62735

Деление двузначного числа на двузначное

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: учить пользоваться приемом деления двузначного числа на двузначное; повторить операции умножения; развивать логическое мышление, внимание, использовать грамотную связную речь при ответах; воспитание взаимопомощи, дружбы, интереса к предмету.

Русский

2014-06-13

18.16 KB

0 чел.

Класс – 3Б                    

Учитель – Лисниченко Раиса Павловна

Тема:  Повторение изученного материала, решение задач

Цель: учить пользоваться приемом деления двузначного числа на двузначное; повторить операции умножения; развивать логическое мышление, внимание, использовать грамотную связную речь при ответах; воспитание взаимопомощи, дружбы, интереса к предмету.

Оборудование: учебник, наглядности

                                                   Ход урока

Организационный  момент – 2 мин.

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Виктория Витальевна и сегодня я у вас проведу урок математики.

  1.  Актуализация опорных знаний – 5 мин.

Дети, какую фигуру вы видите на доске?

А как найти периметр треугольника? Правильно, нужно все стороны прибавить

Дети, нарисуйте в тетради треугольник со сторонами:  3, 2, 5.

II. Изучение нового материала – 30 мин.

Ребята, откройте свои учебники на страничке 121

  1.  № 194

Давайте прочитаем условия задачи. Как найти периметр?

Р  = 8 + 6 + 10

Р = 24 (см.)

Ответ: периметр треугольника 24 см.

  1.   № 195

Ребята, посмотрите на № 195, что мы должны сделать? (по одному примеру на ребёнка)

1)  30+ (40+7) = 77                                      3)  (20*2) + (40:2) = 40 – 20 = 20

2)  (30*3) + 10 = 100                                   4) 31 + (9*4) = 31 + 36 = 67

5)  81 + (90: 10) = 81 + 9 = 90                     6) (4*5) + (8*6) = 20 + 40 = 60

3.       № 196

( по 2 примера на ребёнка)

1) 68 : 34 * 19 = 2 * 19 = 38          3) 2 * 27 : 18 = 54 : 18 = 54

2) 72 : 36 * 28 = 2 * 28 = 56          4) 28 * 2 : 8 = 56 : 8 = 7

5) 3 * 9 + 43 = 27 + 43 = 70           6) 93 : 31 * 17 = 3 * 17 = 51

Физминутка – 1 мин.

Раз – подняться, подтянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре ноги шире.

Пять – руками помахать

Шесть – за стол тихонько сесть.

  1.  №  197

75 : 25                        78 : 26                         72 : 24                              87 : 29                 

76 : 25                        79 : 26                         75 : 24                              88 : 29

  1.  № 198

1 мешок карт. – 30 кг

                                                                       ?

1 мешок морк . - ?, на 7 кг меньше

3 мешка морк. - ?

                                             Решение:

  1.  30 – 7 = 23(кг) – 1 мешок моркови
  2.  23 * 3 = 69 (кг) – 3 мешка моркови
  3.  30 + 23= 53( кг) – масса 1 мешка картофеля и 1 мешка моркови

Ответ: масса мешка моркови 23 кг, масса 3 мешков моркови 69 кг, масса 1 мешка картофеля и 1 мешка моркови 53 кг.

  1.  № 199

Прочитайте условие задачи. Что спрашивается?

М. – 18 кг

                                                    ?

В.  –?, на 9 кг меньше

                                                  Решение:

1) 18 – 9 = 9 (кг) – масса велосипеда

2) 18 + 9 = 27 (кг) – масса велосипеда и мопеда

Ответ: 9 кг масса велосипеда, 27 кг масса велосипеда и мопеда

  1.  № 200

III. Итог урока5 мин.

  1.  Дети, что мы проходили сегодня на уроке
  2.  Что такое периметр?