61690

Нахождение доли от числа

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цели и задачи урока: - учить находить долю от числа - тренироваться в чтении сравнении долей - тренировать навыки решения текстовых задач - развивать речь, мышление, внимание, познавательный интерес...

Русский

2014-05-30

21 KB

5 чел.

Конспект урока по математике,

Проведённого в ГОУ СШО №13 в 4 классе

У учителя Шаламай Надежды Андреевна

Подпись:

Методист: Фролова Оксана Анатольевна

Подпись:

Студенткой 411 группы

Катеринской Анастасией Евгеньевной

25.10.12 г.

Тема урока: «Нахождение доли от числа»

               

              

               

               

               

Цели и задачи урока:

  1. - учить находить долю от числа    
  2. - тренироваться в чтениии сравнении долей
  3. -тренировать навыки решения текстовых задач
  4. -развивать речь,мышление, внимание,познавательный интерес
  5. - учить оценивать деятельность
  6. - закреплять вычислительные навыки

                

               

               

          

Ход.

Организационный момент.

У учителя в руках цветик – семицветик.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

– Я хочу, чтобы все дети сегодня на уроке хорошо работали, чтобы им было всё понятно и интересно!

2. Актуализация знаний.

а) Ребята, желание я загадала, а тему урока не сказала, вы поможете мне определить тему урока?

– что за цветок у меня в руках? (Цветик-семицветик)

– Где мы встречались с этим цветком? (сказка «Цветик-семицветик»)

– Сколько лепестков у цветика-семицветика? (7)

– Я держу один, как по другому можно сказать? (1/7).

– Что это за число? (доля)

– Что такое доля? (число вида 1/п, где 1 – числитель, п-знаманатель)

– что показывает знаменатель? (на сколько равных частей разделили)

– что показывает числитель? (сколько частей взяли).

– Почему в старину было почетно уметь считать долями? (было очень много правил, каждая доля имела своё название, нужно было много запоминать)

– запишите в тетрадь 1/7

в) Минутка чистописания

продолжите ряд так, чтобы цифра знаменателя увеличивалась сначала в 2 раза, затем на 2

1/7, 1/14, 1/16, 1/32, 1/34, 1/68, 1/70,1/140,

– что происходит с числами? (они уменьшаются)

– назовите самое большое число (1/7),

– назовите самое маленькое 1/140

– как сравнить две доли? (из двух долей больше та, знаменатель которой меньше)

3. Постановка проблемы.

– учитель берёт следующий лепесток и читает задачу.

– Ребята, моё желание постепенно начинает сбываться, а какое первое желание загадала девочка Женя из сказки? (чтобы у неё появился пакет баранок)

– Решите задачу.

В пакете у Жени было 15 баранок, когда она принесла их домой, разделила поровну между тремя членами семьи, по сколько досталось каждому?

– О чем задача? (о баранках)

– сколько было баранок? (15)

– что число 15 покажет на отрезке? (целое)

– на сколько частей разделено целое? (3)

– что мы ищем? (одну часть)

– как её найти? (целое разделить на количество частей)

– запишите выражение. (15:3=5 (б) – досталось каждому.)

– мы разделили все баранки на 3 части, искали чему равна одна часть, а как её можно назвать? (1/3)

– значит мы с вами искали 1/3 от числа 15., что для этого нужно было сделать? (разделить это число на знаменатель)

– вы догадались, о чем мы будем говорить?– Тема урока «Нахождение доли числа»

Цель нашего урока – научиться находить доли числа, это пригодится нам в дальнейшем для решения задач и в жизни, когда вам понадобится что-то купить или с кем-то поделиться.

4.Открытие нового знания.

– давайте сверим наш вывод с учебником.

– чтение правила на странице 71 в учебнике.

Чтобы найти 1/п долю числа, можно разделить число на п.

-что обозначает число п? (знаменатель)

Чтобы найти 1/п долю числа, можно разделить число на знаменатель.

-что показывает знаменатель?– когда мы делим на знаменатель, мы узнаём, чему равна одна часть.

5. Первичное закрепление.

– Отрывается ёще один лист.

Вспомните, какое желание девочки Жени было третьим? (много игрушек)

А) Решите задачу.

По велению Жени цветик-семицветик подарил ей 54 игрушки, 1/6 часть составляли куклы. Сколько кукол подарили Жене?

– О чем задача?

– Что показывает число 54? (сколько всего было игрушек, целое)

– что известно про куклы? (их было 1/6)

– на сколько частей разделим отрезок? (на 6)

-как найти 1/6? (нужно целое число 54 разделить а знаменатель 6)

– запишите действие.

– запишите ответ.

– Б) Я предлагаю вам условие и решение следующих двух задач обсудить в парах, и записать решение.

1 задачу объясняет 1 вариант, 2-второй.

№3.стр. 71.

А) (32:4=8 хоккеистов)

Б) – обсудите условие задачи в парах и решите самостоятельно.

(120:6=20 деревьев.)

– проверка. Вы решили верно, если ваши ответы удовлетворяют двойному неравенству

Х – больше 7 и меньше или равно 20

6. Закрепление.

№4 стр. 71.

– работа с комментированием у доски (нахождение доли числа)

1/9 от 45 45:9=5

1/7 от 84 84:7=12

1/5 от 70 70:5=14

1/8 от 96 96:8=12

– Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

1/7 от 49

1/5 от 45

1/3 от 33

1/6 от 48

1/7 от 91

1/5 от 60

1/3 от 48

1/6 от 84

1/7 от 158

1/5 от 215

1/3 от 147

1/6 от 138

– проверка по образцу.

1 ряд -7, 6, 9, 11, 8

2 ряд-13, 17, 12, 16, 14

3 ряд-24, 36, 43, 49, 23

7. Физкультминутка

Куда совершила своё путешествие Женя во втором желании (на северный полюс)

– что почувствовала она на северном полюсе (сильный холод)

– давайте представим, что мы попали на северный полюс, что нужно делать, чтобы согреться? (активно двигаться)

Прыгните столько раз, сколько 1/7 составляет от21 (3)

Присядьте столько раз, сколько 1/3 составляет от12 (4)

Наклонитесь вперёд столько раз, сколько 1/9 составляет от 36 (4)

– Давайте скорее возвращаться домой. А дома нас ждёт составная задача.

8. Решение задач.

№5 стр. 72.

– прочитайте задачу.

– о чём задача? (о ткани)

– что известно про ткань? (было-2м50 см, сшили-1/5 от куска, осталось неизвестно)

– дополните схему.

– сколько вопросов в задаче? (2)

– можем начать решать? (нет – смешанное число.)

2 м 50 см=250 см

1) 250:5=50 (см) – пошло на платье

2) 250–50=200 (см) – осталось

200 см=2 м

Ответ: 2 метра.

– составьте выражение 250–250:50=200

– На следующем уроке мы научимся решать задачи в которых нужно будет найти число по его доле.

Итог урока.Рефлексия. –

а) Какое слово чаще всего встречалось на нашем уроке? (доля)

– Что называется долей? (доля – равная часть целой мерки)

– б) Посмотрите на пословицу на доске

Для лучшей доли нужно много воли.

– Какое значение имеет слово доля в этой пословице? (судьба)

– объясните смысл пословицы.

– что мы делали сегодня, чтобы «улучшить нашу судьбу» – продвинуться к следующему этапу обучения?

– Вспомните моё желание, как вы думаете, оно сбылось?

– Что помогло сбыться моему желанию? (трудолюбие и внимание)


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

63637. Захватно-опорные приспособления 1.8 MB
  Захваты для закрепления образцов при испытании на одноосное растяжение. В зависимости от материала испытываемого образца различают захваты для испытаний жестких материалов металлы пластмассы керамика и резины полимерных пленок текстильных нитей и тканей.
63640. Демократия. Конституционные основы демократии в РФ 74.79 KB
  Власть народа от demos –народ и krtos власть –это форма политического строя основанная на признании народа источником власти действии принципов равенства и свободы. Демократия –форма государственно-политического устройства общества основанная на признании народа в качестве источника власти...
63642. Objectives of macroeconomic analysis and macroeconomic policy 503.5 KB
  Тhe GDP deflator reflects what’s happening to the overall level of prices in the economy. In most systems of national accounts the GDP deflator measures the ratio of nominal (or current-price) GDP to the real (or chain volume) measure of GDP.
63643. УПРАВЛIННЯ IНВЕСТИЦIЯМИ 304.68 KB
  Економічна сутність інвестицій та їх класифікація Ефективне управління інвестиціями обумовлює необхідність: з’ясування сутності інвестицій та можливості їх реалізації в різних формах; розробки і реалізації інвестиційної стратегії як головної мети інвестиційної діяльності...
63644. СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ 241.5 KB
  Далее вспомним Юма утверждавшего что действительность для человека поток его ощущений; кантовскую критику разума по которой мы видим не то что есть а только то что можем видеть в силу своего устройства; странное положение Фихте весь мир это Я преломляющее реальность...
63645. Русская философия. Конец ХVIII – начало ХIХ веков 165 KB
  Одна из основных проблем его философии концепция бытия и человека в нем. Таким образом Чаадаев по существу утверждает иррациональность бытия человека. К философии истории тесно примыкает концепция человека. Однако раздвоенность природы человека обусловила трагизм его положения.