам України – українським повстанцям 965.5 KB
  Цілі: знайомити учнів з героїчними сторінками минулого України, розкрити діяльність Української Повстанської Армії з 1942р. по 1959р., як армії ІІ світової війни; забезпечити розуміння основних термінів, фактів; пробуджувати високі почуття патріотизму: формувати вміння розповідати...
83288. Київ – столиця України. Культурно-історичні пам’ятки Києва 90 KB
  Мета: дидактична: формувати уявлення про столицю як головне місто країни, ознайомити з культурно-історичними пам’ятками м. Києва, з історією заснування Києва, формувати інтерес до історичного минулого нашого народу; розвивальна: розвивати мислення, увагу, пам’ять, спостережливість...
83289. Звуки с, с, позначення їх буквами Сс. Читання складів і слів з ними. Вправи на доповнення речень словами. Читання тексту «Зустріч з лисом» за А. Давидовим 220.5 KB
  Сьогодні до нас на урок завітало дуже багато гостей і урок наш трішки незвичайний. Ми вирушаємо у подорож, щоб знайти скарб, але шукати буде його нелегко, адже треба докласти усiх зусиль: виявити читацькі знання, розум, кмiтливiсть, винахідливість, уважність, спостережливість.
83290. Склонение имен существительных в единственном числе. Начальная форма имен существительных. Употребление падежных предлогов 60 KB
  Цель: продолжить работу над формированием умения устанавливать связь между словами в предложении; закреплять знания падежных вопросов к именам существительным; развивать умение анализировать, сравнивать; воспитывать интерес к предмету.
83291. Комбінована робота. Практична робота. Створення аплікації на тему «Метелик» 129.5 KB
  Мета: закріпити навички роботи з папером, удосконалювати навички копіювання простих форм за допомогою шаблону та створення з вирізаних форм аплікації;повторити правили техніки безпеки під час роботи з ножицями; розвивати увагу, спостережливість, фантазію; виховувати працелюбність, акуратність...
83292. Океаны Земли. Практическая работа. Обозначение океанов и материков на глобусе и карте 68 KB
  Цели: Сформировать представление о поверхности океанов Земли изображение их на глобусе и карте довести до сознания учащихся что в природе всё взаимосвязано; Развивать пространственное воображение познавательный интерес развивать умение работать с картой полушарий глобусом учебным текстом...
83293. Чи легко приносити радість іншим? В.О. Сухомлинський «Покинуте кошеня» А. Костецький «Хвостата мова» 4.5 MB
  Мета: Формувати навички швидкого виразного читання, уміння уважно слухати; Збагачувати словниковий запас учнів; Простежувати причиново-наслідкові зв’язки, аналізувати проблемні ситуації і робити висновки. Вчити дітей розглядати будь-який об’єкт чи явище з позитивної і негативної точки зору...