61621

А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: чтение и анализ произведения Задачи: 1 развивать навык правильного сознательного чтения 2 мотивировать на понимание текста а не на механическое чтение 3 учить выделять тему и идею произведения сравнивать образы героев находить символические явления и предметы...

Русский

2014-05-30

13.15 KB

3 чел.

Конспект урока чтения

Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цель: чтение и анализ произведения

Задачи:

1)развивать навык правильного сознательного чтения

2)мотивировать на понимание текста, а не на механическое чтение

3)учить выделять тему и идею произведения, сравнивать образы героев, находить символические явления и предметы

Оборудование: серия сюжетных картин по сказке, текст сказки

Ход урока:

1.Орг. момент

2.Сообщение темы

Сегодня мы познакомимся с волшебной сказкой Пушкина. Какие сказки Пушкина вы знаете?

Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни!

Ответ: Золотая рыбка

3.Словарная работа

Землянка, невод, пряжа, тина, молвит, откуп, светелка, душегрейка, маковка, кичка, перстни, чупрун, белена, бояре, дворяне, крестьяне.

4.Выразительное чтение сказки учителем

5.Определение героев сказки (старик, старуха, рыбка), черт характеров, связей между героями.

6.Создание словесного портрета персонажей (ученики описывают, а учитель зарисовывает портрет на доске).

7. Восстановление сюжетной линии (расположить картинки в нужном порядке).

Сколько раз забрасывал старик невод?

Сколько раз ходил к рыбке по приказу старухи?

Что каждый раз просила старуха?

Как поступила рыбка в последний раз?

Как при этом менялось море?

8.Физминутка

9.Чтение сказки по ролям (автор, старик, старуха, рыбка)

Какой характер у каждого из героев?

Если бы рыбка не отказала старухе, что бы та могла еще пожелать7

Почему старик отпустил рыбку в море?

Что хотел сказать автор сказки, чему научить?

10.Привести примеры подобных жизненных ситуаций.

11.Подведение итогов урока.

Понравилась ли сказка? Почему?

Какие устаревшие слова запомнили?

Оценка деятельности учеников, домашнее задание.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

14309. Исследование электрических процессов в переходных цепях. Явления дифференцирования и интегрирования 73.11 KB
  Отчет по лабораторной работе №10в Тема: Исследование электрических процессов в переходных цепях. Явления дифференцирования и интегрирования. Задача Исследовать электрические процессы в переходных цепях. Познакомиться с явлениями дифференцирования и интег
14310. Многократные прямые измерения физический величин и обработка результатов наблюдения 218 KB
  Отчет по лабораторной работе №1.а Тема: Многократные прямые измерения физический величин и обработка результатов наблюдения Задача Освоить методику использования измерительного прибора для многократного прямого измерения физической величины. Выполнить пр
14311. Многократные прямые измерения физических величин и обработка результатов наблюдения 225 KB
  Отчет по лабораторной работе №1.а Тема: Многократные прямые измерения физических величин и обработка результатов наблюдения Задача Освоить методику использования измерительного прибора для многократного прямого измерения физической величины. Выполнить п
14312. Измерение теплопроводности газа 120.5 KB
  Отчет по лабораторной работе №8 Тема: Измерение теплопроводности газа Задача Исследовать температурную зависимость коэффициента теплопроводности воздуха Схема установки Измерения Rобр=1Ом R1=0.1 mm R2=4 mm L1=180 mm L2=30mm Таблица №1 ...
14313. Исследование электрических процессов в переходных цепях. Явления дифференцирования и интегрирования 67.5 KB
  PAGE 1 Отчет по лабораторной работе №10в Тема: Исследование электрических процессов в переходных цепях. Явления дифференцирования и интегрирования. Задача Исследовать электрические процессы в переходных цепях. Познакомиться с явлениями диф
14314. Молекулярна фізика. Термодинаміка 1.32 MB
  Молекулярна фізика. Статистична фізика. Дослідні газові закони. Закони для суміші газів. Внутрішня енергія газу та перший закон термодинаміки. Приклади розвязання задач. Запитання для самоконтролю. Задачі для роботи в аудиторії. Задачі для самостійної роботи. Колові процеси та реальні гази...
14315. Визначення вологості атмосферного повітря 81 KB
  Лабораторна робота №10 Визначення вологості атмосферного повітря Мета роботи: Визначити абсолютну і відносну вологість повітря психрометром Августа. Обладнання: 1 .Психрометр Августа колба з дистильованою водою таблиця тиску насиченої водяної пари при різ
14316. Визначення коефіцієнта поверхневого натягу методом відриву краплі 54.5 KB
  Лабораторна робота №9 Визначення коефіцієнта поверхневого натягу методом відриву краплі Мета роботи : 1. Вивчити явище поверхневого натягу; 2. Визначити коефіцієнт поверхневого натягу рідині. Прилади та обладнання : Скляна бюретка з краном. К
14317. Визначення коефіцієнта Пуассона газу методом адіабатичного розширення 68 KB
  Лабораторна робота №11 Визначення коефіцієнта Пуассона газу методом адіабатичного розширення Обладнання Установка для визначення коефіцієнта Пуассона газу методом адіабатичного розширення Метод вимірювання і опис у