62563

Разветвляющиеся алгоритмы

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Условие это выражение находящееся между словом если и словом то и принимающее значение истина или ложь. Какое условие проверяется в нашем случае открытый Если наше условие будет истинным то какое действие выполнится уточняющий...

Русский

2014-06-11

22.9 KB

15 чел.

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

Кафедра вычислительной математики и информатики

Конспект урока по информатике на тему:

Разветвляющиеся алгоритмы

(программа рассчитана для учащихся 9 класса общеобразовательной школы)

Разработала: студентка группы 04-0605

математического факультета Сабирова Л. Д.

Проверила: учитель информатики

Губина И. В.________________

Казань-2010


Первый урок по теме, базируется на пройденном материале.

Тип урока: демонстрация.

Вид: урок сообщения новой информации.

Метод обучения: Иллюстративно-объяснительный.

Оборудование: Компьютер, презентация, доска.

Форма обучения: фронтальная на этапе актуализации знаний и изучения нового материала, и  на этапе закрепления нового материала.

Цели урока:

Обучающие: способствовать изучению разветвляющихся алгоритмов, полного и неполного ветвления, последовательности действий при решении задач, формирование навыка составлять блок-схемы.

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, внимания

Воспитательные: формирование умения планировать работу

Задачи:

  1.  Дать начальные знания по составлению блок-схем на тему «Разветвляющиеся алгоритмы».
  2.  Раскрыть понятие полного и неполного ветвления, разветвляющихся алгоритмов и условия.

Комментарии – Гилазиев Раис, Волик Ольга 



Этапы

Деятельность учителя

Время

Деятельность учащихся

Комментарии

  1.  

Орг. момент

Здравствуйте, дети. Садитесь.

2 мин

Ученики достают тетради и после приветствия учителя садятся на места

Учитель приветствует детей.

Отмечает отсутствующих.

  1.  

Актуализация знаний

Ребята, на прошлом уроке мы решали задачи на линейный алгоритм.

 ( можно для рефреша сначало это задание. Можно вообще только это. А тот тест опустить. Визуальное ранжирование)

В начале урока мы проведем самостоятельную работу по пройденным темам, затем узнаем что такое разветвляющийся алгоритм, решим несколько  задачи и в конце урока я соберу у вас тетради для проверки домашней работы. (Самостоятельная работа на пройденные темы: Алгоритм и его свойства, линейные алгоритмы, ГРИС, вспомогательные алгоритмы)

10

мин

Ученики пишут самостоятельную работу.

  1.  

Изучение нового материала

В жизни всегда возникают моменты, когда нам нужно сделать выбор. Давайте представим, что мы пришли в магазин и хотим купить шоколад.( из таксономии этот пример подходит на ПОНИМАНИЕ. Это разбор проблемной ситуации из жизни. Ученики тоже работают.)

Если шоколад стоит не больше 50-ти рублей, то купить его, иначе (если больше 50-ти рублей) вернуться домой и взять недостающую сумму.

В зависимости от цены шоколада мы сделаем то или иное действие, т.е. купим шоколад или пойдем домой за деньгами.

Условие – это выражение, находящееся между словом «если» и словом «то» и принимающее значение «истина» или «ложь». Какое условие проверяется в нашем случае?(открытый)

Если наше условие будет истинным, то какое действие выполнится?(уточняющий)

А если условие окажется ложным?(творческий)

Разветвляющийся алгоритм – алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

Ветвление бывает полным или неполным.

Полное ветвление

Если <условие>

   то <операция 1>

   иначе <операция 2>

Условие

операции

операции

операции

Неполное ветвление

  Если <условие>

         то <операция>

Условие

операции

операции

Вернемся к нашему примеру. Ветвление будет полным или неполным?

В нашем случае что будет являться операцией1?

А операцией2?

Приведите пример неполного ветвления.

Хорошо, давайте решим несколько задач.

1. Даны два числа А и В. Найти максимальное из них.

Что нам дано в этой задаче?

Когда нам даны числовые переменные, что мы должны сделать в первую очередь?

Хорошо. А что нам нужно найти?

Первым делом, как вы уже сказали, мы введем значения переменных. Что будем делать дальше?

Мы нашли максимальное значение. Что будем делать дальше?

Хорошо, для решения задачи какой способ записи алгоритмов мы сейчас использовали?

Теперь запишем решение задачи с помощью блок-схем.(применение)

15

мин

Ученики открывают тетради и записывают определения.

Ответы учеников: шоколад стоит не более 50 рублей.

Мы купим шоколад

Вернемся домой и возьмем недостающую сумму.

Ученики под диктовку записывают в тетрадь.

Полным, так как какое бы значение не приняло условие, будут выполняться какие-то действия.

Купить шоколад

Вернуться домой и взять недостающую сумму.

Примеры учеников.

Дано: a,b – числовые переменные

Ввести значения переменных.

Максимальное значение - max 

Проверим истинность условия. Если a>b, то  max:=a, : иначе Max:=b

Выведем результат.

Словесный.

Учитель благодарит учеников за ответы.


Учитель записывает тему число и тему урока на доске.

Рассказ сопровождается презентацией.

Вызвать ученика к доске

  1.  

Закрепление нового материала

Самостоятельно решаете задачу, затем тот, кто решит её быстрее, выйдет к доске и объяснит решение.( оценка)

Даны 3 числа a,b,c. Найти наибольшее из них и увеличить в 10 раз.

10

мин

Ученики решают задачу.

Учитель вызывает одного ученика к доске для решения задачи.

  1.  

Постановка домашнего задания

Решить задачу: даны числа x,y. Если x<y, то увеличить его на 5.

§31

2 мин

Ученики записывают домашнее задание в дневник и условие задачи в тетрадь.

  1.  

Подведение итогов

Сегодня вы познакомились с такими понятиями как разветвляющийся алгоритм, условие, операции.( Облако слов) Научились строить блок-схемы с ветвлением. Спасибо за урок. Можете быть свободны.

1

мин

Ученики сидят за партами. Собираются и идут на следующий урок.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

28519. Створення сховищ даних. Технології OLAP та Data Mining 399 KB
  Структура сховища даних та оптимізація його обсягів Методи інтелектуального аналізу інформації часто розглядають як природний розвиток концепції сховищ даних. Головна відмінність сховища від бази даних полягає в тому що їх створення і експлуатація переслідують різну мету. База даних відіграє роль помічника в оперативному управлінні організацією.
28520. Основи кореляційно-регресійного аналізу 434.5 KB
  Оцінка параметрів рівняння регресії що виражає залежність середніх значень результативної ознаки від значень факторної ознаки ознак. Задача вирішується шляхом обчислення коефіцієнтів регресії. Парна регресія дозволяє описати форму звязку у вигляді рівняння парної регресії. Основні види рівнянь парної регресії показано в таб.
28521. Автоматизовані інформаційні системи для підприємств та організацій 282 KB
  Інформаційні системи і технології в сучасному суспільстві В наш час відбувається глобальний перехід від індустріального суспільства до інформаційного розвиток якого безпосередньо пов'язаний з інтенсифікацією інформаційних процесів необхідністю збору обробки і передачі величезних об'ємів інформації перетворенням інформації у товар як правило значної вартості. Автоматизовані інформаційні системи і нові технології дають можливість оптимізувати і раціоналізувати управлінські функції відкривають нові шляхи побудови збалансованого...
28522. Опис бізнес-процесів за допомогою блок-схем 523 KB
  Опис бізнеспроцесів за допомогою блоксхем Моделювання бізнеспроцесів це віддзеркалення суб'єктивного бачення реально існуючих в організації процесів за допомогою графічних табличних текстових способів уявлення. Розглянемо методологію опису бізнеспроцесів. Методології опису бізнеспроцесів Під методологією нотацією створення моделі описи бізнеспроцесу розуміється сукупність способів за допомогою яких об'єкти реального світу наприклад діяльність організації і зв'язки між ними представляються у вигляді схеми або графічної моделі....
28523. Технології моделювання бізнес-процесів. Мова UML 336.5 KB
  Мова UML 1. Для побудови зазначених типів моделей використовуються як власні методи моделювання ARIS так і різні відомі методи та мови моделювання зокрема UML. Автори методу EricssonPenker створили свій профіль UML для моделювання бізнеспроцесів EricssonPenker Business Extensions ввівши набір стереотипів які описують основні категорії бізнесмоделі: процеси ресурси правила і цілі діяльності підприємства. Мова UML використовується також в методі який є частиною технології Rational Unified Process фірми IBM.
28524. Основні поняття бізнес-моделювання. Системний підхід у моделюванні бізнес-процесів 147.5 KB
  Системний підхід у моделюванні бізнеспроцесів Термін моделювання бізнеспроцесів був придуманий у 1960ті роки в галузі інженерних систем. Моделювання бізнеспроцесів покращує адміністративний контроль полягала в том що методи для отримання більш глибокого розуміння фізичних систем управління можуть бути використані аналогічним чином для бізнеспроцесів. Нові методики такі як реорганізація бізнеспроцесів впровадження інноваційних бізнеспроцесів управління бізнеспроцесами комплексне бізнеспланування спрямовані на вдосконалення...
28525. Дані, інформація, її види та формалізація. Інформаційна технологія автоматизації процесу аналізу інформації 170.5 KB
  Технології виявлення знань в базах даних 1. Головною особливістю даних сьогодні є те що їх стає надзвичайно багато. При масовому застосуванні комп'ютерів виникла гігантська кількість джерел даних. Для прикладу можна взяти обсяг даних у всесвітній мережі Інтернет що збільшується щохвилини.
28526. Інтелектуальні технології обробки економічних даних 171.5 KB
  В першому випадку відомості містяться у різноманітних інформаційних джерелах книги документи бази даних інформаційні системи і т. Серед методів першої групи в економіці поширені методи математичної статистики що вирішують спектр задач проте не дозволяють знаходити і видобувати знання з масивів даних. Тому для аналізу сучасних баз даних методи повинні бути ефективними простими у використанні володіти значним рівнем масштабності і певною автоматизованістю.
28527. Принципы построения алгоритма шифрования ГОСТ 28147-89 32.78 KB
  ГОСТ 28147 разработан в 1989 году является блочным алгоритмом шифрования длина блока равна 64 битам длина ключа равна 256 битам количество раундов равно 32. ГОСТ 28147 использует восемь различных Sboxes каждый из которых имеет 4битовый вход и 4битовый выход. Iый раунд ГОСТ 28147 Генерация ключей проста.