61531

Использование элементов фольклора по теме «Глагол»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: Научить детей распознавать глагол как часть речи на примере устного народного творчества. б Закреплять умение ставить вопрос к глаголу.

Русский

2014-05-29

36.86 KB

1 чел.

Конспект открытого урока по русскому языку на тему:

«Использование элементов фольклора во втором классе по теме: ГЛАГОЛ»

Учитель начальных классов

Ломакина Л.В.

Санкт-Петербург

2010 г.

2 класс

Урок русского языка

Тема: Использование элементов фольклора по теме «Глагол».

Цель: Научить детей распознавать глагол, как часть речи на примере  устного народного творчества.

Задачи:

а) добиваться сформированности умения распознавать данную часть речи.

б) Закреплять умение ставить вопрос к глаголу.

в) Систематизировать знания учащегося об изученных частях речи: существительном, глаголе.

г) Познакомить детей с понятием элементов фольклора:

- загадка;

- потешка;

- считалка;

Развивающие:

  1.  Развитие речи учащихся;
  2.  Развитие творческих способностей учащегося (инсценировки);
  3.  Развитие эстетических чувств;
  4.  Прививать любовь к родному русскому языку;

Тип урока: Открытие новых знаний.

Ход урока

- У нас гости. Поздоровайтесь, дети. Но у нас еще гости (игрушка Каркуша).

- Что она вам принесла?

- Шифрограмму.

- Кто её может прочитать?

ДИВНКАГЛАГОЛМТОБ

- Обведите спрятанное слово.

- Что это за слово?

- Расскажите, что такое глагол?

- Да, сегодня мы будем упражняться в распознавании этой части речи, учиться ставить к глаголу вопрос.

- Возьмите на парте листочки:

чулан, паутина, висит, зарычал, яблоко, пес, арифметика, сказала, девочка

чулан, паутина, висит, зарычал, яблоко, пес, арифметика, сказала, девочка.

- На какие группы вы могли бы распределить эти слова?

1) I гр. - слова, которые нельзя перенести;

    II гр. – слова, которые можно перенести;

2) – по части речи:  существительное  глагол

существительное распределяется по родам:

ж.р.    м.р.   с.р.

арифметика   чулан   яблоко

девочка   пес

паутина

существительное:  одушевленное, неодушевленное;

Дети доказывают, аргументируют свою классификацию.

- Почему?

- Докажи!

- Докажи, почему эта группа слов – глаголы:  висит, зарычал, сказала;

- Дети доказывают: (обозначает действие, отвечает на вопрос…).

УЧИТЕЛЬ:  Глаголы очень трудолюбивы. Вот , что они говорят:

«Что без меня предметы? Лишь названья! А я приду, все в действие придет!»

Работа в тетрадях

Выпишите в тетрадь из этих слов существительные и подходящие по смыслу к ним глаголы:

Классная работа.

- Дети пишут: Паутина висит. Пёс зарычал.

- Докажите, что это глаголы.

- Каким членом предложения является глагол?

Физминутка

Учитель читает,  дети выполняют движения;

«Встал, попрыгал и пошел

Побежал, присел, потопал!

И ладошками похлопал!

Чудо-действие -  глагол.

Вместе с нами веселился,

Веселился, утомился, присмирел

И – сел!»

- Вот уж действительно труженик – глагол.

Учитель:  перечитайте еще раз слова на листочке.

- А кто догадался, что еще объединяет эти слова?

- Да, это слова из сказки Ал. Толстого «Золотой ключик».

- Давайте посмотрим отрывок из этой сказки: (Дети показывают отрывок из этой сказки… Буратино, Мальвина).

… «У Вам нет никаких способностей к математике. Займемся диктантом.

Пишите – А роза упала на лапу Азора.

Написали?

- Давайте посмотрим, что написал Буратино.

АРОЗАУПАЛАНАЛАПУАЗОРА

У доски исправляют ошибки.

- Как вы думаете, прав Буратино?

- Что нужно сделать?

- Исправить.

- Какое задание вы можете предложить Буратино?

1. Подчеркнуть    ПОДЛЕЖАЩЕЕ  СКАЗУЕМОЕ

2. Имена существительные:

- Собственные    - Одушевленные

- Нарицательные         - Неодушевленные

3. Части речи:   глагол

  существительное

- Спишите в тетрадь:

А роза упала на лапу Азора.

- А теперь мои помощники Мальвина и Буратино раздадут вам листочки с заданиями:

- Прочитайте! – Что вы можете сказать?

- Что это?

На доске открыть: (загадка)

Кто без кисти и белил крыши города белил? (мороз)

- Почему это загадка? (выражение, нуждающееся в разгадке)

- Докажите.

- Что интересного вы заметили?

- Что общего в этих словах? (звучание)

- В чем различие? (ч. речи – существительное и глагол)

((Омонимы) – дети делают выводы из наблюдений)

Если дети на знают значение слова  - белила, см. словарь Ожегова.

- Прочтите следующее четверостишие:

Бегал заяц по болоту,

Он искал себе  работу,

Да работы не нашел

Сам заплакал и пошел. (Считалка)

- Докажите, что это?

Зачем людям считалки?  (для игры, веселья)

- В считалке найдите глаголы и отметьте их в алфавитном порядке. (1,2,3,4,5)

- И последнее стихотворение:

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала.

Он по воду не ходил,

Дров не рубил,

Печку не топил,

Кашу не варил.

- Подчеркните глаголы, докажите, почему это глаголу?

Итог урока:  - Чем мы занимались на уроке?

  - Чему мы научились?

Д/з: Придумайте потешку, загадку, считалку, используя в них глаголы.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

19656. Отечественная война 1812 года 16.27 KB
  Отечественная война 1812 года Во Франции в результате революции к власти приходит Наполеон. Для борьбы с Наполеоном создается антифранцузская коалиция. В 1805 годусражение под Аустерлицом войска союзниковАвстрия и д.р Терпят поражения и в 1807 году в Тильзите Алекс
19657. Общественные движения 14.12 KB
  Общественные движения Западники: Приветствовали реформы Петра считали идеалом политическое устройство Англии. Призывали Россию пойти по западному пути. Славянофилы: Осуждали петровские преобразования считали что Россия должна развиваться по своему самобытному пу...
19659. Реформы Столыпина и Витте в конце XIX – начале XX в 13.66 KB
  Реформы Столыпина и Витте в конце XIX – начале XX в. В конце XIX в. экономическое присутствие российского государства подверглось изменениям. Скачкообразное взрывное развитие экономики сопровождающееся структурными кризисами порождало потребности в координации процес
19661. Первая русская революция 105-1907, формирование многопартийности 14.95 KB
  Первая русская революция 1051907 формирование многопартийности. Госная дума. Причины: Революцию вызвали экономические тяжелые условия труда рабочих помещ. Землевладение отработки выкупные платежи и политические отсутствие демократических свобод сохранение самоде...
19662. Первая Мировая война и участие в ней России 14.59 KB
  Первая Мировая война и участие в ней России. Причины: 1 Борьба за передел колониальных владений и рынков сбыта промышленной продукции.Изменение границ в Европе 2 Стремление отвлечь рабочих от борьбы за свои права 3 Стремление милитаристских кругов к развязыван
19663. Предпосылки и причины Февральской революции 1917 года 27 KB
  Предпосылки и причины Февральской революции 1917 года. Экономические:экономический кризис вызванный I Мировой войной и его негативные последствия: рост цен инфляция голодПолитические: консервативная политика Николая II усугубляла ситуацию. Германия была заинтерес
19664. Экономическое и социально-политическое развитие СТРАН ЗАПАДА В 1924—1929 гг 34.5 KB
  Экономическое и социальнополитическое развитие СТРАН ЗАПАДА В 1924 1929 гг. Экономическое развитие. Постепенно экономика западных стран преодолевала трудности вызванные войной. Первым фактором ее оживления стал отложенный спрос населения т. е. с