61337

Ознайомлення з календарем. Прямокутник

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Це не просто багаття а вогонь доброти. Якщо ми будемо робити добрі справи вогонь не згаснеа розгориться. Підкладаємо полінце і вогонь розгорається. Вогонь розгорається.

Украинкский

2014-05-27

21.19 KB

0 чел.

Урок математики  в 2 класі

Тема: «Ознайомлення з календарем. Прямокутник.»

Мета: ознайомити учнів з поняттям «прямокутник», формувати вміння користуватися календарем; удосконалювати навички розв'язування задач на знаходження третього доданка; розвивати мислення, мовлення;

виховувати любов до природи, бажання робити добрі справи.

Хід уроку

І.   Організація класу.

  1.  Яка зараз пора року?
  2.  Які ще пори року ви знаєте?
  3.  Скільки місяців має кожна пора року?
  4.  У якій казці живуть брати місяці?
  5.  Хто з героїв казки вам подобається і чому?
  6.  Чи хотіли б ви потрапити у казку до новорічного багаття? Це можуть зробити тільки добрі, чесні в працьовиті діти.
  7.  Які добрі справи ви зробили вчора? Закриваємо очі і відправляємось у казку...

(на дошці з'являється «вогник» з багаття).

- Це не просто багаття, а вогонь доброти. Він ледве горить. Якщо ми будемо робити добрі справи, вогонь не згасне,а

розгориться . Чи погоджуєтесь ви поділитись своїми вогниками «доброти», які є у ваших серцях?

II.   Усний рахунок.

  1.  Яка пора року закінчує і розпочинає рік? (малюнок)
  2.  Назвіть зимові місяці.
  3.  З основ економіки ви знаєте, що людина має багато потреб. Людина - це частина природи. І природа постійно потребує

допомоги від людини.

- Хто, на вашу думку, найбільше потребує допомоги від людини взимку? (птахи)

  1.  Ну що ж - за роботу. Обчислимо і нагодуємо птахів зернятами: 7, 9, 8, 12, 6, 5 .

  1.  Яке число зайве? Чому? (12 - двоцифрове)
  2.  Збільшити на 4: (11,13, 12,10,9)
  3.  Зменшити на 5: 14, 12, 10, 13, 14. Підкладаємо полінце і вогонь розгорається.

  1.  Знаходження значень буквених виразів.
  2.  На зміну суворій холодній зимі приходить красуня-весна. (малюнок)

  1.  Назвіть весняні місяці.
  2.  Якої допомоги чекає від нас природа весною? (посадити дерева, кущі...)

  1.  Робота в зошитах.
  2.  Виконаємо завдання і дізнаємось, в якому порядку будемо садити дерева.
  3.  Знайти значення виразу а-6, якщо а=10, а=12, а=18.

- Ось і ще одну добру справу ми зробили. Вогонь розгорається. Тепер на цих деревах зможуть звити гнізда і виводити

пташенят птахи.

  1.  Порівняння виразу і числа.

40-30 * 20 75-5 * 25

50+50* 100 60+4* 100

40 * 40-1 70 * 60+9

  1.  Молодці! Наше багаття доброти збільшується.
  2.  Фізкультхвилинка.
  3.  Розв'язування задач.

Після весни приходить найтепліша пора року - літо, (малюнок)

  1.  Назвіть літні місяці.

Задача 326 Робота над задачею

(синтез).

  1.  Мурашки - дуже працьовиті комахи. Подивіться і виберіть правильний вираз для розв'язку задачі.

(30+30)-20=      (30+20)-30= 30-30)+20= Зробимо огорожу для мурашника.

На цьому уроці ми обгородили 1 мурашник. А якби кожний учень обгородив хоча б 1 мурашник, яку Щ велику користь принесли б мурахи лісу.

Добру справу зроблено. Вогонь запалав яскравіше.

  1.  Геометричний матеріал. Прямокутник.

День за днем збігає літо, Осінь ступає на поріг. Назвіть осінні місяці.

  1.  Які добрі справи ми можемо зробити в саду, на городі? (зібрати урожай, обв'язати дерева, згорнути листя)
  2.  Подивіться на геометричні фігури. Скільки прямих кутів у кожному чотирикутнику?

Чотирикутник у якого всі кути прямі називається прямокутником.

  1.  Подивіться на дошку і знайдіть прямокутник.
  2.  Ми прибрали все сухе листя - це ще одна добра справа.
  3.  Домашнє завдання.

Дома ви виконаєте №330 (усно). Додаткове завдання: №324 - виміряти довжину кожної сторони прямокутників.

VIII. Підсумок уроку.

Подивіться, яке велике багаття ми змогли розпалити своїми знаннями і добротою ваших сердець.

Наш час перебування у казці закінчується. А з братами-місяцями ви зможете зустрітися на календарях і у природі, (роздають календ арики).

  1.  Які місяці мають по 30 днів? по 31 дню? по 28 днів?
  2.  Що найбільше сподобалось на уроці?
  3.  Що потрібно робити, щоб вогонь доброти ніколи не згас?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

79077. Вербальные договоры. Стипуляция. Порядок заключения и содержание 25.9 KB
  Открытые в 1933 году новые фрагменты из Институций Гая доказывают что договор стипуляции был известен уже законам XII таблиц.Несмотря однако на все смягчения необходимых формальностей в классическом римском праве всетаки прочно охранялись некоторые черты стипуляции как формального контракта: присутствие договаривающхся сторон в одном месте устный вопрос кредитора и такой же устный ответ должника совпадающий по смыслу с вопросом. Обязательство возникшее из стипуляции было обязательством строгого права и потому подлежало строго...
79078. Виды деликтов и обязательства из них. Личная обида. Кража. Неправомерное повреждение имущества. Другие виды частных деликтов 26.1 KB
  Наиболее подходящий русский термин соответствующий furtum кража. Однако furtum не совпадало полностью с современным понятием кражи. Во-первых к категории furtum в Риме относились и те деликты которые в современном праве именуются кражей и те которые теперь называются присвоением растратой и т.
79079. Владение и право собственности. Владение и держание. Виды. Установление и прекращение владения. Преторские интердикты. Защита добросовестного владения 33.21 KB
  Факты с наступлением которых лицо приобретает право собственности называются способами приобретения права собственности modus cquirendi а те юридические факты в особенности сделки которые служат основанием для приобретения права собственности называются титулом приобретения titulus cquirendi.Способы приобретения права собственности делятся на первоначальные и производные. При первоначальном приобретении права собственности нет праводателя ограниченность правомочий которого могла отразиться на содержании права приобретателя.
79080. Деятельность римских юристов. Формы их деятельности. Значение римской юриспруденции для формирования и развития права. Сабиньянская и прокулянская школы юристов 21.39 KB
  Сабиньянская и прокулянская школы юристов. В произведениях Цицерона формы деятельности римских юристов характеризуются терминами respondere cvere gere а также scribere. Термином respondere обозначается консультационная работа римских юристов дача гражданам обращавшимся к юристам советов по возбуждавшим сомнение вопросам: cvere ограждение интересов данного гражданина при совершении сделок также путем совета не включать какоелибо невыгодное условие и т.
79081. Договор имущественного найма и его виды. Договор найма вещи Поднаем. Прекращение договора найма вещи. Наем услуг. Договор подряда 31.33 KB
  Классическое римское право знало три вида договора locatio-conductio: 1) наем вещей (locatio-conductio rerum); 2) наем услуг (locatio-conductio operarum); 3) наем работы или подряд (locatio-conductio opens или opens faciendi).
79082. Договор поручения. Содержание. Особенности правоотношений, возникающих из договора поручения. Прекращение договора поручения 25.5 KB
  Особенности правоотношений возникающих из договора поручения. Прекращение договора поручения. Договор поручения состоял в том что одно лицо дозритель мандант поручало а другое лицо мандатарий поверенный принимало на себя исполнение безвозмездно какихлибо действий.
79083. Договор товарищества. Виды товарищества. Права и обязанности товарищей в отношении друг друга и в отношении третьих лиц. Вклады. Участие в прибылях и убытках. Прекращение товарищества 26.64 KB
  Виды товарищества. Прекращение товарищества. Договором товарищества societs назывался договор по которому два лица или несколько лиц объединялись для достижения какойто общей хозяйственной цели разумеется не противоречащей праву.
79084. Зарождение юридических лиц. Статус корпораций, муниципий, фиска, благотворительных учреждений. Порядок возникновения юридических лиц. Основания прекращения юридических лиц 22.12 KB
  В древнереспубликанском праве еще не было имущества корпорации это была общая собственность членов корпорации но только неделимая пока существовала корпорация. В случае прекращения корпорации имущество делилось между последним составом ее членов. Наконец третий юрист Ульпиан3 говорил что в корпоративном объединении universits не имеет значения для бытия объединения остаются ли в нем все время одни и те же члены или только часть прежних или все заменены новыми; долги объединения не являются долгами отдельных его членов и права...