61631

Умножение однозначного числа на десяток и сотню

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Момент Проверка домашнего задания Ребята давайте вспомним что мы проходили на прошлом уроке кто мне скажет что было Блиц-опрос Для счета предметов применяются числа натуральные Любое трехзначное число больше меньше двухзначного.

Русский

2014-05-30

19.79 KB

1 чел.

Урок 50

Умножение однозначного числа на десяток и сотню

Цель: учить пользоваться алгоритмом умножения однозначного числа на десяток и сотню, находить значение произведения вида 10*2, 100*2.

Ход урока

  1.  Орг. Момент
  2.  Проверка домашнего задания

Ребята давайте вспомним что мы проходили на прошлом уроке , кто мне скажет что было

Блицопрос

  1.  Для счета предметов применяются……… числа? ( натуральные)
  2.  Любое трехзначное число ( больше, меньше) двухзначного.  (больше)
  3.  Наименьшее натуральное число …..( один)
  4.  Для числа 889 последующим будет… (890)
  5.  Для числа 600 предыдущем будет….. ( 599)
  6.  Для записи натуральных чисел используют числа ……( 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
  7.  Наибольшее трехзначное число…… (999)
  8.  Наименьшее двухзначное число  …. (99)
  9.  Сумма наибольшего однозначного и наименьшего двухзначного числа равна…. (одн-9;двухзн-10; 10+9=19)
  10.  Работа по теме урока.
  11.  Коллективная работа (№196) хором читают

Решают задачу

- Назовите условие задачи?

- Назовите вопрос задачи?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Как?

- Каким действием?

Первая: 3*9=27(чел)-учеников в классе

Вторая: 3*10=30(чел)- учеников в этом классе

- чем различаются записанные произведения? (  различаются второй множитель . вторым множителем 3*10 является не табличным умножением).

Давайте посмотрим заданием  под цифрой 4

К доске по порядку

10*2=20 10*5=50

10*7=70 10*9=90

  1.  Коллективно-индивидуальная работа ( №197)

Один ученик на доске на оценку , остальные в тетрадях

(5*8)+(6*4)=64

5*((8-6)+4)=30

(5+8)+6*4=37

физминутка

мы подуем высоко ( дети встают на носочки ., поднимают руки вверх)

мы подуем низко ( приседают)

мы подуем далеко ( наклоняются вперед, вытягивают руки)

мы подуем близко (стоят прямо, подносят руки ко рту)

4.Работа над пройденным материалом

1. решение задачи.

Саша задал своей сестре Наташе задачу: «в прошлом году в школе училось на 25 девочек больше, чем мальчиков . В начале этого года  в школу приняли 80 мальчиков и 65 девочек. Кого больше в школе- мальчиков или девочек, и на сколько»?( ответ : девочек на 10 больше)

  1.  80-65=15
  2.  25-15=10

2.самостоятельная работа (№198)

5.Итог урока

- чему учились сегодня на уроке? Каких результатов достигли

Д.з № 197 п.4 и №199


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

11269. Исследование собственных колебаний струны методом резонанса 369.5 KB
  Исследование собственных колебаний струны методом резонанса Указания содержат краткую теорию по стоячим волнам и колебаниям струны и порядок выполнения лабораторной работы. Методические указания предназначены для выполнения лабораторной работы студентами всех фо
11270. Определение коэффициента вязкости жидкости методом стокса 315 KB
  Определение коэффициента вязкости жидкости методом стокса Указания содержат краткое описание явления внутреннего трения и метода определения коэффициента вязкости динамического жидкости. Методические указания предназначены для студентов инженерных специ
11271. Определение скорости снаряда методом крутильных колебаний 1.37 MB
  Определение скорости снаряда методом крутильных колебаний Указания содержат краткое изложение устройства и принципа действия крутильного баллистического маятника. Методические указания предназначены для выполнения лабораторной работы студентами все
11272. Определение моментов инерции тел на приборе Обербека 255.5 KB
  Определение моментов инерции тел на приборе Обербека Методические указания к лабораторной работе № 10А по физике Раздел Механика Указания содержат краткое описание рабочей установки и методики определения момента инерции на приборе Обе
11273. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МОМЕНТА ИНЕРЦИИ СИСТЕМЫ ОТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ ВРАЩЕНИЯ 235 KB
  ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МОМЕНТА ИНЕРЦИИ СИСТЕМЫ ОТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ ВРАЩЕНИЯ Методические указания к лабораторной работе № 10Б по физике Раздел Механика Указания содержат краткое описание рабочей установки и методики ...
11274. Определение момента сил трения и момента инерции махового колеса 266 KB
  Определение момента сил трения и момента инерции махового колеса. Указания содержат краткое описание рабочей установки и методики определения момента инерции махового колеса. Методические указания предназначены для студентов инженерных специальностей...
11275. Определение момента инерции твердых тел методом трифилярного подвеса 235 KB
  Определение момента инерции твердых тел методом трифилярного подвеса Указания содержат описание рабочей установки и методики определения момента инерции твердых тел методом трифилярного подвеса. Методические указания предназначены для студентов инжене
11276. Изучение динамики вращательного движения с помощью маятника максвелла 231 KB
  Изучение динамики вращательного движения с помощью маятника максвелла Указания содержат краткое описание рабочей установки и методики определения момента инерции с помощью маятника Максвелла. Методические указания предназначены для студентов инженерных спе...
11277. Определение коэффициентов трения качения и трения скольжения с помощью наклонного маятника 7.79 MB
  Лабораторная работа Определение коэффициентов трения качения и трения скольжения с помощью наклонного маятника Цель работы: определение коэффициентов трения качения и трения скольжения. Оборудование: измерительная установка секу