62533

Табличное умножение и деление

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Задание для второй команды 9. За правильный ответ команда получает 1 балл фишка соответствующая по цвету эмблеме команды Если представитель команды не знает ответ то право ответа передается представителю другой команды и балл получает другая команда.

Русский

2014-06-11

18.99 KB

2 чел.

УМК «Школа России»

Урок математики в 3 классе

«Табличное  умножение и деление»

Составитель:

учитель начальных классов

МБОУ Сосновской СОШ № 2

Забровская Татьяна Анатольевна


Урок математики в 3 классе

УМК «Школа России»

Закрепление знаний учащихся по теме «Табличное  умножение и деление»

Цели:

обобщение знаний учащихся таблицы умножения и деления;

закрепление знания порядка выполнения действий;

формирование умений находить значение уравнений;

развитие умения решать арифметические и геометрические задачи;

воспитание умения работать в группе, сотрудничества и чувства ответственности

Оборудование:

эмблемы команд («Энергия», «Молния»)

фишки двух цветов

карточки с примерами и буквами

ребусы

таблица Пифагора

конверты с уравнениями

Танграмм

Шкала для рефлексии

Ход урока

Оргмомент

Ну -  ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль в порядке на столе,

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания

Понадобятся терпенье и старание.

Сообщение темы

Сегодня у нас необычный урок . Это урок – игра «Математические гонки»

Будьте дружны и внимательны, трудолюбивы и старательны и у вас все получится

Сегодня мы закрепим знания по теме «Табличное умножение и деление»;

повторим порядок выполнения действий;

закрепим умения решать задачи разных видов;

продолжим работу по формированию умений находить значение уравнений.

Если это игра – соревнование, нам надо разделиться на две команды

каждая команда выполняет задания.

в конце урока узнаем, в какой команде самые сообразительные мальчики и девочки.

Нужно постараться всем, не подвести свою команду

Устный счет

Каждая команда должна иметь название.

Чтобы узнать свое название, надо найти значение выражения и расшифровать слово

80-38-я                   52+39 – о          39-28 - л

63:7 –и                   6.9  -      м          8.5  - н

Проверяем

54   91  11  40  9  42

 

М   О  Л   Н   И  Я

Задание для второй команды

9.5 – н         72:8 – р          6.4 – г           80:8 - э

34 +49 – я   70 – 11 – е     48-27 – и

Проверяем

10  45  59  9  24  21  83

Э   Н  Е    Р   Г   И    Я

Назовем хором по очереди свое название

«Блиц – турнир»

внимательно слушаем вопрос и отвечаем по очереди.За правильный ответ команда получает 1 балл(фишка, соответствующая по цвету эмблеме команды)

Если представитель команды не знает ответ, то право ответа передается представителю другой команды и балл получает другая команда.

1.Сколько сторон у квадрата? (4)

2.Как называется результат деления? (частное)

3.Какое действие надо произвести, чтобы уменьшить число несколько раз?  (деление)

4. Как найти неизвестное уменьшаемое? (сложить)

5.Сколько см  составляет 3 дм? (30)

6.Как найти стоимость  покупки? (цену умножить на количество)

7. Сколько стоит 3 булочки, если каждая стоит 6 рублей? (18 рублей)

8. Как вычислить площадь прямоугольника? ( длину умножить на ширину)

9. Какое число меньше 36 на 6 (30)

Задания для второй команды

1.Сколько сторон у прямоугольника? (4)

2.Как называется результат умножения? (произведение)

3.Какое действие нужно произвести, чтобы увеличить число в несколько раз? (умножение)

4.Как найти неизвестное слагаемое? (вычесть)

5.Сколько мм составляет 3см4мм? (34мм)

6.Что надо сделать, чтобы узнать цену предмета? (стоимость разделить на количество)

7.На 45 рублей купили 5 пирожков. Сколько стоит 1 пирожок? (45:5=9 рублей)

8.Как вычислить площадь квадрата? (длину умножить на ширину)

9.Какое число меньше 36 в 6 раз (36:6=6)

Подведение итогов устного счета

Работа в тетради

Каллиграфическая минутка

Отгадайте ребус, напишите цифру

о  - в О цифра 7 = 8

Пишем целую строчку цифру 8, самые удачные, по вашему мнению, отмечаем звездочкой

На карточках с таблицей Пифагора зачеркиваем ответы

5.4, 6.5, 6.6,9.5

9.6, 8.5, 7.6, 7.4

5.5, 6.4,7.5, 9.4,

8.6, 8.4

посмотрите, какая фигура получилась?

Прямоугольник

Начертите такой прямоугольник в тетради

первая команда  - вычисляет площадь этого прямоугольника  5.4=20 кв.см

вторая – периметр – (5+4).2=18 см

Проверяем

Физкультминутка 

Работа  по учебнику

С.68 – 69

№16, 17

Повторяем  памятку решения задачи

1.Прочитать

2. Краткую запись

3.Объяснить

4.Оформить в тетради

5.Ответ

Проверяем

«Ты – мне, я – тебе!»

Каждая команда получает ребус, отгадывает, загадывает любому участнику команды соперника

40 а (сорока)                    7я   (семья)

Р1а    (Родина)                во 100к     (восток)

ви3на (витрина)            Дми3й       (Дмитрий)

100ляр (столяр)              и100рия   (история)

Решение уравнений

На столе в конвертах уравнения

с эмблемой каждой команды

За правильное вычисление значения уравнения присуждается по 1 баллу

35+х+х+х=35  80-х=36       у-16=14      63:х=7

78-х-х=76        23+х=47      х:8=56        32-у=32

Самостоятельная работа

На доске выражения разного уровня сложности

Если выберете сложные и правильно выполните, то получаете по 3 балла, если второй столбик – 2 балла, если третий – 1 балл. Посоветуйтесь и приступайте

32:4+6.6-3.9              48:6.4         36:6

7.8+5.7-63:7              9.4:6          48:6

91-(24+38)+47          21:7.9         15:5

Проверяем

Танграмм

Составить фигуру по образцу

Дополнительный балл можно получить, вспомнив пословицу про числа и цифры

Подведение итогов

Сосчитаем свои фишки.

какая команда победила в наших «Математических гонках»?

Какие задания особенно понравились?

Оцените свою работу в команде по шкале

Спасибо, за работу на уроке

Список используемой литературы

1.Моро М.И.Математика 3 класс учебник для общеобразовательных школ.

Москва: Просвещение, 2009

2. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. Ростов-на-Дону: Ростовиздат, 1972.

3. Баженова Л.М. Наш друг экран. Пособие для учащихся общеобразовательных школ. (1-4 классов). Вып. 1, 2. - М.:Пассим, 1995.-77 с.

4. Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Методика преподавания математики в начальных классах. М.: Просвещение, 1984. - 335 с.

5. Барковец Н.К. Межпредметные связи - одна из форм активизации учебно-воспитательного процесса. М.: Просвещение, 1989.

6. Вороговская А.И. Об организации и формах обучения шестилетних детей на уроках математики. М.: Просвещение, 1990.

7. Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Под ред. В.В. Давыдова. М.: Педагогика, 1991. 479с.

8. Егорова Т.В. Особенности памяти и мышления у младших школьников. М.: Просвещение, 1973.

9. Ерофеева Т.И., Новикова Л.Н. Математика для дошкольников: Кн. для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 1992 - 191 с.: ил.

10. Жильцова Т.В., Обухова Л.А. Поурочные разработки по наглядной геометрии: 1 - 4 класс. - М.: ВАКО, 2004. - 288с. (В помощь школьному учителю).

11. Моро М.И., Пышкало А.М. Методика обучения математике в 1 - 3 классах. Пособие для учителя. М.: «Просвещение», 1975. 304с. с ил.

12.Электронный источник festival.1september.ruarticles/549717/

13.Электронный источник.

math-portal.ruizdatelstvo…v-nachalnyh-klassah…nb

14. Электронный источник ypoku.rumat_ncl.html


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

46984. Средневековая цивилизация Запада 41.64 KB
  От лоскутной цивилизации к единому историческому пространству. Религия структурообразующий компонент Западноевропейской средневековой цивилизации. Основные достижения Западноевропейской средневековой цивилизации. Новая жизнь имперской идеи История Средневековой цивилизации знает две попытки создания в Западной Европе универсальных империй.
46986. Развитие детского психоанализа в работах А.Фрейд. Защитные механизмы личности. Понятие социализации 42 KB
  Анна Фрейд дочь Зигмунда Фрейда продолжила и развила классическую теорию и практику психоанализа. Фрейд указала истоки психоаналитического интереса к детям. Фрейдом особенностям детского развития: детской сексуальности Эдипова и кастрационного комплексов. Фрейд разделяет личность на ее устойчивые составные части: бессознательное или Оно Я СверхЯ .
46987. Subordinate clauses of secondary nominal positions 42 KB
  Attributive clauses function as modifiers to a word of nominal character, which is generally called the antecedent. Usually an attributive clause immediately follows its antecedent, although some types may occasionally be distant
46988. Язык художественной литературы 42 KB
  В качестве аргументов против выделения стиля художественной литературы приводятся следующие: 1 язык художественной литературы не включается в понятие литературного языка; 2 он многостилен незамкнут не имеет специфических примет которые были бы присущи языку художественной литературы в целом; 3 у языка художественной литературы особая эстетическая функция которая выражается в весьма специфическом использовании языковых средств. Язык художественной литературы и литературный язык понятия не тождественные. В языке художественной литературы...