61589

Троекуров и Дубровский

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цели урока: Личностные: развитие представлений детей о нравственных и социальных проблемах, таких как верность дружбе, любовь, искренность, честь и отвага, постоянство, преданность, справедливость и несправедливость.

Русский

2014-05-29

20.23 KB

1 чел.

Конспект урока

«Троекуров и Дубровский»

Цели урока:

I. Личностные:  развитие представлений детей о нравственных и социальных проблемах, таких как верность дружбе, любовь, искренность, честь и отвага, постоянство, преданность, справедливость и несправедливость.

II. Метапредметные: Развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции.

III. Предметные: овладение умениями чтения и анализа  художественного произведения с привлечением необходимых сведений по истории литературы; грамотное использование русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.

Сравнить, сопоставить два образа – Троекурова и Дубровского и ответить на вопрос «На чьей стороне автор».

Задачи урока:

- Совместное изучение текста с дальнейшим вычленением ключевых фраз и эпизодов.

- Конструирование таблицы, включение в нее ключевых цитат, моментов, слов, характеризующих как отдельного персонажа, так и отношения между Троекуровым и Дубровским.

Ход урока:

орг. момент.

Ребята, здравствуйте. У всех все готово? Тексты есть? Итак, успокаиваемся, садимся.

Скажите, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? Я вам уже о ней говорил, но напомните кто-нибудь, исходя из домашнего задания.

(предполагают)

Итак, давайте запишем тему.

Напомните, что вам было задано на дом? (Найти эпизоды, диалоги, выписать цитаты)

1-й ряд – Дубровский: первые две парты – портрет, внешний вид, речь, особенности внешности и речи, как в них раскрывается характер. Вторые две парты – как раскрывается характер во взаимоотношениях с окружающими, с домашними, с крестьянами. Глава 1, 2, конец 3-й главы.

2-й ряд – Троекуров, глава 1, 2, конец 4-й главы, глава 12, абзац 5-й с конца.

3-й ряд – взаимоотношения Т. И Д.: первые две парты – эпизод  Д. в гостях у Троекурова., а вторая группа – эпизод суда. (сжатый пересказ эпизода – один человек, а остальные находят цитат - пересказ).

Главная идея в основе сопоставления характеров.

КАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ У ВАС СОЗДАЛОСЬ О ПЕРВОМ И ВТОРОМ ГЕРОЕ, КАКИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ЯВЛЯЮТСЯ ВЕДУЩИМИ. ПОЧЕМ ОНИ ДРУЖИЛИ?

1-й ряд, первая группа – главы

2-й ряд, первая группа – глава 1

3-й ряд: первая группа – глава 1, вторая группа глава 2 (два последних абзаца)

1. Авось в глаза попадётся - на глаза.

2. Ассигнации – бумажные деньги.

3. Ахти – ах.

4. Бельведер – башенка на крыше дома.

5. В животе и смерти – в жизни и смерти.

6. В постеле – от старой формы «постеля» вместо «постель».

7. В усах, в бороде- с усами, с бородой.

8. Вестимо – известно, конечно, само собой разумеется.

9. Вкрив и впрям - вкривь и впрямь.

10. Вороты – ворота.

11. Впал в усыпление - заснул.

12. Гвардия – отборное войско.

13. Дабы - чтобы.

14. Дворецкий – главный слуга в доме помещика.

15. Дворовые – крепостные слуги, живущие в помещичьей усадьбе.

16. До земи - до земли.

17. Друга (неделя)- другая.

18. Заседатель – судейский чиновник.

19. Знакомец- знакомый.

20. Ибо - так как.

21. Изоб- Р.п. мн.ч. от изба- изб

22. Изъявляла- проявляла.

23. Иные - другие.

24. Искони – издавна, с самого начала.

25. Кабы - если бы.

26. Как бишь- как же.

27. Кои, от коих, коим - которые.

28. Коли - если.

29. Колодезям- колодцам.

30. Кондитор – теперь говорят «кондитер».

31. Кофей – кофе.

32. Лазарет- больница.

33. Меж им- между ним.

34. Мне до тебя нужда - ты мне нужен.

35. Мужеска (пола)- мужского пола.

36. На холму - на холме.

37. Надлежащая - соответствующая.

38. Надобно - надо.

39. Насилу - едва, кое-как.

40. Нашед – старая форма, теперь говорят: найдя.

41. Нежели - чем.

42. Нонече - нынче.

43. Образ- икона.

44. Окны – теперь говорят окна.

45. Оного (дела)- этого.

46. Острог – тюрьма.

47. Отдать под начал- под начало.

48. Пашпор – теперь говорят «паспорт».

49. Перилы (старая форма) – вместо перила.

50. Пеш – пешком.

51. По сказкам - (бывших его двор. людей).

52. По сказкам- по словам.

53. По учинении – произведя (расследование).

54. Покамест – пока.

55. Пол-аршина- приблизительно 36 см (аршин-71 см)

56. Полно – довольно.

57. Помочь – помощь.

58. Почасту - часто.

59. Пошепту – шёпотом.

60. Предварить – предупредить.

61. Приказал долго жить - умер.

62. Приметно - заметно.

63. Пришед - старая форма, теперь говорят: прийдя.

64. Пробудил-разбудил.

65. Проворство- проворность.

66. Прогладавшегося (медведя)- проголодавшегося.

67. Пуще – больше.

68. Пяльцы - пяльца.

69. Рдеть – краснеть.

70. Роптала- возмущалась.

71. Росла в глазах родителя- на глазах.

72. Свиделись- увиделись.

73. Сделалось смятение - поднялось волнение.

74. Сей - этот.

75. Сетовать- жаловаться.

76. Сжалился- пожалел.

77. Смиренное (состояние)- скромное.

78. Сношения- отношения.

79. Соседам - соседям.

80. Сряду - подряд.

81. Стращать- пугать.

82. Сумневались- сомневались.

83. Травить зверя – охотиться на него.

84. Трунить – подшучивать.

85. Туалет- столик с зеркалом.

86. Тщеславились- хвалились, кичились.

87. Тяжба – судебный спор.

88. Употчевать – накормить досыта.

89. Усердию- старанию.

90. Успокоивал – успокаивал.

91. Фризовой (шинели)- шинель из грубого сукна.

92. Хватился – вспомнил.

93. Холоп- крепостной.

94. Часом - случайно.

95. Шабаш – конец.

96. Шибко (скачут)- быстро.

97. Штаб- лекарь- главный лекарь.

98. Я чай – я думаю, чаять – ожидать.

99. Яство – кушанье.

Историзмы.

1. Генерал-аншеф – генеральский чин (отменен в кон. XVIII века)

2. Губернатор- начальник губернии.

3. Гувернёр- воспитатель, а иногда и учитель в дворянских семьях

4. Дворовые- крепостные слуги.

5. Земский судья- выборный судья, ведавший судебными делами дворян в уезде.

6. Искони – издавна, с самого начала.

7. Исправник – начальник полиции в уезде.

8. Кадетский корпус – закрытое дворянское военное заведение.

9. Камердинер – комнатный слуга.

10. Корнет - младший офицерский чин в кавалерийских частях в царской армии.

11. Купчая – документ на право владения землёй.

12. Линейка – длинный открытый экипаж.

13. Людские (избы)- крестьянские.

14. Околоток – округ.

15. Остальной деревне – оставшейся.

16. Отъезжее поле – дальнее поле, куда выезжали на охоту.

17. Паперть – церковное крыльцо.

18. Паче чаяния – против ожидания.

19. Поверенный- человек, которому доверено вести дело в суде.

20. Повинная – просьба о прощении.

21. Подорожная – документ на получение определенного количества почтовых лошадей.

22. Пономарь – мелкий служитель церкви.

23. Поручик – младший офицерский чин в царской армии.

24. Почтовый тракт – дорога, по которой до устройства железных дорог возили на лошадях почту и пассажиров.

25. Приказчик- управляющий имением помещика.

26. Присутствие – канцелярия, где чиновники принимали посетителей.

27. Псарь – слуга для наблюдения за охотничьими собаками.

28. Сертук (старая форма) – теперь говорят сюртук.

29. Смотритель – начальник почтовой станции.

30. Стремянный – слуга, ухаживающий за лошадью барина.

31. Стряпчий – чиновник по надзору за ходом дел в суде.

32. Флигель – жилая пристройка сбоку главного здания или небольшое строение во дворе большого дома.

33. Шпанские мухи - пластырь из высушенного и измельченного жучка.

34. Штаб – лекарь – военный врач.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

15149. Петр I и русская культура 94.4 KB
  Петр I и русская Культура 1. Культура России накануне вступления Петра на престол В конце ХVII века когда на русском престоле оказался молодой царь Петр I наша страна переживала переломный момент своей истории. В России в отличие от западноевропейск...
15150. Внешняя политика СССР в 30 годы 259.99 KB
  Внешняя политика СССР в 30 года. После прихода Гитлера к власти Сталин резко изменил традиционную советскую политику: если раньше она была направлена на союз с Германией против версальской системы а по линии Коминтерна на борьбу с социалдемок...
15151. Герой нашего времени. Женские образы в романе 17.26 KB
  Женские образы в романе М.Ю. Лермонтова Герой нашего времени. Роман М.Ю. Лермонтова недаром назван Герой нашего времени весь строй произведения его композиция образная система подчинены раскрытию образа Печорина.
15152. Горе от ума. Грибоедов 66.62 KB
  Горе от ума. Грибоедов Комедия Горе от ума держится какимто особняком в литературе и отличается моложавостью свежестью и более крепкой живучестью от других произведений слова. Она как столетний старик около которого все отжив по очереди св
15153. Мнимое и подлинное безумие Чацкого 13.35 KB
  Мнимое и подлинное безумие Чацкого Комедия Горе от ума была написана в 1823 году А.С.Грибоедовым и имела уже тогда огромный успех в читательских кругах не только Москвы но и всей России. При жизни автора Горе от ума не была опубликовано зато многократно переписыва...
15154. Общество в жизни Татьяны, Онегина и автора 16.29 KB
  Общество в жизни Татьяны Онегина и автора Татьяна простая провинциальная девушка она не красавица но задумчивость и мечтательность выделяют ее среди других людей в обществе которых она чувствует себя одиноко так как они не способны понять ее. Дика печальна...
15155. Один в поле воин, если он-Чацкий 21.21 KB
  Один в поле воин если онЧацкий Образ главного героя комедии сочетает в себе все черты идеального человека: высоко развитое чувство собственного достоинства истинная культура и просвещенность нежелание мириться с несправедливым общественным устоем нена
15156. Основные мотивы лирики А.С. Пушкина 34.62 KB
  Основные мотивы лирики А. С. Пушкина Читая лирику А. С. Пушкина великий русский писатель Н. В. Гоголь задался вопросом: €œЧто же стало предметом поэзии А. С. Пушкина€ И сам отвечал: €œВсе стало предметом€. В своем творчестве поэт обращался к темам любви и дружбы его ...
15157. ГОСУДАРСТВО И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 21.09 KB
  государство и Функции государства Государство особая организация общества объединённого общими социальными культурными интересами занимающая определённую территорию имеющая собственную систему управления сис