62640

Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Ходьба: обычная по залу; на носках руки вверх; на пятках руки за голову в сторону; ходьба на внешней стороне стопы; ходьба на внутренней стороне стопы. Передвижения приставными шагами правым левым боком с имитацией передач бросков от груди...

Русский

2014-06-12

83 KB

1 чел.

2012г.

План-конспект урока по физической культуре на тему:

"Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча".

4 класс

Тип урока: совершенствование.

Задачи:  Образовательные:  совершенствовать передачу – ловлю мяча на месте, при встречном движении; совершенствование техники ведения; совершенствование техники передвижений в стойке баскетболиста.

Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые; развитие специальной выносливости посредством игровой подготовки.

Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.

Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.

Ход урока.

 Части урока

Содержание урока

Дози-ровка

Методические указания

Подготови-тельная

часть

13  мин

1. Построение, приветствие.

   Сообщение задач урока.

   Инструктаж по технике безопасности.

1-2 мин

Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму.

2.  Строевые приемы - повороты на месте

20-30 сек.

 

3. Ходьба:

- обычная (по залу);

– на носках, руки вверх;

– на пятках, руки за голову, в сторону;

– ходьба на внешней стороне стопы;

- ходьба на внутренней стороне стопы.

1-2 мин

1 круг

1 круг

1 круг

1 круг

Соблюдать дистанцию,

спина прямая,

смотреть вперед

4. Бег (по диагонали, через центр, змейкой)

- с высоким подниманием бедра;

- с захлёстыванием голени;

- с ускорением.

5. Передвижения приставными шагами

 - правым, левым боком с имитацией передач, бросков от груди

3-4 мин

20-30с

20-30с

20-30с

20-30 сек

30с-

1мин

Соблюдать дистанцию, следить за согласованностью ног и рук; следить за координацией движений;

руки выпрямлять до конца, кисти наружу.

6. Ходьба: на восстановление дыхания.

- обычная (по залу);

-  руки вверх – вдох; руки вниз - выдох

20-30 сек.

восстановление дыхания,руки вверх-вдох;руки вниз-выдох

7. Перестроение в 2 колонны

20-30 сек

«За направляющим налево через центр в колонну по два – Марш»

1.Общие развивающие упражнения

 1) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс;

     Наклон головы:

     1 – вперед

     2 – назад

     3 – влево

     4 – вправо

    

 2)  – И.П. – ноги врозь, руки к плечам;

     1–4 – круговое вращение рук вперед;

     -5–8 – то же назад;

     

 3) – И.П. – ноги врозь, руки перед грудью в  замок;

      1 – наклон вниз;

      2 – И.П.

      3 – руки вверх;

      4 – И.П.

      

  4) – И.П. ноги врозь, правая рука вверх, левая внизу

     1-2 – рывок руками ;

     3-4 – смена положения рук;

     

  5) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс

     1- поворот туловища вправо, левая рука вперёд,

     2 - И.п.

     3- поворот туловища влево, правая рука вперёд,

     4 – И.п.

  6)  – И.П. – ноги врозь, руки на пояс.

       1–2 – наклон вправо, левая рука вверх;

       3–4 – то же влево, правая вверх

   7) – И.П. – основная стойка

      1 – руки вверх;

      2 – наклон вперед;

      3 – присед, руки вперед

      4 – И.П.

4-5 мин

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

Спина прямая, подбородком касаться груди .

  

 

вращения выполняется с мах амплитудой

 

наклониться выпрямиться, вверх,

подняться на носки.

 

Спина и руки прямые

Повороты выполнить точно в сторону за рукой 

ноги прямые, наклон выполнить  строго в сторону

 

руками достать пол; спина прямая, пятки прижаты к полу

Основная часть 18-20 мин

1. Ловля и передача мяча от груди (в игровой форме)

1) Ведение правой-передача-ловля-ведение левой-передача партнёру;

2) Ведение мяча при передвижении приставным шагом (левым боком-правой рукой; правым боком-левой рукой);

2-3 мин

2-3мин

2-3мин

Учащиеся строятся по 2 вдоль лицевой линии; по команде выполняют ведение б/б мяча правой рукой до стены (лицевой линии)-выполняют передачу –ловят мяч - ведение левой рукой -передача партнёру; ноги чуть согнуты в коленях, кисть в форме “воронки”, локти в стороны – вниз. При ловле руки впереди встречают мяч

2. Перестроение

20-30 сек

в два круга

3. Совершенствование передач, ловли баскетбольного мяча           

 1) Игра  “Гонка мячей по кругу”.

По сигналу капитан передает мяч по кругу до тех пор, пока он не вернется к капитану.

Получив мяч, капитаны поднимают руки с мячом вверх.

  2) Игра «Мяч капитану».  Капитан в центре круга. Передача мяча от груди 2 руками через капитана.

 3) «Карусель». Капитан в центре, по команде передвижение по кругу приставными шагами с передачей через центр.

2-3 мин

2-3мин

2-3мин

2-3мин

Следить за техникой выполнения передач и ловли мяча

4. Перестроение

20-30 сек.

в 2 колонны

5. Игра «Метко в цель». Учащийся с мячом стоит на расстоянии от колонны. По сигналу передача партнёру в колонне - присед и т.д.

2-3мин.

Следить за согласованностью движений.

Построение

20-30сек

Строятся в одну колонну

Заключительная часть

3-5мин

  1. Игра “Запретное движение”

Учитель выполняет разные движения, а ученики их выполняют вместе с ним. Одно движение запретное и его выполнять нельзя. При выполнении движений учитель неожиданно выполняет запретное движение. Ученик, который повторит его, становится в круг и игра продолжается дальше.

1-2 мин

Движения менять в течение игры

 2.  Подведение итогов урока.

      Выставление оценок.

      

      Домашнее задание:

      Прощание с классом:

     - Спасибо за урок, до свиданья!

20-30сек

Отметить отличившихся учеников.

Повторить игру на внимание.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

54095. Літературно – музична композиція. Нехай любов в душі не в’яне 115.5 KB
  Всьому початок є любов†Всьому початок є любов. А я кажу вам знову й знову: Всьому початок є любов Всьому початок є любов: І осяванню і сумлінню Очам жоржини і дитини – Всьому початок є любов. Любов Дзвенять німою тугою ліси Коли їх ніч тремтлива обнімає І від очей у ревності ховає Принади їх первинної краси.
54096. Типология культур. Особенности субкультуры и контркультуры 35 KB
  Ми сподіваємось що ви отримаєте задоволення сьогодні адже така цікава і прекрасна тема як кохання не обходить жодну людину не залишає байдужими навіть суворих і стриманих допомагає і слабким і сильним. Серед усіх чудес світу найбільше чудо кохання. Якби запитали людину чи згодна вона прожити життя без...
54097. Изначальней всего остального – Любовь 48 KB
  Использовать могучее эмоциональное воздействие совокупности интимной лирики и музыки для формирования и развития представления о необходимости искренности, доброты, взаимопонимания в отношениях людей; развивать способности анализировать различные ситуации и правильно строить свою жизнь; развивать навыки выразительного чтения лирических произведений; вызвать интерес к творчеству современных русских и украинских поэтов.
54098. Бути ЛЮДИНОЮ. Інтегрований урок 62 KB
  Васнецова Іванцаревич на сірому вовкові казка Царівнажаба вірш Ю. Васнецова Іванцаревич на сірому вовкові Під враженням якої казки художник написав цю картину від російської народної Казки про Іванацаревича жарптицю та сірого вовка. І в цьому нам допоможе картка інформатор 1 Карткаінформатор 1...
54099. Чи важко бути людиною. Як потрібно жити, щоб наші душі визначали як прекрасні. Спиридон Черкасенко. «Маленький горбань» 125 KB
  Як виглядає Павлик який його внутрішній світ Орієнтовне виконання завдання Дідусь Антип про свого онука горбаня Павлика. Я намагаюся не відпускати Павлика гуляти у хлопчаче товариство тому що за великим Павликовим горбом діти ще не вміють побачити чудового серця його. Тому боюся що пустуни зобидять хлопця: вже не раз доводилося мені йдучи з роботи рятувати Павлика й скубти за чуба напасників.
54100. Людина та її здоровя 31.5 KB
  Мета: формувати свою внутрішню позицію щодо свого здоровя на основі позитивних перспективних мотивів; поглиблювати усвідомлення поняття «здоровя», його багатогранності, необхідності турботи про нього; розширювати знання про негативний вплив шкідливих звичок; розвивати самостійне, творче мислення, навички співпраці.
54101. Історію творить людина (образ Богдана Хмельницького в історії та літературі) 593 KB
  Історію творить людина образ Богдана Хмельницького в історії та літературі Очікувані результати. історичне доміно уривки з історичних пісень записи українських пісень уривки з художніх та документальних фільмів про Богдана Хмельницького портрети історичних осіб. У лютому 1648 року золотий спокій поляків зруйнувала національновизвольна війна під керівництвом славетного гетьмана Богдана Хмельницького. Отже тема нашого уроку Національновизвольна війна під проводом Богдана Хмельницького та відображення подій цього періоду в...
54102. ЛЮДИНА - ЧАСТИНА ВСЕСВІТУ 45.5 KB
  Навчити учнів висловлювати своє судження про людину як частину природи; виховувати почуття любові до навколишнього середовища дбайливого ставлення до природних ресурсів України; розвивати зв’язне мовлення уміння колективної праці. По закінченні діалогу кожен бажаючий зможе висловити свою думку з того и іншого питання перед класом Робота в парах Хто називається людиною Хто називається культурною людино Чи самотня людина на Землі Що таке природа Чи може людина існувати окремо...
54103. СЦЕНАРІЙ СВЯТА «НАШ ЛЬВІВ» (для учнів четвертих класів) 293.5 KB
  По центру напис Наш Львів. ВЕДУЧІ: показ кадрів із фільму Наш Львів на екрані що супроводжу ються словами ведучих Це місто ще й досі не можуть поділити народиякі вважають його своїм. Княжий Львів кажуть українці.