61636
Музыкальные инструменты
Конспект урока
Педагогика и дидактика
Задачи урока: Образовательные: Научить ребят эмоционально осознанно целостно образно воспринимать выразительные возможности особенности тембровой окраски фортепиано: мир счастливого детства в интонациях темах и образах детских пьес...
Русский
2014-05-30
28.51 KB
4 чел.
Конспект урока музыки
Класс 2
Тема урока №4: «Музыкальные инструменты»
Цель урока: Формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников на основе эмоционального, осознанного, целостного образного восприятия тембровой окраски наиболее популярного музыкального инструмента фортепиано, его выразительных возможностей; мира ребенка в музыкальных интонациях, темах и образах детских пьес П. Чайковского и С. Прокофьева
Задачи урока:
Образовательные: Научить ребят эмоционально, осознанно, целостно, образно воспринимать выразительные возможности, особенности тембровой окраски фортепиано: мир счастливого детства в интонациях, темах и образах детских пьес П. Чайковского и С. Прокофьева; характерные черты стиля этих композиторов, закрепить знания ребят об особенностях исполнения гимнов, интонационно-образных особенностях песен о Родине.
Воспитательные: Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру, интерес, любовь к музыкальному искусству прошлого и настоящего, художественный вкус, нравственные и эстетические чувства: любви к ближнему, к своему народу, к Родине, уважения к традициям.
Развивающие: Развивать знания об особенностях тембровой окраски фортепиано, его выразительных возможностей. Об интонационно-образной природе мира счастливого детства в произведениях П. Чайковского, С. Прокофьева; Развивать умения эмоционально, осознанно, целостно образно воспринимать выразительные возможности звучания фортепиано, колорит тембровой окраски; мир счастливого детства в интонациях, темах и образах детских пьес П. Чайковского, С. Прокофьева; характерные черты стиля этих композиторов. Развивать исполнительские навыки (вокально-хоровые в «Гимне»), навыки активного дыхания, уверенного звуковедения, дикционные навыки. Г. Струве «Моя Россия», в песне «Мальчик и сверчок» Р. Паулса, Н. Королевой: - навыки мягкого, спокойного дыхания, канителенного пения, ритмического единства, исполнения произведений «по руке» дирижера; Музыкально-ритмические, («эмоциональный» осмысленный вход в класс под музыку песни «Здравствуй, Родина моя! (Ю. Чичкова, К. Ибряева), выход из класса под музыку Г. Струве, Н. Соловьевой «Моя Россия», пластика движений в танцах и маршах П. И. Чайковского, С. С. Прокофьева; Навыка игры на музыкальных инструментах в песне Р. Паулса «Мальчик и сверчок»), Творческие способности детей (базовые интонационно-образного восприятия музыки, внимания, памяти, образного и ассоциативного мышления, воображения; специальные музыкальные ладового чувства, произвольно оперировать музыкально-слуховыми впечатлениями)
Планируемые результаты
Предметные (обучающийся должен знать) |
УУД |
|||
Личностные |
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
|
Музыкальный инструмент фортепиано, его историю и устройство, тембровые отличия фортепиано от других музыкальных инструментов. Значение слов форте, пиано, фортепиано. Смысл понятий «композитор», «стиль», «исполнитель» Название изученных произведений П. Чайковского, С. Прокофьева Мир ребенка звуками фортепиано Уметь: определять стилевые особенности композиторов (П. Чайковского, С. Прокофьева) Сравнивать музыкальные произведения в рамках одного жанра разных композиторов Определять на слух тембр музыкального инструмента (фортепиано) |
Понимание значения и функций музыки в жизни людей Интерес к музыке и музыкальной деятельности. Привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями Расширение представлений о музыкальной культуре своей Родины Воспитание чувства сопричастности к миру ребенка, доброе отношение к миру детства, развитие чувства красок в музыкальном языке. |
Поиск и использование в практической деятельности информации о музыке (жанры, стили, язык), композиторах, исполнителях, музыкальных инструментах Познание разнообразных явлений окружающей действительности, мира человеческих отношений, музыкальной культуры в процессе эмоционально-осознанного восприятия жизненного содержания музыкальных сочинений. Владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке и словарем музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия музыки, размышлений о музыке, музицирования; Владения формами рефлексивной оценки восприятия и исполнения музыкальных произведений разных жанров, стилей. Понимание знаково-символических средств воплощения содержания (информации) в музыке. |
Формирование умения планировать учебное планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности. Формирование умения слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении музыкальных произведений, умение объяснять свое предположение. |
Умение ставить учебные задачи при восприятии и исполнении музыкальных сочинений разных жанров и стилей музыки (индивидуальных стилей композиторов) Планирование собственных действий в процессе восприятия, исполнения музыки. Развитие навыков самоконтроля, самооценки в исполнительской деятельности. Понимание и оценка воздействия музыки разных жанров и стилей; формирование эмоционально-осознанного отношения к музыкальному искусству, к собственной музыкально-творческой деятельности. |
Тип урока: Урок углубления темы (расширение и углубление знаний)
Методы музыкального образования: Словесный, сравнения, наглядно-слуховой показ; метод интонационно-стилевого постижения музыки и моделирования художественного творческого процесса; метод эмоциональной драматургии; метод музыкальных обобщений; метод перспективы и ретроспективы; метод создания художественного контакта; метод размышлений о музыке; метод игры; метод стимулирования музыкальной деятельности.
Музыкальный материал: «Моя Россия» (Г. Струве, Н. Соловьева), «Мальчик и сверчок» (Р. Паулса, Н. Комаровой), «Вальс», «Марш деревянных солдатиков» из фортепианного цикла «Детский альбом» П. Чайковского, «Вальс», «Марш» из фортепианного цикла «Детская музыка С. Прокофьева», «Гимн России» А. Александрова, Н. Михалкова.
Материально-техническое обеспечение: Фортепиано, музыкальный центр, ноутбук, экран, проектор, фонохрестоматия 2 кл. и хрестоматия 2 кл. авторов-составителей Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной, портреты композиторов П. Чайковского, С. Прокофьева, Г. Струве, Р. Паулса.
Технологическая карта урока
Структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания для учащихся, выполнение которых приводит к достижению планируемых результатов |
Организационный момент (2 мин.) |
Настраивает ребят на эмоциональный, осознанный вход в класс |
Входят в класс под музыку песни «Здравствуй, Родина моя» |
Войти в класс, внимательно слушая музыку |
Проверка домашнего задания (5 мин.) Актуализация знаний (5 мин.) Изучение нового материала Изучение нового материала |
Приветствует ребят по музыкальному. |
Отвечают на музыкальное приветствие. |
Приветствовать друг друга по музыкальному. |
Спрашивает ребят: «Что было задано?» Проверяет знание текста «Гимна России», умение исполнять его выразительно, осмысленно. |
Отвечают на вопрос учителя. Выразительно исполняют «Гимн России» |
Исполнить Гимн России выразительно. |
|
Оценивает работу учащихся по группам. Проверяет задания в рабочих тетрадях - Как поют о Родине? - Какая песня о Родине является самой главной? Кто авторы? Слушает с ребятами фрагмент песни «Моя Россия» -Может ли являться Гимном эта песня? Почему |
Помогают оценивать выступления своих товарищей. Отвечают по рабочим тетрадям. Отвечают на вопрос (Гимн России. А. Александров, Н. Михалков) Слушают с учителем Отвечают на вопрос (нет призывной интонации, нет торжественности, энергичности, она певучая, протяжная) |
Оценивать выступления других групп, слушать ответы своих товарищей и отвечать самим Слушать и размышлять, аргументировать свой ответ |
|
Предлагает ребятам исполнить песню, обращая внимание на вокально-хоровые навыки |
Исполняют песню Г. Струве «Моя Россия» Вокально-хоровая работа |
Исполнить песню, уметь анализировать собственное исполнение |
|
Задает вопрос детям: -Чем для вас является Родина |
Отвечают на вопрос (домом, страной, родным городом) |
Ответить на вопрос |
|
Обобщает знания ребят. Родина это страна, в которой мы живем, это и ее историческое прошлое и богатое культурное наследие, ее музыкальные традиции. |
Слушают учителя |
Слушать и размышлять |
|
Предлагает ребятам работу с учебником (с. 16-17) - На этих страничках вы видете детские портреты двух композиторов П. Чайковского и С. Прокофьева, приблизительно одного возраста. |
Открывают учебник. Слушают объяснение учителя, задание. |
Рассмотреть содержание страниц. Внимательно слушать учителя, уметь представлять. |
|
Слушание музыкальных произведений и художественно-педагогический анализ (12 мин.) Вокально-хоровая работа (8 мин.) |
- Представьте себе, что вы живете то вместе с Сережей Прокофьевым в Солнцовке жарким летним днем, то вместе с Петей Чайковским зимним днем в уютном доме. Мы сегодня будем слушать музыку этих двух великих композиторов. На партах у вас листочки с названиями нескольких пьес Чайковского и Прокофьева. Слушая музыку, разделите эти пьесы на 2 альбома с учетом того, что Чайковский сочинил пьесы для мальчика, который проводит время дома целый день, а Прокофьев для мальчика, который проводит время на природе. Слушают музыку и выполняют задания по первым жанрам: танцам. Проверяет выполнение задания по жанру «танца»: - Какой жанр прозвучал? (танец). Какой танец? - В какую графу вы запишете вальс? (Прокофьев) Почему? - В какую второй «Вальс»? (Чайковский). Почему? - Как прозвучали эти произведения? - В каком настроении, характере? - В каком вальсе мелодия была более плавная, певучая? - Что общего в их звучании? Правильно, мы слышим в них образы счастливого детства II этап работы учитель предлагает сравнить два других произведения и отнести каждое из них в соответствующий альбом, (работа проводится аналогично) Итак, в музыке этих двух великих композиторов мы видим и слышим счастливые детские образы. Каждый из вас может об этом тоже рассказать, написать, но все сделают это по-разному. У каждого свой почерк, свой стиль. Так давайте вместе определим, что характерно для музыки Чайковского. (песенность, задушевность, ласка, интонации сочувствия) - Прокофьева? (юмор, жизнелюбие, его герой очень подвижный, энергичный) Во всех произведениях звучал один инструмент или разные? Объяснение «фортепиано». Предлагает работу с учебником и практически показывает f и p на инструменте. Спрашивает у ребят о разновидностях фортепиано (рояль, пианино) - Как называется профессия исполнителя на фортепиано (пианист). Предлагает выполнить задание на с. 10 в рабочей тетради. Проверяет с детьми правильность выполнения. - С детскими образами мы встречаемся и в современных песнях. Давайте послушаем одну из них. Слушает с детьми музыку, разбирает ее, разучивает, проводя соответственно вокально-хоровую работу. |
Слушают «Вальс» из фортепианного цикла «Детская музыка Прокофьева» и «Вальс» из «Детского альбома» Чайковского. Отвечают на вопросы, сравнивают по тождеству и контрасту Слушают «Марш деревянных солдатиков» Чайковского и «Марш» Прокофьева. Сравнивают, выполняют задание Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы. Показывают практически на инструменте знание оттенков. Отвечают на поставленный вопрос. Слушают «Мальчик и сверчок» Р. Паулса, Н. Королевой. Отвечают на вопросы, анализируют, разучивают. |
Внимательно слушать музыку. Выполнить творческое задание Ответить на вопросы Ответить на вопросы. Показать на инструменте звучание f и p. Ответить на вопрос. Внимательно слушать музыку. Рассказать о чем она, как исполняется. Разучить, выполняя инструкции по вокально-хоровой работе. |
Закрепление нового материала (4 мин.) |
Проводит обобщение по теме. - С музыкой каких композиторов мы познакомились? - В какие сборники входят пьесы, которые мы с вами услышали? -Какие пьесы мы слушали? -С каким инструментом познакомились? (Можно включить звучание другого инструмента) и проверить, запомнили ли ученики звучание фортепиано? -Ответьте на вопрос стр. 19 учебника. |
Участвуют в общении, вспоминают, отвечают на вопросы. |
Вспомнить материал урока, проверить знания. |
Контроль (2 мин.) Д/з (1 мин.) Заключительный этап (1 мин.) |
Оценивает работу учащихся на уроке. Задает задание на дом по рабочей тетради. Настраивает ребят на окончание урока. Музыкально прощается |
Записывают задание. Прощаются по музыкальному. Выходят организованно по музыку «Моя Россия» из класса. |
Выполнить домашнее задание по рабочей тетради (с.11) Выйти из класса, внимательно слушая музыку. |
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
68967. | Масиви об’єктів, покажчики на об’єкти | 55 KB | |
В мові C++ масиви можуть складатися з об’єктів. З синтаксичної очки зору оголошення масиву об’єктів нічим не відрізняється від оголошення масиву вбудованого типу. Приклад програми, в якій використовується масив, який складається з трьох елементів. | |||
68968. | ПРОГНОЗУВАННЯ І ТАКТИКА ВЕДЕННЯ ВАГІТНОСТІ ТА ПОЛОГІВ ПІСЛЯ КЕСАРЕВА РОЗТИНУ | 176 KB | |
Рандомізовані, контрольовані дослідження проведені Британською королівською колегією акушерів-гінекологів, переконливо довели, що плановий КР в порівнянні з плановими вагінальними пологами достовірно збільшує ризик гістеректомії | |||
68969. | Перевантаження операторів. Дружні операторні функції | 31.5 KB | |
Перевантаження операторів за допомогою дружніх функцій Створення операторної функціїчлена З перевантаженням функцій тісно зв’язаний механізм перевантаження операторів. Операторні функції створюються за допомогою ключового слова opertor. | |||
68971. | Віртуальні функції. Абстрактні класи | 54 KB | |
Кожне перевизначення віртуальної функції в похідному класі реалізує операції властиві лише даному класу. Покажчики на об’єкти базового класу можна використовувати для посилання на об’єкти похідних класів. Якщо покажчик на об’єкт базового класу встановлюється на об’єкт... | |||
68972. | Файли. Робота з файлами. Файловий ввід-вивід | 58 KB | |
Не дивлячись на те що система введення-виведення мови C++ в цілому є єдиним механізмом, система файлового введення-виведення має свої особливості. Частково це пояснюється тим, що на практиці найчастіше використовуються файли на жорсткому диску, можливості яких значно відрізняються від всіх інших пристроїв. | |||
68973. | Сортування масивів | 30.5 KB | |
Стан об’єкту цілком і повністю визначається станом елементів масиву. Для роботи з об’єктом можна використовувати інтерфейс що містить наступний набір операцій: розміщення масиву динамічної пам’яті ініціалізація масиву проглядання вивід значень елементів масиву сортування масиву різними способами... | |||
68974. | Алфавіт, ідентифікатори, службові слова | 103 KB | |
До специфікаторів типів відносяться: chr символьний; double дійсний з подвійною точністю з плаваючою крапкою; enum перелічуваний тип перелік визначення цілочисельних констант для кожної з яких вводяться ім’я і значення; floаt дійсний з плаваючою крапкою; int цілий; long цілий збільшеної довжини... | |||
68975. | Ввід, вивід на консоль. Модифікатори | 46 KB | |
Достатньо часто для виводу інформації з ЕОМ в програмах використовується функція printf(). Вона переводить дані з внутрішнього коду в символьне уявлення і виводить отримані зображення символів результатів на екран дисплея. При цьому у програміста є можливість форматувати дані, тобто впливати на їх уявлення на екрані дисплея. | |||