61536

Виды алгоритмов

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: закрепить знания учащихся о записи алгоритма и работы с ним. Задачи: Напомнить учащимся как выглядит алгоритм на письме Закрепить навыки работы с программой Word Организационный момент.

Русский

2014-05-29

14.83 KB

0 чел.

Конспект пробного урока информатики в 4м классе.

Тема : "Виды алгоритмов"

Цель: закрепить знания учащихся о записи алгоритма и работы с ним.

Задачи:

-Напомнить учащимся как выглядит алгоритм на письме

-Закрепить навыки работы с программой Word

I. Организационный момент

У: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок информатики.

У вас есть возможность получить хорошую отметку на уроке, если вы будете активно работать и выполнять задания.

Давайте вспомним, что мы с вами разбирали на прошлом уроке?

Д: Виды алгоритмов

У: Верно, назовите эти виды.

Д: Линейный, циклический и ветвящийся.

У: Кто мне расскажет о них?

Д: Линейный алгоритм; такой, в котором все действия выполняются в строгом порядке, последовательно, одно за другим.

Разветвляющийся алгоритм; такой, в котором выполняются те или иные действия в зависимости от выполнения или невыполнения некоего условия.

Циклический алгоритм; такой, в котором присутствуют повторяющиеся действия с какой-либо изменяющейся величиной, так называемым параметром.

У: Посмотрите на доску, здесь написан алгоритм

1) Открой Word (Пуск ПрограммыMicrosoft Office Word)

2)Если шрифт не Arial, то поменять на Arial (Шрифт Arial)

3)Иначе, набрать текст : я учусь в школе на одни пятёрки.

4)Выделить текст(Удерживая левую кнопку мыши проводим по тексту, тем самым выделяем его)

5)Изменить размер шрифта на 26(Размер26)

6)Изменить цвет текста на зелёный (Выделяем весь текст изменить цвет текста)

7)Выровнять текст по центру (Выделяем весь текст   в главном меню открываем вкладку абзац и выбираем выровнять по центру)

8)Изменить тип шрифта на жирный (Выделяем текст   нажимаем вверху кнопку Ж)

9)Изменить тип шрифта на курсив (Выделяем текст   нажимаем вверху кнопку К)

Как вы думаете, какой это алгоритм?

Д: Ветвящийся

У: Верно, а как вы это определили?

Д: В нём есть условие, есть слова, если, то, иначе, которые выражают это условие,

а в построчной записи и на словах ветвящиеся алгоритмы обозначаются именно так

У: А в виде блок-схемы как мы запишем условие?

Д; Мы запишем условие в виде вопроса в ромбик.

У:Теперь давайте попробуем себя в роли исполнителя алгоритма

(алгоритм написан на доске и проговаривается учителем)

1)открой Word.

2)если шрифт не Arial, то поменять на Arial

3)иначе: набрать текст :я учусь в школе на одни пятёрки.

4)выделить текст

5)изменить размер шрифта на 26

6)изменить цвет текста на зелёный

7)выровнять текст по центру

8)изменить тип шрифта на  жирный

9)изменить тип шрифта на курсив

Физминутка

Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)

Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)

Взвился вверх и полетел.)

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево).

Работа за компьютером

У: Сейчас ребята вы садитесь за компьютеры и заходите в Мой компьютер, затем диск Е, Devyatka и поработайте в этой программе.

Посмотрите её и выполните задания которые она вам предлагает

(Задания на алгоритмы. Составить алгоритм. Распределить в правильном порядке

действия в алгоритме)

Заключение

У: Итак, подведём итоги урока.

Что мы с вами сегодня делали на уроке?

Д: составляли алгоритмы в программе девятка и побыли в роли исполнителя алгоритма.

У: Какой вид алгоритма нам встретился, когда мы были в роли исполнителя?

Д: ветвящийся

У: Кто мне может рассказать об этом алгоритме?

Д: Разветвляющийся алгоритм; такой, в котором выполняются те или иные действия в зависимости от выполнения или невыполнения не¬коего условия.

У: Какой вид записи алгоритма мы сегодня встретили?

Д: Построчная запись

У: Какие слова в этой записи выражали условия?

Д: Если, то, иначе

У; А какие действия, следуя алгоритму мы выполняли?

Д: Изменяли размер шрифта, изменяли цвет текста и вид текста

с помощью программы Word.

У: Молодцы, ребята. Спасибо вам. Наш урок окончен. Все свободны.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

13845. Арендные отношения в сфере недвижимости 50 KB
  Арендные отношения в сфере недвижимости. Арендная плата ее экономическая природа факторы состав и способы определения. Использование методов оценки стоимости недвижимости для определения уровня арендной платы. Аренда – право возмездного владения и/или пользования ч...
13846. Внешние эффекты на рынке недвижимости. Способы управления внешними эффектами: теоретические основы и практические проблемы 30.5 KB
  Внешние эффекты на рынке недвижимости. Способы управления внешними эффектами: теоретические основы и практические проблемы. Внешние эффекты от использования недвижимости – влияние способа использования недвижимости на интересы третьих лиц собственников и пользоват
13847. Государственные и муниципальные инвестиции и их роль в развитии экономики. Проблема оценки эффективности государственных инвестиций 32 KB
  Государственные и муниципальные инвестиции и их роль в развитии экономики. Проблема оценки эффективности государственных инвестиций. Участие государства в инвестиционном процессе реализуется по двум основным направлениям. С одной стороны государство выступает в ка
13848. Гос. кадастровый учет земель: состояние, перспективы развития, роль в процессе управления недвижимостью 32.5 KB
  Гос. кадастровый учет земель: состояние перспективы развития роль в процессе управления недвижимостью. Гос. кадастровый учет – действия уполномоченного органа по внесению в гос. кадастр сведений о недвижимом имуществе. Сведения позволяют идентифицировать объект ка
13849. Есть ли будущее у мышления 20.84 KB
  Философия это наука помогающая сформировать целостную картину мира. Она занимается поиском ответов на вопросы о существовании Бога об отношении человека и мира о принципах бытия. Вообще термину философия нельзя дать однозначного определения одни определяют философ
13850. Философия и трагичность человеческого бытия 18.64 KB
  Философия и трагичность человеческого бытия не хорошо и не плохо нет ни дорог ни подвоха. безосновательна наверняка метафизическая тоска метафизическая тоска Музыкальный коллектив Atlantida projet Я забыл о своем хомяке на балконе и три дня не кормил его. Ко...
13851. Анализ романа Алекса Гарленда «Пляж» 27.1 KB
  Бартули Регина Анализ романа Алекса Гарленда Пляж Романантиутопия английского писателя А. Гарленда Пляж был написан в 1997 году. Данный роман описывает людей так называемого поколения х родившихся в разных странах с 1965 по 1982 гг. В годы после войны во Вьетна
13852. Эссе по книге Энтони Берджесса «Заводной Апельсин» (1962) 34.87 KB
  Зиганьшин М. А. Задание по курсу Политическая этика Эссе по книге Энтони Берджесса Заводной Апельсин 1962 Выше огненных созвездийБрат верши жестокий пирВсех убей кто слаб и сирВсем по morder вот возмездиеВ зад пинай voniutshi мир Роман Энтони Берджесса З...
13853. Эссе. Фильм «Ельцин. Три дня в августе» 32.16 KB
  Золотухиной Ирины политология. 4 курс Эссе. Фильм Ельцин. Три дня в августе Ельцин. Три дня в августе художественный фильм снятый журналистами телеканала НТВ о противостоянии членов Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР и политического ру