61938

Русская классическая музыка

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Она ему так понравилась что он ее использовал в своем более крупном произведении который называется Концерт может кто-то скажет что такое концерт ответы детей Это произведение в котором солист и оркестр как бы соревнуются между собой.

Русский

2014-06-03

17.12 KB

2 чел.

           Тема: Русская классическая музыка.

                                    Симфония.

Цель: Побудить детей к исследовательской деятельности, эмоциональному восприятию музыки, умению рассуждать о прослушанном.

Задачи:

  1.  На основе песни «Наш край» и «Концерт», выявить общее и отличия.

Музыкальный материал: Чайковский симфония 4(финал),песня «Во поле береза».

Кабалевский концерт №3(закрепление) фрагмент.

Песня «Наш край»,  «Вербочки».

                                                  Ход урока

Учитель:

Тихо, тихо рядом сядем-

Входит музыка в нащ дом

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном.

И раздвинулись вдруг стены-

Вся земля видна вокруг

Плещут волны речки пенной,

Чутко дремлют лес и луг

Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой…

Эта музыка торопит,

И ведет нас за собой.

Учитель:

-О чем это стихотворение?(ответы детей)

-Не зря я прочитала вам стихотворение, так как хочу перейти к песне Кабалевского.

(дети прослушивают фрагмент из песни «Наш край»)

-Ребята, о чем эта песня?

-Почему  она называется «Наш край»?

-Как воспевается наш край? Какими словами автор выражает свою любовь к краю?

- Ее сочинил Д.В.Кабалевский, она ему так понравилась, что он ее использовал в своем более крупном произведении, который называется «Концерт», может кто-то скажет, что такое концерт?

(ответы детей)

Это произведение, в котором солист и оркестр как бы соревнуются между собой.

Солист играет на фортепиано, тем самым соревнуясь с симфоническим оркестром.

-Слушая музыку, постарайтесь вслушаться и сравнить как она звучит в песне и как в концерт.

(ответы детей)

-Какую форму имеет песня? Из чего состоит?

- А можно ли сказать, что концерт состоит из куплетов? (нет, у концерта нет куплетов, он составляет единое целое, имеет определенную форму, но по звучанию мы можем определить его части).

(дети должны определить вступление, основную часть)

_где звучит мелодия? Во вступлении или в основной части?

- А схожи ли мелодии? Каков у них характер? Настроение?

( ответы детей)

- Скажите, она осталась песенной или приобрела черты танцевальности?

- У каких инструментов звучала мелодия?

-А есть ли эта мелодия у солиста фортепиано?

Скажите, где музыка была ярче? В симфонии или песни?

- А что вы можете сказать о вступлении?

Итак, что же мы с вами прослушали? Кто автор концерта? Какую мелодию он использовал в своем концерте?

-А каких вы композиторов еще знаете?

(ответы детей)

-А это что за композитор? (на доске портрет Чайковского П.И.)

-Ребята, а кто мне ответит, что такое симфонию?

- Слушая музыку, постарайтесь узнать знакомую вам песню, и проследить, как она звучит в симфонии?

- Что мы с вами прослушали?

-Какую мелодию использовали?

- Какая она по разновидности?

- Каков характер ее был в симфонии? Одинаково ли она исполнена? Каково в целом настроение?

-А по сравнению с песней? Отличается?

Песня напевная, хороводная ,а симфония более быстрая, динамичная, в целом создается ощущение тревоги, беспокойства.

- А е могли бы вы показать как девушки водили хороводы? Может кто-то хочет выйти к доске, поводить хоровод и исполнить отрывок из песни?

Итак, благодаря какой песне(«Во поле береза») и с помощью какого композитора (Чайковского) мы попали в какой жанр(симфонию)?

- А что же такое симфония?

-какие музыкальные жанры сегодня у нас прозвучали?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

19259. Модификация модели сечения выведения для различных спектров быстрых нейтронов и неводородосодержащих сред 37.5 KB
  Лекция 7. Модификация модели сечения выведения для различных спектров быстрых нейтронов и неводородосодержащих сред. 7.1. Модификация модели сечения выведения для различных спектров. При получении значений сечений выведения для задач реакторной защиты обычно пр...
19260. Основные процессы взаимодействия гамма-квантов с веществом. Газокинетическое уравнение переноса гамма-квантов в задачах с внешним источником 124 KB
  Лекция 8. Основные процессы взаимодействия гаммаквантов с веществом. Газокинетическое уравнение переноса гаммаквантов в задачах с внешним источником. 8.1. Понятие гаммаизлучения. Электромагнитное излучение высокой энергии высокой частоты испускаемое возбуж
19261. Модель факторов накопления гамма-квантов. Аналитические аппроксимации факторов накопления гамма-квантов. Фактор накопления для многослойных систем 54.5 KB
  Лекция 9. Модель факторов накопления гаммаквантов. Аналитические аппроксимации факторов накопления гаммаквантов. Фактор накопления для многослойных систем. 9.1. Расчет защиты от фотонного излучения. Для расчета мощности дозы гаммаквантов за защитой модель сеч
19262. Многогрупповое приближение. Технология получения групповых констант. Понятие спектра свертки. Стандартные спектры. Библиотеки групповых констант нейтронов. Комбинированные библиотеки констант 139.5 KB
  Лекция 10. Многогрупповое приближение. Технология получения групповых констант. Понятие спектра свертки. Стандартные спектры. Библиотеки групповых констант нейтронов. Комбинированные библиотеки констант. 10.1. Многогрупповое приближение. Аналитическое решени...
19263. Методы моментов, сферических гармоник. Уравнение переноса в Р1-приближении. Границы применимости диффузионного приближения в задачах расчета защит 82.5 KB
  Лекция 11. Методы моментов сферических гармоник. Уравнение переноса в Р1приближении. Границы применимости диффузионного приближения в задачах расчета защит. 11.1. Методы моментов. Методы моментов или полиномиальные методы основаны на представлении угловой завис
19264. Метод дискретных ординат, SN-метод. Понятие квадратуры. Квадратуры Гаусса 48.5 KB
  Лекция 12. Метод дискретных ординат SNметод. Понятие квадратуры. Квадратуры Гаусса. 12.1. Особенности методов дискретных ординат. Методы дискретных ординат и связанные с ними методы получения численных решений уравнения переноса широко используются в реакторных р...
19265. Аппроксимации пространственной зависимости потока в уравнении переноса. Операторный вид уравнения переноса 97 KB
  Лекция 13. Аппроксимации пространственной зависимости потока в уравнении переноса. Операторный вид уравнения переноса. 13.1. Уравнение переноса в одномерной плоской геометрии. Одномерная плоская геометрия система бесконечных параллельных пластин – частный случ...
19266. Организация итерационного процесса. Проблемы сходимости численных схем. Улучшенные итерационные методы. Внутренние и внешние итерации 89.5 KB
  Лекция 14. Организация итерационного процесса. Проблемы сходимости численных схем. Улучшенные итерационные методы. Внутренние и внешние итерации. 14.1. Прямой метод решения уравнений в матричной форме. Систему конечноразностных уравнений записанную в матричной
19267. Физическая постановка задачи, алгоритм метода Монте-Карло в задачах переноса излучений. Генератор случайных чисел. Получение локальных и интегральных характеристик поля нейтронов и гамма-квантов 38.5 KB
  Лекция 15. Физическая постановка задачи алгоритм метода МонтеКарло в задачах переноса излучений. Генератор случайных чисел. Получение локальных и интегральных характеристик поля нейтронов и гаммаквантов. 15.1. Особенности метода МонтеКарло. Метод МонтеКарло п