62371

Обособленные члены предложения

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Ложь ненавидеть потеряешь неправда найдёшь вспомнишь обман забудешь любишь 19= 36 26=222 Задание: По какому признаку данные слова могут быть сгруппированы в предлагаемые примеры Наводящие вопросы: По какому признаку можно разделить данные слова По какому признаку можно объединить данные слова...

Русский

2015-04-22

38.28 KB

3 чел.

Тема: Обособленные члены предложения.

Цели: Повторить материал об обособленных членах предложения; закрепить умения пунктуационного оформления обособленных членов предложения. Развивать мыслительные и творческие способности учащихся.

Ход урока:

-Сегодня у нас урок. Тему урока мы узнаем позднее.

1. Мыслительная минутка (слайд№1)

Ложь, ненавидеть, потеряешь, неправда, найдёшь, вспомнишь, обман, забудешь, любишь

1)9= 3+6

2)6=2+2+2

Задание: По какому признаку данные слова могут быть сгруппированы в предлагаемые примеры?

(Наводящие вопросы: - По какому признаку можно разделить данные слова?)

- По какому признаку можно объединить данные слова?

2.Лексико-орфоэпическая разминка (слайд№2)

А̕гент, аристокра̕тия, догово̕р, зво̕нит, ката̕лог, краси̕вее, наме̕рение, облегчи̕ть, ходата̕йствовать, ба̕ловать.

Задание:- Выписать только те слова, в которых неверно поставлено ударение, исправить ошибки.

3. Работа с паронимами (слайд№3)

Адресант- адресат

Болотистый - болотный

Военный – воинский

Доверительный - доверчивый

Каменистый – каменный

- На доске записаны паронимы.

- Что такое паронимы?

- В тетради записать только те из паронимов, которые соответствуют их толкованию.

1) Лицо, посылающее почтовое или телеграфное  отправление; отправитель-(адресант)

2) Относящийся к болоту; растущий, обитающий на болоте - (болотный)

3) 1. Относящийся к войне, связанный с ней 2. Относящийся к армии и к обслуживанию её нужд. (военный)

4) Склонный к доверию, легко доверяющий кому-либо. ( доверчивый)

5) Обильный камнем (каменистый)

Проверка: Пойти к доске и убрать лишние слова-паронимы.( Нажатие на лишние слова-паронимы уменьшает их размер).

- Составить с записанными паронимами 2 словосочетания.

4. Работа с эпиграфом (слайд№4)

- Глядя на мир, нельзя не удивиться!

Козьма Пружков

- Прочитайте эпиграф к нашему дальнейшему уроку. Согласны ли вы с этим  утверждением? Что вас удивило?

-Мир в его многообразии действительно достоин удивления. Запишите эпиграф, проанализируйте его с точки зрения строения, пунктуации. Что можно отметить?

( Простое, повеств., воскл., односост., безлич., распр., осложнено обособл. обст., которое выражено дееприч. об.)

- Что вам известно об авторе этого высказывания?

5.  Сообщение темы и целей урока (слайд№5)

-На уроке мы больше узнаем об авторе этого афоризма, повторим материал об обособленных членах предложения, закрепим умения пунктуационного оформления обособленных членов предложения.

6. Теоретический материал по теме « Обособленные члены предложения»

-  Обособленные определения. (слайд№6)

- Обособленные приложения. (слайд№7)

- Обособленные дополнения. (слайд№8)

- Обособленные обстоятельства. (слайд№9)

- Обособленные уточняющие члены предложения.(слайд №10)

7. Работа с текстом о Козьме Пруткове (слайд№11)

(Интересный человек - Козьма Прутков)

1)Жил в девятнадцатом веке писатель которого никогда не было. 2)Биография была книги написанные ярко и образно были а его ироничного и немного самовлюблённого никогда не было.3) Имя этого писателя  Козьма Прутков.4) Под этим именем интересным псевдонимом писали юмористические произведения Алексей Константинович Толстой и я  принадлежат глубокомысленные изречения прочно вошедшие в нашу речь.

8.Словарная работа (слайд№12)

Псевдоним - вымышленное имя писателя.

Изречение – кратко изложенная мысль, афоризм.

Задания:- Прочитайте вслух выразительно текст.

- Узнаем, что такое псевдоним? Изречение?  

- Проверим.

Вернитесь к тексту. Проанализируйте каждое предложение этого текста, определяя особенности структуры и виды обособления.

Проверка ( 1 ученик у доски расставляет знаки препинания и  определяет особенности предложения, виды обособления)

1.СП с придаточным определительным.

2.Сложное с различными видами связи: бессоюзной и сочинит.; обособленное определение, выраженное прич.об., стоящие после опред. сущ.; обособл. опред., относится к личному местоимению.

3.Простое; тире между подлеж. и сказ. Обособления нет

4.Простое с обособл. приложением.

5.Простое с обособл. опред., выраж. прич. об, стоящее после  опред.сущ., с обособл дополнием (оборот наряду со…)

-Какова роль обособленных членов предложения?

(Автор использует обособленные члены предложения, чтобы сделать речь образной, яркой, эмоциональной)

9.Конструирование и запись предложений с разными видами обособления. (слайд№13)

-Из двух предложений составьте одно, осложнённое обособленными членами предложения, и вы получите высказывания Козьмы Пруткова, вошедшие в книгу «Плоды раздумья».

1). Небо усеяно звёздами. Небо всегда уподоблю груди заслуженного  генерала.

2). Смотри вдаль - увидишь даль; смотри в небо - увидишь небо; смотри в зеркало - увидишь только себя. Взгляд в маленькое зеркальце.

3). Гений подобен холму. Холм возвышается на равнине.

4). Бросая в воду камешки, смотри на круги, иначе такое бросание будет пустого забавного. Камешки образуют круги на воде.

11.Проверка (слайд№14)

  1.  Небо, усеянное звёздами, всегда уподобно груди заслуженного генерала.
  2.  Смотри вдаль- увидишь  даль; смотри в небо- увидишь небо; взглянув в маленькое зеркальце, увидишь только себя.
  3.  Гений подобен холму, возвышающемуся на равнине
  4.  Бросая в воду камешки, смотри на круги, или  образуемые, иначе такое бросание будет пустого забавно.

12. Рассыпались предложения (слайд№15)

- Составьте высказывания Козьмы Пруткова, разбитые на части. Объясните знаки препинания.

Самостоятельная работа

1.Копая другому яму….

….не излишне придерживать картуз свой за козырёк.                                                                                                                                                                                                                                                                                             

2.Единожды солгавши….

….соберись с духом.

3.Принимаясь за дело ….

….потерявши плачим.

4.Что имеем не храним….

….кто тебе поверит?

5.Взирая на высоких людей и на высокие предметы……

….сам в неё попадёшь.

Проверка:

13. Творческая работа (слайд№16)

-Выберете одно из данных изречений. В 2-3 предложениях объясните как вы его понимаете. Работаем пока звучит музыка.

-Прочитайте, как вы объяснили выбранный вами афоризм.

14. Тесты (слайд№17)

-Лучше  скажи мало, но хорошо.

К. Прутков.

-Предлагаю тесты. Выбрать и записать номер правильного варианта ответа.

1. А4  Укажите грамматически правильные предложения (слайд№18)

Сравнивая планеты земной группы,

  1.  Учитывайте их отдалённость от Солнца.
  2.  Учитывается, что все они меньше по размерам, чем планеты-гиганты.
  3.  Нами была открыта интересная закономерность.
  4.  У меня не было точных данных.

2. А26  В каком предложении придаточную часть СП предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом. (слайд№19)

  1.  Лирика-род литературы, который создаёт у читателя художественную иллюзию переживания событий и состояний из нутрии.
  2.  Осознав себя в контексте эпохи, Блок выстроил свою версию отношений личности и истории, которая выразила в незавершённой поэме «Возмездие».
  3.  Дискуссия - такой публичный диалог, в процессе которого сталкиваются противоположные точки зрения.
  4.  Орденом Святой Анны, который вошёл в состав российских орденов  в 1797 году  при Павле  Первом, награждали за государственную и военную службу.

3.А20  В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? (слайд №20)

Касым то и дело подставлял пригориши  под бурую струю обмолота (1) падающего в бункер (2) и каждый раз (3) поднеся зерно к лицу (4) вдыхал его запах.

  1.  1,2,4.
  2.  1,2
  3.  1,2,3,4.
  4.  2,3

Проверка:

(слайд №21)

1)-1

2)-3

3) -3

- У кого совпали все ответы?

-Кто допусти одну ошибку? Две?

- Кто не выполнил ни одного задания?

16.Домашнее задание (слайд№22)

-Выписать из художественной литературы 10 предложений на обособленные члены предложения.

Объяснить знаки препинания.

17.Рефлексия (слайд№23)

-Осталось мало времени. Часы отсчитывают последние мгновения.

- Определите, каков ваш уровень подготовленности к экзаменам

-Как вы сами его оцениваете?

- На полях своих тетрадей напишите, насколько вы готовы к зачетам по данной шкале в процентах.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

24656. Аналіз продуктивності праці 29.5 KB
  Розрахунок продуктивності праці: ПП = V серЧ V обсяг виробництва продукції сер Ч середньооблікова чисельність персоналу для окремих цехів: ПП = Vнат сер Ц сер Ч Vнат обсяг в натуральних одиницях сер Ц середньооблікова ціна Оцінка впливу обсягу виробництва продукції дельта ППв дельта ППв = Vф сер Цпл сер Чпл Пл. сер Цпл сер Чпл Оцінка впливу середньооблікової чисельності робітників дельта ППч = Vф чер Цпл сер ЧФ Vф сер Цпл сер Чпл Оцінка впливу середньої оптової ціни дельта ППсер ц = Vф сер Цф сер Чф Vф сер Цпл...
24657. Аналіз ефективності використання матеріальних ресурсів 25.5 KB
  Аналіз використання матеріалів здійснюється за наступними узагальнюючими показниками: матеріаловіддача зняття продукції із гривні витрат на матеріали це відношення обсягу випущеної продукції до загальної суми матеріальних витрат; матеріалоємність сума матеріальних витрат на випуск однієї гривні продукції це відношення загальної суми матеріальних витрат на обсяг виготовленої продукції. У процесі аналізу можна використати також допоміжні показники рівня використання матеріальних ресурсів: коефіцієнт використання матеріалів рівень...
24658. Аналіз витрат на виробництво за елементами та статтями витрат 26.5 KB
  Аналіз витрат на виробництво за елементами та статтями витрат. Найбільш корисним для вивчення змін у структурі витрат на виробництво є аналіз собівартості за елементами витрат. Елементні витрати це однорідні за складом витрати підприємства. До них належать матеріальні витрати оплата праці відрахування на соціальні потреби амортизаційні відрахування інші грошові витрати.
24659. Аналіз витрат на одну гривню товарної продукції 25 KB
  Аналіз витрат на одну гривню товарної продукції.товарної продукції є основним показником який харзує рівень і динаміку витрат на підво які розробляють різновидну продукцію. товварної продукції є загальним показником рівня витрат він може бути розрахованим для будь якого підващо дуже важливо до порівняння аналізу між підвами їх оцінки конкурентно спроможності. товарної продукції харзує успішність роботи підвапо впровадженя нової технікипідвищення продукції праці раціонально викорастаних ресурсів.
24660. Методика аналізу фінансових результатів підприємства 32 KB
  Кінцевим позитивним результатом господарської діяльності підприємства є прибуток. Прибуток це грошовий дохід утворений в результаті виробничогосподарської діяльності. Прибуток виконує такі основні функції: оцінки підсумків діяльності підприємства; розподілу розподілу доходу між підприємством і державою підприємством і його робітниками між сферою виробництва і невиробничою сферою; джерела утворення фондів економічного стимулювання і соціальних фондів. Джерелами аналітичної інформації є плани економічного та соціального...
24661. Аналіз валового прибутку від реалізації продукції 29 KB
  У процесі аналізу доходів визначають такі показники: 1 рівень доходів підва: доходи в сумі на 100 на товаро оборот. 2 розмір зміни рівня доходів:фактичний рівень доходівплан рівня доходів. 3 відхилення доходів суми:фактич.товарооборотвідхилення у 100 4 рентабельність: R=ЧП ВК 5 рівень рентабельності продажу Rпр=ЧП ЧР У процесі аналізу доходів визначаются такі показники: 1 рівень доходів підва= доходи в сумі 100 товарооборот 2 розмір зміни рівня підва=фактичній плановий 3 відхилення доходів в сумі= фактичний товарооборотна відхил.
24662. Аналіз показників рентабельності 27.5 KB
  Аналіз показників рентабельності. Аналіз рентабельності підприємства дозволяє визначити ефективність вкладення коштів у підприємство та раціональність їхнього використання. Аналіз рентабельності підприємства здійснюється шляхом розрахунку таких показників коефіцієнтів: коефіцієнт рентабельності активів коефіцієнт рентабельності власного капіталу коефіцієнт рентабельності діяльності та коефіцієнт рентабельності продукції. Коефіцієнт рентабельності активів Ра розраховується як відношення чистого прибутку підприємства до середньорічної...
24663. Організація і методика аналізу фінансового стану підприємства в ринкових умовах 29 KB
  Відносні показники фінансового стану розподіляються на коефіцієнти розподілення і координації. Коефіцієнт розподілення відображають яку частину той чи інший абсолютний показник становить від підсумкового показника складовою частиною якого є цей показник.аналіз рентабельності Аналіз рентабельності підприємства здійснюється шляхом розрахунку таких показників коефіцієнтів: коефіцієнт рентабельності активів коефіцієнт рентабельності власного капіталу коефіцієнт рентабельності діяльності та коефіцієнт рентабельності продукції.
24664. Аналіз динаміки, складу та структури майна підприємства 25 KB
  В процесі аналізу активу і пасиву балансу визначають показники структури динаміки балансу структурної динаміки балансу. Для загальної оцінки динаміки фінансового стану підприємства необхідно виконати групування статей балансу по окремих групах за відзнакою ліквідності за ознакою активу та пасиву і зобовязання. Використовуючи горизонтальний і вертикальний аналіз здійснення аналізу активу та пасиву балансу за групами.