61190

Культурні процеси в незалежній Україні

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: визначити умови і стан розвитку культури в Україні охарактеризувати розвиток освіти стан науки здобутки літератури мистецтва фізкультури спорту; формувати уміння самостійно складати повідомлення висловлювати своє ставлення виховувати естетичні смаки.

Украинкский

2014-05-24

46.5 KB

3 чел.

Урок № 8

Тема: Культурні процеси в незалежній Україні.

Мета: визначити умови і стан розвитку культури в Україні,охарактеризувати розвиток освіти, стан науки, здобутки літератури, мистецтва, фізкультури, спорту; формувати уміння самостійно складати повідомлення, висловлювати своє ставлення, виховувати естетичні смаки.

Обладнання: Диск Д К «Історія України» (7-11 класи)- модуль 6, мультимедійна дошка,Закони з питань культури

Тип уроку: урок захисту проектів.

Очікувані результати:

Після цього уроку учні зможуть:

  •  визначати загальні тенденції  сучасного розвитку культури;
  •  характеризувати розвиток освіти, літератури, науки, мистецтва;
  •  самостійно опрацьовувати різні джерела інформації, складати повідомлення, робити висновки і узагальнення;
  •  на конкретних прикладах духовної культури розкривати характерні риси українського народу.

Хід уроку.

І. Актуалізація опорних знань.

«Мозковий штурм»- визначити, в яких умовах розвивалася українська культура.

Фактори

    Позитивні                                         Негативні

(На мультимедійній дошці учні визначають)

Позитивні: подолання соціоізольованості культури; відновлення історичної пам'яті; розкріпачення суспільної свідомості; звільнення від стереотипів радянських часів; поява нових напрямків культури.

Негативні: залежність культури від примх ринку; комерціалізація культури; згортання фінансування; поширення і засилля масової культури.

ІІ.  Вивчення теми: аналіз документів, захист проектів.

  1.  Сучасний етап розвитку культури (таблиця модуль 6).
    1.  Основні тенденції розвитку освіти (інформаційний матеріал ).

Слайд 1,2.

Зробіть висновки.

1995-1996 н.р.

2000-2001н.р.

2002-2003н.р.

Вищі навчальні заклади

225

315

330

Кількість студентів

992,8 тис.

1402,9 тис.

1686,9 тис.

Які основні напрямки реформування освіти?

Аналіз документів (робота в групах):

  •  Закон «Про освіту»(1991р.);
  •  Впровадження середньої 12-річної освіти (2001 р.);
  •  Закон «Про вищу освіту» (2002 р.).

Які позитивні і негативні сторони включення України до Болонського процесу? Захист проекту.

  1.  Наука незалежної України.

Слайд 3.

Науковий потенціал України.

1990р.

1994р.

1998р.

2002р.

доктори  наук

3198

4022

4519

4000

кандидати

29453

24402

19920

17223

Фінансування науки – 0,24% ВВП (в США – в 100 раз більше, в Росії – в 4 рази більше ). В країнах Європи – 3-7% ВВП.

Учні аналізують статистичний матеріал, роблять висновки.

Захист проектів «Основні напрямки розвитку науки».

Які основні проблеми сучасної науки?

  1.  Сучасний розвиток української літератури.

Захист проектів:

  1.  Українська література.
  2.  Метод «Мікрофон»

В 2006 р. в Москві відкрита Бібліотека української літератури, її фонд складає 50 тис. одиниць. Про що свідчить цей факт?

  1.  Досягнення в музиці, кіноіндустрії,музейництві (3 учні). Які найбільш ефективні заходи вжиті Урядом щодо розвитку мистецтва, кіно?
    1.  Проблеми розвитку української культури та пошук шляхів їх подолання. Слайд 4.

Метод «Мікрофону».Учні перелічують шляхи подолання проблеми в галузі культури.

ІІІ. Підсумки уроку. Здобуття незалежності мало великий вплив на розвиток культури, який набув характеру національного відродження.

Дом. Завдання. Скласти таблицю «Культура України на сучасному етапі»

Література

Музика і театр

Кінематограф

Фестивалі, конкурси


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

27433. Особенности проблемного обучения изобразительному искусству в школе. Понятие проблемы и проблемной ситуации в обучении искусству. Специфика организации, проектирования/ моделирования проблемной ситуации на уроках ИЗО 33.5 KB
  В программе она формулируется как задача формирования художественнотворческой активности школьника. Познавательная усвоение способов постижения и организации художественного образа. Основные типы проблем: познание способов методов художественного творчества усвоение способов создания художественного образа специфики языка искусства усвоение приемов изобразительной деятельности. Первый тип проблем объединяет проблемы художественного образного обобщения фактов явлений объектов предметов действительности через художественный замысел.
27434. Урок изобразительного искусства как форма организации и управления художественно-познавательной и творческой деятельностью учащихся. Особенности структуры и оргформ в контексте целей и содержания различных концепций и программ обучения искусству 31.5 KB
  Урок изобразительного искусства как форма организации и управления художественнопознавательной и творческой деятельностью учащихся. Эта разница особенности различных подходов к художественному образованию проявляется и на уроке т. Эти особенности проявляются и в построении структуре урока его проектировании моделировании оценке результатов. Понимание этапов процесса обучения структуры урока зависит от типа обучения: традиционное развивающее проблемное программированное и т.
27435. Традиционная и инновационная структуры урока искусства. Урок-трансляция и урок содержательной коммуникации 33 KB
  Традиционная и инновационная структуры урока искусства. Программа обучения задаётся через предметность содержания класснопоурочную систему тематическое планирование планирование каждого урока. Под структурой урока следует понимать соотношение элементов этапов звеньев урока в их определенной последовательности и взаимосвязи между собой. Элементами урока являются: организационный момент; проверка знаний предыдущего учебного материала логически связанного с содержанием данного урока; переход к новому материалу; изучение нового материала;...
27436. Особенности авторского урока. Педагогическая драматургия авторского урока искусства; элементы театрализации. Сценарий урока: замысел, сюжет, режиссура, «сценография», «персонажи» и «роли», эстетические эффекты и последствия 32 KB
  Особенности авторского урока. Педагогическая драматургия авторского урока искусства; элементы театрализации. Сценарий урока: замысел сюжет режиссура сценография персонажи и роли эстетические эффекты и последствия. можно говорить об авторском характере урока искусства.
27437. Методика организации и проведения анализа и оценки детских работ. Критерии оценки. Специфика диагностики уровня общего и художественного развития учащихся 37 KB
  Специфика диагностики уровня общего и художественного развития учащихся. Программа Изобразительное искусство и художественный труд определяет главной задачей развитие у учащихся способности сопереживать понимать осознавать свои переживания в контексте истории культуры. На основании вышеизложенного учителям изобразительного искусства нужно определять систему оценивания художественнотворческих достижений учащихся в условиях современного обучения из сущности следующих составляющих: 1 что оценивать что именно подлежит оцениванию в...
27438. Психология изобразительной деятельности и восприятия искусства учащихся различных возрастных групп. Их учет в процессе обучения искусству 31.5 KB
  Когда от поверхности предмета отражаются главным образом например красные лучи солнечного спектра а другие цвета поглощаются или отражаются в меньшем количестве мы видим предмет красным. Белые серые и черные цвета называются ахроматическими а имеющие цветовой оттенок хроматическими. Хроматические цвета отличаются по трем признакам или свойствам: цветовым тоном оттенком светлотой и насыщенностью интенсивностью силой цвета. Цветовой тон обозначается названием цвета красный зеленый желтый синий и др.
27439. Методика обучения учащихся восприятию, анализу и эстетической оценке произведений/явлений искусства и окружающей действительности. Организация связи и взаимодействия восприятия/анализа произведений искусства с практической изобразительной деятельностью уч 27.5 KB
  Научить видеть прекрасное вокруг себя в окружающей действительности призвана система эстетического воспитания. Для того чтобы эта система воздействовала на ребенка наиболее эффективно и достигала поставленной цели Б.Неменский выделил следующую ее особенность: Система эстетического воспитания должна быть прежде всего единой объединяющей все предметы все внеклассные занятия всю общественную жизнь школьника где каждый предмет каждый вид занятия имеет свою четкую задачу в деле формирования эстетической культуры и личности школьника.
27440. Язык искусства. Понятие композиции. Композиция как общий способ создания художественного образа в различных видах и жанрах искусства. Методика обучения композиции на уроках ИЗО 30.5 KB
  Язык искусства. Композиция как общий способ создания художественного образа в различных видах и жанрах искусства. ЯЗЫК ИСКУССТВА одно из важнейших проблемных полей современной философии искусства конституированное в контексте характерного для постмодерна радикального поворота от центральной для классической традиции проблематики творчества к актуализирующейся в современной философии искусства проблематике восприятия художественного произведения. Основная ценность языка искусства состоит в его безмерной силе исключительной власти.
27441. Пространство картины и пространство в картине. Метдика обучения различным способам изображения пространства и объема на плоскости 43.5 KB
  Пространство картины и пространство в картине. Пространство одна из форм наряду со временем существования бесконечного и постоянно развивающегося мира. Пространство характеризуется его протяженностью объемом структурой которые понимаются по разному в зависимости от концепций складывающихся в точных науках физике математике философии религии искусстве. Пространство в картине это и место действия и существенный компонент самого действия.