60726
Проверка знаний по теме: «Microsoft Excel и моделирование в задачах управления»
Конспект урока
Педагогика и дидактика
Цель: проверка знаний учащихся по данному разделу Электронная таблица Microsoft Excel и моделирование в задачах управления. Закрепить на практике умения учащихся работать в электронной таблице Microsoft Excel.
Русский
2014-05-20
377 KB
9 чел.
Кто проводил: Камисова Виктория Альбертовна
Дата: 26.01.2010г.
Класс: 9
Тип урока: комбинированный
Форма занятия: урок
Тема: Проверка знаний по теме: «Microsoft Excel и моделирование в задачах управления».
Цель: проверка знаний учащихся по данному разделу «Электронная таблица Microsoft Excel и моделирование в задачах управления».
Задачи:
Оборудование: проектор, компьютер, наглядные пособия, раздаточный материал.
Литература:
Ход занятия:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организацион-ный момент |
Здравствуйте, садитесь! Ну, проверь теперь дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка?! Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5» Пожелаю всем удачи- За работу, в добрый час! |
Здравствуйте! |
|
2. Подготовка к ЕГЭ |
Проверка домашнего задания из курса ЕГЭ. Задача из ЕГЭ: Заполните таблицу некоторыми названиями символов, которые используются в перечисленных областях. Область применения Используемые символы Математика Музыка |
Человеческая речь Химия География …. … Так как мы уже сегодня завершаем работу в электронной таблице MS Excel, то что можно сказать, что вы уже все знаете про него. Правда? И задание из ЕГЭ я подобрала про MS Excel. Дан фрагмент электронной таблицы: А В 1. =В1+1 1 2. =А1+2 2 3. =В2-1 4. =А3 После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек А1:А4. Укажите получившуюся диаграмму. Задание №2: Дан фрагмент электронной таблицы: A B C D 1. 3 4 2. =C1-B1 =B1-A2*2 =C1\2 =B1+B2 После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек А2: D2. Укажите получившуюся диаграмма. |
Область применения Используемые символы Математика Арифметические действия, переменные |
Музыка Ноты, скрипичный и басовый ключи Человеческая речь Фонемы Химия Символы химических элементов География Условные обозначения природных объектов А В 1. =В1+1 1 2. =А1+2 2 3. =В2-1 4. =А3 Вычислим содержимое ячеек А1, А2, А3, А4. А1=1+1=2 А2=2+2=4 А3=2-1=1 А4=1 Ответ: №2 Давайте вычислим значение каждой ячейки из предложенного диапазона. А2 = 4 - 3 - 1 В2 = 3 - 1 * 2 = 1 С2 = 4/2 = 2 D2 = 3 + 1 = 4 Теперь, проанализировав полученные результаты, можно предположить, что диаграмма должна содержать два равных по величине отрезка, один в два раза больше их и еще один уже в четыре раза больше. Очевидно, что этому условию удовлетворяет только диаграмма № 4. О т в е т: № 4. |
3. Подготовитель-ный этап |
Итак, мы с вами закончили блок «моделирование в задачах управления в среде Microsoft Excel. И сегодня повторим и проверим ваши знания по данной теме. |
|
4. Основная часть |
Что такое управление? Назовите цель управления? Что такое кибернетика? Какая связь называется обратная? Что значит отрицательная обратная связь и положительная обратная связь - ? Какая модель называется адекватной? Что необходимо делать, если модель оказалась неадекватной? В начале повторим основные моменты по данной теме, а затем выполните тест в электронной таблице Microsoft Excel. Что появляется после запуска Excel в окне документа? Что такое рабочая книга? Как называется группа ячеек, образующих прямоугольник. Как переименовать лист? Чтобы переместиться на одну ячейку вправо нужно нажать: Для перемещения курсора в конец листа нажимают клавиши-стрелки совместно с: Правильный адрес ячейки пишется: первое латинская буква и затем номер ячейки Основной элемент электронной таблицы. С какого знака должна начинатся любая формула в Microsoft Excel Какое расширение имеет Microsoft Excel? Какие ссылки называются абсолютными? Как объединить ячейки? Основной тип данных в электронных таблицах Во сколько строк записываются формулы в Microsoft Excel? |
||
Управление это целенаправленное воздействие на объект или систему объектов окружающего нас мира. Цель управления: приведение объекта или системы в определенное состояние. Кибернетика- это наука, котрая изучает общие свойства процессов управления и систем управления в живых и в неживых объектах или системах объектов окружающего мира. Обратная связь процесс получения и обработки информации от управляемого объекта, на основе которой корректируется управление (воздействие выходных параметров динамической системы на ее же входные параметры называют обратная связь). Отрицательная обратная связь она обеспечивает выработку управляющего воздействия, напрвленного на уменьшение рассогласования между заданным и действительным значениями параметра системы. Положительная обратная связь усиливает возникшее рассогласование. В природе примером положительной обратной связи является реакция пищеварительной системы на слабое раздражение. Модель адекватна, если построенная модель дает удовлетворительные результаты при решении жизненных задач. Модель не адекватна, т.е полученные с помощью нее результаты не соответсвуют поставленной задаче (целям и критериям), тогда может возникнуть необходимость вернутся к предыдущим этапам и уточнить либо постановку задачи, либо информационную модель, либо выбрать другого более подходящего исполнителя для реализации модели. Рабочая книга. табличный документ Диапазон ячеек На нижней панели встать на лист 1 и нажать правую кнопку мыши, переименовать. Tab Ctrl ячейка = .XLS ссылки на имена ячеек с использованием знака $ ($A$1) Формула В один |
5. Проверочная работа |
Что такое управление? Назовите цель управления? Что такое кибернетика? Какая связь называется обратная? Что значит отрицательная обратная связь и положительная обратная связь - ? Какая модель называется адекватной? Что необходимо делать, если модель оказалась неадекватной? |
|
Управление это целенаправленное воздействие на объект или систему объектов окружающего нас мира. Цель управления: приведение объекта или системы в определенное состояние. Кибернетика- это наука, котрая изучает общие свойства процессов управления и систем управления в живых и в неживых объектах или системах объектов окружающего мира. Обратная связь процесс получения и обработки информации от управляемого объекта, на основе которой корректируется управление (воздействие выходных параметров динамической системы на ее же входные параметры называют обратная связь). Отрицательная обратная связь она обеспечивает выработку управляющего воздействия, напрвленного на уменьшение рассогласования между заданным и действительным значениями параметра системы. Положительная обратная связь усиливает возникшее рассогласование. В природе примером положительной обратной связи является реакция пищеварительной системы на слабое раздражение. Модель адекватна, если построенная модель дает удовлетворительные результаты при решении жизненных задач. Модель не адекватна, т.е полученные с помощью нее результаты не соответсвуют поставленной задаче (целям и критериям), тогда может возникнуть необходимость вернутся к предыдущим этапам и уточнить либо постановку задачи, либо информационную модель, либо выбрать другого более подходящего исполнителя для реализации модели. |
6. тест за компьютером по теме: «Microsoft Excel» |
1. После запуска Excel в окне документа появляется незаполненная…. 1. Рабочая книга 2. Тетрадь 3. Таблица 2. Рабочая книга это: 1. табличный документ 2. файл для обработки и хранения данных 3. страница для рисования 3. Группу ячеек, образующих прямоугольник называют: 1. прямоугольником ячеек 2. диапазоном ячеек 3. ярлыком 4. Имена листов указаны: 1. в заголовочной строке 2. в строке формул 3. в нижней части окна 5. Чтобы переместиться на одну ячейку вправо нужно нажать: 1. Tab 2. Enter 3. Alt 6. Для перемещения курсора в конец листа нажимают клавиши-стрелки совместно с: 1. Insert 2. Tab 3. Ctrl 7. Укажите правильный адрес ячейки: 1. А12С 2. В1256 3. 123С 8. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон? 1. 4 2. 5 3. 6 9. Основным элементом электронной таблицы является: 1. столбец 2. ячейка. 3. строка 10. Укажите неправильную формулу: 1. А2+В4 2. =А1/С453 3. =С245*М67 11. С какого знака должна начинатся любая формула в Microsoft Excel 1. = 2. + 3. * 12. Какое расширение имеет Microsoft Excel? 1. .XLS 2. .DOC 3. .JPG 13. Запуск программы Microsoft Excel 1. Пуск - Все программы - Microsoft Office Microsoft Excel 2. Пуск - Программы - Microsoft Excel. 3. Программы - Microsoft Excel. 14. Какие ссылки называются абсолютными? 1. ссылки на имена ячеек с использованием знака $ ($A$1) 2. ссылки на имена ячеек в обычном ячеек в обычном виде (A1) 3. ссылки на имена ячеек с использованием знака @ 15. Что обозначает значок ? 1. Переименовать лист 2. Объединение ячеек 3. Добавить столбец 16. Основной тип данных в электронных таблицах 1. ячейка 2. пример 3. формула 17. Во сколько строк записываются формулы в Microsoft Excel? 1. В один 2. В два 3. В три 18. Программа Microsoft Excel входит в состав пакета …. 1. Microsoft Office 2. Adobe PhotoShop 3. Pascal 19. Для чего предназначена программа Microsoft Excel пакет Microsoft Office? 1. Для редактирования текста в Word 2. Для ввода данных в базу данных 3. Для подготовки и обработки документов табличного типа. 20. Минимальная единица рабочего листа 1. = 2. ячейка. 3. Изображение |
|
1. 1 2. 1 3. 2 4. 3 5. 1 6. 3 7. 2 8. 3 9. 2 10. 1 11. 1 12.1 13. 1 14.1 15. 2 16.3 17. 1 18.1 19. 3 20. 2 |
5. Подведение итогов |
Итак, мы с вами закончили изучать этот блок, проверили ваши знания. Может у кого-то возникли вопросы? Со следующего урока начинаем изучать компьютерную графику. |
|
6. Рефлексия |
Фамилия Имя_________________________ Самооценка Задания Балл Организационный момент Задача из курса ЕГЭ Проверочная работа Тест «Электронная таблица «MS Excel»» Подведение итогов «5» - проявляется оптимально «4» - проявляется хорошо «3» - проявляется частично «2» - проявляется фрагментально «1» - проявляется не часто «0» - не проявляется «5» - 23-25 балла «4» - 18-22 балла «3» - 16-17 балла «2» - ниже 15 баллов |
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
67393. | СОЦИААЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ | 105 KB | |
Но отсюда вовсе не следует что все статусы возникшие как продукт социальной дифференциации расположены в иерархическом порядке: некоторые из них например возрастные если рассматривать их в чистом виде без наложения других не содержат оснований социального неравенства в частности статус... | |||
67394. | СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ | 54.5 KB | |
Вопрос о социальном неравенстве всегда влечет за собой вопрос, может ли индивид своими силами добиться повышения своего социального статуса и влиться в состав социального слоя, более высокого, чем его собственный на шкале обеспеченности и престижа. | |||
67395. | ОБЩЕСТВО | 99 KB | |
И хотя существует даже культура отшельничества когда люди годами и десятилетиями живут в одиночестве и удалении от общества это вовсе не означает победы асоциальности: в своем одиночестве отшельники занимаются именно тем что решают глобальные общечеловеческие вопросы и молятся за все человечество... | |||
67396. | ТИПЫ ОБЩЕСТВ | 86 KB | |
Так у Гегеля стадии развития общества совпадают со стадиями и фазами движения к самому себе абсолютного логического понятия лежащего в основе мира. Маркса типология обществ основывается на естественно-историческом подходе согласно которому все общества без исключения рано или поздно... | |||
67397. | Программное обеспечение: понятия и цели | 67.5 KB | |
Программные средства, принятые в производство, изготавливаются по утвержденной в установленном порядке технологии. Они должны соответствовать утвержденным техническим условиям и действующей нормативно-технической документации, обеспечиваться гарантиями поставщика. | |||
67398. | Проектирование полиграфического производства | 760 KB | |
В результате работы была составлена составлена технологическая характеристика издания, определено издательско-полиграфическое оформление данного издания, сделан выбор оборудования и расходных материалов для печати изделия образца, создана схема комплексного процесса | |||
67399. | Технология приготовления вторых горячих блюд из овощей | 495.5 KB | |
Продукты питания оцениваются по пищевой, биологической и энергетической ценности. Под пищевой ценностью продукта подразумевают содержание в нем пищевых веществ и степень их усвоения организмом, а также вкусовые достоинства. | |||
67400. | Мультипликация как технология развития творческих способностей подростков | 1.2 MB | |
Интеграция разных видов изобразительного искусства: рисунок, живопись, лепка, дизайн и декоративно-прикладное творчество сосуществуют в мультипликации на равных. А сам процесс создания мультфильма включает занятия литературные | |||