61851

Океани Землі

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Океани Землі. Де проходить межа між Європою та Азією Показати найбільший острів на Землі. Картка 2 Показати найбільший материк Землі. Більшу територію Землі займає вода.

Украинкский

2014-06-02

34 KB

2 чел.

Тема. Океани Землі.

Мета. Ознайомити учнів із поняттям океани; їх розміщенням на карті півкуль і глобусі, розкрити значення океанів для людини.

Розвивати уміння вчитися, память, спостережливість учнів.

Виховувати дбайливе ставлення до природи, бажання внести свій вклад у збереження океану.

Обладнання. Карта півкуль, глобус, атласи, контурні карти, навчальний фільм « Океани»,

картки для роботи в групах.

Хід уроку

I.  Підсумок спостережень за природою протягом тижня.

   1. Назвати день, місяць.

      Як змінилася тривалість дня і ночі ?

   2. Як змінювалася температура повітря,

        напрям і сила вітру,

        кількість опадів?

    3. Які зміни відбулися у житті рослин і тварин?

    4. Які добрі справи ви зробили для природи?

II. Перевірка домашнього завдання.

 1. Робота в міні-групах за картками ( по 3 учні) Дається час на підготовку.

Картка1

Що називають материком?

Назвати материки Східної півкулі.

Де проходить межа між Європою та Азією?

Показати найбільший острів на Землі.

Картка 2

Показати найбільший материк Землі.

Що називають півостровом?

Назвати материки Західної півкулі.

Показати материк, на якому немає жодної країни.

2. Фронтальна робота (Виконується паралельно з підготовкою груп до відповідей)у формі гри « Найрозумніший»

  •  Батьківщина картоплі.( Південна Америка)
  •  Найтепліший материк.(Африка)
  •  Найбільший материк.Євразія)
  •  Найбільший острів.( Гренландія)
  •  Півострів України.( Кримський)
  •  Материк «Королева холоду» ( Антарктида)
  •  Материк з найсухішим кліматом( Австралія)
  •  На якому материку росте найвище у світі дерево?( Північна Америка)

3.Презентація гри « Вірю не вірю» ( Питання заздалегідь підбирають діти і погоджують з учителем)

     - У Сахарі випадає багато опадів.( Ні. Бо це пустеля)

     - Україна розташована на материку Євразія. ( Так)

     - Антарктида не має річок. ( Так . Бо тут не може текти вода)

     - Антарктида поділена на дві частини.( Ні. )

     - Кліматичні умови Північної Америки та Євразії схожі. ( Так. Тому що вони

        Розташовані в однакових кліматичних поясах)

4. Звіт груп, які працювали за картками.

Практична робота класу здійснюється одночасно з роботою груп.

III. Актуалізація опорних знань учнів.

  •  Який колір переважає на карті і глобусі?
  •  Що ним позначають?
  •  У яких станах перебуває вода?
  •  Як відбувається кругообіг води в природі?

IV  Повідомлення теми і мети уроку.

Більшу територію Землі займає вода. Сьогодні ми спробуємо більше дізнатися про Світовий океан, про його жителів та значення не тільки для людини, а й усього живого на Землі.

V . Сприймання та усвідомлення навчального матеріалу.

1 Повідомлення вчителя.

  - Розпочнемо нашу подорож до Світового Океану.

      Океан – найбільша частина Світового океану, що обмежена материками. Умовно виділяють чотири океани: Тихий, Атлантичний, Індійський, Північний – Льодовитий.

2.Перегляд навчального фільму « Світовий океан »

( У фільмі дається характеристика океанів, розповідається про життя рослин і тварин у них , про спільне і відмінне  між океанами , залежно від їх розташування, про важливе значення Світового океану для Землі та життя окремої людини).

3. Бесіда за матеріалами фільму.

   - Скільки океанів є на Землі?

   - Показати океани від найбільшого до найменшого. ( Робота біля дошки та в атласах)

   - Яке значення мають океани?

   - Що треба робити, щоб вода в океанах була чистою?
VI  Осмислення знань.

1. Робота з підручником.

   Клас ділиться на 4 групи за кольорами.

   Синій колір – опрацювати частину статті про  Тихий океан,

   червоний – Атлантичний,

   жовтий – Індійський,

   зелений – Північний Льодовитий.

2. Зустріч на галявині Всезнайок.

   Стисла розповідь учасників кожної групи про свій океан.

  •  Що спільного?
  •  Що відмінне?

3. Практична робота з контурною картою.

   Записати назви океанів.

   Перевірка в парах.

VII.  Підсумок уроку.

  •  Про що сьогодні дізналися?
  •  Що найбільше запам’яталося?
  •  Що ви можете зробити для збереження Світового океану?

VIII.  Домашнє завдання.

Опрацювати статтю « Океани Землі»


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

29576. Реклама как вид массовой коммуникации. Функции и стадии рекламной коммуникации 15.38 KB
  Функции и стадии рекламной коммуникации. Основными функциями социальной коммуникации являются:1 информационная передача информации;2 экспрессивная способность выражать не только смысловую но и оценочную информацию;3 прагматическая способность передавать коммуникационную установку предписывающую определенное воздействие на получателя.Как видно рекламе как коммуникации свойственно выполнение всех трех указанных функций.
29577. Коммерческая и социальная реклама в СМК 15.24 KB
  Функции выполняемые социальной и коммерческой рекламы посредством СМК: 1. Коммерческая реклама: В соответствие с современным подходом к изучению рекламы коммерческая реклама входит в комплекс маркетинговых коммуникаций в который помимо рекламы входят такие инструменты как стимулирование сбыта PR пропаганда и личные продажи. Социальная реклама вид некоммерческой рекламы направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума. В 1993 году был образован негосударственный Рекламный Совет в...
29578. Состояние медиарынка в кризисный и поскризисный период, тенденции дальнейшего развития 24.52 KB
  Те компании которые выжили в это время оказались в очень неплохой ситуации. Как отмечают специалисты основным принципом коммуникаций в кризисной ситуации не замалчивать события говорить все и как можно скорее. Однако на ранних стадиях кризисной ситуации не следует говорить вещей которых вы не знаете или в которых вы не уверены не следует включаться в догадки поскольку вы можете оказаться не правы. Американские специалисты предлагают учитывать следующие позиции в подобной ситуации [10 с.
29579. Телевидение XXI века: соотношение социальных, политических и коммерческих функций 13.23 KB
  Степень этой вовлеченности и мера воздействия ТВ на аудиторию в плоскости выполнения этой функции зависят от той системы в которой действует данное телевизионное СМИ. Особенно сильно подобное отношение к СМИ вообще и к ТВ в частности у населения постсоветских государств. Люди ждут реакции властей на критические выступления касающиеся тех или иных явлений жизни по инерции доставшейся от советской системы в то время как СМИ лишь способ донести информацию об этих явлениях до своей аудитории. Дальнейшее зависит уже не от СМИ выпадающего из...
29580. Интернет: история, возможности и прогнозы 16.93 KB
  Интернет: история возможности и прогнозы. Исторически интернет произошел от американской сети RPNET которая разрабатывалась как децентрализованное средство обмена информацией в случае ядерного удара. Прототип интернета RPNET в 1969 соединил сеть американских научно исследовательских университетов. Следующим значительным скачком в развитии интернета стал концепт всемирной паутины выдвинутый в 1989 Тимом БернсЛи идея создания универсального языка HTML Аштэмэйли протокола связи HTTPАштэтэпэ что позволило сделать интернет таким каким он...
29581. Информационное общество: основные характеристики, тенденции развития. Дискуссии в отношении позитивных изменений и негативных последствий всеобщей информатизации и глобализации мирового пространства 16.15 KB
  Информационное общество ступень в развитии современной цивилизации характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества; возрастанием доли инфокоммуникаций информационных продуктов и информационных услуг в валовом внутреннем продукте ВВП; созданием глобального информационного пространства обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах. Основные характеристики:...
29582. Массовое сознание 12.93 KB
  На общественное мнение влияют мнения людей признаваемых обществом авторитетными и компетентными личный опыт людей В формировании общественного мнения выделяются: субъект воздействия элитные группы стремящиеся к достижению или удержанию власти заказчики и исполнители государство аналитики журналисты и т.; объект воздействия массовое сознание изменение которого является целью субъекта; инструмент воздействия СМИ как массмедиа так и институты социализации культура и т. Формы и способы влияния общественного мнения на личность...
29583. Массовое сознание: Субъективистский и объективистский подходы 14.37 KB
  Массовое сознание включает в себя понятие массы: МассаОртега и Гаса это суждение некомпетентных низкое качество современной цивилизации; Масса Юнгер механизное общество в котором человек является придатком машины; Масса Зиммель Вебер Манхейм это бюрократическое общество которое отличается широко расчленненой организацией в которой принятие решений допускается на высших этапах иерархии; МассаЛенин совокупность трудящихся наименее организованных и просвещенных. МассаШарков это шаблонное Например когда в деревнях все...
29584. Стратегия и тактика планирования рекламной кампании 16.33 KB
  Стратегия и тактика планирования рекламной кампании. Планирование рекламной кампании это процесс в котором принимают участие все структурные подразделения рекламного агентства и маркетинговый отдел рекламодателя. Результат этого процесса составление плана рекламной кампании на определенный период. Главная задача планирования рекламной кампании определить как будет доноситься рекламное послание до потребителя: в какой форме с помощью каких средств массовой информации и в рамках какого бюджета.