61236
Grammar in Use
Конспект урока
Педагогика и дидактика
Цели: расширение грамматических навыков по теме Present Tenses. образовательная: освежить и углубить знания учащихся по употреблению времён группы развивающая: закрепиnь и автоматизировать правильное использование времён группы Present
Русский
2014-05-26
28.74 KB
186 чел.
Урок проведён 11 сентября 2012 года.
Тема урока: Grammar in Use (Module 1, 1c).
Цели: расширение грамматических навыков по теме Present Tenses.
- образовательная: освежить и углубить знания учащихся по употреблению времён группы
- развивающая: закрепиnь и автоматизировать правильное использование времён группы Present
- воспитательная: формирование социально активной личности.
Задачи:
Лексический материал: dependent prepositions.
Грамматический материал: present tenses, adverbs of frequance.
Оборудование: учебник, доска, таблица «Tenses of English verb».
Оформление доски:
The 11th of September Classwork Present tenses |
H/T Ex. 1 5, pp. 166 - 167 |
|||||||
Образование |
Present Simple |
Present Continuous |
Present Perfect |
Present Perfect Continuous |
||||
V1 Vs |
be + Ving |
have |
+ V3 |
have |
been |
Ving |
||
has |
has |
|||||||
I have written the letter. |
I have been writing the letter for an hour. |
|||||||
Example |
I write letters every day. |
I am writing a letter (at the present moment) |
||||||
Я пишу письма каждый день. |
Я пишу письмо (в данный момент). |
Я (уже) написал писмо (к данному моменту). |
Я пишу письмо (уже) час. |
|||||
I love films. How often do you go swimming? Not very often. I usually go swimming twice a month. |
План урока:
Итого: 45 минут.
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
2 |
3 |
|
Good morning children. I` m your new English teacher for the next three weeks. My name is YI. How are you today? Now I see that everybody is ready for the lesson and we can start it. Today we are going to extend your knowledge of Present Tenses. |
|
|
For today you were to learn the dialogue on page 12. Any volunteers? (Well, let`s do it alphabetically). Will you act the part of Laura/Kim? And now change roles. |
Дети рассказывают диалог наизусть, а затем меняются ролями. |
|
Now let`s look at the blackboard. You can remember that there are 4 subgroupsof the Present Tenses. Can you enumerate them? Right! Can you remember the formation of the Present Simple? (The form of the present simple verb is an infinitive without particle “to”. It only changes in the third person singular (after he, she, it) when the inflection -s is added to the base form). And what about its` usage? You may use Grammar reference section for answering. Well done! How we can form the Present Continuous tense? When do we use it? Right. And who may enumerate the verbs do not usually have a continuous form? And what about Present Perfect tense? Haw does it forms? What is its` usage? And we are at the finish line. The last tense of this group is … |
Дети перечисляют:
We use it describing:
Учащиеся перечисляют глаголы: have, like, love, hate, want, know, remember, forget, etc.
|
|
Please, do ex.1a individually and then check your answers with the class. You can refer to the Grammar Reference section if you require further assistance. So, the time is up. Let`s check your answers. And now, please, do ex. 1 b. (Write on the board:I love films. Underline the verb). Does this verb describe an action or a state? Can I say: Im liking pop music? The verb like is a stative verb and doesnt have a continuous form. Can you think of other stative verbs (love, hate, forget, want, etc). You may use the Grammar Reference section for more details. Elicit how the meaning of the verb changes when used in the continuous form. Please, can you find examples in Ex. 1a? (Write on the board):
(Underline the time words and elicit their meaning and use). Now open your books. Let`s do the exsersise 2, page 14. You should use always, usually... in your questions and answers. Please, complete the task in pairs. For doing the next exersice you should remember that we use for to talk about a period of time5 minutes, 2 weeks, 6 years. We use since to talk about a point in past time9 o'clock, 1st January, Monday. Now, please, do the ex. 3, p. 14. Well done! Who knows the difference between been and gone? Let`s do the exersice 4 for the best memory of this difference. Наречие yet используется не только в отрицательных предложениях в значении "еще", но и в вопросах в значении "уже". Наречие already в вопросах передает удивление и означает не "уже", а "неужели... уже". Смысловое различие между наречиями yet и already исчезает при появлении в вопросе отрицания. Haven't you seen him already? и Haven't you seen him yet? означают одно и то же Haven't you by this time seen him? В повествовательных предложениях, как и в вопросах без отрицания, already употребляется, когда нужно показать, что что-то произошло раньше, чем ожидалось, или раньше, чем оно могло бы произойти. Do the ex. 5, p. 14 |
Учащиеся выполняют ex. 1, p. 14 индивидуально. Students answers:
B: dont think (Pr. S.), am staying (Pr. Cont.), Are you going (Pr. Cont.).
B: am reading (Pr. Cont.)
B: are thinking (Pr. Cont.)
B: know (Pr. S.), is getting (Pr. Cont.)
B: have been (Pr. Perf.)
B: am tasting (Pr. Cont.)
B: dont you open (Pr. S.) present simple: present state (think, smells) and timetable (starts); present perfect simple: state that exists from a point in the past up to now (has known, have been), recent action (has forgotten), experience (have you read) present perfect continuous: (has been getting) an action that started in the past and is still continuing (with emphasis on the intensity of the action).
Учащиеся разыгрывают получившиеся и них варианты перед классом. A: How often do you surf the Net? B: Not often. I sometimes surf the Net at weekends. How about you? A: I often surf the Net. B: Really? How often do you go clubbing? A: Oh, I never go clubbing. I dont like dancing. I havent been to the beach since last summer. I havent seen my grandparents for a month. I havent written to my pen-friend since last month. Been используется в значении "был", "ездил", "посещал", и т.д. Используется в значении "go", когда действие уже было завершено. Gone используется в значении "уехал", "ушел", "отбыл", и т.д. 1 gone 2 been 3 gone 4 been
|
|
And now you should make your own list of things to do. Please, work in pairs. Then swap papers with your partners and ask each other questions about what they have done/havent done yet. |
Ответы учащихся. |
|
Good work. As for your hometask… Please, for the next time do exersices 1 5 on pages 166 167. In ex. 1 - 4 you should put the verb in the suitable tense form. The exersice. In the fifth one you should paraphrase the first sentense and write it in the second one. |
Учащиеся записывают задание в дневники. |
|
And now our time is up. let`s finish our lesson (Выставление оценок за урок). See you on Friday. |
Учитель английского языка: ________________________ (О.К. Тёмкина)
Групповой руководитель: __________________________ (Л.Д. Орданьян)
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
26572. | ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЖИРА В МОЛОКЕ | 3.66 KB | |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЖИРА В МОЛОКЕ.Определение состояния жира в молоке.Определение содержания жира в молоке. Уровень воды в водяной бане должен быть выше уровня столбика жира в жиромере. | |||
26573. | ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ МОЛОКА | 1.49 KB | |
Молоко тщательно перемешивают и быстро чтобы механические частицы не осели отбирают 250 мл и выливают в прибор. Для ускорения фильтрации холодное молоко предварительно подогревают до 2030С когда все молоко профильтруется снимают фильтр с сетки и накладывают на эталон степень чистоты молока определяют сравнивая со стандартным эталоном. К первой группе относится молоко при фильтрации которого на фильтре отсутствуют частицы механических примесей ко 2ой группе если на фильтре имеются отдельные частицы к 3ей если на фильтре имеется... | |||
26574. | ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНОСТИ МОЛОКА | 2.63 KB | |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНОСТИ МОЛОКА. При добавлении в молоко несвойственных ему веществ или изъятий составных частей например жира оно считается фальсифицированным. где хэто колво воды Доплотность цельного мол30АД1плот. при добав соды в мол реакция щелоч. | |||
26575. | ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКОВ В МОЛОКЕ | 5.58 KB | |
В настоящее время широкое распространение получил рефрактометрический метод определения белка в сыром молоке. Метод основан на измерении показателей преломления молока и безбелковой молочной сыворотки полученной из того же образца молока разность между которыми прямо пропорциональна массовой доле белка в молоке. Комплект для измерения массовой доли белка рефрактометр со шкалой массовой доли белка в диапазоне 0 15 и ценой деления 01 ИРФ464 и водяная баня закрытого типа для флаконов центрифуга для определения массовой доли жира в... | |||
26576. | ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУХОВОГО ОСТАТКА МОЛОКА ЦЕЛЬНОГО И ОБЕЗЖИРЕННОГО | 6.52 KB | |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУХОВОГО ОСТАТКА МОЛОКА ЦЕЛЬНОГО И ОБЕЗЖИРЕННОГО. Количество сухих веществ молока является показателем качества молока и его питательной ценности. В состав сухих веществ молока входят жир белок сахар минеральные вещества. Более постоянной величиной является сухой обезжиренный молочный остаток СОМО в состав которого входит белок сахар и соли молока. | |||
26577. | ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ МОЛОКА | 5.19 KB | |
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ МОЛОКА Определение плотности молока производят в соответствии с требованиями ГОСТ 362584. Плотностью молока называют отношение массы молока при температуре 20 к массе равного объема воды при температуре 4С температура воды с наибольшей плотностью. Плотность цельного коровьего молока колеблется в пределах 1027 1033 кг мЗ. Плотность молока часто для краткости выражают не полным числом а только цифрами следующими за десятыми долями в градусах плотности отбрасывая две первые цифры 10 так как они всегда постоянны... | |||
26578. | ОСМОТР ТУШ И ОРГАНОВ УБИТЫХ ЖИВОТНЫХ В УБОЙНОМ ЦЕХЕ МЯСОКОМБИНАТА | 4.74 KB | |
ЛИВЕР подвешивают за кольца трахеи поворачивают средостением вскрывают бронхиальные и средостенные лимфоузлы прощупывают легкие разрезают легкие параллельно средостению отступя от него 1 см. Осматривают ПЕЧЕНЬ цвет размеры вскрывают портальные лимфоузлы разрезают печень вдоль 2 разрезами вскрывают желчные ходы. ПОЧКИ осматривают с поверхности прощупывают при необходимости вскрывают вскрывают почечные лимфоузлы. На мясокомбинатах скотобойнях и убойных пунктах лимфатические узлы туши вскрывают в том случае если к этому имеются... | |||
26579. | ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ ЛИМФОУЗЛОВ КРС, ОВЕЦ, СВИНЕЙ. ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У РАЗНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ | 40.12 KB | |
У КРУППОГО РОГАТОГО СКОТА И ОВЕЦ лимфатические узлы овальной формы окружены жировой тканью и имеют на разрезе серый или интенсивносерый цвет. По сравнению с крупным рогатым скотом некоторые лимфатические узлы у свиней отсутствуют. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. Передние средостенные лимфатические узлы расположены в средостении впереди от аорты слева от пищевода и трахеи некоторые у входа в грудную полость. | |||
26580. | ПАСТЕРИЗАЦИЯ МОЛОКА. ИЗМЕНЕНИЕ В МОЛОКЕ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ПАСТЕРИЗАЦИИ | 5.9 KB | |
ПАСТЕРИЗАЦИЯ МОЛОКА. Пастеризация следовательно наиболее простой и дешевый способ обеззараживания молока. При пастбищном содержании скота микрофлора молока уничтожается нагреванием более полно чем при стойловом содержании. Перед пастеризацией необходима тщательная очистка молока. | |||