62680

Изучение новых знаний

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: Организация деятельности учащихся по изучению поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через разряд Образовательная: Формировать умение слаживать двузначные числа без перехода через разряд...

Русский

2014-06-12

21.65 KB

0 чел.

Урок математики

Программа: «Перспективная начальная школа», Р. Г. Чекин, 2 класс

Тема: «Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд»

Тип урока: Изучение новых знаний.

Цель: Организация деятельности учащихся по изучению поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через разряд

 Образовательная: Формировать умение слаживать двузначные числа без перехода через разряд   

 Развивающая:  Способствовать развитию мышления, внимания;

 Воспитательная: Формировать познавательный интерес к урокам математики. 

УУД:


Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

Коммуникативные: Работать в парах, договариваться друг с другом;                                   

Познавательные: Выбирать наиболее эффективные способы сложения двузначных чисел без перехода через разряд

Личностные: Освоение личностного смысла учения, желания продолжать свою учёбу.

Материально-техническое оснащение урока:

1. Учебник А.Л. Чекин«Математика, рабочая тетрадь

2. Зрительный ряд:  презинтация  к уроку

.

Число

Классная работа

Тема

 

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

  1.  Организационный момент

 (1 мин)

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Здравствуйте ребята, сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Мария Владимировна! Присаживайтесь!

Приветствуют учителя

Обеспечили готовность детей на уроке

2.Подготовка учащихся к восприятию учебного материала.

Актуализация знаний.

Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъектного опыта учащихся

Открывайте тетради, записываем число, классная работа. Следим за посадкой.

Минутка чистописания

Сейчас напишите у себя в тетрадях закономерность числа 4 прибавляя к нему число 2(6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20).

Ребята, а сейчас я вам буду зачитывать задания, а вы записываете в тетрадь только ответ(на слайде записаны задания), потом все вместе проверим вашу работу.
    1. Найдите сумму чисел 4 и 6.

  1.  Уменьшаемое — 16, вычитаемое — 10. Найди разность.
  2.  12 уменьшить на 6.
  3.  5 увеличить на3 .
  4.  От какого числа нужно отнять 5, чтобы получилось 6?
  5.  Запиши число, в котором 1 десяток и 0 единц.
  6.  Запиши число, за которым следует число 17.
  7.  Запиши самое маленькое двузначное число.
  8.  Запиши разность чисел 14 и 5.
  9.  От 18 отнять 5.

 А сейчас мы с вами вместе проверим ваши ответы(на слайде).

10 правильных — 5 (отлично)МОЛОДЕЦ!

8 - 9 правильных — очень хорошо 4+

7 правильных — 4 Хорошо!

5 -6 правильных — 3 ы справился!

Меньше 5 правильных — 2 не справился!

Открывают тетради записывают  число, классная работа

Выполняют задания

Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъектного опыта учащихся

3.Изучение новых знаний и способов деятельности.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового материала, содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала

  1.  А сейчас ребята откройте свои учебники на стр. 77  и вверху прочитайте как называется наша тема урока.

Посмотрите на первое задание и давайте его прочитаем.  Как сумма прибавлена к сумме? Т. Сложили удобным способом.

Читаем следующее задание №2. Что нам нужно сделать? Первое разбираем вместе. Затем у доски.  Записыаем в тетради номер №2 и первое выражение ( 5+4)+( 5+3). Как нам легче сосчитать? Удобным для нас способом. Т.е слаживаем первый слагаемые, затем вторые  и затем полученные результаты. (5+5)+(4+3)=10+7=17

Следущее нам объяснить,  у доски запишем.

№3 Читаем задание. Что нам нужно сделать в этом задании? Верно нужно вычислить значение выражений.  А как легче нам его вычислить? И так кто нам сможет  объяснить как сложить? И назвать ответ.

А можно ли это выражение  заменить суммой 26+32. Почему?

№4

Читают  тему  урока

Сначала сложили первые слагагемые, потом вторые, полученные результаты сложили.

Вычислить значение выражений.

Выполняют решение у доски

Сложить  круглые с круглыми однозначные числа с однозначными.

Находят значение выражение

4.Этап применения знаний и способов действий

Обеспечить усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Обеспечить формирование у уч-ся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях

А сейчас выполним задание №5 первый столбик. Прочитали задание. Первое выполняем и записываем вместе со мной затем у доски.Записывем №5 в тетради и выполняем  ( 55+22)= (50+5)+(20+2)= (50+20)+(5+2)=70+7=77

Следущее у доски.   А сейчас давайте выполним №6 все прочитали глазками задание. Что нам нужно сделать? Верно  нам нужно составить задачу по схеме. Подумайте какую можно составить задачу.  Какие компоненты нам известны? Поэтому нам нужно найти сумму.  Записывет номер№6 и записываем решение( один у доски). А как нам сосчитать  ее легче.

Ребята а посмотрите вот эта задача( на слайде) подходит к нашей схеме.

  1. 37+41= (30+7)+(40+1)=(30+40)+(7+1)=70+8=78

Ответ: незабываем записывать.

Молодцы ребята!

Выполняют задание  у доски

Составляют задачу по схеме, записыаают у доски решение и ответ.

Первое и второе слагаемое

Поразрядным способом

Повторили решение задачи и применили тему урока при решении задачи

5. Этап информации о домашнем задании.

Сообщить домашнее задание

А сейчас открываем дневники и записываем домашнее задание. № 7 стр78 № 5 (3,4 столбики) правило на стр 77

Записывают домашнее задание

Сообщили информацию  о домашнем задании

6. Этап подведения итогов занятия.(10 мин)

 

Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Отвечают на вопросы

Выявили  качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

  1.  Рефлексия

Выявить эмоциональное состояние уч-ся

Поднимите руки те кто считает что он хорошо поработал сегодня.  А поднимите руки те кто не уверен в себе что  справился с заданием и те кто совсем ни чего несделал .

Поднимают руки

Выявили эмоциональное состояние уч-ся