62040

Food

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цілі уроку: Практична: вчити використовувати нові лексичні одиниці на понадфразовому рівні в усній та письмовій формах тренувати учнів у складанні монологічного висловлювання за темою уроку; формувати вміння давати відповіді на поставлені запитання; розвивати навички читання письма.

Украинкский

2014-06-04

21.23 KB

0 чел.

План-конспект уроку англійської мови у 3 класі.

Тема уроку: «Food».

Цілі уроку:

       Практична: вчити використовувати нові лексичні одиниці на понадфразовому рівні в усній та письмовій формах, тренувати учнів у складанні монологічного висловлювання за темою уроку; формувати вміння давати відповіді на поставлені запитання; розвивати навички читання, письма.

       Освітня: ознайомити учнів з новими лексичними одиницями, вчити правильно їх використовувати на понад фразовому рівні.

       Розвивальна: розвивати комунікативні вміння та навички; уміння аналізувати та узагальнювати іншомовний матеріал.

Виховна: виховувати культуру спілкування, повагу до оточуючих.

Тип уроку: засвоєння нових знань.

      Обладнання: підручник, комп’ютер, програмне забезпечення MS Power Point 2003, проектор, екран.

      Час проведення: 45 хвилин.

Схематичний план уроку

Початок уроку

 1 Організація класу.                                                                             3 хв.          

 2. Мовленнєва/ фонетична зарядка                                                    3 хв.

 3. Перевірка домашнього завдання                                                    5 хв.

 Основна частина уроку

 4. Подача нового лексичного матеріалу за допомогою слайдів      6 хв.

 5. Повторення вивчених лексичних одиниць.                                   4 хв.

 6. Письмові вправи на закріплення нового лексичного матеріалу. 5 хв.

 7. Фізична хвилинка.                                                                            2 хв.

 8. Читання та переклад тексту з новим лексичним  матеріалом.    7 хв.

  9.  Повторення та занотовування нових лексичних одиниць.         4 хв.

Заключна частина уроку                                                                     3 хв.

10. Повідомлення домашнього завдання                                              2хв.

 

11Підсумки уроку                                                                                   1 хв.

                                         Хід уроку.

Етап. Прийом.

Зміст роботи.

Етап 1

Організація класу. Мовленнєва зарядка.

Прийом.

Бесіда вчителя з учнями та черговим.

T: Good morning, pupils . I’m glad to see you. Are you fine? I hope so. Tell me, please, who is on duty today? Who is absent today?

P1: Bogdan Sirotin is absent today.

T: Today, we have a very interesting topic. Who will tell me what our topic is? (показую слайд 1).

P2: Our topic is Food.

T: Yes, you are right Helen.

    

Етап 2.

Подача нового лексичного матеріалу.

Прийом

Повторення учнями нових лексичних одиниць

за вчителем уголос.

T: And now you will see some pictures. First of all listen than repeat after me. (показую презентацію, учні слухають і повторюють за мною нові слова).

  1.  A sandwich
  2.  A hotdog
  3.  A pizza
  4.  A salad
  5.  Some beans
  6.  Some French fries
  7.  Some juice
  8.  A ham
  9.  Some meat
  10.  Some cookies
  11.  A pie
  12.  Some jam (учні повторюють спочатку за мною, а потім самі та по черзі).

T: Ok, very good.

Етап 3

Вивчення вірша з новими лексич

ними одиницями( та повторення

теми «Одяг»).

Прийом

Вивчення учнями вірша «I like to eat»

    T: And now we will learn a short       poem «I like to eat». First of all listen:

I Like to Eat!

I like hotdogs
I like beans,
I like eating in my jeans.
                  I like french fries
I like ham
I like eating in my jams.
I like cookies
I like pie
I like eating in my tie
.                        I like veggies
I like fruit
I like eating in my boots. (читаю ще раз, потім учні читають разом вголос, також по черзі по рядку).

Етап 4

Повторення вивчених лексичних одиниць.

Прийом

Повторення учнями вивчених лексичних одиниць за допомогою карток з малюнками.

    T: And now, pupils, let’s recall some words from this poem. I’ll show you pictures and you must tell me what is it in English. Let’s start. (показую учням малюнки з елементами одягу, який ми зустрічаємо у вірші, вони хором відповідають).

Етап 5

Письмові вправи на закріплення нового лексичного матеріалу.

Прийом

Виконання учнями письмової вправи на закріплення нового лексичного матеріалу.

Прийом 2

Перевірка письмової вправи.

T: Well done! And now we will do some exercises. Open your books, please on page 67. Let’s do ex. 5. I’ll give you five minutes than we will check up.(Учням подається картинка, а вони повинні написати слово англійською). 

T: Are you ready?

P: Yes, we are.

T: Very good. Let’s check up. Yana, you will be the first. Read, please the first sentence.(Далі учні зачитують вправу по черзі).

Фізична хвилинка

T: Very good. And now, stand up please, we will do some physical exercises.

Stand up! Clap, clap!

Arms up! Clap, clap!

Step, step! Arms down!

Clap, clap! Sit down! (виконується декілька разів).

Етап 6

Читання та переклад тексту з новим лексичним матеріалом. Прийом

Читання та переклад учнями тексту з новим лексичним матеріалом.

Прийом 2

Відповідання учнями на питання за текстом.

  

 T: Now we will read and translate a text «My lunch»  in your books. Lets read it one by one. (Учні читають та перекладають текст по черзі по декілька речень).

T: And now you must answer on the questions. (Учні відповідають на питання за текстом разом).

Етап 7

Повторення та занотовування нових лексичних одиниць уроку.

Прийом

Запис нових лексичних одиниць у словники.

T: Open your vocabularies and write our new words.

Етап 8.

Повідомлення домашнього завдання.

Прийом.

Запис домашнього завдання у щоденниках.

T: Your homework is Ex.3 on page 72, you must learn all new words and make up a dialogue about your favourite food. 

Етап 10.

Підсумки уроку.

T: So, our lesson is coming to the end. Thanks for your work. Now Helen, Yana, Kate and Bogdan, give me your daybooks, please. You were very active today. You have good marks. Pupils, stand up, please, our lesson is over. See you on Thursday.


                      


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

21625. Расширенные возможности оформления текста документов Word 715.5 KB
  Для оформления документа используют панели инструментов Форматирование Таблицы и границы и команды меню Формат рис. контур отображение внутренней и внешней границы каждого знака. Использование смещения символов Установка границ Обрамление абзацев и текста Для выделения частей документа оформления заголовков и в некоторых других случаях применяются различные рамки границы. При обрамлении удобно воспользоваться панелью инструментов Таблицы и границы рис.
21626. Создание списка в Word 538 KB
  Оформление нумерованных списков При оформлении нумерованных списков следует иметь в виду что элементом списка может быть только абзац. Для создания простейшего нумерованного списка надо выделить нумеруемые абзацы и нажать кнопку Нумерованный список по умолчанию панели инструментов Форматирование рис. Создание простейшего нумерованного списка Для оформления нумерованного списка выполните команду Формат Список или команду Список контекстного меню.
21627. Создание и оформление таблиц в Word 1.13 MB
  Представлены способы создания таблиц добавления и удаления столбцов и строк таблицы. Общие сведения о таблицах Таблицы в документах Microsoft Word используют большей частью для упорядочивания и представления данных. В таблицах можно производить вычисления таблицы можно использовать для создания бланков документов. Для работы с таблицами используют команды меню Таблица элементы панелей инструментов Стандартная Форматирование Таблицы и границы и Базы данных рис.
21628. Создание теста документа в MS Word 586 KB
  Представлены приемы использования табуляции при создании текста документа. Использование табуляции О табуляции Табуляция используется для выравнивания текста в пределах строки. Позиции табуляции позволяют перемещать курсор по строке клавишей клавиатуры Tab на определенные расстояния от левого поля. В Microsoft Word всегда есть позиции табуляции установленные по умолчанию.
21629. Двигательные нарушения при ДЦП 51 KB
  Существует условное деление мышц на тонические обеспечивающие поддержание поз и фазические осуществляющие динамические движения. Разные функции мышц обеспечиваются составом входящих в мышцу разных двигательных единиц ДЕ. Преобладание быстрых ДЕ обеспечивает динамические движения например двуглавая и трехглавая мышцы плеча при баллистических движениях.
21630. Понятие о ДЦП: эпидемиология, классификация, этиология 44 KB
  Семеновой 1999 ДЦП на территории России в 1962 году составлял 04 случая на 1000 детского населения а в 1992 – 9 случаев на 1000 детского населения. В Украине как и во всем мире также растет численность детей страдающих ДЦП. ДЦП описан еще в трудах Гиппократа и К.
21631. Адаптивное физическое воспитание детей с ДЦП 153.5 KB
  Второй период реализуется в дошкольных учреждениях компенсирующего и комбинированного вида имеющих специализированные группы детей с ДЦП. Понятие о ДЦП: эпидемиология классификация этиология ДЦП – органическое поражение мозга возникающее в период внутриутробного развития в родах и в период новорожденности и сопровождающееся двигательными речевыми и психическими нарушениями.Семеновой 1999 ДЦП на территории России в 1962 году составлял 04 случая на 1000 детского населения а в 1992 – 9 случаев на 1000 детского населения.
21633. Двигательная реабилитация детей с ДЦП 47.5 KB
  ЛФК проводят в дошкольном возрасте от 3 до 7 лет в детских садах в форме малогрупповых занятий от 3 до 5 раз в неделю по 1530 минут. Специалисту по ЛФК необходимо знать методы и принципы последовательности формирования двигательных навыков ребенка с ДЦП. В занятиях ЛФК используют как статические так и динамические дыхательные упражнения в разных исходных положениях с разным темпом ритмом с акцентом на вдох или выдох с использованием различных предметов надувание шариков пускание мыльных пузырей игра на духовых инструментах и пр.