61601

Правописание звонких и глухих согласных на конце слова

Конспект урока

Педагогика и дидактика

ЦЕЛЬ: формировать у учащихся умение находить в слове орфограмму парный согласный на конце слова и правильно графически её обозначать.

Русский

2014-05-30

26.23 KB

1 чел.

5fan_ru_61601_b5447913681d65117c2fe24bd01dab20.html

Конспект урока для 2 «В» класса.

Тема: Правописание звонких и

глухих согласных на конце слова.

Студентка: Бухманова Д.А

Учитель: Корбут М.А

Методист: ст.пр. Токарева Н.Н

ЦЕЛЬ: формировать у учащихся умение находить в слове орфограмму "парный согласный на конце слова" и правильно графически её обозначать.

ЗАДАЧИ:

Формирование умений:

  1.  определять способ проверки парной согласной на конце слова;
  2.  графически обозначать новую орфограмму;
  3.  закрепление умений:

- обозначать безударную гласную в корне;

- писать слова с сочетанием чк,чн,ча, ща,чу,щу,жи;

- мягкий знак на конце слова, как показатель мягкости.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Девизом сегодняшнего урока будут такие слова:

И вновь урок мы начинаем,
К вершине знаний держим путь.
Все знанья сами открываем,
Поэтому – активным будь!

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

- Запишите под диктовку слова, выделите известные орфограммы.

Лыжи, чаща, чугун, щучка, зверь, Андрей, гроза, утюг.

(Дети затруднились с написанием последнего слова, не смогли выделить в нём орфограмму)

- Какое слово вызвало затруднение?

(На доске появляются варианты записи утюк, утюг )

- Почему же так произошло: слово я продиктовала одно, а написать его можно по-разному?

- В чём разница?

- Как написать слово утюг? Кто сделал ошибку в этом слове, исправьте ее.

- Почему можно сделать ошибку в этом слове?

- Какой же будет тема урока?

- Ребята, я вам принесла карточки, обозначающие звонкие и глухие согласные, но пока я шла, они у меня рассыпались и перемешались. Надо найти пары к каждой карточке.

- А умеем ли мы проверять парные согласные?

- Чему же мы должны научиться?

На конце слова парный согласный звук. 

Формулирование темы урока "Правописание звонких и глухих согласных на конце слова".

Б-П

В-Ф

Г-К

Д-Т

Ж-Ш

З-С

Нет

ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

- Итак, нам необходимо найти объяснение выбранному вами варианту.

Как вы написали слово утюг? Почему?

- Какое же из объяснений вы считаете верным?

-Значит, когда парный согласный слышится чётко?

- Давайте сделаем вывод. Как же проверить парный согласный на конце слова?

Я вам немного помогу ответить на этот вопрос:

Парные согласные

Самые опасные.

Парный в слове проверяй,

Рядом гласный подставляй.

- Откроем учебник на странице 151 и проверим наши предположения.

- Мы оказались правы. Молодцы!

- Сколько способов проверки нам предлагает учебник?

- Какой 1-й способ проверки?

- Какой 2-й способ проверки? (Слово нет) (Один - много)

- Какой из способов проверки применяли мы в слове утбг? (2-й)

- А можем применить 2-й?

Для того, чтобы нам было легче применять правило, мы будем пользоваться алгоритмом. 

           Алгоритм:

  1.   Читаю слово ….
  2.  Слышу звук ….
  3.  Изменяю слово….
  4.  Проверяю…
  5.  Пишу букву….

Подобрать однокоренное слово.

Один –много или подставить слово нет.

Да.

Физминутка

- Если в слове есть парный согласный на конце, то вы хлопните в ладоши, если в слове нет парного согласного, то приседаем

Слова: стол, флаг, снег, шум, стог, шар, сад, пол, план, крик.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Фронтальная работа.

- Мы открыли новое знание, а теперь научимся применять его. В учебнике на странице138 есть упр.239. Выполним его устно.

Образец рассуждения: в слове походы я чётко слышу [д], значит и в слове поход буду писать букву дэ. Орфограмму в слове обозначу одной чертой, а в проверочном слове походы гласную  подчеркну двумя чертами.

В слове голоса я слышу звук с, значит и в слове голос буду писать букву эс. Орфограмму в слове обозначу одной чертой, а в проверочном слове голоса гласную  подчеркну двумя чертами.

Сейчас запишите по 3 пары (из оставшихся)

Проверка с объяснением.

-Какие способы проверки звонких, глухих согласных вы использовали?

Соедините слово с нужной буквой.                                    Клю.                                             Ду.

Хле.                                           Сне.   

Шала.

Гара.                                            

Дру.                                             Моро.

Пру.                                           

Объясни, почему именно с этой буквой соединили?

(каким способом воспользовались)?

Словарная работа: (с объяснением: по каким признакам определили что это еж; как запишем это слово, с какой буквой на конце)?

1) Сердитый недотрога                                         

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А ниток ни одной.

(ёж)

2)Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

3) Кто осенью холодной

Ходит хмурый и голодны

(Волк)

4) Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

(Кролик)

-Какое слово «лишнее»? Почему? (кролик)

Составление предложений 1-2 о животных: еж, медведь, волк.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

- Как называются согласные звуки,  которые имеют пару по звонкости и  глухости?

- В какой части слова эти парные согласные звуки вызывают у нас сомнение при написании?  
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать  нужную букву?

- Как проверить парные согласные звуки на конце слова?   

- Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

- Чему научились?

РЕФЛЕКСИЯ

Продолжи фразу: - Самое трудное для меня было…

 

                                 


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

16383. ЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ EXCEL 454.5 KB
  Лабораторная работа № 5. ЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ EXCEL Логические выражения используются для записи условий в которых сравниваются числа функции формулы текстовые или логические значения. Любое логическое выражение должно содержать по крайней мере один оператор сравнения...
16384. Работа с мастером функций 330 KB
  Занятие 26. Работа с мастером функций. Цель занятия: Научиться вставлять в формулы функции развить умение по использованию мастера функций. Ход работы: Подготовить ПЭВМ к работе Загрузить программу Microsoft Excel. Ознакомиться с инструкцией к практиче
16385. Статистические функции пакета EXEL 306 KB
  Статистические функции пакета EXEL I. Функции связанные с основными законами распределения случайных величин БИНОМРАСП число успехов; число испытаний; вероятность успеха; интегральная Возвращает вероятности связанные с биномиальным распределением. Функция ...
16386. Знакомство с интерфейсом программы Microsoft Excel. Ввод и редактирование данных. Использование табличного процессора для выполнения расчетов 289.5 KB
  Лабораторная работа N1. Знакомство с интерфейсом программы Microsoft Excel. Ввод и редактирование данных. Использование табличного процессора для выполнения расчетов. Дисциплина: Информатика Информационные технологии Цель: познакомиться с интерфейсом программы Excel элеме
16387. Статистические функции MS Excel 216.5 KB
  Статистические функции MS Excel С использованием электронной таблицы произвести обработку данных помощью статистических функций. Даны сведения об учащихся класса включающие средний балл за четверть возраст год рождения и пол. Определить средний балл мальчиков долю
16388. Функции в Ms Excel 49 KB
  Лабораторная работа №2 Функции в Ms Excel В целом Microsoft Excel содержит около 1000 функций рабочего листа встроенных функций обеспечивающих возможность выполнения самых разнообразных вычислений. Все они в соответствии с характером вычислений делятся на 12 групп: матема...
16389. MS Excel 2007. Использование функций 147.14 KB
  MS Excel 2007. Использование функций IФункции в MS Excel. Мастер функций IIЗадание для самостоятельной работы 2.1.Математические функции 2.2.Статистические функции Функции в MS Excel. Мастер функций При проведении расчетов в электронных таблицах часто необходимо использо...
16390. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ 47.24 KB
  Математические функции Математические функции используют при выполнении арифметических и тригонометрических вычислений округлении чисел и в некоторых других случаях. 1. Курсивом оформлены необязательные аргументы функций. 2. Вместо списка чисел раздел...
16391. Использование формул и функций в MS Excel.Создание и применение шаблона 14.2 KB
  Практическая работа №5. Тема: Использование формул и функций в MS Excel.Создание и применение шаблона. Цель: Освоить технологию работы с функциями программы MS Excel.Научиться решать прикладные задачи в MS Excel. 1Функция ПРОСМОТР – возвращает значение из строки из столбца ил