62244

Производные и непроизводные предлоги. Простые и составные предлоги. Морфологический разбор предлога

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цели урока: совершенствовать умение отличать производные предлоги от омонимичных частей речи; воспитывать любовь к русскому языку; сформировать знания умения навыки различать простые и составные предлоги определять их морфологические признаки...

Русский

2014-06-06

23.45 KB

25 чел.

План – конспект урока по русскому языку в 7 «В» классе

Тема урока: Производные и непроизводные предлоги. Простые и составные предлоги. Морфологический разбор предлога.

Тип урока: повторение и закрепление; изучение нового.

Оборудование: презентация к уроку, проектор, доска.

Цели урока:

  1.  совершенствовать умение отличать производные предлоги от омонимичных частей речи;
  2.  воспитывать любовь к русскому языку;
  3.  сформировать знания, умения, навыки различать простые и составные предлоги, определять их морфологические признаки;
  4.  уметь отличать приставку от предлога;

Задачи урока:

  1.  дать понятие о простых и составных предлогах;
  2.  продолжить работу над речью обучающихся;
  3.  знать отличительные признаки простых и составных предлогов.

План урока:

  1.  Оргмомент.
  2.  Проверка д/з.
  3.  Повторение пройденного материала:

- фронтальный опрос;

- упражнения на закрепление.

  1.  Изучение нового материала.
  2.  Закрепление.
  3.  Изучение нового материала.
  4.  Закрепление.
  5.  Итоги, рефлексия.
  6.  Д/з.

Ход урока.

  1.  Добрый день, ребята! Пожалуйста садитесь. Сегодня мы вспомним и закрепим тему нашего прошлого урока и приступим к новой теме: Простые и составные предлоги».
  2.  А начнем пока с проверки домашнего задания (то, которое было на листочках, упр-я проверю потом).
  3.  Мы с вами знаем, какие бывают предлоги: производные и непроизводные, однозначные и многозначные, они разные по значению, по составу, по функциям, которые они выполняют. Но сегодня мы познакомимся с тем, что такое простые и составные предлоги. А также познакомимся с морфологическим разбором предлога. Но для начала разберем предложение.

Слайд: (вставьте недостающие буквы и объясните орфограммы)

Пр…рода, пр…чудливо пр…образившаяся, с нетерпением ждет пр…лета птиц.

(запишите предложение в тетрадь, ученик по желанию отвечает)

(природа – словарное слово, пишем И, причудливо – приставка при со значением неполноты действия, преобразившаяся – ПЕРЕобразившаяся, прилета – ПРИ со значением приближения; так мы вспомнили одну из тем орфографии, теперь посмотрим на расстановку знаков препинания: природа ждет – го, природа какая, что делающаяся? – преобразившаяся – причастный оборот. Каждое слово мы можем охарактеризовать по чр, С – предлог, причем достаточно простой)

Что мы должны знать о П?

Что такое П?

Для чего он служит?

Слайд:  Для связи слов в сл/сч и предложениях.

П бывают:

- однозначные и многозначные (1е имеют одно значение и употребл-ся с 1 падежом, 2е не 1 зн-е, не с 1 падежом);

- производные и непроизводные

Слайд:   Производные П образованы от самостоятельных чр, при этом теряют свое лексическое значение и морфологические признаки.

Непроизводные П не образуются от самостоятельных чр.

Так вот, в данном случае предлог С будет являться непроизводным, совершенно простым предлогом.

Попробуем с вами сейчас выполнить задание.

Я вам сейчас представляю таблицу:

Слайд:                Производные П                                                            Самостоятельные чр

Вспомним тему прошлого урока, я назову словосочетания и мы попробуем с вами распределить их. Итак:

  1. В течение многих лет (в данном случае мы не можем задать такой вопрос, чтобы включать слово в течение в этот вопрос, но можем заменить другим: на протяжении многих лет, отсюда следует, что в течение – производный предлог, в данном случае В пишем раздельно, окончание Е);
  2. Вглядываться в течение реки (вглядываться во что? – в течение, в данном случае в течение реки – ИС+П, но обратите внимание – окончание Е, оно похоже на то, что у нас есть в 1м столбике, но это ИС, которое стоит в В.п.);
  3. Предмет наподобие куба (предмет, похожий на куб, НАПОДОБИЕ – производный П);
  4. Задача на подобие треугольников (в данном случае – задача на решение каких-то примеров, связанных с темой «подобие треугольников», следовательно, ПОДОБИЕ – ИС+П);
  5. Порезать огурцы вдоль (порезать как? – вдоль - наречие);
  6. Опустить руки вдоль туловища (опустить как? – вдоль туловища - ПП);
  7. Благодаря хорошей погоде (можно заменить, нельзя задать вопрос - ПП);
  8. Благодаря хозяев, мы уходим (мы что делаем? – благодарим, как мы уходим, что делая? – благодаря, благодаря кеого? – Р.п., дееприч.);
  9. Несмотря на неудачу (вопреки неудаче, пишем слитно, относим к ПП);
  10. (а если мы возьмем другое сл/сч) Мы шли, не смотря по сторонам (шли не что делая? – не смотря, это деепричастие с частицей НЕ).

Итак, еще раз вспомним:

Слайд: П – служебная часть речи, которая выражает зависимость слов в словосочетаниях и предложениях.

П – обязательно должен включаться в падежный вопрос.

Производный П может быть заменен другим производным/непроизводным П.

  1. Ну а теперь  обратимся к следующей нашей новой теме «Простые и составные предлоги».

Слайд: Простые – предлоги, состоящие из одного слова (к, у, вблизи, около, через, из-за и т. д.)

Составные – предлоги, состоящие из нескольких слов (двух, реже трех) (в течение дня, за счет будущего года, в связи с морозами).

  1. Потренируемся. Перед нами сл/сч-я, попробуем их распределить по двум группам, найти в них простые предлоги и составные. Сделаем это с вами вместе.

- останется позади дома (п);

- крепнет по мере роста (с);

- мчится вдоль по шоссе (в данном случае ВДОЛЬ – простой предлог, но в то же самое время, когда он соединяется с предлогом ПО, то получается как бы составной, но мы с вами напишем, что это два простых предлога, так как они – каждый сам по себе: мчится вдоль шоссе, мчится по шоссе – это не составной предлог);

- собираемся по случаю праздника (с);

- сделаем наподобие корзинки (поделку такую же, как корзинка, кажется, что это сложное слово, но считается простым предлогом);

- ошибаться вследствие невнимательности (п);

- утеплить ввиду холодов (п).

  1. Ну а теперь перейдем еще к одной теме.

Слайд: Морфологический разбор предлога.

(включает в себя выделение двух признаков)

  1. Часть речи. Общее значение.
  2. Морфологические признаки:

Производность и непроизводность

Составной или простой

Разряд по значению

Неизменяемая часть речи (т к П – неизм чр, это мы просто так и указываем)

  1. Синтаксическая функция (третье, на что обращаем внимание – синтаксическая функция, тк П не явл чп, мы так это и отмечаем).
  2. Попробуем разобрать на конкретном примере.

К доске желающий. Предложение взято из произведения Куприна.

Я в продолжение всего лишь нескольких минут был одержим «ужасом сверхъестественного».

(предл-е появл-я на Слайде, одновременно появл-я р-р по ходу р-ра учеником)

  1. В продолжение – предлог.

Был одержим в продолжение нескольких минут(Р.п.) (употребл. с ИС в Р.п.)

  1. Морф. Призн.:

- производный (т к образован от ИС+П);

- составной;

- временной (выражает временные отношения);

- неизменяемое слово.

  1. Синтаксическая ф-я – не является членом предложения.
  2. Что нового вы узнали на уроке? Все ли вам понятно?
  3. Параграф 51-52, упражнение 305. Всем спасибо за работу!


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

16327. ИЗУЧЕНИЕ МИКРООБЪЕКТОВ ПРИ ПОМОЩИ МИКРОСКОПА 259.5 KB
  Лабораторная работа ИЗУЧЕНИЕ МИКРООБЪЕКТОВ ПРИ ПОМОЩИ МИКРОСКОПА Теоретические основы эксперимента Принцип действия микроскопа основан на формировании увеличенного изображения исследуемого объекта за счет увеличения угла зрения линзами. На рис.1 показан ход ...
16328. Поляризация света. Лабораторный практикум по общей физике 648.5 KB
  Поляризация света Лабораторный практикум по общей физике Оптика Содержание Часть I Теоретические основы эксперимента Электромагнитная природа света. Уравнения Максвелла Поперечность световой волны и поляризация света Поляризация при отражении
16329. Программирование алгоритмов линейной структуры 131.5 KB
  Лабораторная работа № 1 Программирование алгоритмов линейной структуры Цель: приобретение навыков программирования алгоритмов линейной структуры с помощью подпрограммыфункции вычисляющей значение арифметических выражений. Индивидуальные варианты лаборатор
16330. Программирование алгоритмов разветвляющейся структуры 293 KB
  Лабораторная работа № 2 Программирование алгоритмов разветвляющейся структуры Цель: приобретение навыков программирования алгоритмов разветвляющейся структуры с помощью пользовательской подпрограммыпроцедуры где на определенном этапе производится выбор очеред...
16331. Программирование алгоритмов ветвлений со многими вариантами 54.5 KB
  Лабораторная работа № 3 Программирование алгоритмов ветвлений со многими вариантами Цель: приобретение навыков программирования алгоритмов ветвлений со многими вариантами с помощью пользовательской подпрограммыфункции позволяющей выбрать необходимый вариант из...
16332. Программирование алгоритмов циклической структуры 128.5 KB
  Лабораторная работа № 4 Программирование алгоритмов циклической структуры Цель: приобретение навыков программирования алгоритмов циклической структуры с помощью подпрограммыпроцедуры позволяющую вычислять сумму произведение конечного ряда с помощью операторо
16333. Табулирование функции 209.5 KB
  Лабораторная работа № 5 Табулирование функции Цель: приобретение навыков программирования вычисления значений функции вида y=fx на промежутке [ab] с шагом h и z=fxy на промежутке [ab] и [cd] с шагом hx и hy с помощью пользовательской подпрограммыпроцедуры. Индивидуальные в
16334. Одномерные массивы 60 KB
  Лабораторная работа № 6 Одномерные массивы Цель: приобретение навыков программирования обрабатывать последовательности с помощью пользовательской подпрограммыпроцедуры. Индивидуальные варианты лабораторной работы № 6 представлены в таблице 22 Таблица 22 ...
16335. Двумерные массивы. Вложенные циклы 112 KB
  Лабораторная работа № 7 Двумерные массивы. Вложенные циклы Цель: приобретение навыков программирования обработки табличных данных с помощью пользовательской подпрограммыпроцедуры. Индивидуальные варианты лабораторной работы № 7 представлены в таблицах 23 24